7 отзывов о ГАЗ 3102 Волга 1999 года

Мои отзывы →
3.4 Хорошо
Неплохая пассивная безопасность (если кузов не гнилой).Большой ресурс мотора.Большой багажник.Репутация лучшего отечественного авто.
Устаревший дизайн.Отвратительное качество изготовления кузова.Плохое качество отделочных материалов салона.Высокая стоимость многих деталей.Низкая надежность многочисленных электронных систем.Высокий расход топлива в городском цикле.
3.4 Хорошо
  • 1 Надежность
  • 5 Цена
После того как в ДТП пострадала предыдущая ВОЛГА (31029) и пришлось покупать другую машину, никакие авто, кроме Волги, и не рассматривались. Выбор пал на эту 3102 - 1999год, двигатель инжектор, полный электропакет, кондиционер, велюровый салон, торпеда от 3110, "новая" комбинация приборов и так далее... Признаюсь честно, на все эти прибамбасы и купились. Купили и понеслось. Ну сначала плановое ТО - смена колодок, шкворней и прочего. Дальше - больше. Но ладно бы механика, это все чинится и перебирается при желании. Но вот кузов, спустя год эксплуатации, начал просто сыпаться - то пол в багажнике, то пороги, то заднее крыло, то переднее крыло, то чашка амортизатора переднего рассыпалась от гнили и так далее. Каждые выходные летом как отец приезжал на ней в деревню, так я брал полуавтомат и go переваривать очередные гнилые участки. В конце концов с кузовом вроде более-менее уравновесилось, и все не было бы так грустно, если бы ни одна вещь: в летнюю погоду машина постоянно перегревалась! Двигатель и система охлаждения были исправны. Компьютерная диагностика не показала ни одной ошибки. Поменяли бензонасос (давление было слабым) - ситуация не поменялась. Ни я, ни отец, ни диагносты из многочисленных СТО так и не смогли найти что отключает "мозги" этому автомобилю.Стоит так же отметить отвратительную конструкцию кардана - он здесь подвесной и имеет промежуточный подшипник, который быстро разбивается и начинает дрындеть. Да. Еще на машине был ГУР. Лучше бы его там не было. Усиливает он очень слабо, а вот ревет он не плохо, особенно на непрогретом моторе. О том как парковать эту машину - это отдельная тема. Кто пробовал - тот знает, а кто не пробовал - попробуйте. Проходимости у машины то же никакой (очень низкая и при своей длине постоянно садится на брюхо).Но все же у машины есть и хорошие стороны: Сам по себе двигатель ЗМЗ-406 достаточно не плох и надежен. Кроме прокладки клапанной крышки и свечей, мы на нем ничего и не меняли. Так же стоит отметить большой багажник, и достаточно больших размеров салон (хотя для машины таких размеров мог бы быть и больше).Так же стоит отметить низкую стоимость запчастей, не считая бамперов, а так же деталей электрики и топливной аппаратуры (ибо BOSCH установленный там - стоит столько же сколько и на BMW).В общем, скажу вот что - если нужна надежная рабочая лошадка для перевозки различных предметов, то рекомендую обратить внимание на более старые модели - 31029, 2410. Там и качество кузовного железа значительно лучше, и меньше электроники, да и сами машины дешевле. Если вы ищете машину представительского класса - не там ищите. Ну а если вы просто любитель "больших" машин - обратите внимание на иномарки соответствующего класса. При той же цене лучше взять Volvo 740.
Павел11 октября 2012

дорожный просвет
  • 5 Цена
Все бы ничего..., но по проходимости - отстой полный. 3 см снега - и с места не тронешься. Резина зимняя новая, сегодня снег сырой так что за пол дня набуксовался от души. Либо в багажнике надо возить 3 мешка песка всю зиму, либо ставить самоблокирующийся дифференциал, который не такой уж и дешевый. В остальном машина хорошая, сколько езжу - не разу не подвела. По трассе обходят разве что престижные иномарки 406 двиг. Ну а на зиму по нашим нечищенным дорогам и дворам нужен конечно полноприводной автомобиль.
Гость24 февраля 2012

4.2 Отлично
дизайн кузова, дорожный просвет, качество сборки, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания
4.2 Отлично
  • 5 Надежность
  • 5 Цена
Обидно читать про Волжанку чепуху. У моей машины расход по городу - 10-11 л, по трассе - 8-9 л, ну зимой - поболее.Для наших дорог ГАЗ 3102 Волга - машина просто отличная по, так называемой, стиральной доске можно идти со скоростью до 80 км в час. В обслуживание автомобиль очень простой, не считая движка.Комфортная, вместительная для дальних поездок, очень удобная. За 6 лет накатал 285000 км с копейками. В дороге ни разу не подводила. Ездил и по гравийке, и по пескам, и по грязи... Проходимость у Волги 3102 - нормальная. Ну и самое главное: кто мне скажет какая из машин сможет проработать столько лет в такси, как проработала Волжанка?
Волколак04 февраля 2012

4.8 Отлично
дизайн кузова, объем багажника, простор салона, управляемость, цена
- Вылетала 1я передача при трогании, не включались 1я и 3я пр понижении. Перебрали коробку. Замена фиксаторов и синжронизаторов. - Подтекал радиатор, особенно сильно при езде по грунтовке. Запаяли. - "Не тянула". Предыдущему владельцу меняли некоторые детали ГРМ. Когда собирали, фазы выставили неправильно. Выставил фазы газораспределения, заменил датчики положения распредвала, коленвала, а так же свечи и наконечники свечей. - Повышенные и нестабильные обороты холостого хода при езде больше получаса. Переставала полностью закрываться дроссельная заслонка. Заменил дроссель целиком, ибо был в наличии запасной.
4.8 Отлично
  • 5 Управление
  • 5 Цена
Хотел именно черную 3102. Очень нравится дизайн - строгий, без зализанных линий, "Имперский" дизайн передка. Машина для тех, кто ростом ооочень вышел, даже слишком вышел. :) При своих 195 размещаюсь в салоне свободно. При отодвинутых до упора назад передних сиденьях пассажиры сзади стиснения не испытывают. Педали стоят на достаточном расстоянии друг от друга, даже с больой ногой 2 педали, как на ВАЗе сразу нажимать не будешь. Огромный багажник, влезет все что угодно. Взял машину в состоянии средней степени убитости. За имеющиеся на момент покупки деньги лучше Волгу сложно было найти. Сейчас занимаюсь приведением ее в должный вид. Большая хорошая машина за свои деньги.
mirage23 августа 2008

2.4 Плохо
Уже не ТРАКТОР но еще не МАШИНА!!! Большой сарай можно погрузить что угодно, хорошо подойдет для торговцев можно грузить овощи, фрукты (если нет денег на ГАЗЕЛЬ)
газ-ЭТО УЖЕ СОМО ПО СИБЕ ОДИН СПЛОШНОЙ МИНУС, хуже только ЗАЗ
2.4 Плохо
  • 2 Управление
  • 2 Надежность
  • 5 Цена
Купил автоьобиль в 2002г на спидометре 98т.км через 1500км лег двигатель, на 103т.км накрылась помпа, затем заменил трамплер, отремонтировал стартер, поменял волговскую печку на ваз 2106 (Ташкент) Вобщем один сплошной ремонт время на поездки не остается. Для того чтоб на на этом передвигаться нужно быть автослесарем 1 й категории. Продал через 2 года мучений (КЛАСС!!!) :) Если вы любите проводить время в гараже или на ТО устраняя бесконечные не поладки: то эта машина для ВАС!!! Удачного Вам приобритения этого чудо техники!
25 апреля 2008

2.6 Плохо
За небольшие деньги неплохой комфорт в салоне, особенно сзади. Пассажирам в ней хорошо, если не холодно зимой или не жарко летом.
Один сплошной минус
2.6 Плохо
  • 2 Управление
  • 5 Цена
Машину можно покупать, только при условии наличия под рукой постоянного слесаря. Я - транспортник - профи. Водил грузовики, Кразы, Уралы, Зилы, Татры, Магирус. Пересел на Волгу после ВАЗ 2105. Сразу ощутил дискомфорт. Нет ощущения целостности авто при движении. Каждое колесо работает само по себе. Короче, - "баржа". Требует постоянного обслуживания. То что то течет, то отваливается, то загремело - загудело. В заправке не дорого, особенно на пропане (СОВЕТУЮ) Для пенсионера, если есть время повозится и условия (гараж), вполне подойдет. Будет радовать. Человеку с динамичным образом жизни, связанным с колесами, ни в коем случае, - задолбает по мелочам. Кстати, на всякие утечки стоит махнуть рукой, - дешевле доливать тосол и масло, чем тратить время и деньги на устранение.
06 января 2008

4.0 Хорошо
дизайн кузова, динамика, объем багажника, простор салона
В Волге всегда должно быть что то сломано, иначе это не Волга, - сказал мне один бывалый водитель. 1.Один раз в дороге t двигателя зашкалила - тосол вдруг убежал! Залили что то типа мин воды - поехали дальше. Позже меняли все патрубки. 2.Еду по городу - взрыв! Сгорел стартер, полетели диски и подшипники сцепления, беспомощно стоим на дороге. А так наша 3102 надёжна, спокойно отматывает тысячи км.
  • 5 Цена
Хороший автомобиль, требующий к себе много внимания и заботы. Волга нам досталась по дешёвке, как списанный служебн а/м. ХТС, но ВЕСЬ кузов был в сколах и выбоинах. Много вложили, чтобы придать ей красивый внешний вид. Большие габариты, много хрома. Потом даже возили молодожёнов на свадьбе. В багажник влазит ВСЁ, что пожелаешь. Машина для наших дорог, но не для внедорожья - сразу беспомощно садится брюхом на грунт. От вождения Волги получаю огромное удовольствие, да 3102 - машина за которую не стыдно. Никогда не продам и пусть другие завидуют. Пробег на спидометре был при покупке всего 8000, но мне объяснили потом, что он уже по второму кругу пошёл - ведь Волга сужебная, объездила до меня всю ЗапСибирь! Да у неё тяжёлое управление, печка плохо греет, но это НАШ автомобиль.
Вячеслав Полканов09 сентября 2007

Отзывы о GAZ 3102 Волга по годам