debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Зачем нужна и как устроена противобуксовочная система Назад

Зачем нужна и как устроена противобуксовочная система

Что из себя представляет противобуксовочная система и каковы принципы ее работы.

Антипробуксовочная система имеет много имен. VW называет ее ASR, BMW - DTC, Honda - TCS, Land Rover - ETC, Mercedes - ETS, Toyota - TRC и пр. Практических реализаций тоже достаточно, хот все они сводятся к двум базовым принципам: борьбе с пробуксовкой при помощи подтормаживания ведущих колес и “удушения” двигателя.

Зачем нужна и как устроена ABS

Конструктивно трекшн-контроль является развитием системы ABS и изначально с пробуксовкой боролись именно при помощи кратковременного задействования тормозной системы. Для этого в гидравлический контур добавлялись по два элекромагнитных клапана на каждое ведущее колесо. Начало проскальзывания фиксируется с помощью стандартных датчиков угловых скоростей ABS: как только ведущие колеса начинают вращаться значительно быстрее колес ведомой оси, открывается клапан высокого давления и колодки на ведущих колесах с дозированным усилием прижимаются к тормозному диску. Затем клапан высокого давления закрывается и система поддерживает необходимое тормозное усилие, а когда с пробуксовкой покончено - открывается переключающий клапан и давление сбрасывается.

TCS

Как правило, тормоза в антипробуксовочной системе задействуются на невысоких скоростях, а после определенного порога нужный эффект достигается при помощи работы с двигателем. Причем, методов ограничения тяги существует несколько: пропуск впрыска или импульсов зажигания, изменение угла опережения зажигания, регулирование положения дроссельной заслонки. В любом случае, электроника расчитывает максимально допустимую величину крутящего момента, которую автомобиль способен реализовать без проскальзывания - например, на скользкой дороге. Нужно отметить, что в отличие от ABS, трекшн контроль во многих автомобилях сделан отключаемым, иначе шины было бы не пожечь.

Информация о зарегистрированных авто появилась в свободном доступе

Еще одна функция, возложенная на комбинированную систему АБС и ПБС - имитация блокировки дифференциала. Достигается при помощи подтормаживания проскальзывающего ведущего колеса, чтобы  и таким образом выравнивающее крутящий момент на обеих колесах ведущей оси. При старте на поверхности с неравномерным уровнем сцепления электронная блокировка помогает удержать автомобиль на прямой, что бывает особо полезно в суровую зимнюю пору.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми