debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Cамый маленький кроссовер «Тойоты» в Европе: что это будет? Назад

Cамый маленький кроссовер «Тойоты» в Европе: что это будет?

В европейском офисе Toyota подтвердили планы производства в Старом свете новой модели — субкомпактного кроссовера B-класса. И напомнили нам о фотографиях, которые мы показывали вам два с лишним месяца назад.

Интересно, здорово ли расстроились журналисты, собравшиеся в Амстердаме на пресс-конференции, в ходе которой им пообещали показать самый компактный кроссовер марки Toyota, предназначенный для рынка Европы? Потому что показали им, скажем так, легкий набросок, стилизованное изображение силуэта новой машины. Но нам эта весть напомнила о другой новинке — и вот почему…

Младший брат RAV4. Первые «живые» фото кроссовера Toyota Raize

В ноябре минувшего 2019 года мы уже рассказывали вам историю об одном субкомпактном кроссовере, выпущенном под крылом японской корпорации брендом Daihatsu. Так что, услышав о планах, мы заподозрили, что речь идет о показанном прошлой осенью в Малайзии автомобильчике Daihatsu Rocky, который поначалу поступил в продажу на рынки Азии под названием… Toyota Raize (на фото наверху - его версия в стайлинговом пакете TRD).

Конечно, при такой сомнительной информативности тизера всякое сходство вилами по воде писано, - но законы рынка и поглотившая автомобильную индустрию унификация позволяют с высокой долей вероятности предположить: новый европейский мини-кроссовер будет состоять в родстве с «паркетниками» Daihatsu Rocky/Toyota Raize. Хотя жирно выделенные на изображении «квадратные» колесные арки силуэта кричат: без типичных черт нового RAV4 тут тоже не обойдется.

Автомобиль недели: Toyota RAV4

Конечно, с точки зрения маркетинга японцам гораздо важнее позиционировать новинку поближе к другому родственнику — компактному хэтчбеку Yaris, построенному на миниатюрной ветви корпоративной платформы TNGA: GA-B. Тем более, что именно в паре с «Ярисом» новому кроссоверу поручат миссию увеличения доли компактных автомобилей марки Toyota на европейском рынке.

«Этот автомобиль будет способствовать успеху Yaris в Европе: мы ожидаем, что к 2025 году на эти модели будет приходиться около 30% объема продаж Toyota в Европе. Вам не придется долго ждать, чтобы увидеть окончательный дизайн: скоро Вы убедитесь, что это не просто Yaris с измененным дизайном и приподнятой подвеской, а совершенно новая модель B-SUV с динамичным дизайном и собственной индивидуальностью», - рассказал журналистам в Амстердаме вице-президент Toyota Motor Europe Мэтт Харрисон.

Так что заявления «официалов» могут пробить брешь в теории о готовящемся старте продаж в Европе «азиатского» Toyota Raize. Известно, что построенный на «тележке» GA-B хэтчбек Yaris нового четвертого поколения (в Украине пока продается машина предыдущей генерации) крупнее этого мини-кроссовера и по длине (4105 мм у «Яриса» против 3995 мм у «Райзе») и по расстоянию между осями (колесная база Toyota Yaris – 2570 мм, у Toyota Raize – 2525 мм).

Все б/у кроссоверы и внедорожники Toyota на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Впрочем, одна из «фишек» платформы GA-B — ее производственная гибкость, возможность изменять ширину колей, колесную базу и даже тип привода построенных на ней авто. В любом случае, не будем зарекаться: по словам Мэтта Харрисона из ТМЕ, ждать официального показа нового субкомпактного кроссовера Toyota для рынков Европы осталось не так уж и долго.

Отзывы о Toyota Corolla

130 место
Отлично
1190 отзывов
4.4
130 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.4
  • Надежность
    4.6
  • Комфорт
    4.2
  • Цена
    4.2
  • Дизайн
    4.5

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач

качество материалов, шумоизоляция

Все отзывы о Toyota Corolla

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми