debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Без растаможки, кредитов и проката: Будем ли мы управлять автомобилем, не покупая его Назад

Без растаможки, кредитов и проката: Будем ли мы управлять автомобилем, не покупая его

Как ездить за рулем, выкладывая не больше 50 евро в месяц

Предмет этого разговора в принципе можно рассматривать как гибрид проката автомобилей, такси, сервиса поиска попутчиков, традиционных способов владения автомобилем с элементами кредитования и лизинга. На первый взгляд, - винегрет! Но в результате объединения нескольких полезных функций получается новый вид услуги: совместное использование автомобилей, которое называется "каршеринг".

Чем каршеринг отличается от классического автопроката? Клиенту нужно только раз пройти верификацию и заключить договор с поставщиком услуги «общего пользования». А после автомобилями службы можно пользоваться в нужное вам время, потратив пару минут на бронирование при помощи смартфона. За день можно поездить на нескольких авто. Оплата за пользование машиной производится с банковской карты, по минутным или часовым тарифам, а стоимость топлива, мойки, страховки включается в цену. Автомобили забирают, а после - оставляют на специальных стоянках. Разновидностей бизнес-модели каршеринга не так уж и мало, а их общее отличие от такси состоит в том, что поездка в большинстве случаев выходит дешевле, - но водить нужно самому.

Евро-6 или автомобильная свалка. Что нужно знать автомобилистам о новом экостандарте

Доступ к автомобилям возможен с помощью клубных карт или даже водительских удостоверений (так устроен каршеринг в Германии), имеющих специальный код.

Услуга популярна уже не первый год в США, а также в странах западной Европы. Для клиентов использование шеринга, скомбинированное с общественным транспортом, велосипедом и пешими походами позволяют более рационально тратить средства, при этом не задумываясь обо всех «побочных эффектах» содержания собственного автомобиля: покупке, страховании, налогов, оплате стоянки, мойке, ремонте и техобслуживании.

Сколько будут стоить электрические автомобили после отмены растаможки на них?

Какой бывает каршеринг?

В первом варианте операторы услуги за свой счет создают парк шеринговых авто, и, соответственно, сами занимаются их содержанием, обслуживание и прочими необходимыми вопросами. А клиент только оплачивает время и/или километраж езды.

Второй вариант – «клубный». Каждый участник шеринговой организации вносит определенную плату для покупки автомобиля, меньшую, чем полная стоимость новой машины. Далее участники, координируя свои действия, - то есть время пользования автомобилями, - пользуются транспортными средствами, находящимися в клубе. При этом могут быть разные условия пользования клубным парком ТС: например, бесплатная аренда в рамках ограниченного пробега или времени с внесением ежемесячного членского взноса на развитие и содержание парка автомобилей (если машины предназначены только для «своих»). Альтернатива — давать машины и другим водителям, не членам клуба, с целью компенсации затрат и даже получения дохода. Простейший вид клубного каршеринга – покупка одного автомобиля на пару с родственником.

Легализация нерастаможенных авто: Вопрос временно откладывается

Третий вариант – оператор создает лишь электронную платформу, то есть центр управления и мобильное приложение. Автомобили используются частные – по договорам с владельцами. Для подключения к такому «виртуальному» автопарку в машину необходимо установить устройство наподобие сигнализации с GPS-трекером и двусторонней связью. Благодаря ему оператор сможет отслеживать автомобиль, который будет «виден» и через приложение, а в случае нарушения условий пользования авто – машину можно заблокировать. Владелец авто сам решает когда его поставить на специальную стоянку и устанавливает разрешенные временные рамки для аренды.

Пока машина не нужна – она может использоваться другими водителями, за что владелец будет получать определенную оплату. По окончании разрешенного времени автомобиль либо доставляется сотрудником оператора на первоначальную стоянку, чтобы владелец мог, например, поехать после работы домой. А еще собственную машину можно забрать, подъехав за ней на другом шеринговым авто по льготному тарифу, с ближайшей стоянки.

Какой средний возраст автопарка будет в Украине через 5 и 10 лет?

Первый вариант выглядит как классическая бизнес-модель, похожая на обычный автопрокат: инвестирование, создание работающего механизма, получение прибыли. При этом требуется реклама и постоянное привлечение клиентов.

Второй вариант может приобретать самые различные организационные формы и масштабы – от приобретения машины «на двоих» до клубов, покрывающих целые страны. Фактически, каршеринг как таковой изначально был придуман именно для таких клубных решений.

Третий вариант, со сдачей в прокат личного транспорта только начинает зарождаться, поскольку далеко не каждый автовладелец рискнет отдать свое авто в чужие руки, - пускай даже с возможностью получать прибыль от этого.

Ресурс автомобиля: Какой пробег делает покупку б/у авто нецелесообразной?

Почему мы вообще говорим о каком-то каршеринге?

Все потому, что проблемы в автомобильном секторе, которые с каждым годом только увеличиваются, требуют решений, и шеринг может стать одним из таких. О каких проблемах речь? О дорожных пробках, дефиците парковочных площадей, постоянно ужесточающихся экологических нормах и требованиях безопасности, которые приводят к удорожанию автомобилей. А главное, - о том , что большинство личного транспорта 95% времени просто стоит без движения, занимая при этом место и не принося пользы.

Первые, можно сказать, подготовительные этапы к шерингу (то есть, к совместному пользованию) уже успешно работают. Пока это еще не массовая сдача своего авто напрокат «чужому» водителю, но прокат мест на борту при помощи интернет-сервисов поиска попутчиков уже не удивляет никого. Более того – краткосрочная аренда машины по заданному арендатором маршруту, правда с водителем, также имеет немалую популярность – вроде как вызываете такси, но тарифы более прозрачные, машины во многих случаях лучше, а каждая отдельная поездка дешевле - речь о службах типа BlaBlaCar или Uber.

Бензин, дизель, газ: Чем заправляются в Украине?

Итак, тем, кто в силах купить автомобиль, но не нуждается в нем круглосуточно, – каршеринг дает возможность получить дополнительные средства, которых будет достаточно для частичной компенсации владения автомобилем, а то и получения прибыли.

Тем же, кто не в силах купить машину прямо сейчас, не испытывает потребности ездить за рулем постоянно, или не имеет желания связываться со всеми «побочными эффектами владения», каршеринг дает возможность за небольшие деньги получать в и на нужное время «руль и колеса».

Авто из Канады: Таможенная пошлина на б/у машины вскоре станет нулевой

Что почем в каршеринге

Для клиента в Европе регистрация у оператора услуги обойдется примерно в 30 евро, месячные взносы - от 0 до 30 евро, стоимость 1 часа аренды, в зависимости от класса автомобиля, - от 0,5 до 5 евро. Но и это не все: дополнительно оплачивается каждый километр – от 0,16 до 0,36 евро, хотя в ночное время тарифы ниже. Возможен и суточный тариф – от 20 до 50 евро за 24 часа, а то и поминутный, - все зависит от условий конкретного оператора услуги. Так или иначе, обеспечить пускай небольшие транспортные потребности в нужное время за полтинник евро или около того — задача для каршеринга вполне выполнимая. И чем больше потребности — тем больше счет, зависимость прямая.

О клубных тарифах говорить сложно – все зависит от типа желаемых автомобилей и их количества. Согласитесь, «скинуться» на VW Polo или Porsche Cayenne – совершенно разные вещи. Кроме этого важно, будет ли разрешено пользоваться клубными авто не членам клуба.

Размер дохода от сдачи уже имеющегося личного автомобиля в кратковременную аренду владельцу машины следует рассчитывать как нечто среднее между самостоятельной работой на такси, нерегулярной подработкой на Убер или платной подвозкой попутчиков на междугородних поездках. Здесь значение имеет и класс автомобиля, и его состояние, которые будут определять популярность среди заказчиков, место стоянки, населенный пункт...

Ресурс электромобилей: Что нужно знать о транспорте будущего

Что будет дальше?

Вполне вероятно, что автопроизводители, скооперировавшись при необходимости с банкирами, однажды перестанут продавать автомобили. В такой схеме нет ничего странного – например, продукцию известного производителя киносъемочного оборудования Panavision купить невозможно, – только взять напрокат. Так удобнее и съемочным группам (поскольку под каждую разную задачу можно заказывать нужный комплект оборудования и реализовывать практически любые творческие замыслы), да и прокатчику не нужно каждый раз придумывать как продавать больше.

Nikola Motor Company – это уже не из области кино, а из автомобильной сферы. Производитель, недавно появившийся на рынке, пускай пока только с анонсами и одной презентацией прототипа своего электро-водородного грузовика нового поколения, не намерен продавать свои машины. Только сдавать «траки» в наем за фиксированную плату, причем для первых клиентов – с запасом топлива на миллион миль. А по истечению нескольких лет машину просто надо сдать обратно на завод, получив взамен договор на аренду нового грузовика.

При такой схеме отпадает множество привычных автомобилистам, но на самом деле довольно неудобных моментов. Покупка нового автомобиля – дорого, кредит – страшновато, да и еще дороже. Лизинг – непросто запутаться в договорах. Пригон и растаможка б/у – забирает много времени, да и в целом рискованная многоэтапная затея. Плюс требуется страхование, оплата транспортного налога, поиск стоянки, регулярное техобслуживание и устранение спонтанных поломок, заправка, потеря средств на амортизации автомобиля и его удешевлении на вторичном рынке.

Возможно, в будущем автомобиль перестанет быть личным – только «шеринг». Кроме этого, постоянное развитие электромобилей и усовершенствование систем автоматического вождения могут дать шерингу новый виток развития – отпадет необходимость добираться до ближайшей «фирменной» стоянки – машина сама доставит себя в указанное место, а после «отгонится» следующему заказчику или просто уедет на стоянку, зарядную станцию, автосервис...

Авторынок и растаможка: Главные события 2017 года

Владение личным авто через несколько лет может стать уделом богачей, фанатов или коллекционеров – основной массой автомобилей будут владеть автопроизводители, клубы или каршеринговые компании, а машины станут «колхозными», то есть - «для общего коллективного пользования».

Разобравшись с каршерингом, предлагаем пройти опрос – какие варианты владения или возможности эксплуатации автомобиля в будущем вы считаете наиболее рациональными и подходящими. Пора высказать свое мнение!

Отзывы о Hyundai Elantra

160 место
Отлично
587 отзывов
4.4
160 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.3
  • Надежность
    4.5
  • Комфорт
    4.4
  • Цена
    4.3
  • Дизайн
    4.4

дизайн кузова, динамика, качество сборки, коробка передач, объем багажника

дорожный просвет, качество материалов, шумоизоляция

Все отзывы о Hyundai Elantra

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (6)

Добавить комментарий к статье
Гість | 13:56, 23 мая 2017

це дорого для українця, от якби до приклад до 250грн в день, ще норм, но такі сумі зовсім чистять кошельок

Гість | 14:35, 23 мая 2017

за 10 доларів в день ви б свою машину мені здали?

Гость | 14:26, 23 июня 2017

Так, якщо присутны гарантії, як і від страхування

Гость | 18:26, 23 мая 2017

Полная хрень. Хотя неизбежная. Если все это случится а это будит, вопрос времени . То как говорится не спрятаться не скрыться. Надо вас доставить в участок та запросто. Надо вас ликвидировать. Нет проблем. Собственно говоря добро пожаловать в ад.

Гость | 19:24, 23 мая 2017

Выпимши? ))

Гость | 12:29, 06 авг. 2017

В природе человека не заложено того коммунизма о котором вы пишите. Свое лучшее будет всегда свое.Даже среди самых дешевых авто будут хуже или лучше, иначе не будет конкуренции, только какая н будь тойтавосваген, а это уже совсем другая история

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (6)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми