debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Yeti ушел, Karoq пришел: Skoda официально представила новый кроссовер Назад

Yeti ушел, Karoq пришел: Skoda официально представила новый кроссовер

В Стокгольме прошла презентация абсолютно нового кроссовера Skoda Karoq.

Уходящий на покой кроссовер Yeti продержался в обойме чешского автопроизводителя около восьми лет, при этом пережив за время своей жизни всего лишь один рестайлинг. Оно и понятно, несмотря на необычную внешность маленький кроссовер обладал довольно озорным характером и большую часть времени не испытывал особых сложностей в поисках хозяина. Но в последнее время ситуация немного поменялась, объемы продаж начали уходить на спад, а значит Yeti пришло время уступить дорогу молодым. Вместо Йети чехи представили абсолютно новую модель, на презентации которой нам и удалось побывать в Стокгольме 18 мая.

Больше никаких загадочных зверей

Как и в случае с Кадьяком, название нового кроссовера имеет аляскинские корни. В языке племени Алутиик, проживающего на южном побережье этого штата, есть слово «KAA’RAQ», которое переводится как «автомобиль», а слово «RUQ» у этого же народа означает «стрела». В итоге, название Karoq представляет собой немного измененное сочетание этих двух слов. Судя по всему, главной причиной отказа от старого названия стали не слабые продажи уходящего на пенсию Yeti, а смена формата самого автомобиля.

skoda karoq

Тест-драйв Seat Ateca

То, что Skoda Karoq будет иметь схожие черты с SEAT Ateca, было понятно еще задолго до появления первых шпионских фотографий новинки. Сразу после официальной премьеры испанского кроссовера было заявлено, что его сборкой займется завод Skoda в чешских Квасинах, который прежде специализировался на сборке Yeti. Кроссоверы максимально близки друг к другу в габаритах, при этом Skoda Karoq немного длиннее (4382 мм) и малость выше испанца (1605 мм), а ширина (1841 мм) и колесная база (2638 мм) и вовсе совпадают миллиметр в миллиметр. Такая же ситуация наблюдается с дорожным просветом (184 мм) и объемом багажника (521 литр).

Фирменный колорит

Визуальное сходство между чешским и испанским кроссовером тоже есть, но стоить поставить новоявленный Karoq рядом со «старшим» Kodiaq и сразу становится понятно: новичок — вовсе не перелицованная Ateca, перед нами стоит настоящая Шкода. Схожие черты у обоих чешских паркетников заметны буквально во всем. Например, в граненной боковой линии и угловатой задней оптике. Но больше всего сходство между двумя моделями сквозит в передке с узнаваемой фальшрадиаторной решеткой и «кристальным взглядом» головной оптики.

skoda karoq

Автомобиль недели: Skoda Kodiaq

В интерьере нового Skoda Karoq параллелей с другими моделями уже не так много. От Кадьяка там остался разве что модуль управления климатической установкой и нижняя часть центральной панели. Кроме того, фирменная мультимедийная система Columbus на Кароке лишена механической шайбы регулировки громкости, управление которой отдали на откуп 9,2-дюймовому тачскрину. В базовых версиях кроссовера будут устанавливаться обычная приборная панель, в то время как более дорогие версии получат её полностью электронный аналог с четырьмя вариантами отображения приборов.

Как и другие автомобили Skoda, новый Karoq старается объединить в себе лучшие наработки Volkswagen AG и дать за сопоставимые деньги немного больше, чем другие продукты концерна. Есть в нем и просторный бардачок с подсветкой и охлаждением, и атмосферная подсветка, поддерживающая выбор из десятка разных цветов, и станция для беспроводной зарядки смартфонов, как у Kodiaq, которую дополняют два USB порта... Мультимедийная система Columbus, установленная в новинке, теперь обучена управлению жестами. А при открытии дверей под ноги проецируется логотип бренда Skoda. Правда, в отличие от того же Сеата, проекторы в Karoq установлены не в боковые зеркала, а в нижние кромки дверей.

skoda karoq

В плане электронных помощников и систем безопасности новинка также не пасет задних. Кроме обычного парктроника и функции контроля слепых зон для Karoq будет доступна система автоматического экстренного торможения, умеющая распознавать пешеходов, пробочный автопилот, адаптивный круиз-контроль, а также функции контроля рядности и распознавания дорожных знаков. Кроме того, в арсенале паркетника также будет ассистент при маневрировании с прицепом, камера кругового обзора, помощник при парковке и полностью светодиодные фары головного света.

Как мы уже упомянули, объем багажника новинки — 521 литр, но только при условии, что в машине установлен обычный задний диван. Кроме него для кроссовера также доступны раздельные кресла VarioFlex с индивидуально наклоняемыми спинкам и возможностью регулировки в продольном направлении. С ними объем багажника Skoda Karoq можно будет регулировать от 479 до 588 литров. А еще для заднего ряда будут доступны опционные откидные столики, но заказывать их без регулируемых кресел — дело рискованное: столики немного съедают пространство для ног.

skoda karoq

Быстрее, чем Kodiaq

Моторная гамма кроссовера состоит из пяти двигателей: двух бензиновых и трех турбодизелей. В основании бензиновой гаммы Skoda Karoq — литровый трехцилиндровый TSI, выдающий 115 лошадиных сил и 175 Н·м крутящего момента. Несмотря на скромную кубатуру, этот двигатель способен разогнать кроссовер до 100 км/ч всего за 10,6 секунды. На вершине бензиновой линейке расположится новый полуторалитровый TSI EA211, выдающий 150 лошадиных сил и 250 Н·м крутящего момента. Этот мотор отличается довольно сложной конструкцией. В основу его работы был заложен цикл Миллера, а приток дополнительного воздуха в этом двигателе обеспечивается благодаря турбине с изменяемой геометрией крыльчатки. Кроме того, при малых нагрузках он умеет отключать «лишние» цилиндры.

skoda karoq

Автомобиль недели: Skoda Octavia RS

Младшим из трех турбодизелей, доступных для Karoq, стала 1,6-литровая «четверка», выдающая 115 лошадиных сил. Кроме нее для будут доступны две вариации двухлитрового турбодизеля. Самая слабая версия этого двигателя выдает 150 лошадиных сил, а более мощная – целых 190 лошадок и 400 Н·м крутящего момента. Как и в случае с Karoq, этот же двигатель находится на вершине гаммы более крупного Кодьяка. Так что при прочих равных новый кроссовер оказался шустрее своего «старшего брата» и разгоняется до 100 км/ч всего за 7,8 секунды.

Особенности конструкции

В зависимости от выбранного мотора, покупателям Skoda Karoq предложат выбрать между шестиступенчатой «механикой» либо семиступенчатым «роботом» DSG. Кроме того выбирать также придется и тип привода собственного автомобиля. Правда, не во всех случаях. К примеру, кроссовер с 190-сильным турбодизелем доступен только с полным приводом и DSG, а автомобили с литровой «трешкой» предлагаются только в переднеприводном исполнении. При этом, все силовые установки соответствуют нормам Euro 6 и оборудованы функцией Start/Stop и системой рекуперации кинетической энергии.

skoda karoq

Тест-драйв Skoda Superb

Кроме того, в зависимости от выбранного типа привода также варьируется и задняя подвеска Skoda Karoq. Все предельно просто: более дешевые переднеприводные кроссоверы будут довольствоваться обычной балкой, в это же время более дорогие полноприводные версии паркетника получат заднюю многорычажку. Ближе к концу этого года в списке опционального оборудования Skoda Karoq должны появиться электронно-управляемые амортизаторы системы DCC (Dynamic Chassis Control).

Ждать осталось недолго

Производство нового паркетника наладят на заводе Skoda в чешских Квасинах. Это же предприятие занимается сборкой Yeti, и параллельно с SEAT Ateca собирает флагманский Superb и большой кроссовер Kodiaq. Европейские продажи новинки начнутся во второй половине этого года, а на украинском рынке Skoda Karoq должен появиться в январе 2018 года.

Украинский завод может начать собирать авто для Европы

С оглядкой на габариты и «начинку», конкурентами нового паркетника можно назвать Nissan Qashqai, Hyundai Tucson и Kia Sportage. Скажем прямо, не самая простая компания для совсем молодой модели. С другой стороны, у Karoq есть пара козырей в рукаве: широкая моторная гамма, симпатичный дизайн экстерьера, внушительный список оборудования, ну и, разумеется, принадлежность к горячо любимой украинцами семье автомобилей Skoda.

Відгуки про Skoda Kodiaq

Відмінно
14 відгуків
4.6
Загальний рейтинг авто
  • Керування
    4.7
  • Надійність
    4.7
  • Комфорт
    4.7
  • Ціна
    3.9
  • Дизайн
    4.6

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість матеріалів, якість збірки

вартість обслуговування, ціна

Усі відгуки про Skoda Kodiaq

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Коментарі (13)

Додати коментар до статті
Александр | 15:42, 19 трав 2017

Опять напихали всякого мотлоха.....двигло на 3 цилиндра.....коробки ДСГ и цена будет под 30000 у.йо .Пусть сами юзают на таких корчах....чем дальше все хуже...

Гость | 12:38, 20 трав 2017

сто процентов, шкода уже не та

Гость | 16:44, 06 черв 2017

У тебя туго с чтением если ты не увидел всю ленейку моторов. Ну а в бюджетном двигле на 3 цилиндра ничего страшного не вижу, или по твоему глупому мнению все должно быть старым и примитивным как у отстающих марок?

Геннадій | 22:07, 20 трав 2017

Просто капець,ціни ставлять космос,а мотори скоро будуть ставити від мопедів!

Гость | 07:15, 21 трав 2017

Мне в Шкоде всегда импонировало двигатели MPI с мех кпп и четырехспицевый руль - че уже такого не будет ???

Гость | 19:40, 21 трав 2017

Дергающийся в пробках робот для изврашенцев, уж лучше варик или классический гидроавтомат.

Гость | 16:46, 06 черв 2017

Сразу видно того, кто на нем не ездил и лепит про варик и прошлый век.

Гость | 12:59, 22 трав 2017

Немцы здают позиции? Интерьер похож на киа, или мне показалось?

Гость | 13:42, 22 трав 2017

Это киа старается быть похожей на европейские авто

Гость | 19:57, 22 трав 2017

Интерьер с серой унылой передней панелью вызывает только сочувствие и недоумение - неужели это Шкода?!!

Гость | 15:23, 24 трав 2017

Передняя панель просто ужасна ...

Гість | 11:56, 27 трав 2017

Торпеда хуже чем в Рено Логане, но лучше чем в Газеле!)

Jon Jey | 13:09, 27 лип 2017

Ей гості .щоб ви там не писали .а машина все одно річь дорогезна,в країні де соціально не рівні умови ,дорогі авто просто палять!

Додати коментар до статті Читати усі коментарі (13)

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми