Haima 38 отзывов о Haima

Haima 3 2011

Надёжный, удобный, недорогой, красивый.

Движок слабоват

Красивый, стилный, притягивающий взгляды авто, очень и очень похож на мазду, даже подходили прохожие чтобы убедится что это не она.Очень удобный салон, водительское сиденье легко подстраивается под водителя. Комфортное заднее сиденье (вчетвером ездили на море-1400 км). Впереди и с зади удобно расположенные подлокотники. Кондиционер вполне справлялся. Гонки на ней не устроиш, разгоняется медленно, лошадки просыпаются после трёх тысяч оборота.За два года поломок небыло, по этому цен запчастей и ремонтных работ не знаю, расходники менял сам, все доступно и не дорого. До хаймы у меня было много разного автопрома, Российский отдыхает, а Германия-дороговато, многим не покарману. в общем цена = качество. Молодец Китай, так держать.

Haima 3 2011

Комфорт, вместимость, проходимость, качество.

Стойки стабилизатора, регулировка клапанов.

Купил авто в 2011 году. По стоимости нашей пакетной Приоры. Авто очень понравилось. Проехал 58000 км. За все время эксплуатации поменял: стойки стабилизаторов, тормозные колодки, ремень грм в комплекте с подшипниками, отрегулировал клапана и заменил регулировочные шайбы на выхлопе. Проще говоря, делал сам ТО. Из-за большого расхода бензина, тем более с кондиционером, летом поставил итальянское газовое оборудование с распред. впрыском. Получилось супер. 42 литра газа хватает теперь на 400 км по трассе.По автомобилю нареканий нет. Зимой очень тепло, заводится с полоборота. Управляемость отличная. Как бы не хаяли "китай", они молодцы, хоть скопировали авто и создали свое название, а ни как у наших: купил авто, делать шумку, движок гремит и т. д..., даже новое авто ни ахти.Все комплектующие беру от Мазды 323BJ дизель 2003 года выпуска для подвески. С движком не разобрался еще от какой подходит. По комплектующим, что обслуживание Приоры и Хаймы одинаковое, если брать по аналогам даже от самой Мазды. Для сравнения, я брал ремень с роликами грм в комплекте за 3500 руб на Хайму. Не помню только название фирмы. Такая же фирма, но для Приоры стоит так же в комплекте с роликами. Так что как бы мы ни хаяли китайцев, у них голова есть. Единственный минус у Хаймы в обслуживании - это регулировка клапанов. Шайбы тяжело достать, надо заказывать у токарей. Проехав на газу 50000 км из 16 клапанов, только 2 пережаты были. Проехав на нашей на газу столько же, она бы заглохла на 30.Судите сами. Какой-нибудь китаец.

Haima 3 2011

Очень мягкая и плавная подвеска, Соотношение мощности к весу авто - спортивный нрав, Шумоизоляция в разы лучше чем у отечественных приор и грант

Страна производитель (субъективно), Трудный доступ к плафонам габаритов спереди (замена ламп), Штатная магнитола не читает mp3

Внешность автомобиля спорная, нечто среднее между Mazda 3 и Mazda 6 (предыдущего поколения) с более выраженной азиатской ноткой в виде раскосой оптики, как спереди так и сзади. В отличии от китайских "собратьев" качество сборки, использованные материалы, подгонка деталей - на высоте. Есть конечно огрехи, но их перестаёшь замечать в процессе эксплуатации. Двигатель в Haima 3 это лицензированный двигатель Mazda Familia 1.8/112 л.с. (на этот раз Китай ничего не крал и не "слизывал"), двигатель выше всяких похвал, мощности с запасом, говорят что можно снять ограничение (перепрошивкой) евро - 4 и машина поедет уже на табуне из 122 кобыл (не проверял). Существует мнение, "что китайцы" часто ломаются - мнение ошибочно (из опыта владения конкретно этого китайца). Недорого и претензий к качеству - нет.

объем багажника, простор салона

расход топлива

После продажи «двенашки» встал вопрос о приобретении новой машины. Выбор был невелик, машина в пределах 400 т. р. Выбор был между Приорой или поддержанной иномаркой. И неожиданно узнали о Хайме. Приехали, посмотрели и решили сразу брать. Машинка понравилась сразу. Взяли Хайму в базовой комплектации за 420 000 . В процессе эксплуатации понравилась подвеска и то, что машина уверенно держит дорогу. И, в отличие от «наших» машин, ничего не гремит.На данный момент машинка прошла 34 000 км. Особых нареканий не вызывает. Единственное, что напрягает - это большой расход бензина. В декабре 2011 года случилась поломка регулятора мощности на печке. Ждал 2 месяца. Дело потихоньку шло к судебным тяжбам, но в один прекрасный день менеджер позвонил и сообщил о том, что регулятор доставили. Машинка очень нравится. То, что раньше пугало, что машина китайская, – не осталось и следа. Достоинства авто: Большой вместительный салон и багажник, цена, внешний вид, симпатичный салон.Недостатки: Штатная магнитола и довольно-таки большой расход топлива на 100 км (10–11 л), а также насмешки друзей. Дорогое ТО-4.Машинка этих денег стоит. Машину стоит брать без лишних раздумий.

Наверное, настало время и мне оставить свой отзыв об автомобиле со странным названием Haima 3. Есть версия, что в переводе с китайского на русский это слово обозначает «чайка». В официальных источниках сказано, что название машины произошло от слияния двух слов: Хайнань, место, где производят Хаймы в Китае, и Мазда — японский партнер китайского предприятия. Но «чайка» мне нравится больше.Машина была куплена в январе 11 года скорее по зову сердца, чем разума. Сейчас объясню почему.Когда накануне осенью был продан прослуживший верой и правдой почти 20 лет семейный автомобиль ВАЗ 2106, я "де юрэ" стал пешеходом. И хотя "де факто" подо мной оставался служебный автомобиль ВАЗ 2109, данная мысль не давала мне покоя. У меня НЕТ машины. Как так?Деньги собирал весь год, еще до продажи «Манюни», но собранной суммы хватало лишь на сильно б/у ино или не очень б/у ВАЗ. Вот это самое «б/у» очень расстраивало, т. к. машину хотелось новую, без всяких приставок. Пришлось подключать «спонсоров». После изучения рынка с оглядкой на собранные средства был сделан выбор. Хундай Солярис в базе + кондиционер или такой же Логан. Начались поездки по салонам. И тут выяснилось, что ничего подобного и близко нет в продаже. Заявленные цены существуют только в телевизионной рекламе, автомобили в наличии почти в топовых комплектациях, а желаемую ждать до пенсии. На всякий случай посмотрел Вортексов ТагАЗовской сборки. Как бы не мое. Но комплектация и простор машины запали в душу. Главное — это было «по деньгам». И вот в этот момент предубежденность против «китайцев» дала первую трещину. Потом были попытки посмотреть «голых» Фиатов по сильно завышенным ценам, чего-то там еще (уже не важно). Но это скорее от отчаяния купить на свои деньги машину, которая бы устроила по всем параметрам. Механизм «китайской» пытки был запущен. Капля за каплей долбила мозг мысль о том, что в сложившейся ситуации покупка «китайца» — неизбежность. Ладно. Пусть китаец. Поехали в салон Лифанов. Всем хорош «Солано». Не смог удобно разместиться в нем. А рядом стояла Она. Моя Хайма. Я понял это, когда первый раз сел в нее. Как домой. Любовь с первого взгляда. Эмоции. Зов сердца. Вот почему!Спонсор, отец родной, выбор одобрил, и машина была куплена на следующий день.Справедливости ради напишу, что машина вернулась в автосалон спустя час — полтора. Перестало выжимать сцепление — включаться передачи на заведенном двигателе, загорелся чек. Огрехи сборки и предпродажной подготовки. Первое было вылечено простой прокачкой. Со вторым ездил почти месяц, пока окончательно не «достал» инженера по гарантии, и тот (мне, наверное, повезло) накануне своего ухода в другую компанию саморучно снял с другой машины клапан ЕГР и поставил мне. Чек погас.Еще были щелчки в подвеске. Когда резко трогаешься. Никакая протяжка, заложенная, кстати, в каждое ТО (зачем? ), у официалов эти щелчки не устраняла. А была ли протяжка — пусть остается на совести официалов. Зато коллективный разум на нашем форуме решил эту задачу. Повально у всех незатянутая «хитрая» гайка была найдена и затянута. Опять огрехи сборки.Вот немного отвлекусь от автомобильной темы. Не раз был в Египте, и каждый раз удивлялся. Как можно испортить вкус картошки? Ну как? Казалось бы — сварил, посолил, и на стол. Но египтянам это удалось. Так же черкесским сборщикам удалось испортить хорошую по сути машину. Сколько недочетов сборки в виде недовоткнутых разъемов, недокрученных проводов на «массу», неприкрученных или отсутствующих гаек было найдено и устранено самими хаймоводами, одному Богу известно. Мелочевка? В общем, да. Но общее впечатление от машины их владельцам это, разумеется, портило. Только не мне.Мне, наверное, повезло. Кроме перечисленных трех огрехов сборки, других выявлено не было. Кроме того, осмелюсь утверждать, что красят и обрабатывают на заводе кузов хорошо. Краска ровно лежит, сколы не ржавеют. Т. е вообще не ржавеют. Значит, и обработка имеет место быть. Только по причине того же везения я купил Хайму, выпущенную, так скажем, в начале цикла. Когда ванны для обработки были свежим раствором заправлены и красили не в ночную смену похмельные маляры. К сожалению, есть и обратные примеры качества покраски Хаймы. Вывод — покраска Дервейза — лотерея.Что до качества сборки моей Хаймы. Подытожу. Сверчков по салону за 2 года не появилось. Все работает. Менял расходники и... 2 лампочки в передних габаритах на светодиоды (по этому поводу Дервейз даже отзывную компанию проводил — мутнели фары). Это всё. Вот и верь злым языкам, что там плохо собирают. А ведь языков этих немало. И среди них есть мои знакомые, у которых есть косяки. Опять вывод — сборка на Дервейзе — лотерея.Не азартным и невезучим — я бы не советовал играть в лотерею с этим производителем. Но уж если повезет — так повезет. Не устану повторять: конструктивно — хорошая машина. На этом закончу отступление и вернусь к своему автомобилю.Итак. Детские болячки закончились. А тем временем наступала весна, строились планы на отпуск, в которых новый автомобиль играл центральную роль. Ну, конечно, почти все тут знают, о чем я. Конечно об автопутешествии в Европу.Разумеется, терзали смутные сомнения. Новая машина неизвестной китайской марки. Ноль информации в Интернете. Немного рассеять сомнения помогла поездка за визой. 1100 километров менее чем за 12 часов с остановками. Машинка легко управляется, вполне резвая. Все работает как часы.И вот наконец мы поехали в свой главный дальнобой. Берлин-Прага-Берлин (отчет на сайте есть). С каждой сотней километров на одометре уверенность, что все получится, лишь нарастала. Машина не давала малейшего повода в этом усомниться. Впечатления о поездке остались яркие и положительные.Далее повседневная эксплуатация. В основном на дальнобой (Украина, Абхазия, область). Ну, и по городу, конечно, тоже. Машина оказалась очень теплой зимой и, несмотря на черный цвет, вполне комфортной в летнюю жару. Кондиционер хорошо с этим справлялся, хотя и отнимал у мотора часть мощности, и это чувствовалось. Кто-то измерял скорость разгона до 100 км/ч. Получилось около 11 сек. Да, наверное, так и есть. Мотор в Хайме любит обороты, и если крутить его от 3000, то динамика получалась вполне достойная. Расход топлива по городу 10–12, в зависимости от загруженности дорог, по трассе 7–8.Как и любой автовладелец с новой игрушкой, периодически проводил небольшой улучшайзинг. Заменил штатную акустику, магнитолу с переходной рамкой, чехлы, установил бортовой компьютер. Поменял диски на «литье», купил зимнюю резину и т. д... Ну а как без этого. Всем знакомо, наверное.Спустя год снова заезд в Европу, но гораздо с большим размахом. Мыслей о надежности Хаймы больше не возникало. Все ТО пройдены. Сели и поехали.К концу осени 2012 года получилось намотать чуть более 32 000 километров. К этому времени производство марки машины в Черкесске было приостановлено. То ли о цене с китайцами не договорились, то ли на новую модель переходят — сие нам не ведомо. И хотя силами хаймоводов нашего форума была написана целая «Хаймапедия», где можно подобрать оригинальные и нет запчасти, решены некоторые проблемы по ремонту и много другое, т. е. практически решен вопрос с тех. поддержкой, мысль о том, что 2-летнего «китайца», не производящегося , надо бы начинать потихоньку продавать, начала приходить все чаще. В конце концов, как бы хороша ни была моя машинка, и пробег детский (в настоящее время у большинства форумчан под 50 т. км, а некоторые и сотню разменяли), решение, подкрепленное желанием купить машину побольше и, главное проходимее, было принято. Был куплен Ховер Н5, а Хайма спустя 2 месяца успешно продана. Надеюсь, новый хозяин не обижается на меня. А машинка прослужит ему верой и правдой еще долго. Мне моя машина нравилась! Покупателю не нужно боятся китайской машины. А только русского мужика, эту машину вам собравшего и продавшего. К сожалению, это в той или иной степени касается всех автомобилей, производимых на просторах . Считаю, что данная машина привлекательна на вторичном рынке хотя бы тем, что уже существенно дешевле конкурентов одноклассников, и лишена детских болячек, которые вылечены первым владельцем.

Haima 3 2011

Честная цена. Хорошая комплектация. Приличная обзорность. Неплохая геометрия кузова и клиренс для парковок у бордюров. Неприхотливость. Надёжность. Динамика. Отношение окружающих к "ой, смотри, китайцы Мазду скопировали" (люди улыбаются.

Огрехи сборки (это касается черкесской сборки). Штатная аудиосистема без поддержки MP3 (только CD). Отсутствие регулировки руля по вылету. Несколько стеснённая посадка за рулём (лично для меня, большого и упитанного мальчика, совершенно не настраивающая на "дзэн за рулём" - скорее, провоцирующая на агрессивный стиль езд. Отношение окружающих к китайскому автомобилю (кого-то это, возможно, задевает.

В каком-то смысле, не так просто найти равнодушных к автомобилям из Поднебесной среди тех, кому вообще интереса тема автомобилей. И не потому, что китайцы вызывают восхищение или презрение – они (пока ещё) очень удачно выбрали свою нишу. Словесные эмоции, высказываемые “истинными патриотами национального автопрома” и “нормальными мужиками, которые желают ездить на машине, а не служить ей”, при всех своих противоположностях сходятся в одной-единственной и уныло-банальной причине – ощущении конкуренции. Заметно прогрессирующей конкуренции. Я совершенно нормально отношусь к АвтоВАЗу. Просто бизнес и ничего личного – Тольяттинский автогигант выпускает нормальные автомобили для своей ценовой категории и целевой группы потребителей. Но за те 20 лет, за которые АвтоВАЗ сделал лишь несколько трудных шагов вперёд, китайцы пробежали приличную дистанцию. Они вообще ушлые ребята – они не стесняются. И не воруют у самих себя. Сегодня автомобильная промышленность КНР может предложить отечественному потребителю то, что не может предложить ему АвтоВАЗ – самодостаточный автомобиль С-класса. Да и вообще вся отечественная автомобильная промышленность не может этого мне предложить. Не менее нормальное отношение у меня к другим иностранным автопроизводителям. Возможностей и вариантов – выбирай не хочу! Были бы деньги… в которые всегда всё и упирается. Конечно, та стоимость, которую китайцы сегодня выставляют на новое поколение своих автомобилей, не бюджетна и за те же деньги вполне можно подобрать автомобиль более именитого производителя. Ведь бренд же, вера в него сильнее. Но покупка автомобиля гораздо сложнее покупки телефона или холодильника и в чём-то сравнима с “лёгкими деньгами кредитов” – конечная стоимость складывается из большого количества нюансов и особенностей, которые приходится учитывать тем, на кого не действует магия Бренда. Начальная (базовая) комплектация, стоимость установки “обязательных” допов, межсервисные пробеги и стоимость ТО, доступность запчастей, интерес со стороны угонщиков – это далеко даже не половина списка. Или щедро платишь и ездишь с показной беззаботностью, или тщательно выбираешь и подсчитываешь. Не убедил? Да я и не старался – собственно, не в самооправдании цель этой заметки. Хайма 3 – это лицензионная копия Мазды 323/626 1998-2003 годов выпуска. Хотя точнее будет сказать, что лицензионной является только платформа, на которой этот автомобиль построен, а всё остальное китайцы делали сами. И привлекали более опытных зарубежных партнёров – автоматическая коробка передач (вариатор) от бельгийской компании Punch (точно такой же ставился на Mini Cooper’ы), настройки шасси выполняла уважаемая британская компания Lotus, а внешность автомобиля разрабатывали итальянские дизайнеры. Вполне современное решение – так делали (и делают) “старшие европейские братья”, по этому пути уже прошли корейские автопроизводители. И по нему же начал свой новый путь АвтоВАЗ. автомобиль собирался известным заводом “Дервейс” – это частное автомобильное предприятие, располагающееся , привычный партнёр для многих китайских автопроизводителей. Например, на мощностях этого завода собираются автомобили Lifan и Geely. Рассматриваемый автомобиль – это второе поколение Хайм (первое поколение было калькой соответствующих Мазд – подробнее об этом можно прочитать в Хаймапедии) из существующих трёх. Хаймы выпускались с 2010 по 2012 годы, всего было выпущено 3723 машины. По информации официального представительства марки , обновлённую Хайму (уже третье, более современное поколение) планируется вновь начать выпускать этой осенью. Эксклюзивный, в общем, автомобиль. Моя Хайма была приобретена в самом начале ноября 2011 года и практически сразу же отправилась в путешествие по маршруту “ – Вязьма – ” и обратно. Решение о достаточно продолжительной поездке (примерно 1200 километров общего пробега) на новеньком, необкатанном ещё автомобиле было спорным, но Хайма не подвела – сели и поехали, попутно привыкая и знакомясь друг с другом. Во время обкатки соблюдались предписанные инструкциями условия эксплуатации – умеренные нагрузки на двигатель, трансмиссию и подвеску автомобиля. Результат отличный – никаких замечаний вообще. С тех пор Хайма прошла 30 тысяч километров, пережила две химические зимы, одно засушливое лето, 4 регламентированных посещения автосервиса официального дилера на предусмотренные сервисной книжкой технические обслуживания и 1 нерегламентированное (на нормальном автосервисе) для замены тормозных колодок. Если это не “я только колодки меняю да масло”, то что уж тут сказать? Каких-либо значимых и серьёзных поломок, тьфу-тьфу-тьфу, у моей Хаймы не было. Перегоревшие лампочки ближнего света и габаритных огней, закисшая личинка замка на задней двери (из салона багажник открывается кнопкой), дурацкие крепления пластиковых накладок на порогах дверей, отвалившийся саморез крепления левого переднего брызговика – вот и весь “скорбный список”. На лобовом стекле две отметины – одна от прилетевшего камня, а вторая, небольшая трещина в нижнем левом углу, видимо, из-за перепада температур. Обе не расползаются, обзору не мешают, ну и ладно. “Родовой” ещё косяк сборки – разные зазоры на двери багажника. Надо бы отрегулировать, конечно. Едет автомобиль хорошо. Никогда не задумывался, вызывает ли он у меня восторг или обратные эмоции – просто едет хорошо. дорог во всей их красе не боится (свежая диагностика подвески тому подтверждение), управляется без нареканий, уверенно ведёт себя как в плотном городском потоке так и на свободе загородных дорог, хотя в силу своей небольшой колёсной базы и массы на больших скоростях (свыше 140 километров в час) машина начинает немного плавать по трассе. При моих габаритах и массе сидеть за рулём вполне удобно – немного не хватило только угла подъёма рулевой колонки, из-за чего частично закрыты повторители поворотов на приборной панели. Обзорность хорошая, а с установкой на крупные лопухи боковых зеркал маленьких кругляшек зеркал мёртвых зон стала ещё лучше. Хайма – это не идеальный автомобиль, потому что идеального автомобиля в принципе не бывает. Это не образец превосходства над тольяттинскими автомобилями, потому что он “играет” в иной ценовой категории. И не “лучше всяких ваших брендов” по той же причине. Для меня моя Хайма – честный автомобиль за адекватные деньги. Можно было лучше? Да, можно. Но можно было и хуже. Очень только жаль, что стереотипы в нас сильнее, чем разум выбора.

2.4

Haima 3 2011

Покраска. сборка. не качествненные узлы агрегаты. дешевые материалы.

Что еще написать?Где бы не отписывался везде получал :-)мол заказуха и все такое,да нет,не заказ, скорее нечто вроде предупреждения...Так вот,машиной владею почти два года, собственно как не было у меня интереса к ней с момента покупки так его и нет.Мне не понятно одного, авто выпускалось в стране чуть больше года выпущено было чуть большим 3000 штук, но ажиотаж вокруг нее ахринеть какой! Кому то забашляли бабки и по ходу не хилые или кто то просто лобирует чисто свои интересы. Про Ларгус разговоров меньше.Ни чего не могу сказать про те которые делают в Китае,там говорят вроде ничего машинка, инновационная, прогрессивная, но опять же,то у них...Та которая была "произведина" на Дервейсе шляпа полная в принципе что можно было ожидать от тех кто всю жизнь овец пас. Та которая досталась мне ну еще с десяток товарищам, вообще просто"сказка". Покраска дрянная, можно сказать и нет ее, все швы рыжьем пошли, кузовные соединения то же самое.Можно много чего перечислить что накрылось за этот промежуток времени: пыльники задних стоек прошлую зиму и не только у меня,в эту сами стойки,компрессор рессивер кодиционера, фары почти у все габариты поплавились, сцепление у многих 30000 не отходило,стекла полопались, электроника периодически мозги конифолит, АБС это вообще страсть господня!лучше бы ее не было, коробка дрянная ну и по мелочам смазки почти ни в одном подшипнике нет, жидкости не пойми какие залиты и т.д... В принципе,в принципе,машинка ни чего,но!цена завышена, сервисов толковых нет,запчастей нет. оригинал не укупишь, не орегина не всегда найдешь и не всегда подходит как надо.Тачка проблемная как все Китайское впрочем....Короче, машина дрянь, любители экзотики это для вас без б! Нормальный чувак такую жалкую пародию на пародию в здравом уме не купит это точно да и не только эту... Ну пока все наверно...

Haima 3 2011

Приветствую, отзыв не первый так что точность по критериям. Изначально приобрел авто обменом на бмв е 60 так как в зиму тяжело продать хотя и состояние хорошее, обменял с доплатой, внешне симпатичная и похожая на 6 мазду из трех зевак двое говорят что мазда. кузов как и наружное убранство сделано нормально не пахабно. все ровно зазоры на месте. Внутри современно. ночью даже симпатично вся панель информативно, климат зимой вытягивает на все сто, салон аля кожа сшит неплохо. все детали подогнаны нормально, торпеда единственное пластик жестковат, места в салоне хватает вобшем после бмв конечно не роскошь но и не ущербно. шумка не особо в остальном приемлемо. Двигатель простой мазда 323 1.8 работает ровно акпп вариатор 6 ступеней. тоже мазда переключения нет, все плавно на обгонах переключаю в спорт режим едет приемлемо. О расходу не меньше 10. Возможно пока обкатка далее упадет читал на форуме про этот трабл.по тех части подвески все просто та же мазда ни какого алюминия, хотя ход и езда не скажу что жестко. Уточню что не в чем ни сравниваю с бмв абсолютно разные авто как в классе так и по ценнику. Но приора ,гранта. логан и тд до 400 т не лучше как и по комплектации так и по ездовым качествам. Вобшем китай, как не досадно слизавши основу мазды переплюнул наше-марки. Метал не фольга,абс, ебд- новое в пасивной системе безопасности опция очень нужная, дорогу держит нормально, свет хороший, музыка сносно…по поводу впечатлений нет но и не тошнит . Комментатором злого умысла время не тратить по инету не кусаюсь. Удачи всем вам и благополучия. Изначально писал на планшете та что теперь недовольным считать запятые надеюсь будет в радость..

Haima 3 2010

Haima 3 2010

простор салона

расход топлива

После продажи двенашки встал вопрос о приобретении новой машины. Выбор был невелик, машина в пределах 400 т. р. Выбор был между Приорой или поддержанной иномаркой. И неожиданно узнали о Хайме. Приехали, посмотрели и решили сразу брать. Машинка понравилась сразу. Взяли Хайму в базовой комплектации за 420 000. В процессе эксплуатации понравилась подвеска и то, что машина уверенно держит дорогу. И в отличии от "наших" машин ничего не гремит.На данный момент машинка прошла 34000 км. Особых нареканий не вызывает. Единственное, что напрягает - это большой расход бензина. В декабре 2011 года случилась поломка регулятора мощности на печке. Ждал 2 месяца. Дело потихоньку шло к судебным тяжбам, но в один прекрасный день менеджер позвонил и сообщил о том, что регулятор доставили. Машинка очень нравится. То что раньше пугало, что машина китайская, не осталось и следа.Достоинства авто: Большой вместительный салон и багажник, цена, внешний вид, симпатичный салон.Недостатки: Штатная магнитола и довольно-таки большой расход топлива на 100 км (10-11 л), а также насмешки друзей. Дорогое ТО-4.Машинка этих денег стоит. Машину стоит брать без лишних раздумий.

Haima 3 2011

качество материалов, расход топлива, цена, шумоизоляция

Это мой первый новый автомобиль. До этого машины были разные б/у и старые... Сначала пытался дотянуть финансово до Поло седана, но увы... Короче, Приору что-то не очень хотелось (десятку трёхлетку только продал - нареканий нет). Друг уже три года на BYD и ничего - вот посмотрел я на Лифан (ну форма мне не очень - извиняйте). В итоге купили Хайму 3 и очень даже нормально. Пробег пока конечно 3500 км, поэтому и говорить толком не о чём. Пока ни скрипу, ни свисту как в десятке, руль - вообще шикарно, подвеска - отлично. По расходу, моё мнение, - привирают, пока кушает хорошо, но вроде бы падает. Шумка - можно и получше, но это для приверед, антикоррозийка - плохо, сам промазывал полностью. Фары самому отрегулировать, всё на светодиоды - свет отличный. Короче, немного усилий и фантазии и всё доведётся до ума! Да, вибрация немного напрягает, но всё меньше и меньше...Достоинства авто: Подвеска, двигатель, салон.Недостатки: Повышенный расход бензина.Haima 3 денег своих стоит и уже не похожа на китайский автомобиль. Хотя цена неприятно растёт...

Haima 3 2011

дизайн кузова, динамика, качество сборки, расход топлива, управляемость

стоимость обслуживания

Как оказалось, машина умеет удивлять. При покупке выбирал из нового Лифана Солано, Соляриса (отпал из-за огромных очередей, и вымогательства дилеров на допы), Калины и Приоры. Придя к дилерам Лифана, увидел Хайму. Посидел, покрутил, понажимал... пошел и купил сразу же, в этот день как увидел. Были мысли, что постепенно будешь разочаровываться в машине, а нет.Климат-контроль думал что плохой, оказался даже очень приличным, температуру регулирует отлично, подвеска тоже превосходная, держит дорогу отлично, в повороты входит хорошо, руль информативный. И все-то в ней хорошо, даже по трассе 160 км/ч ехать не страшно...За 16000 км ничего не ломалось, кроме лампочки габарита. Единственное, что передние свеклоподъемники как-то вяло работают, хотя задние - отлично!В общем, авто доволен!Достоинства автомобиля. Управляемость. Дизайн. Качество сборки. Подвеска. Динамика. Расход топлива. Климат-контроль. За свои деньги - лучшее решение.Недостатки автомобиля. Передние свеклоподъемники. Долго ждать запчастей (по страховке бампер уже 2 месяца жду).

Haima 3 2011

Цена; подвеска; двигатель; салон.

Качество исполнения; мелкие детали, бросающиеся в глаза.

Приветствую! Итак, очередная история о том что может подвигнуть на приобретение китайца, да ещё и собранного .Для начала хронология обладания мной автомобилями: Первый мой автомобиль Москвич 2141 чёрный хэтч (далёкие 90-е), затем FORD Sierra опять же хэтч, потом ВАЗ 2106 классический седан, следом за ним ВАЗ 21115 Samara зубило с "фэйслифтингом", потом Chevrolet Lacetti седан 1, 6 который совсем недавно был продан.Поскольку о Лачетти ещё свежи воспоминания (срок владения 3 года), то параллели сравнений буду проводить с ней.Минуло три года с тех пор как я впервые купил себе НОВУЮ иномарку Шеви. Автомобиль приятный во всех отношениях, кроме скромного недостатка, ложкой дёгтя портящего бочку приятных впечатлений об авто - а именно крайняя нелюбовь к поездкам на короткие расстояния (менее 10 км) о чём производитель честно сообщает в инструкции по эксплуатации автомобилем под грифом "ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ". Если есть желание почитать об этом, то поиск по фразе "Lacetti check engine - многократные пропуски зажигания" удовлетворит ваше любопытство, тем более что владельцы Шевиков очень охотно пишут на всех форумах об этом геморрое.Вернёмся к Haima 3. Три с лишним месяца назад, я внезапно понял, что Lacetti как автомобиль перестал удовлетворять моим потребностям (комфортная езда с минимумом издержек), о чём я немедленно проинформировал супругу, после пары душевных бесед, коллегиально было принято решение - машину менять! Однако не всё так просто и, даже после получения необходимых супружеских пермишенов, можно нарваться на условие своей половины, которое сводит на нет все эволюционные порывы. В моём случае условие звучало как: "Никаких кредитов! " (с) Супруга.Это условие с учётом стоимости продаваемой Шеви (390 т. р. ) свело широту выбора до трёх-четырёх наименований.1. Chery m11 - 480000 rur. 2. Lifan Solano - 410000 rur. 3. Голый кореец, без кондея и на "вёслах" - 450000 rur. 4. Не новая иномарка в сомнительном состоянии - 450000 rur. С таким списком я впал в глубокую депрессию, которая продлилась ровно до момента пока я не узрел Хайму 3. Не спешите упрекать в идиотизме. Меня не сразила её (прямо скажем) неказистая внешность. Меня удивил интерьер салона, по сравнению с салоном Чери м11, который выполнен безрукими аборигенами с планеты рукозадых, салон Хаймы выглядел чуть ли не идеально, минимум зазоров, задорные колодцы тахометра, спидометра и третий безусловно очень нужный колодец со всякой хренью (опущу подробности), вписанная в общий дизайн магнитола смотрелась свежо, мягкий пластик, оббивка сидений, сами сиденья и пространство в целом. Объём салона субъективно равен объёму салона Лачетти, но... Но выглядит почему-то значительно богаче и современней. Слегка воспрянув духом, я бросился требовать тест-драйв у скучающего менеджера, чем видимо крайне удивил и обрадовал последнего.Меня любезно усадили в Delux комплектацию с вариатором, вкратце сообщили правила тест-драйва и маршрут (который, как выяснилось, пролегал по крайне раздолбанной дороге промзоны нашего города). Вариатор понравился, но не более того, а вот подвеска меня откровенно поразила, убитая дорога + чужая машина = забыть про бережное отношение к подвеске и давить на педаль газа.Ямы, гребёнка, просто отсутствие асфальта - ни одного пробоя подвески и уровень шума, не вынуждающий повышать голос в беседе с менеджером, который красноречиво "лечит" про двигатель Мазда и вариатор гения бельгийского инжиниринга. Поставил плюс подвеске и минус комбинации: вариатор + двигатель которому наступили на горло стандартом евро 4. Тест-драйва на механике получить не удалось (по разным причинам), однако с маниакальной уверенностью в голосе работник салона заверил, что механика плюс табун из 112 скакунов - это совсем не тоже самое что вариатор и те же клячи.Сфоткав на прощание авто и лыбящегося менеджера, я отбыл в резиденцию для проведения консультаций с Первой Леди.Супруга была крайне удивлена, что мне удалось в отсутствие кредитов и "лишних" средств решить её ребус. К моему выбору отнеслась с уважением, смеялась надо мной всего минуту, причиной для веселья - как выяснилось, была моя неаккуратная фраза: "Китаец! Но делают у нас! ". На моё недоумение позволила себе снизойти до объяснений: мол дескать то, что испортили в Китае, у нас допортить даже теоретически невозможно, но как известно - при желании...Показал фотку... И на следующий день мы помчались в салон смотреть Haima 3 уже с супругой. Менеджер, не избалованный таким обилием клиентов (за два дня три человека! (причём два раза из них - я)) был в ударе - чай-кофе, посидите, потрогайте... посмотрите сюда... Подписали договор, внесли предоплату, выбрали цвет и комплектацию, срок ожидания от недели до двух.На следующий день! Менеджер перезвонил с радостным известием, что автомобиль прибыл, ПТС так же находится в салоне, можно вносить оставшиеся средства и забирать автомобиль (Опустим детали изъятия авто из лап автодилера).Заправился (горловина бака с водительской стороны, впрочем как у всех азиатов), поехал на работу, продемонстрировал "обнову" коллегам, был встречен некоторым непониманием и прохладой, однако после посещения салона автомобиля обстановка перестала быть напряжённой...Внешний вид Хаймы 3, если и напоминает Мазду фамилиа - то крайне отдалённо, хотя и не лишён некоторого шарма. Салон и подвеску я уже описал выше, поэтому обратим свой пристальный взгляд на механику в комбинации с двигателем 1.8 со 112 кобылами. Сочетание и впрямь довольно неплохое, но как всегда есть но... И это но - сцепление, передачи на новом автомобиле включались достаточно тяжело и порой не с первого раза, с "возрастом" прошло. Обкатывая автомобиль, стараюсь не поднимать оборотов выше 3-х тысяч, но очень хочется! Двигатель позволяет ошибаться - трогаться со второй и забывать переключаться на третью... Это был шаг в сторону.К теме. Одного из заинтересовавшихся коллег было решено прокатить по маршруту тест-драйва для демонстрации "зашибенности" подвески.Светофор (в 50 метрах от автосалона), красный свет... таймер 30 секунд и переключается зелёный, трогаюсь и вдруг... двигатель глохнет... ключ двигателя на старт! Борт механик - закрылки на 12 градусов, зажигание!... Хрен там. Нету зажигания... - кончилось блин, а нового не завезли...Коллега неприкрыто ржёт, я бегу в автосалон (напомню, что 50 метров от места инцидента). Сообщаю это нерадостное известие менеджеру (который меня помнит в лицо) и до кучи подвернувшемуся директору автосалона. На тест-драйвовом Солано, мою раненую пташку оттаскивают к дилеру. Настроение испорчено! Мнение о Китайской продукции, собранной в России, подкреплено происшествием. В голове мат и жалость к себе как умственно неполноценному. Помню была работа, заботливые коллеги, форум, мой крик в форуме об инциденте и оперативный ответ форумчанина, что-то вроде: "Заглохла и не заводится? Знаю! Клема вероятно свалилась - вот тебе и весь дефект".Звонят из автосалона: "Всё в порядке, забирайте! " Дефект: погорело реле (со слов какого-то хлыща). Сел, завёлся, ооооочень осторожно поехал. Загнал в гараж, включил переноску, полез в яму осмотрел днище, протянул там где смог подлезть болты и гайки динамометрическим ключом. Под капотом все клемы, которые смог разомкнуть - разомкнул и замкнул снова. Облазил (опять же с переноской) салон, обнаружил несколько саморезов (откуда они вывернулись - не нашёл), резиновую прокладку (назначение идентифицировать не удалось), лампочку (безцокольную, опять же неизвестно откуда, ибо все осветительные приборы исправно светят всеми необходимыми лампами), и странную металлическую хреновину с изолятором на конце (как выяснилось позже - это механизм толкатель лючка бензобака, оставил - вдруг пригодится? ).Далее рейд с переноской по внешнему периметру кузова и аркам колёс, зазоры отверстия - всё в пределах допустимого или поддающееся регулировке. Смутили странные отверстия вертикальной направляющей стекла задней двери в месте где она "входит в дверь", было решено заделать эти отверстия чёрным герметиком, приговор был немедленно приведён в исполнение.С тех дней минуло два месяца, и Вы знаете?! - Мне начинает нравится Хайма... Перед тем как забрать автомобиль от дилера, требуйте реальной предпродажной подготовки (а не простой записи о ней в договоре)! Внимательно осмотрите кузов на наличие ржавых потёков весьма актуально для белых Хайм).

динамика, дорожный просвет, управляемость

Купил авто в марте 2011г., пробег уже 12900. За спиной два ТО и по деньгам они ничуть не кусались, я сам решил какое масло залить и сделали всё нормально. За год езды ничего не застучало и не накрылось! Вместительна, что хорошо для семьи, у которой есть дача, салон раскладывается полностью, вёз 35 досок длиной 2, 5м И ВСЁ ВЛЕЗЛО С ЗАКРЫТЫМ БАГАЖНИКОМ! Ездил на авто , тысячу туда, тысячу назад, даже спина в дороге не затекла ничуть, семье моей машина нравится, смотрится дерзко-модно, а Мазда, которая в 2 раза дороже, ничуть не лучше такой машины, если не учитывать сборку японцами. Двигатель 1, 8 хватает для того чтобы спокойно на 5 передаче ехать на гору 120км с 4 пассажирами и багажом. Хайма имеет весьма неплохой клиренс и там где я цеплялся на Тойоте Авенсисе, на Хайме спокойно пролетаю. На заводе машину обрабатывают антикорром, но при покупке навязали доп/обработку, так что теперь "не страшны ни дождь, ни слякоть, ни резкий поворот, ни косогор... ")))

Haima 3 2011

Новый авто в духе времени.Комфортный, простой в управлении.

Сборка оставляет желать лучшего.Пока ничего больше не выявлено.

Всем пламенный привет! С чего начать? С начала!:-)Разумеется! Не знаю почему была куплена именно эта машина... До сих пор не понятно.:-) Ну ладно! Куплена была у дилеров. После оформления всех документов и началось самое интересное.:-) С сервисом в нашем "царстве-государстве" все "в порядке" - ни для кого не секрет.:-) Не оказалось сервисной книжки в наличии (как-то не совсем понятно). Поклялись выслать почтой.:-) Затем пригнали машину под закрытие салона, по всей видимости это фишка такая, чтоб проверить не успели на наличие косяков.:-) А предъявить было что... Не совсем понятна позиция банков выдающих кредиты с требованием установки своего рода противоугонок. Для чего с какой целью? Возможно просто дилеры прикрываются банками, чтобы поиметь с покупателя лишние тысяч 15-25... По степени разводов на бабки наши дилерские сети могут пожалуй претендовать в тройку лидерства.:-))) Установленная сигнализация не закрывала/не открывала заднюю левую дверь. Та же история с крышкой багажника. Далее, механическая блокировка. Была заявлена блокировка рычага КПП, почему-то была установлена блокировка рулевого вала... которая, закрывшись раз, приказала долго жить.:) Если банки заинтересованы в безопасности своих финансов, то я думаю должны осуществлять какой-то контроль, хотя в чем я глубоко сомневаюсь.:-)Итак, заправка перекус и дальняя дорога!! Первые впечатленя сложились положительные. Есть естественно свои недостатки, а где их нет?:-)Ход у машины мягкий, гур опять же - мелочь, но приятно. По расходу - в свои 10литров с кондиционером укладывается. 1150 км прошла безо всяких проблем. Разве что появлялись скрипы в разных углах.:-) Динамика 102, которая была до Хаймы, вроде как шустрей была, ну не суть. Не Болид же.:-) Хочешь драйва - купи Камаро, GT-500 ну или Скайнлайн на худой конец.: -)Приехал, поставил машину, утром завел, поехал, справа впереди появился какой-то стук... проехав метров 300, вылетает шаровая, сворачивает колесо, вырывает внутреннюю гранату... Повезло! Не порвал ни тормозные шланги, ни погнул рулевые тяги. Будь скорость выше, свернул бы все, включая крыло... Качество сборки оставляет желать лучшего!!! Прошёл 1 ТО, машину забрали, что там с ней делали - не знаю, продержали 2 с половиной часа, выставили список проделанной работы... Обошлось все в 7250. Заменили пыльник на внутренней гранате - 950! Кучеряво! Сейчас машина никаких глобальных нареканий не вызывает, кроме скрипов.:-) В принципе, задумка не плохая, не плохой автомобиль для города, НО КАЧЕСТВО: -) подводит. Цена при таком подходе к сборке считаю, что завышена, даже при наличии всего того, что в нее впичкали. Напрягает сервис и запчасти... Посмотрим!:-)Пока все! Будет что-то новое, поделюсь. Всем спасибо! Все свободны!:-) Стоит. Хотя бы из-за того, что не Мазда, но все же:-)))))))))))))

расход топлива

Купил за 450 000. Основной недостаток - большой расход бензина: по трассе - 10, 5 литра на сотню, по городу - около 15 литров. Ездил и обратно вместе с Тойотой Камри 2, 4 литровой, в неё на 1000 р. бензина заправили, в Хайму еле 1500 р. хватило. Сейчас проехал 18000 км, в сервисе поинтересовался почему такой расход, думал, что может подрегулируют, но ответили, что это особенности данного автомобиля и здесь ничего не поделаешь. А движок всего 1.8 л, в паспорте кстати вообще расход не заявлен. И еще при таком громадном расходе разогнать по прямой удалось всего до 175 км/ч. Больше не разгоняется.В остальном двигатель работает безукоризненно, масло не жрет, температура на одном уровне не прыгает. Подвеска очень мягкая, но когда нагружаешь, очень сильно садится, в результате порвал задний бампер. Еще недостатки сборки. На 2000 начало щелкать левая передняя дверь при открытии и закрытии, на сервисе исправили и пояснили, что вообще не закрутили какой-то механизм. Потом на 3000 начал бить задний правый стеклоподъёмник, на сервисе удачно исправили. После обратил внимание, что неправильно работает передний левый стеклоподъемник, т. е. при поднятии стекло отклоняется, идет перекос и к концу подъема уже выравнивается. На сервисе как бы после осмотра пояснили, что это не исправишь, т. к. внутри очень тонкий металл. Подозреваю, что просто отмазались, т. к. не хотели делать по гарантии, ведь передний левый работает исправно. После этого больше ничего не ломалось. Основной недостаток - расход бензина, с остальным в принципе можно смириться. Покупал в Туле в Реал-авто, в прайсе указано, что чем дороже, те больше опций, а на деле можно купить более дорогую комплектацию, но там не опций, которые есть в более дешевой. Так в версии за 450000 р. нет мультируля и подогрева сидений, которые есть в версии за 430000 р. Потом стал разбираться, мне пояснили, что продавец не исправил, но уже ничего не поделаешь. На 19000 перестала из нутрии открываться левая задняя дверь.Забыл рассказать про небольшое ДТП. На заправке мне в передок въехала Лада 12 модель (сдавала задним ходом, рванула с места). Удар не большой, но погнулся капот, причем по рёбрам жесткости и погнулись крепления переднего бампера, само собой сломалась рамка номера, также произошло повреждение правой фары (не разбилась) перекосилась лампа и теперь фара мутная. На сервисе сказали, что это подплавился корпус фары и поэтому образовался белый налет. У Лады ничего, т. е. вообще ничего, только пыль обтерлась.

качество материалов, простор салона

дорожный просвет

Итак, решил написать небольшой отзыв. Начну с предисловия. Итак, в этом, году решили сменить Хёндай Гетс (2007 г. в. ) на более вместительную машину, т. к. багажник Гетса вообще не удовлетворял вместительностью, да и ребёнок постепенно подрастает. Поскольку Гетс был с автоматом, то решили искать машину с АКП. Бюджет на покупку авто был ограничен, т. к замахнулись в этом году ещё и на баню, а в следующем бы Гетс в цене упал бы ещё сильнее. Брать б/у инормарку 5-6 лет с пробегом от 50 тыс. не хотелось, а на новые модели не тянули. Были у меня думы о Солярисе, но мы были на презентации данной машины. Показалась темноватой, да и к тому же на момент покупки были только версии седан (мы же рассматривали только, хэтчбеки и универсалы, где можно увеличить объём багажника за счёт сложения сидений). Был вариант - Черри-Тигго 2, 0 автомат, но он давно снят с производства и у дилеров его нет (хотя в рекламе некоторых стоит).Заехали в салон, пообщались с продавцом, который порекомендовал Хайму-3. Посидели, посмотрели, понравилось. И главное, машина, была в наличии. Сразу же трейд-ином сдали Гетс, заказали сигнализацию и довольные уехали ждать выдачи машины. Но вот тут начались проблемы: не было ПТС, кое-как по копии застраховали её. ПТС и машину ждали 12 дней... И вот наконец, получили... после нервотрёпок и скандалов. В подарок дали насос. Из минусов дилера: не залиты стеклоочиститель (вообще сухой бачок), тормозуха на минимуме залита (долил сам), ручка правой пассажирской двери передняя плохо закреплена - сделали на ТО-1. Щель на рулевой колонки около замка зажигания - дилер при установке плохо скрепил панели (заехал, переделали).Итак, что понравилось (по сравнению с Гетсом и тем же Солярисом, в некоторых случаях): 1. Большой объём багажника для хэтчбека данного класса 2. Коробка-вариатор с объёмом движка 1, 8. 3. Кожаный салон, причём без запаха 4. Отличные зеркала для обзора 5. Красивая панель приборов, много всяких кармашков и подстаканников 6. Климат-контроль, причём за все время отлично справлялся с обогревом или охлаждением салона 7. Удобная панель СD с управлением на руле (руль кожаный, удобный). 8. Много места сзади для такого класса машин, ноги не упираются в сиденья, потолок на голову не давит. 9. Мне понравилась подвеска, мягко воспринимает, выбоины на дороге.Чего нет: 1. Нет бортового компьютера (не видно расхода, да и температуру за бортом иногда хочется узнать 2. Магнитола только СD, а для USB входа нет. Купил FM модулятор. Штатная антенна слабовата, в 150-км вообще одни шумы от Московких радиостанций (при том, что Гетс и та же Шеви-Нива там отлично все ловят) 3. Низкий клиренс. Побольше бы сделать, как у того же Соляриса.В настоящий момент машина прошла 3500 км. Первое ТО сделал на 1994 км, правда не у дилера, где покупал. К первому ТО помимо штатных процедур попросил прикрутить ручку на передней пассажирской двери и настроить по лучше стекломыватель. Кстати, кажется мне что задняя щётка работает как-то медленно. На ТО все пожелания учли. Ныне нареканий нет. Машина регулярно носится по трассе на дачу, в городе - реже. По поводу шумоизоляции: до 3000 об., машина вообще не напрягается, лишь, когда разгоняешься в раойне 4000, то начинает шуметь. Но Гетс, шумел сильнее... Так, что делать шумку не собираюсь. В последствии может быть поставлю противотуманки и бортовой компьютер.

Haima 3 2011

Цена.Комплектация (даже в самой дешевой версии).Внешний вид.Компановка салона.Удобные сидения.Обзорность.Управляемость.

Плохая приемистость двигателя с низов.Отсутствие возможности воспроизведения МР3 и с USB, на штатной магнитоле.Отсутствие информации, хоть в каком-то виде о расходе топлива (имею в виду информацию с компьютера).Отвратительная сборка на заводе.

Всем доброго времени суток. Приобрел автомобиль Хайма 3 хэтчбэк в апреле 2011 года, у официального дилера. Предистория покупки такова: долго выбирал, советовался с владельцами тех автомобилей, на который "ложился" глаз. В результате - ограниченность в денежных знаках (400 000 ) и не желание брать поддержанную - оставила выбор очень маленький. В общем учитывая начинку и поездки с другими владельцами на их уже купленных машинах, остановил свой выбор на Хайме 3 хэтчбэк, в стандартной комплектации за 420 000 . Внес предоплату, и стал ждать авто. Пришел примерно через три недели.Осмотр в салоне показал - не приклеены резинки задней двери (те, что по бокам под стеклом), зазоры веселые (тоже бог с ними, исправляемо, не БМВ или Ауди покупаю). Криво приклеены блестящие такие порожки задних дверей. Уверяли, что исправят (правда не исправили, оторвать уже приклеенные не удалось). Бампер автомобиля был установлен несколько кривовато, с одной стороны - бампер залезал на нижнюю часть фары, с другой стороны - был под фарой. Зазор между передним крылом и бампером примерно 5 мм (просвет насквозь). Пробовали исправить в течении дня, говорили что ничего не получается (не знаю на что был расчет, возможно думали, что поверю на слово). Учитывая свой опыт "общения" с автомобилями, стажем 22 года, на слово я им не поверил. Исправили в течении двух часов, правда после того, как заявил им, что автомобиль останется у них, с такими косяками, как память, и потребовал вернуть предоплату. Далее оформили договор купли-продажи. ПТС пришлось ждать неделю, тоже ничего страшного, автомобиль только что пришел из Черкеска. Все это время авто стояло в гараже. Получив ПТС зарегистрировал. Четвертый день эксплуатации - начала скрипеть и дребезжать, обшивка передней пассажирской двери, появился зазор между обшивкой и небольшим треугольничком (за которым стоит боковое зеркало). На пятый день с утра решил отогнать к дилеру для устранения данного "косяка". Открыв гараж, заметил, что потекла задняя стойка. После этого очень сильно расстроился (а вернее просто разозлился), прежде чем ехать к дилеру, написал претензию с требованием заменить данный автомобиль на новый, той же модели, комплектации и цвета. Претензию приняли, второй экземпляр подписали. На станции дилера тоже были удивлены неисправностью стойки (хотя видимо скрип и дребезжание панели двери их не удивило). Стойку заменили в течении дня, скрип устранили, а вот зазор между боковой панелью и "треугольничком" остался. Ну не хочет он устраняться, говорят, что на место сел. Не правда ли замечательно?К машине ведь прикипаешь душой как к женщине, так что оставили её в надежде, что все, больше ничего не случится.Расход топлива до ТО1 был несколько превышен от заявленных производителем, по городу при спокойной езде расход был 12-13 литров. При включении кондера расход по городу - литров 16-18. ТО 1 пробег 2300 прошел. Оплата 3815 .Пробег 3120 км. При включении кондера появилась довольно сильная вибрация. В чем именно дело пока не известно. Пока кондер просто не включаю, жарко но машину жалко. Записался на осмотр у дилера. Посмотрим, что скажут.Если брать общую картину, то автомобиль достаточно хорош (правда желательно без косяков, которые у меня вылезли). Движок достаточно приемист, правда на низах - так себе. Но это не спортивный авто, так что все стандартно. Компановка внутри салона хорошая, чувствуется влияние Мазды. Подвеска мягкая, но не вялая. Управляемость хорошая. Сравнить с Бугати или БМВ не могу, но то, что отклик на любое движение рулем воспринимается остро - это точно. Эффективность АБС оценить на данный момент не могу, но то, что срабатывает - это точно (на мелкой гальке, рассыпанной по асфальту сработала, правда скорость была небольшой). Системы EBP (распределение тормозных усилий) работает (пробовал затормозить в повороте). Сидя за рулем, чувствуешь себя комфортно, сидения не мягкие и не жесткие, настройки позволяют добиться удобной посадки для водителя любого роста (рост в разумных приделах). Обзорность замечательная. Особо хотелось бы отметить зеркала бокового вида. Телевизор, а не зеркала. Салон скомпанован так же хорошо, материал обшивки, пластик и пр. для этой цены на авто, больше чем хорошо. Багажник - не сказать, что огромный (у меня все-таки хэтчбэк), но картошку и цемент тоннами перевозить не собираюсь, а для остального - достаточно вместителен. Повторюсь, но единственно что удручает - это качество сборки. Очень жаль, что достаточно хороший автомобиль, с такой привлекательной ценой, так отвратно собирают. Покупка похожа на лотерею - может повезет, а может нет. Да стоит, но мой совет тем, кто собирается покупать Хайму - идите в салон с человеком, который уже ездит на Хайме, и у него с авто все было и есть в норме (чтобы можно было хотя бы ему визуально, на слух и пр., оценить покупаемый автомобиль). Если уж достался экземпляр такой же как мне - сразу отказывайтесь (по всей видимости собирали стажеры, а наблюдатели от держателя Торговой марки были на обеде), пусть гонят другую.

дизайн кузова

расход топлива, шумоизоляция

Сейчас 2200 на одометре, завтра еду на первое ТО (5500 р. ). Скажу, что меня больше всего раздражает: плохая шумоизоляция (шум от шипованных колес довольно силен, двигатель на 3000 и выше оборотах сильно шумит, а ведь на этих оборотах и выше как раз и есть самое уверенное ускорение). Свет фар не выключается при выключении зажигания!!! Именно свет фар, а не габариты!!! Спасибо хоть зуммер есть. Но самое ужасное - это был зуд в районе панели приборов, оказывается зудел наконечник подрулевого переключателя стеклоочистителя!!! И еще: на холодном двигателе трудновато включается первая передача, прогреется и все окей. В целом оценка автомобиля позитивна, очень нравится внешний вид, широкая резина, симпатичный салон.Плюсы. Симпатичная внешность, широкая резина+диски на 16, по субъективным ощущениям водительское место на уровне иномарок типа Форда, Тойоты.Минусы. Повышенный расход бензина (10-11 литров на 100 км), шум в салоне, туго включается первая передача, при выключении зажигания гаснут часы, магнитола, прикуриватель, зато свет фар остается гореть.Денег своих стоит и уже не похожа на китайский автомобиль. Что среднее между Ладой Приорой и, например, Фордом Фокусом как по цене, так и по качеству.

Отзывы о моделях Хайма

Хотите купить Хайма и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о Haima от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 38 отзывов о Хайма любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.