debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Технологии 2017 года: Из будущего — с приветом Назад

Технологии 2017 года: Из будущего — с приветом

Самые высокотехнологичные автомобили 2017 года.

Ни для кого не секрет, что каждый уважающий себя автопроизводитель занимается не только делами текущими, но и работает над проектами, которые на дорогах мы увидим совсем нескоро. Тем не менее, об инновациях будущего уже сейчас известно немало. Мы предлагаем вашему вниманию восемь самых продвинутых концептов, дебютировавших в этом году. Каждый из них является носителем определенных инноваций, которые, как мы надеемся, приживутся на дорогах общего пользования. Пускай даже совсем не скоро.

8. Faraday Future FF 91

Каждому новому электромобилю, который анонсирует очередная амбициозная автомобильная компания, сулят роль убийцы Теслы. На самом деле, множество таких проектов являются, в лучшем случае, альтернативами популярному Model S, а не непосредственной угрозой. Но, по правде говоря, существуют и проекты, способные вселять страх в сердце Илона Маска. Как, например, концепт Faraday Future FF 91.

концепт электрокара

Технически модель близка к идеалу: она выдает 1 050 лошадиных сил, которые могут разогнать концепт с места до сотни всего за 3,2 сек — на 0,11 секунды быстрее, чем Tesla Model S P100D. В вопросе дальнобойности 5-метровый электромобиль также не знает равных. Пробег Faraday Future FF 91 на одной зарядке переваливает за 700 километров. В компании утверждают, что с постоянной скоростью в 55 км/час кроссовер способен проехать 776 км. Батарею можно заряжать от бытовой сети: при напряжении 240В половина емкости будет восстановлена всего за 4,5 часа, а на специализированных зарядных станциях, по заявлению руководителей Faraday Future, на процедуру потребуется меньше часа.

7. Chrysler Portal

В свое время киноиндустрия познакомила нас с технологиями распознавания лиц, которые сканируют, к примеру, сетчатку глаза, чтобы избежать проникновения на секретные объекты нежеланных гостей. Примерно то же самое делает новый концепт от Chrysler под названием Portal. В машину встроили множество наружных и внешних камер, а также сканеров, что позволяет ей на расстоянии узнавать своего владельца и приближенных к нему личностей. Именно так автопроизводитель перелагает бороться с угонами авто в будущем.

электрокар концепт

В салоне подобная магия не перестает работать: поскольку концепт является беспилотником, система будет следить, чтобы водитель не слишком расслаблялся в режиме автономного управления. В случае если компьютер заметит, что водитель «ушел в себя», он демонстративно припаркует авто в ближайшем подходящем месте. Все те же сканеры позволяют избавиться от скучных кнопок при управлении мультимедийной системой. Машина понимает язык жестов, так что управлять множеством функций можно бесконтактно — главное заучить правильные движения руками. В качестве альтернативы имеется также старая-добрая приборная панель с большим сенсорным экраном.

6. Honda NeuV

Компания Honda своим новым проектом NeuV постаралась навести мосты между машинами и людьми. Так, автопроизводитель показал компактный хэтчбек, который стал первым носителем технологии Emotion Engine, разработанной в рамках совместного исследовательского проекта японского бренда и компании SoftBank. Ее особенностью является то, что автомобиль сможет отслеживать эмоциональное состояние владельца. Когда NeuV научится понимать водителя, она начнет подстраиваться под него.

Honda NeuV

Например, если человек уставший, мультимедийная система самостоятельно выключит тяжелый рок и подберет более расслабляющую музыку. Если злой — перейдет в спокойный режим езды. Электрический беспилотник Honda NeuV можно назвать не только прекрасным психологом, но и также самым мощным павербанком, который находится в вашем распоряжении. Пусть он не так удобен, чтобы носить его в кармане, зато батареи автомобиля емкостью 20 кВт•ч позволят зарядить не один севший телефон. По задумке Хонды, к такой машине можно даже запитать «умный дом», если в районе произошли перебои с электричеством.

5. Toyota Concept-i

В то время, как обладатели айфонов уже жизни не представляют без помощницы по имени «Сири», компания Тойота предлагает своим клиентам подружиться с неким «Yui». Этот искусственный интеллект дебютировал на концепте Concept-i и его задача — сделать процесс взаимодействия человека и машины максимально естественным. Yui может общаться с экипажем: взаимодействие с находящимися в салоне людьми осуществляется как через звуковые сообщения и проекционный дисплей во всю площадь лобового стекла, так и с помощью прикосновений. В этом случае технология реализована через подвижные чешуйчатые поверхности на подлокотниках.

Toyota Concept-i

Искусственный интеллект использует всевозможные датчики и биометрические инструменты для сбора данных о людях, как и «умный автомобиль» от Хонды. Кроме того, этот виртуальный помощник способен отображать информацию на кузове машины. Так, на наружной поверхности двери есть специальная панель, где может появиться ваше послание другим участникам дорожного движения.

4. Hyundai Autonomous Ioniq

По сравнению с предыдущими моделями, представленными в нашем рейтинге, технологический прорыв этого года компании Hyundai выглядит не шибко футуристично. Седан действительно намного более приземленный, так что даже в его салоне вы не найдете ничего отличающегося от стоковых машин. Но не стоит встречать по одежке. Корейские инженеры умудрились припрятать самый современный лидар в переднем бампере машины.

электрокар Hyundai

«Самоходка» работает при помощи лазеров и радаров, позволяя машине ориентироваться на дороге не хуже, чем любой опытный автомобилист. В Hyundai отмечают, что концепт Autonomous Ioniq является первым полноценным беспилотником марки, который уже снаряжен всем необходимым чтобы выйти на дороги общественного пользования. При разработке Autonomous Ioniq у инженеров стояла основная задача максимально упростить систему беспилотного вождения. Реализовывали данную цель с помощью переднего радара из системы интеллектуального круиз-контроля от серийного автомобиля и камер системы контроля за сохранением полосы движения, которые синхронизируются с бортовым лидаром.

Кто и зачем строит автомобили-беспилотники

Hyundai также создает собственную операционную систему для управления беспилотным автомобилем, для работы которой будут требоваться минимальные вычислительные ресурсы. В результате должна получиться недорогая платформа, которую можно устанавливать на будущие модели Hyundai, доступные среднестатистическому клиенту бренда.

3. Audi Q7 Deep Learning

Компания Ауди в этом году также решила сделать шаг навстречу потенциальной войне человечества со «Скайнетом», и поработала над собственным искусственным интеллектом, который, плюс ко всему, склонен к самообучению. Он был разработан совместно с компанией NVIDIA и интегрирован в концепт на базе Q7 для того, чтобы авто самостоятельно смогло освоить все тонкости автономного вождения.

Audi Q7 беспилотник

В основе программного обеспечения —нейронные сети, которые специалисты заранее обучали автономному вождению и распознаванию динамических сигналов, регулирующих дорожное движение. Далее концепт под управлением человека выезжает в «большой мир», знакомится с определенными маршрутами и окружающей обстановкой, используя для этого дополнительные камеры. Еще машина пристально наблюдает за водителем и его поведением: учится. В Ауди отмечают, что уже после нескольких тестовых заездов автомобиль, обработав всю полученную информацию, способен самостоятельно передвигаться по знакомым ему маршрутам с учетом всех возможных дорожных ситуаций. Водителю лишь остается постараться не научить машину плохому.

2. Volkswagen I.D.

Особенностью концепта Volkswagen I.D. является то, что он ближе к реальности, чем многие другие представленные сегодня нами прототипы. Но это вовсе не значит, что машина обыденная, - просто вопрос ее серийного производства уже решен. На рынок автомобиль выйдет в 2020 году и станет первым автомобилем, поддерживающим связь стандарта 5G, которая как раз в том же году выходит в широкий обиход. Для беспилотного хэтчбека связь 5G крайне важна, так как его система автономного управления, в большей степени, зависит от скорости передачи данных.

Volkswagen I.D.

Так, от оперативности выхода в Сеть будет зависеть продуктивность работы автопилота и навигации, задача которых — заранее передавать водителю информацию об окружающих объектах и дорожной обстановке с отражением данных по принципу дополненной реальности. Сеть 5G позволит передавать данные со скоростью до гигабита в секунду, при этом заметно сократится и время отклика на команды. В перспективе, после выхода Volkswagen I.D. все машины марки смогут автономно искать место на крупной парковке, или самостоятельно ездить на заправку для электрокаров, или даже закупать себе необходимые запчасти. Промежуточным шагом в такую утопию станет модем Qualcomm Snapdragon X12 от Volkswagen, способный обеспечить в рамках сетей 4G LTE скорость загрузки до 600 мегабит в секунду.

1. BMW HoloActive Touch

Сегодня компания BMW даже не покажет нам полноценного автомобиля для нашего рейтинга: чтобы обосноваться здесь, немецкой марке потребовалось сделать лишь приборную панель для авто. Под занавес мы бы хотели познакомить вас с инновационным интерфейсом под названием BMW HoloActive Touch. Система представляет собой голографический дисплей на центральной консоли. Разработчики называют его «свободно плавающим виртуальным сенсорным экраном», и это прекрасно описывает изобретение баварцев.

BMW HoloActive Touch

В салоне машины ваше меню мультимедийной системы висит в воздухе, но воспринимает «нажатия» пальцев, хотя на самом деле никакого физического прикосновения не происходит. В компании объясняют, что полноцветный голографический экран генерируется «умным использованием отражений». Камера фиксирует движения руки человека в зоне контроля, и как только кончик пальца совпадает по своему местоположению в виртуальной кнопкой, подается соответствующий импульс для активации выбранной функции. Для привыкания человека к такому методу имеется и привычный сенсорный экран.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми