debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Видео: как автомобили зажигали на льду Назад

Видео: как автомобили зажигали на льду

Представляем подборку рекордов скорости, установленных на льду.

Все мы уже изрядно устали от зимы, причем так, что шутка о необходимости помогать весне и есть снег воспринимается не как бородатый юмор, а в качестве идеи на миллион. Но, несмотря на все молитвы, подснежниками пахнет только на перекрестках оживленных дорог, да и то от нелегалов-торговцев. Впрочем, многие не спешат жечь пугало масленицы. Видимо, потому что умеют проводить зимнее время с кайфом.

368 км на одном заряде: украинский электробайк установил мировой рекорд

И мы говорим не об играх в снежки и катаниях на санках, а о безумных рекордах, установить которые можно лишь в зимнюю пору. Многие автопроизводители пользовались преимуществами холодного сезона, чтобы рассказать о фановой стороне своей продукции. Мы же решили собрать в одном обзоре несколько безумных достижений, совершить которые возможно лишь в лютый мороз. Итак, представляем подборку рекордов скорости, установленных на льду.

1992 год

Скорость: 296 км/ч

Bugatti EB110 Supersport

Открывает нашу подборку участников зимней автомобильной Олимпиады Bugatti EB110 Supersport, который, собственно, и стал прародителем дисциплины. Именно он в 1995 году установил первый мировой рекорд скорости на льду. В дальнейшем эта забава стала одной любимых для многих автопроизводителей, которым с удовольствием составили компанию и фирмы по изготовлению шин.

Bugatti EB110 Supersport

Французский суперкар вышел на рынок в далеком 1992 году, но даже сейчас его начинка более чем впечатляет. Машина комплектовалась 3,5-литровым V12 на 611 лошадей и могла набрать первую сотню уже за 3,2 секунды при максималке в 350 км/час. Скорость во время рекордного заезда по льду составила внушительные 25 лет назад 296 км/час.

2011 год

Скорость: 330,7 км/ч

Bentley Continental SuperSports

Зимой 2011 года британский автопроизводитель Bentley вывел на замерзшие воды Балтийского моря вблизи Финляндии свой Continental SuperSports, который в умелых руках 4-кратного чемпиона мира по ралли Юхи Канккунена разогнался до 330,7 км/час. Рекорд был установлен на километровом отрезке льда, под 70-сантиметровым слоем которого плескались соленые воды моря. К тому времени рекорд стал вторым подобным достижением автомобиля: в 2007 году он же сумел разогнаться до 321,5 км/час.

Кстати, на радостях от собственных свершений компания Bentley решила выпустить экстремальный вариант спорткара SuperSports, получивший к названию приставку Plus. Мир увидел лишь 100 таких машин. Забавно, что на момент, когда эти спецверсии появились в продаже, рекорд скорости у Continental SuperSports уже «отбили».

2011 год

Скорость: 335,7 км/ч

Audi RS6

Автором демарша была компания Audi, которая весьма тонко подкусила своих коллег. Всего через месяц после рекордного заезда Bentley Continental SuperSports они вывели на лед свой Audi RS6, который смог улучить время. Притом (что самое обидное) на каких-то 1,5 км/час.

Пилот Янне Лайтинен разогнал стандартный Audi RS6 до 331,59 км/час и дело было в шляпе. Заезд проходил на Ботническом заливе в Оулу, Финляндия. Впрочем, почивать на лаврах в Audi не стали и довольно быстро провели еще один заезд, чтобы укрепить свои позиции. Тот же пилот на том же авто разогнался до 335,7 км/час.

2012 год

Скорость: 252 км/ч

Electric RaceAbout (E-RA)

Еще одним рекордсменом по езде на льду является модель Electric RaceAbout (E-RA), которая разогналась на скользкой поверхности до 252 км/час. И хотя этот результат заметно уступает предыдущим достижениям, он является самым успешным для электрокаров.

Установить планку для машин на электрическом ходу взялся уже известный вам финский гонщик Янне Лайтинен. Старт дали на замерзшем озере Уконъярви на севере Финляндии. Впрочем, несмотря на выполнение требований представителей Книги Рекордов Гиннесса, соответствующую запись в знаменитом талмуде машина так и не получила. Дело в том, что его представители попросту не проконтролировали все формальности во время гонки.

Видео: 60 минут аварий на Нюрбургринге

К слову, E-RA отличился не только на льду: в свое время он был еще и самым быстрым электрокаром Нюрбургринга. Его рекордное время прохождения «Северной петли» составило 8 минут и 42 секунды.

2014 год

175,5 км/ч

Kawasaki ZX-10R

Дать жару на льду всегда было не только желанием автомобильщиков. Байкеры и компании по производству мотоциклов также достойно проводят «зимние каникулы» и соревнуются друг с другом в скорости на непредсказуемом и опасном покрытии.

Долгое время пилот Райан Сакенек на Kawasaki ZX-10R соревновался лишь сам с собой: он трижды ставил новые рекорды и дважды их же и улучшал. В 2014 году верхней планкой стала отметка в 175,5 км/час.

2015 год

Скорость: 225 км/ч

BMW S1000RR

В 2015-м разорвать порочный круг взялся 24-летний швед Роберт Гулл на мотоцикле BMW S1000RR — некогда самом быстром байке в мире. На этом звере гонщик развил по льду скорость в 206 км/час. Притом, на заднем колесе!

Действительно, заезд проходил в позе «козы». Рекордным показателем стало среднее значение из достигнутых в разных попытках показателей скорости. Если же говорить о самом зрелище, то мотоцикл BMW S1000RR на некоторых участках достигал скорости в 225 км/час.

Обзор мотоцикла Shineray XY250GY-6C: для начала

К слову, в настоящее время рекорд скорости езды на заднем колесе мотоцикла (правда, по асфальтовому покрытию) принадлежит Теду Брэдли, который в прошлом году разогнал Suzuki Hayabusa до 350,27 км/час.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми