debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Без «Талантов»? Renault и Fiat остановили проект совместного «буса» Назад

Без «Талантов»? Renault и Fiat остановили проект совместного «буса»

Французская компания прикрывает партнерские проекты в коммерческом секторе: чуть больше года назад Renault осталась без контракта на производство Opel Vivaro, а вскоре будет свернуто и сотрудничество с Fiat. Любовные сериалы отдыхают?

Производство аналогичных или очень близких конструктивно моделей под разными марками, получившее название «бэдж-инжиниринг» (где бэдж — это эмблема «нужного» бренда), давно стало взаимовыгодным бизнесом для автомобильных компаний. Однако в эпоху масштабных слияний и поглощений некоторые проекты попадают в сложные переделки. На днях заместитель гендиректора Renault Клотильда Дельбос заявила, что производство фургона Fiat Talento (который на самом деле является «клоном» популярного Renault Trafic) на заводе французской компании будет остановлено.

Только по лицу! Как изменится Renault Trafic?

Удивляться нечему: после сорвавшихся в начале 2019-го переговоров о слиянии с Renault промышленная группа Fiat Chrysler Automobiles Group нашла другого партнера в лице PSA Group и намерена перевести «клонов» на новую французскую платформу в рамках нового объединения Stellantis. По этому пути уже пошел выкупленный PSA Opel, прекративший совместное производство фургона Vivaro на базе того же Renault Trafic, который был основой и для итальянского «буса» Fiat Talento.

Много на себя берет? Новый Opel Vivaro добрался до Украины

К слову, модель Talento в 2016 году пришла на смену старому доброму Fiat Scudo, который в свое время состоял в близком родстве с «французами» Citroën Jumpy і Peugeot Expert, в дальнейшем предоставившими основу нынешним Opel Vivaro (включая его пассажирский вариант Zafira Life) и Toyota ProAce. Так что ждать продолжения этой автомобильной «Санта-Барбары» долго не придется: если итальянцы не захотят «прикончить» Talento вовсе, машина следующего поколения с огромной долей вероятности будет построена на той же платформе ЕМР2 от Peugeot-Citroen.

Что выбрать? Fiat Doblo Panorama или Peugeot Rifter

Сокращение партнерских проектов может ощутимо снизить загрузку конвейера на заводе Renault в Сандувилле, но французы, как говорится, «не подают виду». По словам Клотильды Дельбос, прежде управлявшей финансами группы Renault, предприятие будет загружено производством собственных «клонов»: Renault Trafic, Nissan NV300 и Mitsubishi Express (модель для рынка Австралии).

Самые популярные «коммерсанты» в Украине. Итоги первого полугодия

Зато у Fiat и PSA совместное предприятие уже есть: это завод Sevel Sud в Италии, где сейчас собирают большие коммерческие автомобили Fiat Ducato, Peugeot Boxer и Citroën Jumper. Туда же, судя по всему, со временем переведут и производство следующего поколения большого фургона Opel Movano, который пока продолжают строить на базе Renault Master.

Отзывы о Opel Vivaro

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми