debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Любителям Volkswagen. Какие модели с пробегом самые популярные в Украине? Назад

Любителям Volkswagen. Какие модели с пробегом самые популярные в Украине?

Какие автомобили этой марки можно выбрать, зная, что чаще выбирали другие.

В этот раз мы рассмотрим марку, которая является уверенным лидером украинского рынка легковых авто с пробегом - Volkswagen. За восемь месяцев 2021 года авто с эмблемой «VW» было приобретено более 115 тысяч, и это почти вдвое больше от марки, которая на второй позиции - Renault. Даже ВАЗ, парк которых до сих пор немалый, лишь на третьей позиции общего рейтинга «вторички».

Средний возраст легковушек марки Volkswagen, которые перепродавали в этом году (по информации из открытых данных ГСЦ МВД) составляет 14 лет, а тех, что проходили первую регистрацию после растаможки - 12 лет. При этом импортируемые из стран Европы машины несколько старше, для них этот показатель составляет 15 лет, а для прибывших из стран Америки - 7 лет. Доля «американцев» в парке авто этой марки сейчас 19%.

Рейтинги всех сегментов: импорт и продажи новых и б/у автомобилей.
Авторынок Украины

О долях двигателей по типу топлива (или питания): почти половина досталась бензиновым версиям, таких 48,9%, есть и немало дизельных - 40,9%, машин, оснащенных газобаллонным оборудованием меньше, 9,8%. Кроме них есть еще 0,3% электрических и 0,1% авто с гибридными силовыми установками.

Две последние категории не слишком массовые, поэтому стоит упомянуть отдельно о том, какие модели от Volkswagen бывают электрическими или гибридными. Больше всего среди электромобилей, название которых начинается с «е», на нашем рынке e-Golf, кроме него есть предназначенные для китайского рынка e-Lavida и e-Bora, а также компактный «европеец» e-Up!. Гибридные VW чаще всего Jetta, реже Touareg, Passat или Golf.

Посмотреть электрические Volkswagen

Посмотреть гибридные Volkswagen

Далее - двадцать моделей марки, которые в Украине покупали чаще:

Вопреки вкусам покупателям из стран Западной Европы, в Украине на первом месте не «Гольф», а «Пассат». Еще и с заметным отрывом по количеству от одной из самых массовых в истории автомобилестроения модели, поэтому о близкой конкуренции в нашем случае не может быть и речи. Volkswagen Passat - однозначный лидер украинского вторичного авторынка, в продаже можно встретить даже модели конца 70-х или начала 80-х годов прошлого века, а в целом чаще всего покупают эти авто почти в равной пропорции как бензиновые, так и дизельные, преимущественно седаны 2012 года выпуска, средняя цена которых $11 600.

Справка о VW Passat B7

Выбрать свой VW Passat, европейскую версию

Выбрать свой VW Passat, американскую версию


За все время существования Volkswagen Golf в мире их приобретено более 30 миллионов, что делает эту модель одной из самых массовых в истории. В Украине же эта легковушка не стала лидером рынка, но и не слишком отстает - только в этом году (за 8 месяцев) их куплено почти 30 тысяч, то есть в среднем ежедневно 116 украинцев садятся за руль только что приобретенного «Гольфа». По статистике самыми массовым стали авто 2001 года выпуска, преиму-щественно бензиновые, со средней ценой $4700.

Справка о модели

Выбрать свой VW Golf


Если бы сделать подобный статистический срез рынка несколько лет назад, до изменения правил растаможки, мы бы в списках встретили только старенькие Volkswagen Jetta 80-90-х годов выпуска, европейские версии, созданные на базе «Гольфа», которому добавили отделенный от салона багажник. Так о каких «Джеттах» говорится здесь, если их столько, что модель заняла третью позицию в рейтинге продуктов одной марки?

Это машины для американского рынка, с годом выпуска от 2011-го, которые у нас любят за привлекательную цену, «свежие» года выпуска, атмосферные моторы поддающиеся установке ГБО и автоматические гидротрансформаторные коробки передач. Также эта модель самая молодая из попавших в пятерку лидеров - чаще всего покупают «Джетты» 2015 года выпуска, разумеется - бензиновые седаны, средняя цена которых $11 000.

Справка о модели

Выбрать свою VW Jetta


Неожиданно как для рынка, где в почете «джипы», или хотя бы универсалы, на четвертом месте оказался минивэн Volkswagen Touran. Эти машины чаще всего покупали бензиновые или дизельные, почти в равной пропорции, 2007 года выпуска, какие в среднем стоят $7700.

Справка о модели

Выбрать свой VW Touran


На пятом месте «бус» Volkswagen Transporter, вместе со своими «родстве-нниками», такими как Multivan, Caravelle и California. Дело в том, что даже грузовые «Транспортеры», точнее изначально в таком исполнении выпущенные заводом, у нас преимущественно переоборудуются и регистрируются как пассажирские легковые. То есть, если отбросить разговоры о качестве кустарной «перешивки» салона, эти авто эксплуатируются так же, как и «заводские пассажиры», перечисленные в начале этого раздела. «Бусы» VW Transporter у нас в основном покупали 2004 года выпуска, конечно же дизельные, за которые продавцы просят около $7700.

Справка о модели

Выбрать свой VW Transporter


Итак, какие машины с круглым значком «VW» самые популярные на украинском вторичном рынке вы уже знаете, и можете выбрать какую-нибудь из тех моделей, что наверху списка, или же наоборот - менее распространенную, чтобы не подражать большинству. Однако в обоих случаях поиски следует начинать с тех предложений, что имеют проверенный VIN-код (что доступно только на AUTO.RIA), а для наиболее интересных вариантов стоит заказать расширенную информацию Carfax (для авто из США), VIN+ или VIN MAX для всех остальных, чтобы знать о потенциальной покупке как можно больше.

Все Volkswagen с пробегом на AUTO.RIA

Интересуетесь другой маркой? Напишите в комментариях о том, обзор рыночного предложения какого производителя вы бы хотели увидеть следующим, и мы его обязательно подготовим!

Отзывы о Volkswagen Passat

283 место
Отлично
928 отзывов
4.3
283 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.4
  • Надежность
    4.2
  • Комфорт
    4.3
  • Цена
    4.1
  • Дизайн
    4.3

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач

качество материалов

Все отзывы о Volkswagen Passat

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми