debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Какие модели Opel с пробегом самые популярные в Украине? Назад

Какие модели Opel с пробегом самые популярные в Украине?

Какие автомобили этой марки можно выбрать, зная, что чаще выбирали другие.

В общем рейтинге легковушек с пробегом марка Opel в Украине занимает седьмое место (по итогам 9-ти месяцев 2021-го года), на несколько сотен автомобилей уступив Hyundai. Всего же за три квартала (по информации из открытых данных ГСЦ МВД) украинцы купили 51 тысячу легковых авто с логотипом в форме молнии, из которых 44% были импортированными из-за границы, а 56% - приобретены на внутреннем рынке.

Пока из всех нами рассмотренных марок (а это Renault, Ford, Hyundai, BMW, Volkswagen и Skoda) «Опель» оказался с самым большим средним возрастом, причем сразу в двух категориях. Легковые автомобили, которые перепродавались на внутреннем рынке имеют средний возраст 18 лет, а «свежепригнанные», хотя - давайте лучше просто «пригнанные» - 14,6 года.

Рейтинги всех сегментов: импорт и продажи новых и б/у автомобилей.
Авторынок Украины

По виду горючего среди «Опелей» преобладают дизельные версии, таких 45,5%. Бензиновых чуть больше трети - 36,5%, еще 18% легковушек, оснащенных газобаллонным оборудованием, и, что даже сложно включить в общую статистику, 0,03% гибридов с автономным электроходом Ampera.

Далее - двадцать самых популярных на вторичном рынке моделей марки, хотя все те, что ниже Kadett, присутствуют скорее номинально, что можно увидеть на диаграмме:

Легковые Опель в Украине

Первой по объему торгов автомобилями марки «Опель» на украинском рынке смело можно считать модель «Астра» с долей 32%. Начало производства этой машины С-класса датировано 1991 годом, за это время выпущено 6 поколений «Астры», и она до сих пор находится в производстве. Однако на нашем рынке покупатели предпочитали не самые новые образцы этого автомобиля - в основном покупали Astra 2008 года выпуска, в похожей пропорции бензиновые и дизельные (по 42%), и еще немного с ГБО (16%). Чаще всего с кузовом универсал («караван» по-опелевски), которых 64%, хэтчбеков насчитывается 22%, седанов - 13%, остальные - кабриолеты или купе. Средняя цена таких - $6000.

Opel Astra

Справка о модели

Выбрать свой Opel Astra


Второе место среди автомобилей с логотипом-молнией досталось минивэну «Зафира» - их доля в рамках своего бренда составила почти 24%. Параметры автомобилей, которые украинские покупатели покупали чаще, очень похожи на те, что у предыдущей модели - наиболее массовый год выпуска 2008, похожая картина относительно типов горючего, разве несколько выше средняя цена - $7000.

Опель Зафира

Справка о модели

Выбрать свой Opel Zafira


Автомобиль, о котором уже более 10 лет не вспоминают в автосалонах марки, вполне уверенно чувствует себя на вторичном рынке - «Вектра» до сих пор является актуальным товаром, еще и таким, что среди «своих» заняла третье место. Год выпуска, с которым эту модель покупали чаще - тоже 2008, однако в отличие от предыдущих моделей для «Вектры» он является последним годом ее производства. По типу горючего преобладают бензиновые версии (40%), есть немало с ГБО (35%), и еще 25% дизельных. Седаны выбирали чаще других - их 65% на рынке, универсалов - 21%, хэтчбеков лишь 14%. Средняя цена аналогична минивэну, описанному в предыдущем разделе - $7000.

Выбрать свой Opel Vectra


На четвертой позиции - «трудяга» Opel Vivaro в пассажирском исполнении. Можно было бы добавить к 3,7 тысячи этих «бусов», купленных за 9 месяцев, еще и грузовые версии (которых 1,3 тыс.), однако это не изменило бы место модели в рейтинге в рамках ее собственной марки. Практически все эти машины покупали дизельными (99,8%), со средним годом выпуска несколько дальше, чем у предшественников - 2006. При этом средняя цена таких машин выше - $8200.

Opel Vivaro

Выбрать свой Opel Vivaro


Почти легендарный автомобиль, за которым до сих пор скучает часть автомобилистов (а часть не скучает - до сих пор эксплуатируя, покупая и продавая) на пятой строчке списка самых популярных «Опелей» - «Омега». В свое время ее любили за доступную цену, просторный салон, хорошее оснащение и удачную конструкцию подвески, работающую настолько мягко, что трудно найти авто, которое могло бы поспорить с «Омегой» о плавности хода.

Однако даже когда эти авто были значительно «моложе», они не могли похвастаться достаточной надежностью, а ранние выпуски еще и устойчивостью к коррозии. Но, как показывает статистика, пока «Омега» даже количественно обходит значительно более новую и более совершенную «Инсигнию», речь о которой пойдет дальше. Возвращаясь к «Омеге», отметим, что у этой модели один из самых старых средних годов выпуска - 1995 (машина снята с производства в 2003 г.), на рынке преобладали седаны, таких 80%, остальное досталось «караванам», а по типу топлива первенство у версий с ГБО, которых 51%, далее с 36% бензиновые варианты, остальные (13%) - дизельные.

Опель Омега

Выбрать свой Opel Omega


Можно было бы остановиться, осмотрев только пять самых популярных моделей марки «Опель», однако не затронуть действительно интересную модель, «Инсигния» - было бы неправильно. Это сравнительно «молодой» как для рынка автомобиль, выпуск которого начался в 2008 году, а создавался он с чистого листа, с учетом критики и пожеланий владельцев предыдущих моделей, таких как Vectra, Signum и только что упомянутая Omega.

В результате получилась действительно интересная машина, однако слишком большой популярности завоевать ей не удалось. Что позволяет занести ее в список одной из самых недооцененных моделей. Среди «Инсигний», которые все же покупали, преобладали легковушки 2010 года выпуска, где 90% дизельные, а 75% имеют кузов универсал. Средняя цена таких - $8700.

Опель Инсигния

Справка о модели

Выбрать свой Opel Insignia


Интересно, что среди всех б/у автомобилей марки «Опель», почти 7% таких, что имеют на кузове надпись «Сделано в Украине». Преимущественно это «Астры», хотя можно встретить и «Вектры», а порой даже «Корсы» и «Зафиры». Условно-массово собирались такие авто на местных предприятиях в промежутке между 2003 и 2008 годами.

Вот такой оказалась рыночная картина марки Opel на украинском вторичном авторынке, как всегда - со своими лидерами и аутсайдерами. Что в итоге дает возможность легче и проще ориентироваться на рынке тем, кто имеет такую легковушку, или обдумывает ее покупку.

Выбрать свой б/у Opel на AUTO.RIA
Предложения о продаже

При этом не забывайте, что поиски следует начинать с предложений, которые имеют проверенный VIN-код (что доступно только на AUTO.RIA), а для наиболее интересных вариантов стоит заказать расширенные отчеты VIN+ или VIN MAX, чтобы знать о потенциальной покупке как можно больше.

Удачного выбора!

Отзывы о Opel Astra

222 место
Отлично
1218 отзывов
4.3
222 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.4
  • Надежность
    4.3
  • Комфорт
    4.2
  • Цена
    4.1
  • Дизайн
    4.6

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач

качество материалов

Все отзывы о Opel Astra

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми