debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Какой автомобиль можно купить за минимальную зарплату в... Назад

Какой автомобиль можно купить за минимальную зарплату в...

Статистика: какое авто и в какой стране «светит» если не есть и работать за «минималку»?

Все познается в сравнении, так уж устроен человек. А потенциального автовладельца хлебом не корми — дай сравнить побольше информации: в таблицах, графиках, переводя числа в категории... Споры о том как выгодно можно купить подержанное авто за границей звучат так часто, что мы решили подбросить несколько щепок в этот огонь. Сопоставляйте, жгите.

Сравнение, которое мы предлагаем вам ниже, не преследует цели кого-то разозлить или ввергнуть в уныние. Ведь, с одной стороны, считать деньги в чужих карманах — занятие страшно увлекательное. С другой стороны, подсчитывая чужие доходы так легко забыть о неведомой нам расходной части «буржуев» — тех налогах, платежах и сборах, которые нередко со слезами на глазах приходится выкладывать жителям стран с процветающей экономикой. Так или иначе, сейчас мы «гуляем» - берем в счет только прибыльную часть бюджета «средних европейцев» по месту их проживания.

Кризис среднего возраста: Как омолодить автопарк Украины

Итак, дано: минимальная зарплата гражданина «заграницы» и желание недорого купить автомобиль. Конечно, средняя зарплата обычно выше «минималки», но сегодня мы будем оперировать официальными данными, предоставленными агентством Eurostat, опираясь как раз на данные по минимальной, установленной в каждом государстве (где это предусмотрено законодательством) зарплате. МЗП - величина, выступающая в роли социальной гарантии, ставка оплаты труда (любой квалификации), ниже которой месячный оклад быть не может. Срок для накопления средств возьмем в год, с «прикидкой» на то, что кто-то, кто живет с вами (или просто помогает), свою зарплату потратит на другие обязательные расходы, ведь нельзя просто так взять и все отложить на автомобиль. И еще: машину будем выбирать желательно новую: всякие там «Евро», знаете ли, страховки, техосмотры... Да и зачем в этих «европах» б/у авто: переживай «битая» или нет, не «скручен» ли пробег и порядок ли с документами, плюс еще миллион вопросов. В общем, хотя бы для начала, попытаемся купить новое авто, а там посмотрим, как пойдет.

Минимальная з/п в некоторых странах

Лидером по показателю МЗП, согласно данным EUROSTAT, стал Люксембург: 23076 евро в год за труд работника клининговой компании (по нашему – уборщицы) или разнорабочего. Оставим мечты о собственном трудоустройстве за границей в роли квалифицированного сотрудника, тем более в небольшом, но Великом Герцогстве Люксембург, и прикинем, что даже «чернорабочему» озвученных доходов хватит, например, на Mitsubishi ASX, пускай с передним приводом, зато с неплохим набором опций.

Второе место смело можно поделить между Германией, Францией и Великобританией. За год, откладывая всю до копейки МЗП в этих странах, садовник или чистильщик бассейна сможет потратить на автомобиль от 16 548 до 17 676 евро. В этот диапазон попадает новенький дизельный Renault Megane с кузовом 5-дверный хэтчбек. Хороший выбор – автомобиль экономный и есть место для инвентаря.

В основном статистика у нас европейская, но ведь интересно же, как дела у американцев? В США за год, откладывая всю МЗП, можно накопить в долларовом эквиваленте всего 12 420 евро. А если конвертировать эту сумму в категорию «новые автомобили», то есть шанс стать владельцем вполне симпатичного Peugeot 208. Наличие кондиционера сделали бы ежедневные поездки на работу в жаркой Калифорнии комфортными для любого учителя или строителя: беда, что автомобили Пежо в Шатах пока не продают. Впрочем, так им и нужно: в этой стране до сих пор «малолитражками» считают машины с четырехцилиндровыми двигателями. Но третье место по МЗП — есть третье место по МЗП.

Зато в Испании возможности поклонников малолитражного транспорта практически ничем не ограничены (ну, кроме самой годовой суммы «минималки»): потратив 9072 евро, вы получите возможность проскакивать с ветерком по узким старинным улочкам на харизматичном Fiat 500: с музыкой, парой бутылок хорошего вина и корзинкой винограда в багажнике.

Дальше – все. Новые авто для обладателей минимальной зарплаты становятся недоступными, скутера и мотоциклы в наш разговор об автомобилях не вписываются. Поэтому для финальной точки нашего сравнения придется понизить требования, выбирая вариант среди б/у авто, но в хорошем состоянии и не старше 5 лет. В Польше, Словакии или Чехии, где годовая минималка колеблется в диапазоне от 3984 до 4920 евро, можно без особого труда обзавестись,  например, Citroen Berlingo. И, кстати, это будет очень даже разумный выбор, позволяющий не только вложить собственные сбережения, но и приумножить их, оказывая между собственными поездками какие-то услуги.

А вот и конец списка – «дзынь», и наш виртуальный лифт опускается на самый нижний этаж. Украина. Гражданину, работающему только за минимальную зарплату, даже при фантастическом отсутствии других затрат удастся накопить за год 528 евро. И знаете что? Сначала мы думали ради шутки вставить сюда вместо автомобиля какую-нибудь фирменную газонокосилку или бензопилу. Но, ради интереса задав параметры поиска авто за границей, мы нашли на территории Европы более 2 тысяч предложений о продаже автомобилей за +/- 500 евро. И это не обязательно хлам, обросший мхом под забором немецкой старушки. В числе потенциальных вариантов - VW Golf-3 (1997), Ford Focus (2000), Opel Corsa (2000), Seat Ibiza (2001), Renault Laguna (2002) и прочие. Однако дело не только в самой возможности приобретения машины за пять сотен.

Обзор ЗАЗ-1102 Таврия: Целая машина по цене смартфона

Как мы уже намекали выше, налоги и прочие платежи на содержание такого автомобиля в той же Германии, съедят куда больше денег. Плохо то, что наш труд, хоть он, в большинстве случаев ничем не хуже труда голландца, немца или американца, оплачивается катастрофически низко. Аргументы, которые это объясняют, можно приводить постоянно — но легче от них почему-то не становится.

Отзывы о Renault Megane

150 место
Отлично
1011 отзывов
4.4
150 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.4
  • Надежность
    4.3
  • Комфорт
    4.4
  • Цена
    4.3
  • Дизайн
    4.6

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки

Все отзывы о Renault Megane

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (25)

Добавить комментарий к статье
Гость | 17:09, 09 февр. 2016

Все првильно - не растаможки лтменять (хоть и это надо) а зарплаты нормальные, чтобы можно было покупать нормальные вещи за их чесную цену!

Гость | 22:07, 12 февр. 2017

Если под "нормальные вещи" вы имели ввиду автомобили, то они закончились в 90-х годах, а сейчас такое гоvно что и за даром не взял бы, как одноразовые зажигалки, почиркал и выбросил, а цены в два раза выше, и что бы никто не догадался понапридумали всяких там евро, екологий и т.п., и делают все что бы люди были вынуждены выбросить старый автомобиль и покупать ихний новый иначе у них заводы остановятся, посмотрите на ютубе сколько даром пропадает(гниет), новых авто, занимают они сотни гектаров и никто на них цену не сбросит, пусть лучше пропадет а убыток от не реализованных, заложат в стоимость нового автомобиля и вуаля, вот вам, покупайте типа как вы выразились "нормальные вещи".

Гость | 22:16, 12 февр. 2017

Если под "нормальные вещи" вы имели ввиду автомобили, то они закончились в 90-х годах, а сейчас такое гоvно что и за даром не взял бы, как одноразовые зажигалки, почиркал и выбросил, а цены в два раза выше, и что бы никто не догадался понапридумали всяких там евро, екологий и т.п., и делают все что бы люди были вынуждены выбросить старый автомобиль и покупать ихний новый иначе у них заводы остановятся, посмотрите на ютубе сколько даром пропадает(гниет), новых авто, занимают они сотни гектаров и никто на них цену не сбросит, пусть лучше пропадет а убыток от не реализованных, заложат в стоимость нового автомобиля и вуаля, вот вам, покупайте типа как вы выразились "нормальные вещи".

Гость | 21:13, 09 февр. 2016

Да уже как то пофиг все эти позорные цифры и машины, от этого всего только апатия и больше ничего ...

Гость | 21:30, 09 февр. 2016

Остап. Порадуй народ. Порівняй  на чому їздять наші  депутати  і  депутати за кордоном! А на десертік  ще глянь  на чому  їздять їхні  діти, брати,  куми.   Ну дуже  чекаєм!!

Гость | 11:30, 10 февр. 2016

Было бы неплохо такой обзорчик.

Гость | 11:42, 10 февр. 2016

Тут мы - впереди Европы всей без сомнения,а еще наш  президент богаче любого ихнего ! 

Гость | 21:19, 10 февр. 2016

+

Гость | 13:23, 10 февр. 2016

Україна це явропа

Гость | 10:03, 11 февр. 2016

что конкретно предлагаешь ?

Николай | 14:47, 12 апр. 2018

перестрелять владу, обьявить войну какой-либо стране, на след. день сдаться на милость победителя. походу другой вариант уже украине не поможет, 27 лет мучений и регресса своими силами не исправить

Гость | 13:58, 10 февр. 2016

З такими цінами і зарплатами херов тачку купиш.

Гость | 10:04, 11 февр. 2016

жигули ,москвич,волга ,гнилые иномарки взять можно

Гость | 14:10, 10 февр. 2016

Украина -страна чудес. все мало зарабатывают а крутых машин больше чем в Германии

Гость | 10:08, 11 февр. 2016

да именно д-,е-,ф- класса  очень много , богатая европа намного экономна ))

Гость | 16:49, 10 февр. 2016

Нерабы, умрут нерабами....

Гость | 09:59, 11 февр. 2016

хто не скаче той москаль

Гость | 10:45, 11 февр. 2016

Гоблин , ты шо тут делаешь ?

Гость | 12:35, 11 февр. 2016

скачущие демократы-активисты большая часть Украины ждет когда вы уже друг друга начнете валить, а то вы уже заигрались по полной

Гость | 13:10, 11 февр. 2016

ты б к своим на донбасс съездил - в той части ужо кумунизьм

Гость | 13:31, 11 февр. 2016

Не жалеют себя совсем....правители наши ....все об народе думают. Пожить народу так и не дадут по люцки. Я уверен что на таможне за электромобили всю кровь выпьют пока штучку в трусы таможенику не засунеш.

Гость | 13:32, 11 февр. 2016

кончак ти я зі Львова, а чуть шо то ми в Польшу дріпанем.

Гость | 17:33, 11 февр. 2016

так Україна це європа

Гость | 18:45, 11 февр. 2016

молодец - географию знаешь ,садись пятёрка ))

Гость | 20:24, 29 февр. 2016

Прям набор французов...Припокупке нужно учитывать гарантию, стоимость то и содержания и важно, спрос на вторичном рынке.

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (25)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми