СеАЗ 42 отзыва об автомобилях

3.3

Компактность, экономичность, проворная,

Болезнь СеАЗов - пороги.

Итак, начну: у меня их было аж 3, и каждую могу оценить по своему. Мое мнение до приобретения было, так скажем "как вообще на ней можно ездить", а после пользования даже как-то хочется еще, ностальгия какая-то. Начнем с первой: Досталась она мне от пенсионера, задаром абсолютно, со всеми документами. Стояла она у него под окнами лет 10, самой машине на момент приобретения было лет 12. И, при этом всем пробег ее был 2800 км! Машина стояла так под окнами после небольшого удара в переднюю часть, изз-за чего отсутствовали фары и передний бампер. Так же из-за того, что она стояла, и хозяин ее не трогал, с нее слили бензин, спустили колеса, вырвали поворотники с крыльев, сорвали зеркала, и еще что-то по мелочи, все не упомню. В машине же самой было абсолютно свежо, пахло еще новой машиной, что очень удивляло. За момент простоя на ней не было ни единой ржавчины и уж тем более гнили, только очень много грязи, так как стояла под кустом. Перегнал ее в гараж с другом своими силами, подчистил, привел в порядок, продул карбюратор, все колеса возил на шиномонтаж (2 из 4 восстановили, остальные 2 сгнили от простоя спущенными), поставил аккумулятор, и вуаля, она завелась! После нашел фары по дешевке, и так же бампер, немного вытянул морду, и все встало на свои места. Катался я на ней редко, и переоформил спустя год, так как на данную машину нужно было разрешение на снятие, которое я легко получил, руководствуясь договором купли-продажи. Переоформил, покатался чуть, и продал ее с пробегом 3200. Новые хозяева после еще неоднократно присылали фото, и отзывы в мою сторону, что довольны покупкой.После этой, месяца через два-три, появились на горизонте еще 2 брошенных ОКИ, и я решил узнать хозяина. Долго его искать не пришлось, и, поговорив с ним, он отдает 2 задаром, ибо стоят они давно, администрация города на него давит, что нужно убрать, а ему жалко их сдавать на металл или еще куда. Я начал готовить их к переезду на дачу в гараж, и это было куда сложнее, так как их состояние оставляло желать лучшего: спущенные колеса, тормозов нет ни на одной. И, конечно, они доверха были завалены хламом этого деда, с которым мне помогал разбираться его сын, на это ушло достаточно времени.После того, как машины были более менее приведены в порядок, со своим дедушкой договорился о перегонке.Первую перегонять было очень сложно, так как тормоза более менее были, но при перегонке они отказали резко, из-за чего чуть не въехал в зад своему же деду + по пути начало откручиваться колесо. Пригнали, поставили. Пробег у нее был 42 тысячи, но вид мотора очень пугал, будто его обливали маслом. Завелась на редкость хорошо, но выхлоп за время простоя сгнил наглухо. Но, на даче в ней лазил по всем дебрям, и нигде не вставал, из грязи тянет отлично засчет переднего привода и небольшого веса. После как-то надоела и ушла на запчасти только из-за того, что из документов на нее был только пластик.Вторая из них радовала больше, ибо и перегонять ее было нормально, и была полностью комплектна, в отличие от первой(там сидений задних не было, и по мелочи). Пробег был у нее 92 тысячи, но бегала она отлично. Единственное, в чем она подвела - резко растянулся ремень генератора до предела, из-за чего скорее всего генератор ушел на тот свет. Ездил на этой и по бездорожью, и по дорогам общего пользования, везде неплохо, разгонял до 110, и было немного страшно, ибо все-таки внутри немного себя чувствуешь как в консервной банке. В конце продал ее у себя же в городе по дешевке, до сих пор ее вижу, ездитОбщее впечатление от всех: машина классная, легко управляемая, починить можно самому, запчасти достать можно быстро.

СеАЗ 1111 2001

СеАЗ 1111 2001

компактность, экономичность, всепроходимость

не нашла

Моя водительская карьера началась 10 лет назад. ВАЗ 2105 был моим первым авто. Затем появился ВАЗ 2111. У каждой машины были "+", но вот уже 3 года я покоряю лесные просторы на СеАЗ. Покупка автомобиля не сулила ничего хорошего. Сколько смешков я получила на фразу "Покупаю ОКУ"... В итоге решилась. Муж попросил друга съездить за машиной. Всё было ничего, если бы не округлённые глаза, и трясущиеся руки друга семьи. Дрожащим голосом он первое, что сказал выходя из купленного авто: "Продай, мне её." Мы переглянулись и посмеялись. Но вот уже три года я понимаю, почему так повел себя друг. Это маленький "танк", каждый год доставляет нас за ягодами, грибами, на рыбалку, на охоту по таким дорогам, о которых и подумать страшно. Лесные дороги - не проблема ! Легкая, компактная, экономная машинка стала членом нашей семьи. Если и случается поломка, то крайне редко. И сколько просьб о продаже нашего любимца я услышала, так можно смело сказать, что для сельской жизни это авто самый подходящий.

СеАЗ 1111 1988

СеАЗ 1111 1988

плюсов на данный момент нет

малая вместимость

Очень хороший автомобиль прошлых лет. Единственный и очень большой недостаток этой машины был в том что там было очень мало места и при каждой поездке куда то надо было задумываться о там сколько места останется свободного для комфортной поездки. Конечно по сравнению с новыми иномарками которые выпускают в наше время машина полностью потеряла свое существование. По сравнению с очень вместительными иномарками которые сейчас выпускаются Автомобиль СЕАЗ 1111302 седан уже не что не может им противопоставить. Так что ему приходится тяжко в современном мире, из-за того что произведено множество моделей всяких разных машин и автомобиль ока не способена с ними конкурировать.

не дорог в эксплуатации

шумно

Ездил на жигули шестой модели, начались проблемы с двигателем поставил в гараж. Мне пригнали на время автомобиль ока, скажу в обращении очень прост и легок, передний привод плюс легкость позволяла спокойно ездить даже на рыбалку, кстати печка греет очень хорошо, конечно места маловато, за то расход топлива минимальный бывает зальешь бензина и забываешь что надо заправляться, да и в обслуживание не дорогая.

2.5

Компактность.

Все остальное.

В начале 2011 года я отучилась на права и решила сразу приобрести машину, чтобы набираться опыта. Для этого я взяла кредит на 90 тыс., но к моменту покупки у меня осталось только 50, выбор, сами понимаете, за такие деньги не велик. Обошла автомобильный рынок и ничего не обнаружила. На тот момент сосед родителей продавал свою ОКУ. Она у него ветеранская, практически идеальное состояние было, хоть и 2002 года. И я решила брать её. Пробег на тот момент был 23 тыс. км. Права получала и машину на себя оформляла в один день. С момента окончания обучения и получения водительского удостоверения прошло почти 2 месяца. На следующий день сама поехала в Ставрополь. Страшно было, но я справилась. В Невинномысске меня встречал знакомый, чтобы вместе доехать в Ставрополь. Там я чуть не лишилась прав, не успев их получить. Проехала на кирпич, который даже не увидела. А тут, как назло, проезжал мимо патруль ДПС. Отделалась штрафом в 2 тыс.Проблемы начались с машиной практически сразу. По пути на работу практически отвалился глушитель, пока ехала, такой скрежет об асфальт стоял! Также она начала на холостых захлебываться и глохнуть, проблемы с карбюратором были. Ездила к мастеру, ремонтировали, но все повторялось снова.В итоге, проездив 5 месяцев я попала в аварию, в момент разворота она в очередной раз захлебнулась, остановилась и через какой-то момент опять поехала. В этот момент в меня и въехал Форд Фокус.Досталось обоим, но мне особенно.Хорошо, что я ехала одна без пассажира, иначе последствия были бы намного хуже. Сама я отделалась ссадинами и гематомой.Вот такой вот горький опыт. Эта авария говорит о том, что при ударе ОКА складывается как гармошка. Никакой безопасности. Один плюс, то, что она компактная, легко припарковаться и маневрировать на дорогах. Ну вот, выговорилась, как будто заново пережила. Спасибо за внимание, надеюсь кому-нибудь пригодится.

2.5
СеАЗ 1111

СеАЗ 1111

Малы габариты, экономичность

плохая безопасность

Много легенд ходит про эту машину. Производили эту машину еще во времена советского союза и в общем делали эту маленькую машинку «то тут, то там» Но в те годы их обычно дарили либо инвалидам либо ветеранам войны. В оке стоит «половина» от мотора автомобиля ваз 2109, и это очень положительная сторона этой машинки. Многие детали от «девятки» подходят и сюда, такие как топливный насос, ремень ГРМ, генератор, термостат, радиатор. Из проблем можно выделить, что частенько заливает подкапотный коммутатор, но по сравнению с ладами, ока достаточно надежная и экономичная в плане расхода топлива – 4,5 литра бензина на 100 км по городскому циклу, и всякие новомодные TFSI, FSI, BLUE motion системы просто «отдыхают»

СеАЗ 1111 2004

СеАЗ 1111 2004

дорожный просвет, качество сборки, объем багажника, простор салона, расход топлива, управляемость

На мой взгляд излишне большие переднее, боковые и заднее стёкла, поэтому при минусовых температурах салон прогревается только при включённом вентиляторе печки, иначе замерзают стёкла дверей и в зеркала заднего вида ничего не видно. Тягой коробки передач протёрлась трубка, по которой подаётся тормозная жидкость к задним тормозным цилиндрам. Ещё минус--отсутствие топливного фильтра. Сиденья водителя и переднего пассажира слабоваты. Омыватель заднего стекла установлен очень плохо--сразу же отломался. А вообще машина надёжная: больших поломок не было.

Эксплуатировал автомобиль с 2004г--отец получил как инвалид ВОВ. Автомобиль был с завода, без пробега. ТО проходил регулярно, на СТО. Масло--полусинтетика. Ездил, в основном, по асфальту. За восемь лет прошёл семьдесят четыре тысячи км. Впечатление от автомобиля отличное: заводится очень хорошо, даже в мороз, экономичен, манёвренность отличная, при свёрнутых задних сиденьях получается вместительное багажное отделение. Передний привод обеспечивает хорошую проходимость.

СеАЗ 1111 1997

СеАЗ 1111 1997

дорожный просвет, качество сборки, простор салона, расход топлива, управляемость, цена

ни с какими

обожаю свою "Окуню". Она 96 г.в., такой здесь даже не выберешь. И не ломается, не капризничает. Правда, езжу только летом и на дачу, больше от нее ничего не требуется. Маленькая, маневренная, бензина ест мало, деталей под капотом немного, кнопок на панели управления тоже лишних нет. Если ее еще бы подкрасить немного, совсем игрушечкой бы была. И насмехаться над ней никому не даю. Откажусь от нее только тогда, когда она перестанет ездить, а этого не предвидится. Недостатков при рассмотрении условия цена-качество нет. Обзор хороший, багажник при сложенном заднем сидении что надо, перевозили и холодильник, и ванну, и 4х метровой длины рулон линолейма. Конечно, неплохо было бы иметь правое зеркало, но обхожусь панорамным, прикрепленным на штатное. Вообщем, кто смеется над Окой, тот дурак!

2.6

СеАЗ 1111 2007

Не продумано место для аккумулятора. При резких колебаниях двигателя от тряски, угол аккумулятора разбивает датчик холостого хода. Для замены, родной китайский, стоит 4,5 тыс руб. Но с небольшой доработкой подходит от 12-х жигулей. Остальные проблемы ещё не успели возникнуть. Пришлось так же замерить трамплёр и стартёр, всё также обошлось по 4,5 тыс руб., так как другие не подходят.

В целом остался доволен "Сеазом". Тут необходимо отметить, что всё зависит от требований, которые Вы предъявляете к машине. Поэтому моё мнение чисто субъективное.

расход топлива

Не слишком надежна система зажигания ,часто выходит из строя КЭТ (комутатор электронного зажигания).И не правельно сделана система отопления салона боковые окна в сильный мороз не оттаивают!Зимой приходилось влажным соленым тампоном протирать.Слабая антикорозийная обработка,плохая шумоизоляция Всё это требует доработки самим владельцем ,но за такую стоимость машины можно и руки приложить это все устранить не сильно сложно тем более на рынке сейчас всё можно найти не дорого если с умом подойти к реализации этой задачи ,а ещё есть в инете уже довольно много коллег по парку кто делится своим опытом.За что им отдельное большое спасибо!

Нормальный экономичный Авто ,в авто не нужно искать минусов они есть во всём если захотеть их найти.За ним нужно приглядывать и во время менять расходники! А поломки они случаются у всех машин рано или поздно,качество эксплуатации на прямую зависит от прокладки между рулём и сидением! В общем довольно проходимый не тяжелый Авто и очень даже ремонто пригодный если руки у владельца растут из того места откуда надо! Хорошая хозяйственная сумка на двоих я его ещё называю,2.30 свободно длинны влезает, если класть что-то не сильно широкое,для широкого как никак имеется грузовой транспорт. Не дорогой для миниатюрный вполне удобный если не быть сильно предирчевым!

динамика

любая проблемма решается за 2 часа.менял левый шруз.прокладку головы.сейчас вторая вылетает,не выдержала нагрузок.

просто супер.проехал 15 областей.проезжал 1500км за сутки и некакой усталости.установлено рация дальнобойная,навигатор,двд магнитола.всегда до дома довозила без проблем.в побке не стою никогда,сразу на обочину и вперёд по бездорожю по мкаду пролезает по 6 полосе где спец транспорт ездиет.разгонял до160км/ч,а так крейсерская 120-140.ремонтирую сам доработки делаю.с места равных нет,потом приходится уступить.по грязи лучше нивы,проверено в Рязани.

дизайн кузова, динамика

неожиданно утром когда завел мотор,мне послышался легкий цокот в моторе - клапан, я поехал на СТО там был великий спец по окушкам которого я ловил 3 дня,врезультате когда открыл капот и он увидел 3 х цилиндровый реактор)) он развел руками и начал нести мне пургу про ремень ГРМ который якобы растрепался, и желательно купить натяжной ролик,и прокладку,..я ничего не стал покупать...все само затихло...вывод впоследствии сделал сам, так как я сменил масло после покупки авто, видать клапана привыкали к свежему маслу которое наверно было густоватее отработанного, в мотор я не лезу,хотя проверил ремень ГРМ он в порядке...единственное надо сменить колодку предохранителей,так как стандартная полная ерунда,,ставить надо с волги....

машинка прикольная...езжу с удовольствием, китайский движок меня радует,работает как часы, поменял немножко вид переда поставив решотку на радиатор как у хамера,и машинка выглядит как иномарка...

2.4

дорожный просвет, цена

Начнем.....1)Когда садишься за руль всегда думаешь-доедешь до пункта назначения или нет!?Расскажу ситуации из жизни моей эксплуатации оки-мы с женой ехали на дачу -55км от города-едим мы едим и вдруг машина глохнет я не понимаю в чем дело-оказалось сгорела катушка.папа на тросе дотощил до дачи.2-й случай с дачей-еду ночью на дачу-разрывает трубы охлождения-вытекает вся охлаждающая жидкость-причина-клапан на крышке бочка жидкости охлаждения и рыле охлаждения на радиаторе-приехал папа и увез на канате)))).Зимой печка не справляется-все замерзает-боковые стекла полностью,а лобовое наполовину-ужас!Был случай еще-даже смешной-приехали с женой в окей-в подземную парковку-пошли скупились-пришли загрузили пакеты-вставил ключ зажигания-завожу-идет дым из-под капота большой я испугался открываю капот -а там горит проводка во-всю-еле потушил!!!!2 часа изолировал все что обгорело-доехал до дома с Божей помощью.2)Уважения никакого!!!!!3)Качество покраски-никакое-гниет и ржавеет все подрят-за.бался подкрашывать и грунтовать.....Резюме:как первая машина или машина для дачи-можно-но не более)

Приступим.Моя машина была первая-соответственно отзывы мягкие)))Машина стоит денег-моя была 05 года за 40 тыс.

динамика, расход топлива, управляемость

Первые 3-4 года эксплуатации вообще никаких проблем. Потом пропали тормоза, вылечил полной заменой всей системы, Тупили катушки зажигания (вырубался один кател) Представляете Оку на одном горшке :). В самом конце эксплуатации начала тупить электрика, могла просто не с того не с сего заглохнуть и не заводиться, а потом завестись через какое то время. Отломал рычаг коробки передач, он там на соплях. Прогнили пароги (где то их об бардюры обтесал и забил), металл очень тонкий, краска тонкая и слабая. Прогнил бензопровод, катался с 15 литровой лужей бензина в салоне, в магазинах его так и не нашел, сделали в сервисе проставку из шланга химическистойкого. Отдал дядьке ее в ремонт в 2007 году, так у него и стоит, он ее не делает, а мне особо не нужна, но машинку эту люблю, первая машина это память на всю жизнь! Что важно разборка двигателя показала что он в отличном состоянии и ремонта бы еще долго не требовал, что для меня было удивительно так как летал я на ней как угарелый и на рыбалках и где хочешь на ней пролазил, совсем не жалел, сугробы бамперами двигал и пробег в 80000-90000 для такой машины очень серьезный (точно не знаю так как спидометр сдох, на 75000, чинить не стал за ненадобностью) Пришлось еще менять подрамник, так как старый прикипел и его ломом отбивали, без его снятия сцепление не поменять.

Обожаю эту машину, хотя очень давно на ней не ездил! Лучшая машина! Стоила как ведро картошки, бензина вообще не ест, он заканчивается потому что выдыхается из бака. 120 Едет в легкую, при этом такое впечатление что едешь не меньше 180, драйву куча. За тормозами надо следить, не очень надежные, но если работают то хорошо. Машина легкая и очень юркая. Настройки коробки просто золотые, при таком двигателе позволяют довольно шустро разгоняться и достаточно быстро ехать (до 140 км.ч) В свое время заменил все амортизаторы на Плаза Стандарт и пружины питерские, Окушка стала рулиться как субару, никаких кренов и раскачки. В сочетании с 13" коваными дисками ВСМПО и резиной yokohama управлялась просто сказочно. Очень жалко что сняли машинку с производства.

СеАЗ 1111 2006

За 4 года эксплуатаии поменял бачок тормозной жидкости (лопнул в мороз), ну и соответственно менял масла и свечи.

Врпреки всем высказываниям ОКА - это тоже машина!!! За четыре года эксплуатации не подводила не разу, заводилась даже в -35. Комфорта в салоне в полне хватает! Проезжал в таких местах куда уазы даже не питались суваться. Очень удобно парковаться , влезет практически в любую щель! Ну ,а уж по вместительности перевозимого груза воще просто супер!!! В общем впечатления только исключительно положительные!!!!

1.0

динамика, управляемость

порвался трос сцепления нового найти не смогла( есть на сайте и стоимость его 1500-вопрос за что такие деньги?) пришлось купить с 11113 стоит всего 150руб но длинноват обрезали,2 раза открылся капот притом в дороге и на скорости разбило лобовое стекло, плохой замок под капотом,капот на мятинах,двери приходится сильно хлопать чтобы закрыть, крепление двигателя на 11116 ужастно сделано зацепляюсь за неровности на дороге можно и оторвать и перекосит движок, глушитель тоже очень низко висит так и молишся чтоб в дороге не оторвало,пришлось заваривать выпускной коллектор который лопнул так как зацепилась глушаком,еще вариант снизу если попадет вода с лужи на коллектор тоже лопнет(чугун), не знаю почему но вышло из строя рыле и машина не заводилась не слышно шумный бензонасос, поменяли рыле сразу завелась. корпус воздушного фильтра (пластмасовый )потрескался и расссыпался купила в замен него за 700р спортивный кругленький ребристый(хорошая вещь),пришлось обратится к авто мастеру чтобы переделал снизу соединение отручки переключения к коробки передач там манжеты (пластмасовые рассыпаются)и ручка как болтается ,мне поставили выточенные железные,все стало нормально,еслиб накрылся движок запчасти на него можно найти только в подольске.

это не авто - а игрушка LEGO. к движку притензий нет хоть и китайский но отказов небыло единственная вещь нормальная (в этом мусорном бачке)все остальное это ужас,старый запорожец будет еще лет 300 ездить, а это чудо чтоб ездило надо постоянно ремонтировать,да согластна что по топливу экономична,но в остальном постоянные поломки и не найти запчастей. вы вкурсе сколько новый стоит колектор выпускной 4500 -это че от мозератти что ли? и это я не обращаюсь на СТО там бы за смену запчастей ябы кучу денег оставила им.короче решила никогда не связываться с отечественным автопромом.Я теперь поняла почему прекратили выпуск подольского сеаза не иза за кризиса а иммено из за того что авто является не безопасным средством передвижения.

дорожный просвет, качество сборки

менял пыльники 2 шт. и бабину .зимой при 28 и выше стекла мерзнут .

езжу каждый день . в него поместился шифонер.проблем почти не было при эксплуатации . она 4 года уже . жалко продавать но она дольше предыдущих была . очень хорошие впечатления о ней . надежная . проходимость высокая .

СеАЗ 1111 2008

СеАЗ 1111 2008

управляемость

отечественные запчасти на кузов не качественные импортные на двиг+коробка+глушитель дорогие и ещё поискать,подождать надо!а если обслуживать как иномарку то проблемы минимальны.

ОКАСАН или СЕАЗ-11116 повторил подвиг АЗЛКА-установив импортный движок,тем самым прекратил своё существование!для кого такой дорогой в ремонте двигатель?для инвалида-пенсионера/в среднем пенсия 5000-7000р/?а зачем им 53 пони ещё?-или студента?например мне ОКА нужна для быстрых коротких передвижений по загруженному городу и она себя оправдывает с лихвой,а для дальних поездок и семьей есть большой автомобиль.мне вполне хватало камазовской двух цилин-ой оки но чёрт дёрнул купить сеаз 11116 трёх цилин-ую евро-3,ну скажу вам это ураган в кузове оки!вроде едишь на оке а внутри тойота.сборка кузова конечно ужастная но и тех кто их собирает понять можно,при их зарплате в 15000р.я бы тоже ногами их собирал!в целом ока неплохой автомобильчик но дороговат для долбёжки его по городу!

СеАЗ 1111 1993

СеАЗ 1111 1993

расход топлива, управляемость

Кузов жаль не вечный, поменял пороги, заварил лишние отверстия, в остальном особых проблем с авто не возникало, хотя честно скажу уход был за ней не больше чем за велосипедом.

Маневренный, очень экономичный автомобиль. Чрезвычайно неприхотлив, единственное слабое место чехлы передних приводов. Проходимость высочайшая (если колеса не вывесил), изъезжено на нем просто умопомрачительно сколько. Нагружал и картошкой (по 8 мешков + 3 пассажира) и капустой (под крышу) до передних сидений и с прицепом, просто не заменимая машина. После всего этого машина в прекрасном состоянии, двигатель мотористы смотрели и заявили что трогать не нужно, так как он лучше нового. В кузове по днищу появились отдельные лишние отверстия, но это ничего сварка и заплатка все исправят. Самый подходящий автомобиль в качестве второго в семье или машины - хозяйки. ведь в большинстве случаев мы на своих "лимузинах" возим воздух.

качество сборки, управляемость

по непонятным причинам через 35 км пробега неожиданно отказывался ехать и глохнул. через пару минут простоя заводился и ехал еще 35 км как ни в чем не бывало

впечатления остались только положительные. проехал на авто 130 тыс. км. за все время эксплуатации менялись только колодки, глушитель, два шруса слева и карбюратор. двигатель не ремонтировался и в таком состоянии автомобиль был продан и эксплуатируется по сей день

Отзывы о моделях СеАЗ