debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Сорокет! Mitsubishi празднует юбилей своих пикапов Назад

Сорокет! Mitsubishi празднует юбилей своих пикапов

В сентябре 1978 года Mitsubishi представил первый в своей линейке пикап с легкомысленным названием Forte. 40 лет и пять поколений спустя 4,7 миллиона человек во всем мире с полным правом могут назвать эти машины своими. Ну а мы по традиции вспомним всё.

Изначально идея пикапа Mitsubishi заключалась не столько в поднятии тяжестей, сколько в способности без зубовного скрежета возить заявленный тоннаж по дорогам любой степени проходимости. А если очень нужно – не ударить тремя бриллиантами и в совершенную грязь. При этом производителем был обещан комфорт и управляемость на уровне легковых автомобилей, и пусть в этой части японцы несколько преувеличивают свои успехи, но на фоне коммерческой техники тех лет японские пикапы действительно выделялись в лучшую сторону. И тот самый первый Forte даже внешне был похож на знаменитый Galant

1978:
 
Mitsubishi Forte первого поколения

Mitsubishi Forte

Повод говорить о грузовой машине как о почти легковой представился благодаря пружинной передней подвеске на двойных поперечных рычагах и дисковым тормозам спереди же. Широкая передняя колея (1360 мм) и длинная колесная база (2,780 мм) тоже положительно сказались на управляемости. О надежности тоже позаботились: автомобиль прошел испытания на выносливость на самых разнообразных типах дорожного покрытия в широком диапазоне температур – от испепеляющей жары Саудовской Аравии и в условиях вечной мерзлоты.

Тест-драйв Mitsubishi Pajero Sport

Уже через месяц после премьеры Mitsubishi наладил поставки пикапа на высококонкурентный рынок США. Моторная гамма состояла из трех бензиновых двигателей с рабочим объемом 1,6 (для японского рынка), 2,0 и 2,6 литра, и 2,3-литрового дизеля. В 1981 году в качестве опции начали предлагать полноприводную трансмиссию с «бесшумной» цепью в раздатке – сказался богатый опыт производства лицензионных внедорожников Jeep. Примерно в те же годы появилось каноничное для наших широт название L200, однако на американском рынке пикап Mitsubishi продавался даже под маркой Dodge. Всего было выпущено 657 тысяч пикапов первого поколения, причем уже тогда часть тиража произвел завод Mitsubishi в Лаем Чабанге (Таиланд).

1986:
 
Mitsubishi L200/Strada второго поколения

Mitsubishi L200

В марте 1986-го японцы представили совершенно новый автомобиль, который внешне стал больше походить на пикап, нежели на легковушку. В ту пору умы дизайнеров занимал кубизм и новый L200 (будем называть его так), получил множество прямых линий и острых углов. Тогда же и проявилась та самая, узнаваемая комбинация решетки радиатора с фарами, которая на десятилетие стала визитной карточкой полноприводных Mitsubishi.

Богатые тоже валят: топ-10 самых дорогих SUV в мире

Несмотря на более «взрослую» внешность габариты пикапа в базовой версии изменились незначительно, однако клиенты также могли выбрать автомобиль с двойной кабиной и удлиненной до 2950 мм колесной базой. Как и ранее, на выбор предлагались заднеприводный и полноприводный варианты с бензиновыми двигателями 2,0 и 2,6 литра, а равно и 2,5-литровым дизелем. В Австралии автомобиль знали по имени Triton, а в Северной Америке – Mighty Max. Dodge также не смог пройти мимо и превратил японский Mitsubishi  в звездно-полосатый Ram 50. Благодаря общим усилиям по всему миру удалось сбыть 1 миллион 146 тысяч пикапов – почти двукратный прирост в сравнении с предшественником!

1995:
 
Mitsubishi L200 третьего поколения

Mitsubishi L200

Именно с этой модели началась история любви пикапов Mitsubishi и украинских владельцев, нуждавшихся в машине, способной пережить творящийся под колесами леденящий душу мрак. И L200 не подводил, проявив ту самую знаменитую надежность, которой так гордится производитель. Из сильных сторон также можно перечислить приличный дизайн, салон с улучшенной отделкой, подушку безопасности для водителя и АБС. Редкие «спортивные» версии даже оснащались задним дифференциалом повышенного трения!

Тест-драйв Mitsubishi Eclipse Cross

Отдельного упоминания заслуживает новый на тот момент 2,5-литровый турбодизель 4D56, который почти 20 лет проработал под капотами пикапов Mitsubishi L200 двух поколений. А еще на машинах третьего поколения дебютировала система подключаемого полного привода Easy Select 4WD с муфтой для подключения передней оси. По сей день входит в базовое оснащение на украинском рынке.

Всего было произведено 1 миллион 46 тысяч пикапов 3-го поколения.

2005:
 
Mitsubishi L200 четвертого поколения

Mitsubishi L200

Это сейчас дизайн L200 начал восприниматься как привычная часть дорожного пейзажа, но поначалу он был почти откровением. Умеренный футуризм продолжался в интерьере с изящной приборной панелью и лаконичными линиями торпедо. Помимо эстетической нагрузки владельцы отмечали удобство второго ряда – по этому показателю L200 был едва ли не лучшим в классе.

Грузовое ретро: самые интересные машины на OldCarLand

К полноприводной трансмиссии Easy Select добавилась более совершенная Super Select 4WD, оснащенная вязкостной муфтой в межосевом дифференциале, что в теории позволяло использовать все ведущие даже на дорогах с твердым покрытием. В общем, неудивительно, что на сегодняшний день четвертое поколение остается наиболее массовым среди всех L200 – 1,4 миллиона проданных машин.

2014:
 
Mitsubishi L200 пятого поколения

Mitsubishi L200

Внешность очень на любителя, а вот салон стал даже лучше прежнего. Вместо заслуженного 2,5-литрового дизеля на конвейере прописался новый 2,4-литровый 180-сильный двигатель MIVEC и 6-ступенчатая механическая КПП. Системы полного привода теперь оснащены электрическим актуатором, что позволило вынуть рычаг из раздатки и обойтись вместо него аккуратным селектором режимов. В трансмиссии Super Select перегревавшуюся межосевую вискомуфту сменил самоблокирующийся дифферениал Torsen – кроме того, его также можно блокировать принудительно.

Тест-драйв Mitsubishi L200

Богаче стал список дополнительного оборудования: здесь и двухзонный климат-контроль, и Brake Assist, и датчики дождя, и много чего еще, привычного по той самой легковой технике, к которой тянется всякий пикап Mitsubishi. Не забывая, впрочем, грузить тонну в кузов и выходить сухим из гримпенской трясины. Так и живут вот уже 40 лет.

Отзывы о Mitsubishi L 200

276 место
Отлично
167 отзывов
4.3
276 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.3
  • Надежность
    4.5
  • Комфорт
    3.9
  • Цена
    4.1
  • Дизайн
    4.5

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач

качество материалов, шумоизоляция

Все отзывы о Mitsubishi L 200

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми