debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Как выбрать «правильные» шины для кроссовера или SUV Назад

Как выбрать «правильные» шины для кроссовера или SUV

Вседорожные автомобили часто оказываются не настолько проходимыми, как обещают рекламные проспекты. Тем не менее, при подборе шин для них важно учесть пару нюансов.

Почему автомобилисты во всем мире с таким энтузиазмом покупают кроссоверы? Ну, с нами-то все понятно: качество украинских дорог приучило к необходимости быть от греха (в смысле, дорожного покрытия) подальше и ездить на колесах побольше. А какими калачами заманивают покупателей разнообразной «лифтованной» техники в благоустроенных Европах, где продажи компактных «сувов» который год растут, как на дрожжах?

Кроссоверы заняли 55% украинского рынка. Что продается лучше?

На то есть несколько вполне рациональных причин: увеличенный клиренс и возможность выбора варианта с системой полного привода расширяют потенциал кроссовера как транспортного средства повышенной проходимости (хотя, если верить словам украинских дилеров, подавляющее большинство машин такого класса все равно продается с приводом на одну ось). А еще —дополнительный объем салона и багажного отсека, вертикальная посадка водителя с неплохой обзорностью и… по большому счету, все.

В чем проблема?

Есть у кроссоверов и свои «бока»: во-первых, у них больше и тяжелее кузов, выше дорожный просвет — а это «вылезает» увеличением расхода топлива и меньшей точностью реакций на работу рулем. С оглядкой на эти же причины и шины кроссоверам нужны не «какие попало»: резина должна соответствовать увеличенным нагрузкам и рискам, которые возникают в процессе езды на машине с клиренсом побольше, чем у обычного седана. Так на что следует обращать внимание, подбирая «обувку» для своего кроссовера?

Аквапланирование: как ездить в дождь и не поскользнуться?

Пожалуй, самые важные свойства «кроссоверных» шин можно расположить в таком порядке:

  • Высокая износостойкость при адекватной сезону жесткости резиновой смеси;
  • Активный отвод жидкости из пятна контакта и самоочищение протектора;
  • Способность выдерживать повышенные нагрузки за счет более прочного каркаса.
  • Защита от ударных повреждений за счет усиленных боковин.

С оглядкой на то, что производители резины внимательно следят за изменениями спроса на автомобильном рынке, шин для кроссоверов и «сувов», способных обеспечить максимальную безопасность и комфорт езды практически в любых условиях, на рынке предостаточно. Какие брать?

Следи за весом

Давайте называть вещи своими именами: подавляющее большинство кроссоверов действительно нечасто выбираются за пределы дорог с твердым покрытием, а с открытым грунтом чаще встречаются при парковке «на клумбе». Тем не менее, обычные «легковые» колеса им подходят далеко не всегда.

Богатые тоже валят: топ-10 самых дорогих SUV в мире

Первый камень преткновения — типоразмер: главное в наших краях преимущество кроссоверов перед «пузотерками» (а именно — увеличенный дорожный просвет) часто достигается производителем в том числе и за счет установки шин с высоким профилем и увеличенным диаметром. Возьмем в качестве примера популярный универсал Renault Megane Grandtour и сравнимый с ним по платформе и агрегатам кроссовер Renault Kadjar. В длину и по колесной базе «Меган» крупнее (4625 и 2713 мм против 4450 и 2647 мм соответственно), но клиренс больше у кроссовера (+56 мм).

При этом большую часть разницы в дорожном просвете обеспечивают шины: заводской типоразмер «мегановских» колес — 205/60 R16, а у «Каджара» — 215/65 R17, что дает кроссоверу «лифт» над поверхностью в дополнительные 3 см! В легковых ассортиментах шины с таким сочетанием ширины протектора и высоты профиля встречаются нечасто. К тому же, максимально допустимая производителем шин нагрузка на «легковые» колеса более или менее сравнимого размера — примерно 615-690 кг, а для шин кроссовера — 750-875 кг.

BMW X7: есть первые официальные фото!

Это значит, что у шины, предназначенной для использования на кроссоверах и «сувах», крепче конструкция. Финская Nokian Tyres, например, добивается такого результата за счет использования сверхпрочной проволоки и легкого нейлона в каркасе, увеличивая прочность шины с отметкой SUV чуть ли не вдвое по сравнению с легковым колесом аналогичной модели. Риск заработать «грыжу» на украинских ухабах для такой покрышки существенно снижается — если, конечно, водитель не задался целью побить какой-то личный рекорд.

Смотри куда едешь

Специфика покрытия украинских дорог ставит высокие требования к прочности шин — и особенно их боковин. Для высокопрофильных колес кроссоверов их живучесть нередко становится «вопросом жизни и смерти». Водителям, которые регулярно выезжают за городскую черту и накручивают большие пробеги по трассам, есть смысл обратить внимание на новое поколение финских шин для кроссоверов и внедорожников (арктическую «липучку» Nokian Hakkapeliitta R3 SUV, «европейскую» WR SUV 4 или шипованную Hakkapeliitta 9 SUV). Их конструкция предусматривает усиление боковин арамидным волокном, - мелко нарезанными желтыми нитями, больше известными под названием «Кевлар». Пуленепробиваемой такая шина, конечно, не станет, - но прорубить на ухабе боковину будет посложнее…

Жителям крупных украинских городов, которые редко выводят свои кроссоверы на большую дорогу, в холодную пору будет вполне достаточно даже шин для мягкой европейской зимы (вроде Nokian WR SUV 4): у них широченные канавки, которые оперативно отводят воду из пятна контакта, и заостренные блоки по центру протектора, которые рубят и перемалывают снежную кашу. Конечно, покрытые ледяной коркой дороги и лютая стужа — неподходящая для них среда обитания: для этого существует «арктика» R3 SUV, а для самых запущенных случаев — и «шиповка» 9 SUV. Но с мокрым снегом и ухабистым грязным асфальтом «европейка» справится на ура.

А что остается самой немногочисленной части владельцев «сувов» и кроссоверов — водителям, которые даже зимой не гнушаются выбираться за пределы проторенных дорог? В первую очередь, следует подумать еще раз: далеко не вся подобная техника на самом деле подходит для «вылазок». А с большинством «почти штатных» зимних ситуаций — гололедицей или последствиями обильного снегопада — справится и хорошая «дорожная» шина уровня шипованной «Хаккапелитты» 8-го или 9-го поколений. Но и покорители бездорожья «босыми» на зиму не останутся: на рынке все еще встречаются толковые шины для сложных условий.

Оборотень: Новая зимняя шина Nokian Hakkapeliitta 9

Тут просто нужно знать один нюанс: внедорожные колеса вроде финской шины Nokian Rotiiva AT Plus в интернет-магазинах приходится искать во вкладках с летней или всесезонной резиной. Они на самом деле «заточены» на комфортную и безопасную езду по асфальту и рыхлым покрытиям. 

«Всесезонка»: казнить нельзя использовать?

Тем не менее, состав резиновой смеси, рисунок протектора с мощными блоками и широченными самоочищающимися канавками, крепкая конструкция и устойчивые к порезам боковины позволяют без опасения использовать ее и в зимнее время. Тем более, что значок «зимней омологации» - снежинка на фоне трехглавого горного пика — на этих шинах тоже имеется.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми