debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Младший брат RAV4. Первые «живые» фото кроссовера Toyota Raize Назад

Младший брат RAV4. Первые «живые» фото кроссовера Toyota Raize

Японская компания Daihatsu первой провела презентацию нового кроссовера Rocky на Токийском автошоу. Но...

Как ни странно, первыми, кто начал торговать этим авто, стали дилеры… «Тойоты»! Всего через пару дней после сообщений с размытой фотографией миниатюрного кроссовера от Daihatsu, он появился в автосалонах с другим бампером, названием и шильдиком Toyota. Скандал? Остыньте…

Сами не местные: 10 авто, которые делают не там, где вы подумали

Так работает глобализация: разработанный и построенный дочерней компанией «Тойоты» - Daihatsu - автомобильчик получил новое оформление передка и брендирование по обоюдному согласию сторон. Более того, вскоре после старта продаж уже под «родным» брендом, Rocky появится на некоторых рынках Южной Азии под названием Perodua D55L («Перодуа» - это крупнейший автопроизводитель Малайзии, основанный в 1993-м Daihatsu).

Во всей этой путанице тонет один важный вопрос: почему? Почему представитель настолько популярного у нас сегмента компактных (длина нового Toyota Raize – 3995 мм) кроссоверов будет продаваться только в Азии? Ответа нет, - впрочем, как до сих пор нет и особых подробностей о «железе» нового авто.

Дешевый электромобиль от Renault появится в Европе. Почем?

Впрочем, наскрести кое-что по мелочам мы таки смогли: известно, что Raize (как его «близнецы» Rocky и D55L) будет построен на платформе DNGA, разработанной в кооперации с «Тойотой» (отсюда название, созвучное с TNGA). А это значит, что кузов кроссовера, в отличие от, например, Daihatsu Terios, будет несущим, впереди он получит подвеску «макферсон» и торсионную балку сзади.

Мотор для Toyota Raize заявлен пока один: это трехцилиндровый 1,0-литровый «турбо» мощностью 98 л.с. с моментом в 140 Н·м. Выбора коробок передач тоже нет: предлагается только вариатор Direct Shift-CVT с механической первой передачей. Похожий силовой агрегат можно будет встретить в моторном отсеке нового Toyota Yaris, о котором мы подробно рассказали совсем недавно. А еще для «Райзе» будет доступен полный привод с функцией динамического контроля тяги.

Неплохо для четырехметрового автомобильчика, верно? Но не факт, что хорошо для его цены: по имеющейся у нас информации, в Японии за самый дешевый Toyota Raize правят 1 679 000 иен (почти $15 400), а топовая версия обойдется покупателю в 2 282 200 иен ($20 900). У нас в форм-факторе кроссовера за такие деньги можно присматривать немало альтернативных вариантов, вроде Suzuki Vitara, Nissan Juke, Haval H2, JAC S2 и S3, Opel Crosstand X, Peugeot 2008 или всей линейки кроссоверов Chery.

Купить б/у Toyota RAV4 на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Но, если перефразировать бессмертную фразу Василия Алибабаевича из кинокомедии «Джентльмены удачи», - «То Chery, а то — Toyota»… Самый доступный кроссовер «Тойоты» в Украине (116-сильный переднеприводный C-HR 1.2 «на ручке») стоит 553 248 грн ($22 363). А за базовый RAV4 (173 л.с., передний привод, механическая КПП) дилеры хотят 613 590 грн ($24 783).

Отзывы о Toyota RAV4

195 место
Отлично
634 отзыва
4.3
195 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.4
  • Надежность
    4.6
  • Комфорт
    4.0
  • Цена
    4.2
  • Дизайн
    4.5

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач

качество материалов, шумоизоляция

Все отзывы о Toyota RAV4

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Другие материалы журналов

Комментарии (1)

Добавить комментарий к статье
Слава | 15:06, 07 нояб. 2019

Потому что представитель столь популярного сегмента стоил бы у нас 22000$ минимум , а не как в Японии 15000 , и кто его будет брать за 22 с литровой лушпайкой , когда битый и слепленный корч с Америки на пример Lexus IS стоит 18000 )))

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми