debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Зачем нужна и как устроена система EBD Назад

Зачем нужна и как устроена система EBD

Что из себя представляет система распределения тормозного усилия и каковы принципы ее работы.

Большинство современных автомобилей имеют переднемоторную компоновку и, как следствие, передняя ось у них нагружена больше задней. Однако, даже в случаях равномерного распределения веса между осями, во время интенсивного торможения машина “клюет” носом, разгружая задние колеса. Как следствие, задние колеса блокируются раньше передних, из-за чего страдает управляемость и предсказуемость авто во время интенсивного замедления. Особенно на покрытии с неравномерным сцеплением и в повороте.

Зачем нужна и как устроена ABS

Для борьбы с этим пагубным эффектом в исполнительный код системы ABS добавлят инструкции, позволяющие сравнивать угловые скорости колес на передней и задней оси. Информацию снимают со стандартных датчиков ABS: если при нажатой педали тормоза скорость задних колес падает, система распознает начало блокировки и закрывает задние впускные клапаны тормозной системы, препятствия росту тормозного усилия. Если это не помогает и колеса все-таки блокируются, открываются выпускные клапаны и давление частично сбрасывается, восстанавливая вращение на задней оси. Так происходит до момента блокировки уже передних колес, когда в дело вступает антиблокировочная система целиком.

Зачем нужна и как устроена противобуксовочная система

Несмотря на сугубо программную сущность, о системе распределения тормозных усилий принято упоминать отдельной строкой в технических характеристиках и комплектации автомобиля. И даже если ее наличие прямо не указано, на украинском рынке будет сложно найти машину с ABS, но без EBD. По традиции, разные компании называют ее по-своему: у французов из PSA это REF, у немцев (BMW, Mercedes) - EBV, а японцы зачастую используют англоязычное сокращение EBD - Electronic Brakeforce Distribution.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми