Рига 16 отзывов о Рига

Рига 13 1987

Рига 13 1987

динамика

Легенда ! Лучшая моторка в СССР. Только позитивные эмоции. При должном уходе, абсолютно без проблемная техника. Лёгкая в управлении, надёжная, экономная, удобная в эксплуатации. Классика советского мотопрома, раритет !

Рига 11 1986

Рига 11 1986

Экономичный

Зажигание сбивается

Советский велик с моторчиком. Вес 45 кг Был такой в юности, 2 дня катаешься неделю ремонтируешь. Максимум эффективности двигатель выдает в 1,2 лошадиные силы при четырех с половиной тысячах оборотов в минуту. Очень часто сбивается зажигание, минус в том что завести его можно только на ходу, всего одна скорость, максимальная скорость 45 км в час. В нынешнее время этот мопед для тех кто ценит советскую технику, любит порыться в моторе и попытаться как-то его усовершенствовать. Плюсы - устойчивая рама, маленький расход бензина всего 2-3 литра. Как для велосипеда с моторчиком так очень даже не плохой вариант, не надо крутить педали. Хорошо подойдет для сельской местности ездить за травой кроликам, или привести мешок сена корове. Так же подойдет для подростков начинающих мотоциклистов. Ну, а если рассматриваете вариант для скорости посоветую ИЖ Юпитер-5, он и на скорость и на тягу очень даже хорошо.

Рига 13 1980

Рига 13 1980

Недорогой мопед, отлично тюнингуется или наоборот восстанавливается в оригинал.

У советской техники их нет

Вспоминаю из детства как ездил на советском мопеде Рига 13, который заводился с толкача. Иметь педали считалось "дурным тоном" с ними на мотоцикл не похоже. В то время это была достаточно хорошая "газуля" как мы их называли из-за отсутствия коробки передач, скорость регулировали ручкой газа. У меня в отличии от многих даже фара светилась. Рига неплохо справлялась с перевозкой даже двух пассажиров. В настоящее время Рига 13 уже почти раритет, но все ещё её можно встретить на улицах городов. Ещё Рига идеально подходит для тюнинга в стиле чоппер, рама очень легко переваривается, выносятся вперёд подножки, благодаря этим качествам у неё до сей поры достаточно поклонников как среди молодежи, так и среди людей старшего возраста.

Рига 13 1986

Рига 13 1986

Мало кушает бензина.

Нужны руки, очень прихотлив к топливу.

Подарили моему старшему брату Дешник купленый гдето в спорттоварах как не комплектный, Мопед в 1986 году в Украине был дефицытный. Я к опкатке его пристувил с 12 лет. Апарат простой и требующий к себе внимание. Плохой бензин засірает свечу, а грязній бензин жекл\'р. Свет если есть то с проводкой у Вас вс\' впорядке. Продавать даже не собираюсь, Каждое лето ганяю, а мне уже 30 ). В 2015 поставили новый двигатель. Сидушка на Риге от Вятки Электрон Мотороллер.Пробег около 70 тысяч. Это конечно может шокировать но делался ремонт замена коленвала и поршневой группы, два раза менялась и наваревалась аргоном головка и цилиндр. При жаркой погоде перегревается при 4 км езды.

2.0
Рига 11 1979

Рига 11 1979

Можно покататься

Зажигание, сидение, педали, амортизаторы

Это просто " русское чудо техники"! сначала возит он тебя, а потом- ты его!!!! Чтобы его завести, нужно сначала разогнать его на педалях. А это ой как не легко, особенно для подростков. Из-за этого снимали педали и толкали вручную. Зажигание постоянно сбивалось и намокало. Проблему решили установив тракторное магнетто. Мопед стал хорошо заводиться и чище работать. Сидение треугольное с бардачком, очень неудобное при езде. Лучше заменить на сидение от "Верховины". Амортизаторы только спереди, а хотелось бы, чтобы и сзади тоже были. Потому что ездить очень неудобно, жёстко. Скорость небольшая, километров 40 может разогнать.

Рига 13 1990

Рига 13 1990

Проходимость

сбивается зажигание и отсутствие задних пружин

Мопед очень хорош для бездорожья. У меня самого их два и скажу честно тот кто не любит возиться с долгой работой скажу сразу это не для вас ну а тем кто любит что то всё время ремонтировать этот мопед для вас. У мопеда можно сказать только один основной но большой минус - это зажигание, оно постоянно сбивается и тот кто не умеет его выстовлять вряд ли захочет ездить на таком мопеде.Из плюсов это компактность и поворотливость мопед отлично подходит для поездки в лес или на рыбалку. И очень маленький расход топлива всего 2.2 литра на 100км.Так что если вы любитель проехать на рыбалку или по грибы а также не ленитесь с ним повозиться этот мопед для васЛично мне он понравился потому что я механик

Память,легкий и удобный!

Запчасти искать очень долго!

Одним из лучших мопедов в Советском Союзе был мопед "Рига"! Мопед простой в своем строении, некоторые люди и в 2013-2014 году так же пользуются данным транспортом, он свободен, поход на велосипед, с мотором! Очень нравится, прикольное средство передвижение, единственным недостатком считаю то, что очень сложно в наше время найти на него запчасти! Вспоминаю фильм "Приключения Электроника" Как главный герой ездил на подобном мопеде! Мопед свои строение вызывает улыбку, но проехавшись хоть чуть чуть понимаешь, это надежный транспорт, несмотря на то, что производства Советского Союза! В общем отчете хотелось бы сказать что мопед прекрасен не только как средство передвижения, но и как память давних времен, милого и беззаботного детства! Всем приятного дня!

Рига 13

Маленький расход, качество СССР делано на века

Нет запчестей самый главный минус

Мобед очень классный даже в наши дни садя на него чувствуешь себя ребенком которому сделали долгожданный подарок, очень маленький расход 1 литру залил и кактайся целый день, но есть недостатки запчастей нет надо только на барахолка искать иле не разборках, маленькая максимальная скорость 50 км по сегодняшней день, слабенькая тяга ну это и за куботуры, и слабая динамика. Ну сев на него ты счастлив как ребенок, это перекрывает все недостатки. Советую покупать у дедушек, у меня был такой очень классный и не прихотливый, и он сделан в СССР сделан на века они до сих пор калесят по нашим дорогам.

простота, надежность

пока не обнаружил

Почитал отзывы и ужахнулся, все пишут был. Почему был. У меня до сих пор есть, да еще в рабочем состоянии. Правда, внешний вид оставляет желать лучшего, что говорить годы. Но тем не менее до сих пор меня выручает. Был период когда приходилось перемещаться по городу только на нем. Очень удобно, скорость почти 40 км, по асфальту идет мягко, да и топлива практически не расходует. Однажды даже пришлось ехать на спущенном переднем колесе и ничего доехал без ущерба для мопеда. До сих пор не менял практически не одной детали, кроме лампочек и камер в колесах. Умели делать мопеды в старые добрые времена, в отличии от сегодняшних дней.

Рига 13

Бак на миничёппер подойдёт.

Уродец как и Карпач, но по своему. ...

Если Карпаты - это для выпускника отличника 11 класса, то Рига для троечника девятиклассника, и то, если он всё лето у бабки в селе копал сапал, сажал, красил, пилил, опять копал, доил, говно из свинарника выносил, не спал, не ел, на рыбалку не ходил, и бабушка добавила на мопед...

экономичность. долговечность.

не обнаружено;

Был такой дыркафан у меня. Довольно таки не плохой, лёгкий, для своего двигателя довольно таки мощный, в ремонте проще его наверное и нету. ест так и подавно мало я бы даже сказал что нюхает. единственная у него проблемка это зажигание но это решаемая проблема. Мы ставили если я не ошибаюсь называется тракторная магнетто. И тогда вроде нормально становится. управлять им проще не кудаю Ведь это велосипед только с не большим двигателем. и есть ещё один нюанс если заканчивается бензин то можно пешком не идти. он также довольно не плохо едит когда крутиш педали. обороты набирает хорошо даже можно помочь. ну что сказать техника детства.

2.8

Рига 13

Надёжная конструкция, простой ремонт, экономичность

Нет деталей, не удобная посадка, устаревшая конструкция

Мопед на любителя, подойдёт молодёжи и коллекционера. Требователен к дорожному полотну, нет запчастей. Подойдёт для поездок в сухую погоду.

Рига 13 1983

Рига 13 1983

Цена, не требуется прав, расход топлива

не обнаружено;

Этот мопед остался в моей памяти только хорошими впечатлениями! Помню как в летние каникулы каждое утро с ним бегал, но зато когда он заведется, какое это чувство, какое чувство, затарахтит! Садишься на него, газулю в пол и погнал, 45 км/ч в 12 лет для меня это была такая скорость, как будто я лечу на реактивном самолете, все кто успевал разбегались, вся деревня знала, что ехал я, когда едешь на током мопеде да в 12 то лет все мальчишки с деревни завидуют, раньше детали от него можно было найти в каждом дворе, а сейчас нигде нету, а китайцы подстуйтились и сделали двигатели серии f-веломоторчики. Д4, Д5, Д6, Д8 - легендарные моторчики!

легкий, удобный, практичный.

старый и трудно найти детали от нее.

Покатался я на такой мопедке, ну и через неделю пришлось менять поршневые кольца. Потом зажигание начало подводить, передача. Вобще мопед не плохой но капризный ко всему что относится к езде.Лучше всего мопед Riga-22 и Riga-7. Они разгоняются до 50 км/ч. С мощностью 1,8 литра с двигателем Ш-62 проедет по лучше любого внедорожника. ото

легкость применения

низкая доступность деталей

Этот мопед был первым за рулем которого я сидела, достался он мне можно сказать по наследству, очень простой в применении. На нем я освоила внутреннее строение мопеда, думаю что и для этого он идеально подходит для новичка. В данный момент он сломан, очень трудно найти нужные детали.

простой.

нет запчастей.

Мечтою подростков СССР был мопед Рига. Многие в школьные годы имели мопеды этой марки. Это был самый распространенный мопед на всем постсоветском пространстве. В простонародии называли -"Рижанка" или дрыга(созвучно рига). Для некоторых пересесь с велосипеда была мечта. Мопед не прихотлив и вынослив, ремонтировать можно в любых условиях, хоть на коленке. Мопед считается одноместным, но многие убирали стандартное седло и ставили сплошное самодельное, закрывающее багажник.Двигатель Д-8, одноцилиндровый, двухтактный, 45,4 куб. см., мощностью в 1,3 л. с. Мопед односкоростной. Расход топлива 2 л... В качестве топлива применяют смесь бензина и масла (25:1). Бензобак вместительный и находится прямо перед водителем. Управление легкое как на велосипеде(хотя педали этот мопед тоже имеет), за 5 минут привыкаешь. Педали необходимы для транспортировки мопеда, если вдруг закончится бензин. Идет мопед легко, но комфорта лишен напрочь, из-за отсутствия задней подвески.

Хотите купить Рига и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о Рига от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 16 отзывов о Рига любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.