Відгук УАЗ Hunter 2011

Позашляховик / Кроссовер Кузов

Высокий, проходимый, комфортный

Покраска, железо, сборка

На днях исполнилось 3 года моего владения УАЗ Hunter. Мой УАЗ Hunter 2011 г. в., бензиновый. Брала его 2-летним, с пробегом в жалкие 12 тыс. км. Я не знаю, кто здесь пишет, что в салоне HunterА шумно. Это не так. Я сама пересела в него с Suzuki, и шумности не замечаю. Можно спокойно бесодовать между собой или по телефону. Или кому-то УАЗик жёстко едет? Ну уж глупости, всё-таки это внедорожник, и сравнивать его с легковушкой просто нелепо. Мне нравится высокая посадка в салоне, нравится пусть и из кожзама, но хорошие удобные передние сиденья - мы ездили на HunterЕ и обалдели от комфортной поездки!!! А ещё хочу отметить, что Hunter отлично держит дорогу, не мечется, и позволяет свободно держать скорость 90-100 км/ч, правда в этом режиме расход больше, но мы не делаем частых переездов на дальние направления. В нём как в Suzuki, не устаёшь от езды, а большие колёса не замечают выбоин на русских дорогах! Кто ездил по трассе на Москву - знает, какая дорога после В. Волочка... Кстати, при моих перемещениях, смешанный тип вождения: полный привод+только задний привод, расход топлива 15л/100км, считаю это вполне пристойным расходом. По карману не бьёт, да и ездим мы мало 9-10 тыс. км/год. Кстати, ездить на HunterЕ по городу мне так же комфортно, как и на любой другой машине. Не вижу препятствий к городским перемещениям. Его внедорожностью воспользовалась в городе всего один раз. В районе Купчино была жёсткая пробка, решила развернуться, чтобы поехать в обратную сторону, попросилась в крайний левый ряд и дала влево через поребрик и неширокую полоску асфальта (знаете, такой разделитель направлений, встречается иногда), вот что значит сила и высота УАЗ Hunter! :) Тётка, сидевшая сзади в потрепанной легковушке развела руками, как бы говоря: "Ну этот понятно, может себе позволить!" Со стороны я думаю смотрелось мощно! :)))Потом мы перебрались в деревню с отсутствующей дорогой протяжённостью в 20 км! Вот здесь Hunter раскрылся в своей внедорожной красоте! Сразу отмечу 3 НЕДОСТАТКА, которые с опытом этой машины я выяснила:1. Штатная резина с завода — это насмешка. При возможности нужно ставить хорошую импортную зубатую резину, лучше BFGoodrich. Хорошая резина — это один важных залогов Вашей проходимости!2. Блокировка дифференциала - её нет! Это что за внедорожник? Попала я в скверную историю, а крутится только два колеса — одно заднее и одно переднее! Это 4х4 что ли? Это 4 колеса ведущих? Это меня за нос водят! Почему это не сделать на заводе???3. Задние рессоры — это трэш! Они с завода трёхлистовые, и прошу отметить, с завода они УЖЕ ПЛОСКИЕ!!! При покупке своего слегка б/у HunterА, мы грешили, что прошлый владелец возил в нём кирпичи или картошку по самую крышу — рессоры были плоскими, если смотреть на машину сбоку кажется, что зад слегка "севший", а перед приподнят кверху. Потом меня судьба свела с одним мужичком, у него тоже Hunter был 2011 года, бензиновый, с его слов, машину не мучил особо, а я смотрю рессоры просевшие, как у меня. Здесь у меня закрались подозрения... А совсем недавно сосед по деревне купил себе НОВЫЙ Hunter в автосалоне, а у него РЕССОРЫ ПРОСЕВШИЕ! У НОВОГО! Это говорит о "качественных" запчастях, устанавливаемых на заводе! Ну почему не поставить нормальные рессоры в 7 листов??? У них разница в цене небольшая! Выставляя такой конский ценник на УАЗы можно подумать хоть немного о потребителе?Мне бы с одной стороны глубоко наплевать на эти рессоры, но ведь на бездорожье важен каждый миллиметр. Чуть ниже у тебя машина, и сел в грязь! Ведь именно этого чуть-чуть, как правило, и не хватает. Рассядешься вот так один раз в грязи, другой раз, заглядываешь по машину и думаешь: "Ох, были бы рессоры нормальные, я бы тут на мост не сел. Была бы здесь резина шире, я бы проскочил."Особых претензий по эксплуатации у меня больше нет. Самую главную задачу он выполняет, и даже больше заявленных характеристик! Не летает конечно, но например глубину брода берёт больше, чем заявлено. Я каждый день не балуюсь, по крышу не плаваю, но бывает, что в сезон дождей мне приходится выезжать из деревни из луж глубиной по капот УАЗика.Отдельного абзаца требует сборка в целом и покраска! Об этом все говорят... дверь пассажира собрана таким образом, будто её отжимали монтажкой, во время дождей, вода просачивается в салон! Господи, ну почему, если по состоянию на 2014 год, УАЗ стоит 500 тыс. руб. его не покрасить ХОРОШЕЙ краской, почему не взять ХОРОШЕЕ железо для частей кузова??? Чтобы быстрее прошлые покупатели пришли за новым HunterОМ? Для чего задний бампер исполнен в пластиковом варианте? Почему передний на подобии швеллера, а вот по углам пластиковые "уши"? На заводе нашлись неимоверные запасы убогого пластика? Это кстати уже не говоря о том, что на заводе ставят коробки-двигатели по принципу "что было, то и поставили", то есть нет чётких правил, что на эту партию машин ставим бензиновый двигатель и корейскую коробку передач! Это Вам не импортные машины, где по VIN-номеру будет указано какая кпп стоит, какие заводом установлены диски, стеклоподъёмникии т. п. Однажды, в сервисе по УАЗам, разговорились в пареньком, чувствую — шарит. Так вот он говорит, что все бензиновые HunterЫ 2011 года идут с корейской КПП — Даймос. Я говорю, нет, у меня русская коробка. Он спорил-спорил, давайте говорит я сам посмотрю, засовывает голову под машину и обескураженный говорит, да, у Вас русская коробка... он и сам обалдел... Меня-то коробка устраивает, слава Богу всё работает, я пишу о том, что завод лепит машины как ему вздумается. Это обидно...Много полезных доработок, таких как полноценная задняя дверь (а не как в 469-ом), амортизаторы с пружинами спереди, вместо рессор и т. пЕщё хочу рассказать о "замечательной" прошивке от сервис-центра в Ориенте! Приехала я однажды в Ориент для замены сцепления и снятия ошибки "chek-engine". Мне рассказали, что есть "очень хорошая прекрасная прошивка", которая не так трепетно относится к качеству бензина, и вообще не хуже заводской прошивки, и посоветовали поставить, не сумев назвать ещё несколько её положительных сторон! Сказано - сделано. После этой распрекрасной прошивки, мозги моего HunterА в некоторых ситауциях живут своей жизнью. Если застрял в дороге, готовься наливать в него бензин, если сильно газуешь, бензин просто исчезает на глазах, расход становится бешеным, я Вас уверяю, минуту-две погазуешь - 5 литров улетели, но это ещё что... по сравнению с тем, что эти мозги сами дожигают бензин! Сейчас объясню КАК это происходит! Едешь, перед ямой полностью отпускаешь газ, а движок "доедает" то, что осталось! По звуку движка впечатление такое, что ты сейчас сам подгазовал, но ведь педаль газа полностью отпущена! С заводской прошивкой этого не было! Конечно эта претензия не к УАЗу, а к Ориенту, навязавшему эту прошивку, план продаж-то делать надо!В целом я от УАЗ Hunter в восторге! Никогда его не променяю на какую-нибудь лабуду типа паркетника. Увы, нам посчастливилось родиться в стране, где за пределами дорог нет как таковых, поэтому альтернативы УАЗу просто нет!

Matskadiva007
17 січня 2017