debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Кого под пресс? Авто, которые чаще всего выводились из эксплуатации в Украине в 2017 году Назад

Кого под пресс? Авто, которые чаще всего выводились из эксплуатации в Украине в 2017 году

ТОП-навыворот - какие автомобили чаще всего остаются без номерных знаков и свидетельства о регистрации, после чего отправляются в свой последний рейс - на переплавку.

Топ проданных, десятка «свежепригнанных», самые популярные поисковые запросы... Нет, в этот раз все будет по-другому – мы собрали своеобразный «анти-ТОП» автомобильных марок, которые чаще всего снимались с учета в связи с выбраковкой. То есть – шли под пресс, на переплавку. Или, как вариант – из них делали курятник, если была необходимость в таком «юните» на приусадебном хозяйстве.

Плюс или минус? Сколько электромобилей ввезено в феврале?

Согласно информации, предоставленной редакции AUTO.RIA Главным сервисным центром МВД, в течение прошлого года навсегда были сняты с учета 13,5 тысяч транспортных средств. Конечно, некоторая часть этих автомобилей отбракованы в связи с повреждениями, полученными в результате ДТП или других обстоятельств, когда восстановление такого ТС экономически нецелесообразно, но с подавляющего большинства машин номерные знаки снимались навсегда в связи со старостью и полным исчерпанием ресурса.

Если уж у нас «ТОП-навыворот», то начнем мы не с последнего (для подогрева интереса), а с первого места. Уверенно лидирует марка ВАЗ, автомобили которой отправились на вечный покой в количестве 2412 единиц. Хотя, не так и уверенно – ГАЗ дышит ей в спину с показателем 2385 отбракованных ТС. Правда, стоит отметить, что «Газоны» несколько злоупотребляют в этом соревновании, - только не мельдонием, а наличием парка грузовиков, которых в Тольятти не выпускали.

Третье место — за продукцией АЗЛК, от которой освободилось 896 гаражей. Наш, в определенном смысле этого слова, родной, ЗАЗна четвертой ржавой ступеньке этого странного хит-парада: 875 авто этой марки уже не авто. Неподалеку от ЗАЗа, у которого еще есть хоть и призрачные, но все же шансы на возрождение, расположился ЗиЛ, у которого уже шансов нет никаких, поскольку предприятие давно прекратило свою работу а на You-Tube можно найти немало видео с развалинами заводских помещений. Грузовиков уже несуществующего завода списано 844 штуки.

Ресурс автомобиля: Какой пробег делает покупку б/у авто нецелесообразной?

«Буханки», «бобики» и как только еще не называли советские армейско-милицейские вездеходы УАЗ. Представители этой марки, кстати, до сих пор присутствуют в автосалонах, причем, немало моделей в «режиссерской» дизайнерской версии. А на переплавку отправились 830 единиц. На седьмой позиции «ИЖ»: 798 владельцев этих седанов и универсалов (изредка – «пирожков») устали ковыряться в их внутренностях ради поддержки их на ходу.

Следующие три, с восьмой по десятую позиции, дружно заняли грузовики: МАЗ (449 шт.), КамАЗ (332 шт.), и КрАЗ (249 шт.). В среднем, с каждого такого автомобиля можно получить около 5 тонн металла, то есть, отслужив свое, только эти три марки пополнили склады пунктов приема втормета на 5000 т чернового сырья, из которого в будущем, возможно, будут изготовлены части электромобилей, которые уже не будут коптить так, как это делали упомянутые тяжеловозы.

Черно-белый авторынок: 73% покупателей новых авто выбрали "бесцветные" автомобили

Итак, в первой десятке присутствует исключительно продукция разных «*АЗов», то есть советских автозаводов, таких, которые работают (или работали) на территории СНГ. А что с иномарками? Уже без расстановки по местам, просто приведем несколько примеров, для полноты картины. За 2017 год списано: 121 Ford, 101 Opel, 67 Renault, 60 Volkswagen и 51 Mercedes-Benz. Сравнивая эти значения с сотнями или тысячами из первой десятки, очевидно, что прощаться с такими авто владельцы не спешат. Но, следует учесть и то, что наш автопарк более чем наполовину состоит, собственно, из продукции тех самых «*АЗов», которые ездили (и ездят) по украинским дорогам еще со времен Советского Союза. Средний возраст ТС, которые снимались с эксплуатации – 27 лет.

Big Data: какой на самом деле украинский автомобильный рынок

Итак, теперь, кроме того, что вы узнали какие автомобильные марки чаще всего отправляются «в последний путь», держа в руке новый гаечный ключ, покупая гвозди, или, например, открывая жестяную консервную банку, задумайтесь – возможно, раньше они были «Жигулями», «Волгой» или чьим-то «Москвичом», а теперь переродились в новое, более полезное и менее опасное изделие. Такой уж круговорот металла в промышленности. Да и вообще – хватит копаться в ржавчине, ведь лучший автомобиль, как говорил Генри Форд, - новый автомобиль, а на AUTO.RIA их достаточно – выбирайте свой!

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (7)

Добавить комментарий к статье
юрий | 11:52, 07 мар. 2018

Для полного списка Ланос с Богданом нужно добавить

Остап Новицький | 12:20, 07 мар. 2018

Їх не багато: Богдан - 23 шт, ЗАЗ-Daewoo 10 шт.

Oleg | 13:41, 07 мар. 2018

на доходы наших граждан бмв и мерседес никогда не будет лидировать в списке утилизации.

Анатолий | 15:35, 07 мар. 2018

Да что больше всего использовалось нашими соотечественниками то и больше утилизируют

юрий | 20:05, 10 мар. 2018

Это статистика для тех кто пенится что за бугром один хлам .Сначала от этого хлама нужно избавится заменив его дешовыми бляхами..И большой вопрос -что лучше 20 годичная "бляха "или новый ланос или богдан .

Олексій Гордій | 13:04, 22 апр. 2018

Только дешевьіми!

Сергей Демченко | 02:18, 03 окт. 2018

Пріуси скоро переплюнуть всіх)

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (7)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми