debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Грузовое ретро: самые интересные машины на OldCarLand Назад

Грузовое ретро: самые интересные машины на OldCarLand

Украинская ретротусовка пока еще очень редко обращается к коммерческой технике. Но отдельные энтузиасты и коллекционеры все еще ловят кайф от классических грузовиков. Наш специальный корреспондент подобрал пятерку самых интересных образцов, которые можно было увидеть на фестивале OldCarLand.
5
 
«Москвич-433»

Легкий коммерческий фургон был очень востребованным автомобилем в Союзе, но и конкуренции не было никакой. Эту нишу занимала только продукция АЗЛК, а позже к ним присоединились ижевские «пирожки». Грузовой универсал появился в 1966 году и сразу завоевал симпатию на экспортных рынках. За отсутствие окон машину в народе прозвали «диверсантом».

Интересно, что такие машины не продавались частникам и поставлялись только в госорганизации. Главный недостаток универсала – отвратительный доступ в грузовой отсек. Отсутствие боковой двери вынуждало водителей согнуться в три погибели, чтобы дотянуться до первого загруженного ящика с пирожками или другой мелочью.

7 самых ярких олдтаймеров фестиваля OldCarLand

Технически «Москвич-433» почти полностью повторяет седаны 408-го семейства. Главные отличия заключаются в более жестких и грузоподъемных задних рессорах, а также своих шинах модели М-100 и размерностью 6.40-13. Всего с 1966 по 1975 год было выпущено около 60 000 фургонов. Хорошо отреставрированный харьковскими мастерами экземпляр изначально предназначался на экспорт. Об этом свидетельствует литера «Э» в номере кузова и мотора, а также места под таблички сертификации фар под европейский луч. Но информационная табличка и другие атрибуты говорят о том, что по какой-то причине машину забраковали и отправили на внутренний рынок.

4
 
Chevrolet Task Force

Любовь американцев к пикапам известна давно. В эпоху аэростиля вся одноэтажная Америка ездила на пикапах Chevrolet и Dodge. Запорожский музей техники «Фаэтон» привез на фестиваль Chevrolet модели Task Force. Второе поколение пикапа, как и седаны той поры, модернизировались ежегодно. Во многом это было связано с некачественными пресс-формами. За год-два они сильно изнашивались, и выгоднее было создать обновленный облик, чем делать новую форму на устаревшую модель.

На выставке экспонировалась модель 1957 года. Ее главные отличия от базовой машины 1956-го – это 12-вольтная система электрооборудования, а также гидроусилитель руля и тормозов. 4,6-литровый V8 работал вместе с 4-ступенчатой «механикой», или 3-ступенчатой АКП. В следующем модельном году на пикапах появился даже кондиционер. Интересно, что пикап построен на той же платформе, что и Pontiac Chieftain, прибывший на фестиваль из Эстонии.

3
 
Sd Kfz 11

Немецкие армейские полугусеничные тягачи в Вермахте были частью привычного технического ландшафта. Но в виду своей технической сложности они почти не задерживались в Красной Армии и тем более потом не оставались в народном хозяйстве, как техника врага. Поэтому действительно рабочая и отреставрированная такая техника на постсоветском пространстве – это случай уникальный.

Здравия желаем! Топ-5 «служивых» на OldCarLand

Тягач производства Skoda реставрировала мастерская из Днепра в течение нескольких лет. Рама и некоторые детали оперения были спасении с пункта приема металлолома, куда их сдали горе-археологи, обнаружившие останки транспортера в болоте. Поиск запчастей и консультации велись со специалистами по всему миру. К примеру, водительскую дверь, изрешеченную пулями, достали из блиндажа под Мелитополем.

Что же собой представлял этот транспортер? 100-сильный 6-цилиндровый бензиновый двигатель разгонял по шоссе 7-тонный тягач до 53 км/ч. Отменная маневренность обеспечивалась «двойной» системой управления – поворачивались колеса и подтормаживали гусеницы. Такие транспортеры выпускались заводами Hanomag, Hansa-Lloyd, Adler, Borgward, Horch и Hermann-Göring-Werke и Skoda. Интересно, что на чешском заводе было выпущено всего 1000 машин. Из них до наших дней дожило только 5 экземпляров, и на ходу – только украинская.

2
 
Volkswagen T1

Что вы видите перед собой? Какой-то не отреставрированный грузовичок? Не совсем так. Перед вами единственный из известных в Украине Volkswagen Type 2, или «Транспортер» первого поколения, легендарный «Булли». Коммерческий автомобиль на базе «Жука» встал на конвейер в 1950 году, и выпускался в Германии до 1967-го, позже выпуск был передан в Бразилию.

VW Transporter и точка

Выпуск бортовых грузовичков стартовал в 1952 году. В сравнении с микроавтобусами, у бортовой модификации вентиляционные отверстия двигателя перенесли ниже, также сместили бензобак ближе к задней оси. Инструментальные отсеки на бортах кузова предлагались в качестве опции, как и дверные карты или травмобезопасная передняя панель.

Двигатели у Т1 были исключительно бензиновые, оппозитные с воздушным охлаждением. С развитием модели объем силового агрегата возрастал от 1,1 до 1,5 литра (24-54 л. с.), коробка передач в любом случае была механическая. Киевский автомобиль в ближайшее время ждет реставрации. Сейчас же он выглядит так, каким он прибыл из Германии на стыке 80-х и 90-х годов с некоторыми следами наших доработок (задние фонари от ВАЗа и пр.).

1
 
МЗ-51М

Этот яркий желто-белый автомобиль раньше встречался почти на каждом маленьком аэродроме и повсеместно в аэропортах областных центров, и еще более массово – в вооруженных силах, где его использовали для временного хранения, перевозки, перекачки и заправки автомобильной или авиационной техники горячим маслом в полевых условиях.

МЗ-51М – это авиационный маслозаправщик на шасси ГАЗ-51. Спецмашина выпускалась с 1950 по 1968 год. Бочка вмещала 920 литров масла. Интересно, что ее содержимое разогревалось керосином, сжигаемым через специальные форсунки. Как правило, маслозаправщик заполнял системы транспортных средств консистентными и жидкими маслами: солидолом, дизельным маслом, нигролом, графитной и канатной мазями. Маслозаправщик был разработан и выпускался на Могилевском автозаводе.

10 самых типичных ретроавтомобилей Европы

Отреставрированные экземпляр из Запорожья всю свою трудовую жизнь работал на одном из аэродромов малой авиации в Запорожской области, на его задворках и простаивал долгие годы, пока его не заметил поклонник советской спецтехники.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми