debug 0507 header1
debug 0507 header2
Тест-драйв Peugeot 508: Огонь в глазах Назад
Тест-драйв Peugeot 508: Огонь в глазах
Журнал AUTO.RIA № 373 Читать журнал →
AUTO.RIA
Один из самых ярких представителей D-Класса, наконец-то попал к нам в руки.

Как сейчас помню день, когда я познакомился с рестайлинговой версией Peugeot 508 в прошлом кузове. Интересный автомобиль, с экономичным и тяговитым мотором, нестандартным дизайном и неплохим качеством сборки. Казалось бы, с нашей любовью к большим и комфортным седанам эта модель должна чаше встречаться на наших улицах. На деле же предыдущая генерация у нас стала очень редким эксклюзивом. Необычно, - автомобиль-то очень даже неплохой.

Тест-драйв Peugeot 508

Долго искать причину настолько слабой популярности мне не пришлось. Как всегда, дело оказалось в деньгах. За ту цену, что дилеры просили за Peugeot 508, у нас можно было взять Volkswagen Passat, а уж про любимицу украинцев – Toyota Camry и говорить не стоит. Скажем прямо, прошлая генерация французского седана была довольно неплохой, но не настолько, чтобы можно было её оценить на уровне этих двух моделей. Как бы это сказать, чтобы никого не обидеть… Ей просто не хватало изюминки. Такой, за которую хочется переплатить.

Пижон

Бывали случаи, когда после смены поколений автомобиль кардинально менял концепцию, но сохранял свое имя. В случае с Peugeot 508 трансформация прошла не по модному сейчас рецепту: французы не стали городить еще один кроссовер, коих у них и так хватает. Вместо этого парижане решили омолодить аудиторию, на которую рассчитана данная модель, — и особенно это заметно по версии GT-Line, оказавшейся у нас на тесте.

Пежо 508

В последнее время дизайнерам PSA дают много свободы для воплощения своих идей, но с 508 они и вовсе перешли все границы. Строгий до этого седан перерисовали в стремительный фастбек с покатой крышей и агрессивным угловатым кузовом. Признаюсь честно, но до сих пор питаю слабость к подобным решениям. Особенно сложно объяснить любовь к безрамочным окнам, у которых полно побочных минусов.

Тест-драйв Toyota Camry Hybrid: Позеленел и не жрет

Взять хотя бы огромной ширины порог, через который приходится перескакивать, когда вы усаживаетесь в автомобиль, и всякий раз задевать ногой при выходе из него. Эта же деталь будет сильно мешать при посадке маленьких пассажиров в детские кресла. Довольно серьезная плата за эстетическое удовольствие при виде открытых дверей. Хотя само исполнение этих самых окон близко к идеалу. Они не свистят на высоких скоростях и за время теста ни разу не примерзли к дверному уплотнителю.

Пежо 508

С окнами получилась отдельная история. Как оказалось, те фирмы, с которыми PSA работали до этого, просто не могут дать на конвейер детали необходимого качества. Благо, на подмогу пришли фирмы SaarGummi и Inteva, давно работающие с немецкими брендами Mercedes-Benz и BMW. Всего лишь незначительная деталь, но она очень хорошо показывает, как сильно французы старались прыгнуть выше головы в попытке конкурировать с тем же «Пассатом».

Камерная атмосфера

При посадке в салон испытываешь очень смешанные чувства. Все это мы уже видели множество раз, а самой концепции i-Cocpit уже около 8 лет. Тем не менее, именно здесь она выглядит максимально уместно и органично. Маленький руль, высокая центральная консоль, лаконичная «виртуальная» приборка идеально подходят под агрессивный экстерьер фастбека.

Пежо 508

В салоне за что не возьмись, - все приятное на ощупь и радует глаз. Практически везде мягкий пластик, кожа, алюминий и в нашем случае очень качественные вставки под дерево, хотя бывают еще и версии с отделкой под «карбон». В плане эргономики также никаких замечаний. Расположенные под экраном мультимедийной системы «пианинные» клавиши позволяют без долгих блужданий попасть в необходимое меню и выполнить нужную манипуляцию, - будь то управление климатической установкой, либо настройка систем безопасности.

Тест-драйв Mazda6. Боевой макияж

Сам экран мультимедийной системы очень качественный с хорошим разрешением и приятной, лаконичной графикой. Правда и придраться там есть к чему. К примеру, время от времени система становится очень задумчивой. Особенно сильно это ощущается, если запустить штатную навигацию, с которой из-за частых «фризов» работать в принципе неудобно. Благо, мультимедийка Peugeot 508 поддерживает работу с CarPlay и Android Auto, через которые можно запустить нормальное навигационное ПО, учитывающее загруженность дорог.

Еще одну ложку дегтя подбрасывает камера заднего хода. При столь качественном экране французы умудрились установить модуль с очень слабой детализацией. Мало того, что качество изображения на ней и так паршивенькое, но и место установки выбрано не очень удачно. Камеру постоянно забрасывает грязью, отчего она становится бесполезной. Казалось бы, мелочи. Но в 508 это может быть большой проблемой. Из-за заваленной линии крыши и очень толстых стоек, обзорность в фастбеке, мягко говоря, ограничена.

Тест-драйв Opel Insignia: красота не требует жертв

При этом, сидя за рулем Peugeot 508 ощущаешь себя очень уютно. Кресла в GT Line, хоть и заточены под «спорт», и обладают развитой боковой поддержкой, но от этого они не ощущаются некомфортными. Над головой места также с лихвой, а массивный и высокий подлокотник позволяет удобно расположить руки при длительных путешествиях.

Пежо 508

На заднем сидении тоже не без заминки. Нормально усесться сам за собой я так и не смог. Если с местом для колен особых проблем и не возникло, то свободного пространства над головой не оказалось совсем. С ростом больше 185 сантиметров там будет не очень удобно. А вот пассажиры пониже вряд ли будут жаловаться на дискомфорт в поездке. Ну, пока не узнают, что на передних креслах есть многорежимный массаж.

Провокатор

Усаживаясь за руль импозантного Peugeot 508 GT Line на подсознательном уровне ждешь от него такой же агрессии, как выражает его экстерьер. Ожидания немного подугасают, после того, как на нажатие кнопки пуска двигателя рокотом откликается дизельный мотор. Немного не те звуки, которые хочется услышать в подобном автомобиле, но все же, нужно не забывать что это в первую очередь большой фастбек D-класса, со всеми вытекающими.

Король Севера: Тест-драйв Volvo S90

По факту, ругать двухлитровый турбодизель, установленный под капотом «пятьсотвосьмого» можно разве что за шумный нрав. В остальных случаях 180-сильная «четверка» проявляет себя как хороший швейцарский мультитул. Мотор практически не ощущает на себе тяжести полуторатонного кузова и очень охотно везет его во всех режимах. Единственное, что при резком нажатии на педаль акселератора все же приходится выждать небольшую паузу. Только у Peugeot, по сравнению с конкурентами, она на самом деле небольшая.

Пежо 508

Но самой приятной стороной этого агрегата можно назвать его скромный аппетит. Ради эксперимента я заставил себя максимально вальяжно передвигаться по городу в течение нескольких дней. В таком режиме компьютер показывал около 7,4 л/100, что очень хорошо, особенно если учесть габариты фастбека. Отказавшись от режима езды «на последние деньги» получилось выйти уже на другие цифры, но и они не выглядят пугающими. В среднем на 100 километров получилось около 8,5 литров солярки. Далековато от показателей, что обещает официальная брошюра, но вряд ли французы их получили «бумажные» значения при такой же интенсивной езде.

Тест-драйв Infiniti Q50S. Бомба-ракета

Сам же автомобиль постоянно подстегивает тебя ездить быстро. Под педалью акселератора отлично ощущается солидный запас дизельной тяги, щедро размазанный по широкому диапазону оборотов. Все это очень хорошо дополняет новый 8-ступенчатый Aisin, работающий без пауз и задержек и шустро перебирающий передачи во время интенсивного разгона.

Пежо 508

Подвеска фастбека также в меру сбита, но при этом без зубодробительной жесткости. И это несмотря на огромные 18-дюймовые колеса, обутые в низкопрофильные шины. На этом фоне сильно удивляет её энергоемкость: фастбек очень хорошо справляется с нашими дорогами. «Пробить» подвеску можно, но для этого вам придется влететь в солидного размера яму, при этом еще и нагрузив колесо торможением. В общем: это еще нужно постараться.

В помощь

Помимо этого, не упасть в грязь лицом перед именитыми конкурентами «пятьсотвосьмому» помогает хорошая шумоизоляция. Она не идеальна: у меня возникли вопросы по поводу обесшумки моторного щита, ведь уже на холостых оборотах дизельное сердце ощущается очень явно. Но с остальных направлений – все на очень хорошем уровне. Сколь бы то ни было заметные шумы здесь проявляются лишь на пределе разрешенных в нашей стране скоростей.

Тест-драйв Volkswagen Passat. Лицом к народу

В целом, управлять новым Peugeot 508 очень приятно. И это не только заслуга тяговитого турбодизеля и хорошо настроенной подвески. Свою лепту в общий ансамбль вносит и продвинутая электроника, установленная в фастбек. К примеру, система контроля рядности здесь одна из лучших, с которой довелось поработать. В моменты, когда автомобиль приближается к разделительной полосе, машина не вырывает руль, не рыскает в рамках одной полосы и не пугает водителя своим непредсказуемым характером. Вместо этого рулевое колесо плавно наливается усилием и машина будто ставится в колею.

Пежо 508

Также из очень полезного хочется выделить систему ночного видения, основанную на инфракрасной камере. Не то чтобы машине не хватало штатной LED оптики, но лишней помощи здесь точно не бывает. Что интересно, система не только подсвечивает обнаруженных пешеходов, но и пытается предугадать их намерения. Если по мнению компьютера человек хочет перейти дорогу, система автоматически подаст звуковой сигнал и выведет картинку на экран приборной панели, привлекая тем самым внимание водителя. Если водитель никак на это не реагирует – электроника сама постарается остановить машину.

Вне рамок

Своим новым 508 французы внесли серьезную сумятицу в D классе. Все давно привыкли, что главным правилом успеха здесь является спокойный и элегантный дизайн, плюс максимальная ставка на комфорт. В Peugeot же со свойственным бренду духом бунтарства решили оспорить давно устоявшийся рецепт, и их в этом плане можно понять.

Peugeot 508 2019
Двигатель
Тип дизельный R4 с турбонаддувом
Рабочий объем, см3 1997
Макс. мощность 180 л.с. при 3750 об/мин
Макс. крутящий момент 400 Н·м при 2000 об/мин
Трансмиссия
Привод передний
КПП 8-ступенчатая АКПП
Ходовая часть
Подвеска передняя/задняя независимая, МакФерсон / независимая многорычажная
Тормоза передние/задние дисковые вентилируемые / дисковые
Размерность шин 235/45R18
Габариты
Длина/ширина/высота, мм 4750 / 1907 / 1403
Колесная база, мм 2793
Объём багажника, л 487 / 1537
Емкость топливного бака, л 55
Снаряженная масса, кг 1535
Динамика
Максимальная скорость, км/ч 231
Разгон 0-100 км/ч 9,4 с
Расход топлива, л/100 км 6,4 / 4,4 / 5,2

С одной стороны, автомобиль предыдущего поколения полностью соответствовал всем канонам, но это не обеспечило ему рыночный успех. С другой стороны, типичные для бизнес-класса клиенты не всегда готовы перемахивать через широченный порог ради красивого вида и безрамочных окон. Да и публика там в основном консервативна и часто проводит долгие годы, оставаясь верной одному бренду.

Все предложения по новому Peugeot 508 на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Новый 508 – автомобиль, скорее, для молодых духом и телом, которых не шибко беспокоят установленные другими людьми правила. Главное, чтобы на банковском счету был хотя бы миллион (ну, как минимум, 1 073 800 грн): именно столько сейчас просят за фастбек в исполнении GT Line. Если не хватает – тоже не беда. Можно присмотреться к машине с полуторалитровым турбодизелем: там ценник примерно на 200 тысяч меньше. В любом случае, купить за 850 тысяч тот же Passat сейчас можно разве что подержанным.

Отзывы о Peugeot 508

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Другие материалы журналов

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье
Выбирайте для своего авто
Подобрать

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми