debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Прячем «сменку»: где и как хранить шины  в межсезонье? Назад

Прячем «сменку»: где и как хранить шины в межсезонье?

Первый сеанс зимней напасти на украинские дороги уже обрушился. Заморозки, мокрый снежок, гололедица - тянуть с переобуванием дальше не стоит, это факт. С выбором зимних шин пора закругляться, а заодно водителям нелишне подумать о том где и как правильно (лучше даром, или хотя бы недорого) оставить на хранение летнюю резину.

Каждый водитель самостоятельно решает где ему переобуваться – в гараже, самостоятельно, или отправиться на шиномонтаж и переложить все трудности и заботы на специалистов. К плюсам самостоятельного выполнения всех операций можно отнести экономию средств, контроль затяжки гаек/болтов, бережное их откручивание и пр. К недостаткам – грязные перчатки, сбитые пальцы, потраченное время...

«Шипы» или «фрикционка»? Какие шины ставить на зиму

Правда, для самостоятельного «переобувания» придется обзавестись вторым комплектом дисков, на которых будут «жить» летние шины. Искусство разбортирования колес при помощи домкрата и монтировки потихоньку уходит в историю, да и отсутствие возможности самостоятельно отбалансировать колесо в собственном гараже — тоже минус.

Шины

На шиномонтаже все произойдет быстрее — если, конечно, вы не дотянете решение вопроса с переобуванием до длинных очередей. Но придется заплатить — а если ваше авто бегает на 17-х или 18-х колесах, еще и немало.

Как выбрать «правильные» шины для кроссовера или SUV

А если не повезет — не шибко опытный шиномонтажник может повредить резьбу на шпильках мощным пневматическим гайковертом или ключем с большим плечом рычага (длины стандартного заводского «балонника» обычно хватает, чтобы закрутить гайку с нужным усилием).

Где и как хранить

Специалисты рекомендуют при возможности хранить сменные покрышки обутыми в диски и накачанными до нормального давления. Если у вас есть сменный комплект колесных дисков – это большой плюс. Каждая перебортировка уменьшает срок эксплуатации шин и повышает вероятность повредить диск. В идеале хранить смонтированные колеса следует подвешенными на специальных крюках — но этот вариант, похоже, остается чистой теорией. Если нет возможности развешивать шины на дисках под потолком гаража, как колбасы в подвале, их можно просто сложить стопкой одно на другое.

Как подготовить автомобиль к зиме: Шины и диски

Если после смены комплектов ваши «летние» шины остались без дисков, для хранения покрышки лучше оставить в вертикальном положении (протектором к полу). При этом их следует вращать не реже раза в месяц, чтобы уменьшить вероятность деформации от постоянного давления на одну точку (не то появится плоская «пятка»). Стеллаж или паллеты — тоже неплохой вариант: при длительном хранении лучше избегать контакта с полом. Показательно, что на складах импортеров шин или крупных оптовиков «резина»т хранится в основном на стеллажах, причем сложенная «елочкой».

Видео: как автомобили зажигали на льду

В принципе, запасной комплект покрышек тоже можно сложить стопкой, но высотой не более четырех штук и также раз в месяц-полтора менять их в пирамидке местами. Чтобы избежать ненужного загрязнения колес в «демисезон», их рекомендуется оставлять в специальных пакетах, а при небольшом размере колес для этой цели подойдут вместительные мусорные мешки.

Условия хранения

Само место хранения тоже немаловажно. Так, помещение, в котором оставлены шины, должно хорошо проветриваться, лишено резких перепадов температур с большой амплитудой (идеально +5…+25 градусов Цельсия), при влажности воздуха в районе 60%. Покрышки должны лежать в стороне от прямых солнечных лучей и подальше от источников тепла (батарей, генераторов, труб и пр.), а также защищены от попадания различных технических жидкостей (бензина, растворителей и пр.).

Трение - сила. Новые зимние шины Nokian

Отличным местом для хранения шин может стать отапливаемый гараж или сухой подвал многоквартирного либо частного дома, но никак не балкон в многоэтажке. Также многие сетевые шиномонтажи, крупные шинные центры вроде активно растущего «Вианора», а с недавних пор даже некоторые СТО, предлагают услугу хранения колес. Преимущества такого варианта очевидны: во-первых, не нужно самому возиться с покрышками и искать место для их складирования. 

Бюджетные, но не «отстойные». Как и на чем сэкономить при выборе шин

При «переобувании» в таком случае снятые летние шины промаркируют и отправят в «шинный отель» с более или менее контролируемыми условиями хранения, а вы отправитесь по делам налегке, чтобы вернуться за летними колесами весной. При этом цена вопроса относительно невелика: стоимость услуги «отеля» в той же сети «Вианор» не превышает 20 гривен за 1 колесо в месяц. Максимум 80 грн./ мес. за комплект - не слишком высокая цена за то, чтобы переложить все хлопоты, связанные с сезонным «переобуванием», на чужие плечи.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми