debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Уже не фантастика: 6 фантастических изобретений, которые стали реальными Назад

Уже не фантастика: 6 фантастических изобретений, которые стали реальными

Беспилотные автомобили, реактивный ранец и другие изобретения.

Лучшими двигателями прогресса, как известно, являются фантазии и мечты. Еще несколько десятилетий назад человечество, глядя на страницы книг или киноэкраны, не верило, что многое из того, что нам демонстрируют, когда-нибудь появится в обиходе. Тем не менее, фантасты и ученые активно движутся навстречу друг другу, стирая грань между реальность и фантастикой. К примеру, сенсорные телефоны или беспроводный интернет современники воспринимают не как великое достижение лучших умов планеты, а как банальные приспособления, такие же обыденные, как, скажем, тостер. Мы же хотим вспомнить несколько, казалось бы, невероятных «девайсов», которые, тем не менее, уже стали реальностью и имеют все шансы оказаться в числе предметов повседневного человеческого обихода.

Виртуальная реальность

Виртуальная реальность

Эта фантазия волновала умы человечества уже довольно давно и крайне активно. Переместить свое сознание и окунуться в виртуальный мир, пока твое тело находится в безопасности (скажем, дома на диване), мечтали многие, особенно, после того, как подобные возможности стали вовсю демонстрировать герои фильмов и книг. И хотя до «Матрицы» нам еще далеко, по-настоящему приблизилться к таким фантазиям можно будет буквально сейчас: на прилавках магазинов электроники появились очки виртуальной реальности Oculus Rift.

Oculus VR

Изначально компания Oculus VR, ответственная за названную разработку, состояла всего из 20 сотрудников, которые представили набросок проекта на суд правительства США. Получив финансовую поддержку государства, они начали разрабатывать свое устройство « в реале». Со временем компания была приобретена Facebook за 2 миллиарда долларов и хотя до этого момента Oculus Rift позиционировался исключительно как устройство для компьютерных игр, руководитель Facebook Марк Цукерберг объявил, что видит в этой разработке основу для нового поколения компьютерных технологий, которое идет на смену смартфонам.

Системы бесконтактного управления интерфейсом

технологии

Помните тонны фильмов, где герои размахивая перед собой руками управляют интерфейсом компьютера, который проецирует изображение или на стену или вовсе в воздух? Именно так работает Тонни Старк в своей суперсовременной лаборатории, однако, пожалуй, одним из первых прецедентов демонстрации подобного устройства в кино был фильм «Особое мнение». Том Круз лихо размахивал руками, выводя на «экран» нужные ему данные и получал возможность быстрой обработки этой информации. Невероятно, но факт — теперь целый отдел таких «Томов Крузов» трудится в офисе компании BMW.

Топ-5 лучших почти ненужных вещей

Здесь используют систему HTC Vive, которая, опять таки, близка к виртуальной реальности, с разницей лишь в том, что она позволяет управлять определенным интерфейсом. Именно так баварцы работают над созданием новых машин — в шлеме и перчатках. Сотрудники BMW стали первой автомобильной компанией, которая начала применять подобные технологии. Данный процесс работы помогает сохранить время и усилия, потраченные на разработку, особенно на ранних ее этапах.

Впрочем, не обязательно быть высокооплачиваемым специалистом баварской марки, чтобы попробовать на себе подобные технологии. В обиходе они, хоть и в более упрощенном виде, также присутствуют. Например, игровая система Kinect, которая идет в комплекте с приставками Xbox. Она позволяет полностью руководить интерфейсом, без участия джойстика. Kinect пускает по пространству невидимую «лазерную сетку», которая считывает движения присутствующих в комнате. Изначально система была придумана для интерактивных видео-игр, хотя теперь подобные возможности используют не только для развлечений. Подобные приемы вполне «нормальны» и для современных «умных» телевизоров. Так, что если вы потеряете пульт, как это нередко происходит, сможете обойтись и без него. Поруководите.

Беспилотные автомобили

машины беспилотники

Фантазия, о которой мечтали многие — самоуправляемый автомобиль. Тем не менее, уже сейчас данный проект приблизился вплотную к повседневной жизни. Практически каждый крупный автопроизводитель трудится над подобной разработкой. И даже те компании, которые не привыкли делать машины, но находятся на острие развития человечества, также обещают представить на рынке свои беспилотные авто. Эксперты прогнозируют, что к 2035 году увидеть на дорогах машину, которая управляется сама по себе, уже не будет диковинкой (по крайней мере, в развитых странах). Впрочем, даже сейчас, хайтек-компании вроде Tesla продают свои машины с функцией автономного управления. Некоторые обладатели этих транспортных средств уже даже позволяют себе спать на рулем, пока машина самостоятельно перевозит их из пункта «А» в пункт «Б».

Системы голосового управления

Многие, пожалуй, помнят времена сериала «Рыцарь дорог», который поразил зрителей «умной машиной». Водитель мог не просто передать управление машине, но и полноценно коммуницировать с автомобилем — задавать умные вопросы, получать умные ответы. Кроме того, Pontiac Firebird выполнял голосовые команды, и герою Дэвида Хассельхоффа не нужны были кнопки вовсе, чтобы задействовать какие-либо системы. В наше время, такими возможностями уже не удивляются так, как это было в начале 80-х годов. Кроме того, подобные «фокусы» присутствует не только на сложных устройствах, но и доступны для самых банальных приспособлений — например, смартфонов.

Топ-5 гаджетов, созданных украинцами

Так, Siri и схожие мобильные дополнения уже воспринимают голосовые команды. По сути, как и в «Рыцаре дорог», программа предоставляет любую общедоступную информацию, только больше не нужно «гуглить» при помощи пальцев: весь процесс инициируется вербально. Впрочем, возможности приложения гораздо шире — можно управлять настройками смартфона, совершать звонки или же писать сообщения; просить напомнить о чем-то или же что-либо узнать тоже вполне реально просто «подав голос». Удивляет ли это кого-то сейчас? Едва ли. Считалось ли это «черной магией» еще каких-то 25-30 лет назад? Однозначно.

Реактивный ранец

технологии из фильмов

Для фанатов культовой саги «Звездные войны» это приспособление является совершенно особенным — мы помним, что это был фирменный дивайс охотников за головами Джанго и Бобы Фетта. И даже тот факт, что один из них погиб именно из-за неисправности приспособления, не мешает мечтать о реактивном ранце до сих пор. Говоря о принципе работы реактивных ранцев стоит отметить, что они зародились еще во времена Второй мировой войны в фашистской Германии, однако позже инициативу перехватили американцы. Там и занимались усовершенствованием устройства до его актуального вида. Сейчас сложно сказать, что фантастическое приспособление, которое позволяет человеку взлететь не находясь в кабине чего-либо, вошло в широкий обиход. По всему миру официально зарегистрированный реактивный ранец имеется у всего пяти человек. Впрочем, энтузиасты не боятся создавать аналоги в «гаражах», так как, на самом деле, инженеры говорят о том, что механизмы работы такого транспортного средства на удивление просты.

реактивный ранец

Тем не менее, компании-производители реактивных ранцев набирают обороты и даже заключают контракты на продажу своих устройств. Так, в ОАЭ в скором времени реактивными ранцами в «полный рост» будут пользоваться представители спасательных служб. В этом году служба гражданской обороны Дубая закупила джетпаки производства новозеландской компании Martin Aircraft для широкого применения пожарными и спасателями. Пока что речь идет о партии из 20 образцов и двух симуляторов. Летательный аппарат поднимает в воздух 120 килограммов груза и может провести в полете до 30 минут на 45 литрах обычного бензина, поскольку в движения летательный аппарат приводится при помощи 4-цилиндрового ДВС, а не реактивного топлива. Это и есть основное отличие аналогичных устройств — джетпака и реактивного ранца. При этом джетпак развивает скорость до 74 км/час и может подниматься на высоту до 1 000 метров. Власти Дубаев выбрали именно эту альтернативу как раз потому, что пожарные смогут подниматься на любой небоскреб, самый высокий из которых (Бурдж-Халифа) насчитывает 828 метров.

Экзоскелет

Человеческое тело крайне хрупко - это замечено уже давно. Фантасты в свое время усовершенствовали простую мысль о «поддержке и защите», выдумав (или, скорее, «одолжив» у мира насекомых) такое понятие как экзоскелет. Он, по задумке, не только защищает хрупкий организм носителя, но и помогает ему там, где собственных сил не хватает. Устройство применяется для восполнения утраченных функций, увеличения силы мышц человека и расширения амплитуды движений за счет внешнего каркаса и приводящих элементов.

Экзоскелет

Само собой, такое устройство видят, в первую очередь, как оружие и исключительно военную разработку. В настоящее время так и есть, однако пока что армия не применяет весь потенциал экзоскелетов. Аппарат еще не совершенен, так как инженеры еще не придумали, как оснастить устройство источником энергии, позволяющим работать ему автономно. И хотя данный нюанс важен, в основном, только армии, медицине хватает и того, что уже на данном этапе развития экзоскелеты позволяют ходить людям, у которых природа или обстоятельства такую возможность отняли.

Автомобили из кино: Поп-корн в машинном масле

Например, в начале этого лета испанские ученые представили первый в мире экзоскелет для помощи детям со спинальной мышечной атрофией. Новое устройство разработано и запатентовано совместно CSIC и компанией Marsi Bionics. Сама конструкция массой 12 килограммов сделана из титана и алюминия, и состоит из закрепляемых на ногах и туловище носителя стержней. Также здесь есть датчики положения и движения, рассчитанный на пять часов работы аккумулятор и управляющий контроллер. При этом прибор способен самостоятельно настраивать свою производительность в соответствии с состоянием пациента.

технологии из кино

Вездесущие военные, от которых можно было бы ожидать самого большого прорыва, о собственном вкладе в развитии отрасли сообщать не спешат. Может быть это просто военная тайна? Ну и ладно! Все равно их послезавтрашние секреты сегодня вечером покажут в кино.
 

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми