8 отзывов о ГАЗ 3102 Волга 1998 года

Мои отзывы →
4.0 Хорошо
На состояние наших направлений становится резко пофиг. Позволяет на самых разбитых участках наших федералок держать стабильные 80-90 км/ч. Подвеска неубиваемая. Багажник большой, вместе с боксом на крыше на 300 литров позволяет утащить все что надо в долгом путешествии и обратно притащить еще столько же. По мотору - ГАЗель. Запчасти есть в любой глуши, стоят недорого, меняются быстро. С обслуживанием также проблем не возникает.
За 20 лет производства завод так и не научился делать колесные диски. Сколько не попадались - все кривые.Некоторые решения по электрике нелогичны. Поправимо прямыми руками.Слабые амортизаторы. Машина и так тяжелая, а уж если пригрузить, то после пары тысяч "направлений" заводской комплект умирает. Решение - Монро.Качество наших запчастей все-таки оставляет желать...
  • 3 Управление
  • 4 Цена
Очень комфортное авто.
Александр20 июня 2016

4.4 Отлично
Ремонтопригодность, это главное. Места под капотом свободного столько, что его, кажется, можно откапиталить даже не снимая. А имея 2 червячных домкрата, Волгу можно вообще полностью разобрать и собрать во дворе. ОДНОМУ. :):)Очень просторный салон и багажник. Все удобно расположено. Очень хорошо держит трассу, очень хорошо. 130-150 это ее крейсерская скорость(если не жалко бенза). Расход на трассе, кстати, не выделяет ее из ряда даже современных иномарок аналогичного объема двигателя. Опять же, много места в салоне. Много раз ездили с женой вдвоем на природу....ну, в общем, стесненными себя не чувствовали ни разу. Короче, учитывая цену - это идеальная машина.
Расход бензина. Конечно, за комфорт и литраж нужно платить, да и не так уж она много и жрет. 12-15 литров по нашему городу с постоянными подъемами и пробками на них... Очень часто вижу жигули с большим расходом... короче, нормально там все, главное, следить за датчиками, чтобы мозги правильно оченивали обстановку и, соответственно, адекватно управляли движком. Размер... почти крузак по размеру. В тесных дворах и маленьких парковках, конечно, неудобно. Мелкие поломки. Хотя, тут стоит упомянуть недобрым словом откровенно галимое качество запчастей сейчас. Например, заводская помпа отходила 110000, новая - 2 тыс... Генератор вообще два раза приносил в магазин менять, ставлю новый - 13 вольт, поменял, поставил новый - 12.5.... Вот и думайте, в чем проблема ломучести. В конструкции, либо же качестве зап. частей.
4.4 Отлично
  • 4 Надежность
  • 5 Цена
Хорошая машина. Однозначно, стоит тех денег, которые за нее обычно просят. Свою взял 6 лет назад, случайно... На моем предприятии меняли наши машины на иномарки. Ну и вот, забрал. Возила она директора только в аэропорт, по городу пробега можно сказать, не было, ходила только по трассе. Движок был новый. Первый двигатель на ней сгорел - был первой серии 406, без маслянного радиатора. Короче, спалил его водила, заменили на заводе по гарантии уже на более новый. Была она по тем временам упакована неплохо - кожаный салон, кованные диски, тонировка, неплохая голова с 6-тью колонками(все пионер). Внутри была вся как 3110. Правда, перед продажей ГУР и кондер в механизации сняли, воткнули обычную печку и подвеску без ГУРа на шкворнях. Но это скорее плюс...отсутствие ГУРа я имею в виду... В общем, забрал. Прав у меня тогда не было, это была первая машина. Поставил в гараж и забыл. Ну, подшаманил ее конечно, приходил заводить и т.д. первый год-два. Потом окончательно забросил, как-то не до нее было... Так она простояла 5 лет(!!!). Много раз советовали продать ее, ведь за те годы я заплатил за аренду гаража больше, чем отдал за саму машину. Но продавать я ее не хотел...лежала к ней душа. В общем, получил права, пришел в гараж.... и так сердце сжалось, стоит моя ласточка белая в слое пыли, пружина просела передняя, она как пригнулась слегка, кое-где проступила ржа на уголках дверей. Короче, стыдно мне стало. Помыл ее всю, собственноручно поменял все резинки, трубки, сайлентблоки, шарниры рулевых, прошприцевал, поставил акб....и после 5 лет простоя она завелась с пол-оборота!!! Это с тем г....м, в которое за эти годы превратился бензин в баке. Короче, оживил ее и сразу же опять на мойку. Потом обработал сколы, царапины, жру зачистил, прокрасил... и опять на мойку! :) Уже отдал профи, наполировали, натерли воском, обработали кожу в салоне. Короче, я ее не узнал - реально новая машина. И понеслось. Намотал за полгода 10000 км. Такое ощущение, что она, моя ласточка, сама ехала, застоялась. Отогнал ко всем спецам, к которым мог, все в один голос сказали, что все с ней в порядке, ездить и радоваться, движок вообще как будто новый. Конечно, иногда утомляет мелкими поломками. Именно мелкими. Ну, типа, сломалась тяга замка, или там ручка двери, или кнопка включения стопарей на педали, вечно текущий рабочий целиндр сцепления... Короче, мелочевка, которая именно напрягает - ехать за мелочевкой этой - время, поменять, вроде и быстро, но все равно время. А так чтобы в дороге машина колом встала - такого не бывает с Волгой...ну или крайне редко и далеко не у всех.
Инкогнито05 февраля 2015

3.5 Хорошо
Тормозная система, большой салон, внешний вид.
Машина очень легко гниет.
3.5 Хорошо
  • 2 Надежность
Волга 3102 это классика русского автопрома. Машина очень хорошая. Машина советской элиты ведь было время когда на нем ездили ЦК КПСС. Но машина с 2008 года больше не выпускается. С 2008 года волга выпускает грузовые автомобили а Газ 3102 стал легендой. Не имея не храним потерявший плачем. Машина имеет очень плавный ход внешний вид автомобиля тоже красивый. Руль очень легко подается водителю. Тормозная система работает прекрасно. Машина имеет очень красивый и широкий салон. Тем не менее не все так идеально. Автомобиль для гаража то есть если вы будете ставить ее под окном дома или просто на улице то я уверен что машина очень скоро выйдет из строя поскольку машина очень легко подается гниению. Знакомый поступал также из за чего машина полностью загнила и разве что машину можно было только сдать в утиль. Тем не менее машина легенда и до сих пор она ловит взгляды прохожих.
ALMANAX26 ноября 2014

Простор,, Динамика, Надежность, Ремонтнопригодность
Большой расход бензина, Устаревшая модель
  • 5 Цена
Замечательный автомобиль, просто танк на колесах, жалко что прекратили выпуск, купил бы новый. Просторный салон, хорошая динамика. За семь лет эксплуатации особых проблем не было. Сделал кап. ремонт двигателя и передней подвески(шкворневая) после 200000 км. пробега. Стоит ГБО италия. Без газа эксплуатация дорогая получается. Расход газа в городе 16л., по трассе 11л, если ехать не более 120 км/ч на 5 передаче. Зимой заводится, в салоне тепло. Эксплуатировал каждый день и зимой и летом. объездил на нем полстраны от юга и до севера. В настоящее время продаю по причине покупки другого. Надеюсь этот еще послужит не один год кому нибудь верой и правдой, железо крепкое. Из недостатков хочу выделить слабые передние амортизаторы. У данной автомашины перед длиннее обычной Волги на 20 см. При моей эксплуатации и наших дорогах приходилось менять раз в год. Ставил и газовые и масляные и газо-масляные все одно больше года не ходили. В целом машина хорошая. Недаром ГАЗ-3102 считался лучшим автомобилем Советского Союза.
user4708561409 ноября 2013

дорожный просвет
расход топлива
  • 3 Управление
  • 5 Цена
Часто приходится выслушивать нарекания о том, что ГАЗ 3102 Волга много жрёт бензина. Обычно отвечаю, что на бензин ни у кого взаймы не прошу! Начинает зацветать кое-где кузов, собираюсь за зиму подкрасить. Подвеска - гораздо мягче тех же ЖУГУЛЕЙ! 402-й движок прост, как три копейки, особого ухода не требует, но 160 держит уверенно (больше не разгонял, хотя запас был! ) Не перегревается в пробках (один раз нагрелся до 85). На светофорах я - первый!Проходимость - дай Бог каждому! На брюхе, но ползёт! Под загрузкой не едет, а плывёт. Скажу одно: я не буду менять свою Ласточку на другие модели!
Kostorev09 октября 2013

4.6 Отлично
динамика, качество сборки
да проблем нет когда знаешь что как делать. единственно что хочу поменять вакуумник от 3110
4.6 Отлично
  • 5 Управление
  • 5 Цена
Лучший из серии Газ последующие 31029 3110 во многом уступают 02. в части ходовых качеств надежность двигателя. В летний период времени 3102 перегреть не возможно а последующие версии имеют такое свойство. в августе потерял два болта крепления кардана так на 2 оставшихся пробежал 270 км. топливо можно лить любое всеравно пойдет. А самое главное за рулем не устаешь даже если нет ГУР. Ездил на ниссанах и хондах так устал много больше. 02 имеет большой запас мощности. Расход топлива да не намного больше автомобилей аналогичного класса.
Николай Фёдоров23 сентября 2011

3.2 Хорошо
Первые пол-года - обычный геморой. Три года без проблем-масло ,бензин, мелочь. После десяти лет заменил карбюратор,трамблер,стартер,бензонасос. Стоит третья по счету помпа. До сих пор!!!!!! - стоят родные лампы в фарах. Третий аккумулятор по счету. Резина с завода" кама - никола" отходила 80-тыс.км. Но,что меня разозлило и удивило: пригнал тачку, через неделю проколол колесо,меняю,ставлю запаску и...... вашу мать, закручиваю болты, а они проворачиваются - металл сырец, должно быть 12*1.25, а реально 11.8-11.4, в общем заказал токарю болты на 14*1.5,перерезал в ступицах резьбу на 14, благо толщина позволяет-стоят до сих пор.Как обычно, на волгах лопнули две спицы на баранке через семь лет эксплуатации(читал про такое в "За рулем"), выкинул к черту, поставил турецкий "бублик". В перве две недели лопнул на ходу!!!!! резиновый набалдашник КПП - заменил деревянным коопом.Мост и подшипники ступиц(зад.) - родные!!!! Коробка-по мелочи, сцепление, лапка выжимная и т.п. Движок удачный 402-ой -100 тыс.кольца ,колпачки и все!!! НО семь лет только на полусинтетике ЭССО !!! Была хохма - меняю масло,завожу - потекло обвалом, все облазил - нашел треснул по шву стакан маслянного фильтра-купил на рынке переходник под жигули - газель, удобно и просто! Один раз менял резьбовые,шкворни, передние подшипники, амортизаторы по кругу.Заменил коренной лист левой рессоры прослабленный видимо с завода-изготовителя. Выпуск - 2 раза,одни "штаны".Ну вобщем-то и все за 13 лет эксплуатации.
3.2 Хорошо
  • 2 Управление
  • 5 Цена
Неплохой отечественный автомобиль,но могли бы делать получше. Как всегда портят общее впечатление мелочи - там недокрутили,тут недоработали - в общем "совок". Наша техника - для рукастых умельцев. В конце 90-х еще престижная. Сейчас-обычный драндулет. Один раз перекрасил, поставил диски на 16 с Йокогамой на пять спиц - красота, салон весь перетянул - вроде неплохо, шумку добавил,акустика - если бы с завода так....но не умели и не научились....жаль. В начале жизни залил пушсалом все что можно - кузов не варил ни разу,не одной дырки...но фирменные болячки, заядлые волгари знают,перечислять нет смысла. Но думаю,если была бы возможность,то купил бы не одну, а три штуки разного цвета и с разными двигателями.
SNR28 февраля 2011

4.0 Хорошо
дизайн кузова, дорожный просвет, объем багажника, простор салона, управляемость
1)Далеко не все сервисы берутся за ремонт данного авто. Слово Волга почему-то отпугивает не только ГАИшников, но и слесарей. Но я решил этот вопрос - я встал на обслуживание в таксопарк. Там спецы по ГАЗам, все з/ч в наличии... 2) На 230 000 км порвалась цепь ГРМ. Клапана на этих движках (406и) не гнет, так что в принципе проблем больших не ожидалось. Но при разборке двигателя выяснилось, что надо бы и блок циллиндров проточить, и колечки поменять, и вкладыши опорных подшипников и т.д. и т.п. В общем попал на переборку капитальную... Ладно, думаю. Объявили мне за нее 30 000 руб (всё со всем). Оплатил, забрал машину, проехал 100 км и опять рвет цепь. На этот раз раздолбало всю переднюю крышку двигателя. В сервисе содрали еще 5000 руб., сказав, что это оборвало болты, которыми звездочка крепится к валу. Типа, болты хреновые, а сервис их не менял ответственности за этот косяк не несет. Поменяли болты, проехал еще 1000 км, и опять обрыв цепи ГРМ. Я приехал, разнёс пол сервиса, мне опять поменяли цепь, крышку, успокоители и всю остальную муть... Проверили все гаечки, болтики на предмет затяжки - все ок. Но я чувствую, ненадолго... Отжила своё старушка Волга... Через два дня я продал её, родимую, за те же самые 3000 долларов. Купил себе опять америанца - Крайслер Интрепид. и все вроде хорошо, комфортно в моем амерканце... Но до сих пор, нет-нет, да и провожаю завистливым взглядом силуэты черных ноль-вторых Волг на дороге...
  • 4 Цена
Черную Волгу 3102, как ее называют - советский мерседес, я решил купить достаточно неожиданно... И все дело в том, что предыдущей машиной был Додж Стратус - американец, огромный, комфортный, мягкий, с кожаным салоном... Из-за резкого ухудшения финансового положения его пришлось продать... А ездить после Доджа в малолитражках вроде Оки уже не было ни желания, ни сил... Я составил себе список неких требований к машине и стал выбирать. Долго выбирать не пришлось: за 3000 доларов машин, с просторным кожаным салоном, не старше 1997 года, с инжекторным двигателем, и слидным внешним видом, кроме Волги 3102 просто не было. А тут был весь набор требований в одном флаконе. Ездил я на ней достаточно долго и достаточно счастливо. За время использования оценил еще один несомненный плюс этого автомобиля: внешний вид "воронка" отпугивает ГАИшников... Приходилось и правила нарушать (грешен) и ездить без документов и многое другое. За весь период использования (больше года) меня останавливали 2 раза. Оба раза - ночью, потому, что ночью не видно, что за машина едет. Еще один офигительный плюс Волги - никому из угонщиков и просто из вандалов, она не нужна. Поэтом можно спокойно бросать ночью где угодно, хоть открытую. Один раз видел, как толпа молодежи шла прямо на мою красавицу (она стояла прямо посреди площади одна), но внезапно все притормозили и обошли ее стороной. Видимо, в глубине души, сидит в наших соотечественниках до сих пор боязнь застенков Лубянки:)
Тоха25 июня 2007

Отзывы о GAZ 3102 Волга по годам