debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Сделано с умом, сделано в Украине: Топ-5 гаджетов, созданных украинцами Назад

Сделано с умом, сделано в Украине: Топ-5 гаджетов, созданных украинцами

Топ-5 популярных гаджетов и приложений, созданных украинскими умельцами.

Украинцы — народ, как известно, башковитый, способный удивить мир своими идеями. И хотя нашу страну не принято считать родиной современных технологий и инноваций, IТ- отрасль, все-таки, набирает обороты. В прошлом году она стала третьей по значимости в Украине, уступив лишь металлургии и агросектору, и принесла в бюджет $2,5 млрд. Мы решили заглянуть в интеллектуальные цеха наших соотечественников и посмотреть, что нового там вызревает. Предлагаем вашему вниманию подборку самых актуальных и интересных инновационных разработок украинского производства.

VOX. iTunes по-украински

Чтобы конкурировать с Apple, одного лишь желания недостаточно. Как минимум нужны действительно свежие идеи и их качественное воплощение. Пробиться через технологичную блокаду американских разработчиков и заинтересовать пользователей, которые уже, казалось бы, определились со своими предпочтениями, смогли специалисты украинской компании Coppertino. Они создали приложение для прослушивания музыки VOX. Притом, продукт вышел настолько хорошим, что те же умы из Apple включили его в свой базовый список приложений мультимедийной системы CarPlay. Это единственное детище украинского производства, которое попало в «элитный» набор.

приложение для автомобилистов

Без лишней скромности VOX называют конкурентом известному iTunes. Сам по себе украинский продукт — это многофункциональный аудиоплеер, главной особенностью которого является возможность проигрывания музыки в различных Lossless-форматах. Пользователям CarPlay приложение позволяет прослушивать ту же фонотеку iTunes, подключаться к YouTube и SoundCloud, выбирать из более чем 3 500 радиостанций и пользоваться облачной фонотекой Loop. Компания Coppertino уже хорошо известна почитателям «яблочных» технологий — украинцы делали несколько приложений, которыми успешно пользуются обладатели Mac и iPhone.

LаMetric. Взрыв из прошлого

Украинские стартаперы из Львова, именующие себя Smart Atoms, вспомнили времена настольных часов. Сейчас таковыми мало кто пользуется, но согласитесь, ностальгия по этому колоритному механизму все-таки присутствует (автопроизводители, которые так и норовят встроить в торпедо «стрелочные часы», не дадут соврать). Умельцы поразмыслили как этот устаревший гаджет может стать полезным современному пользователю и придумали LаMetric. На данный стартап было собрано рекордные для Украины $258 000. Теперь продукт оценило и мировое сообщество — его наградили престижной премией Red Dot Product Design Award 2016 и, традиционно, поместили в музей Red Dot.

настольные часы

Хотя награда была выдана за лучший дизайн, новинка не только хорошо выглядит, но и имеет ряд довольно полезных функций. По сути LaMetric — это мультифункциональный диодный дисплей, который умеет отображать различную полезную информацию, к примеру, выводить на свой экранчик оповещения из соцсетей и почты, данные о погоде и здоровье пользователя благодаря синхронизации с приложениями вроде Google Calendar, CrossFit, Apple Store, IFTTT и т.д. В устройство, само собой, встроено множество других, более привычных функций. Здесь есть и время и таймер, и секундомер и прочее.

ДонорUA. Одной крови

Украинцы — народ не только креативный, но еще и сочувствующий и благородный, за что некоторых его представителей и наградили в шведском конкурсе Startup Weekend: Social Innovation. В частности, главный приз мероприятия ушел приложению ДонорUA, которое помогает нуждающимся найти доноров крови. Притом делает это довольно быстро — от нескольких дней до считанных часов.

донор UA

Основой приложения являются «умные фильтры», которые помогают реципиенту отобрать доноров с нужной группой крови, резус-фактором и местом жительства. Базу участников проекта пополняют вручную, отыскивая через YouScan объявления в социальных сетях и контакты откликнувшихся на просьбы о помощи. Сообщения потенциальным донорам также рассылаются вручную. Сейчас в проекте зарегистрировано около 4 500 доноров, но каждый день эта цифра растет на 10-20 человек.

Что-нибудь для души: Топ-5 лучших почти ненужных вещей

В других странах сервис известен как Udonors и его ключевыми отличиями является использование более современных коммуникационных каналов. Так «боты» полностью автоматизировали работу с участниками проекта. Например, они посылают по географическому признаку персонифицированные сообщения о том, что в тот или иной день прямо под дом приедет специальный автобус для тог, чтобы забрать кровь. Заказчику остается только прийти — все организационные моменты берет на себя сам сервис.

Frogwares. Элементарно, Ватсон!

Несложно заметить, что в последнее время интерес к персонажам Артура Конана Дойля стал новь весьма высоким. Фильмы и сериалы о Шерлоке Холмсе пользуются большим успехом, однако на этой теме успели «поживиться» и представители не менее успешной и процветающей индустрии видеоигр. Вдохнуть новую жизнь в аватары известного сыщика и его верного друга Доктора Ватсона решились украинские специалисты компании Frogwares, которые в 2014 году выпустили игру «Шерлок Холмс: Преступления и наказания».

Шерлок фото

Разработка украинских спецов имела колоссальный успех — игра в жанре квеста была сделана на современной платформе Unreal Engine 3, что вывело картинку на качественный высокий уровень. Впрочем, геймеры больше оценили сюжетную составляющую. Игра состоит из шести расследований, три из которых построены на основе оригинальных рассказов, а другие три принадлежат перу авторов из украинской студии. В итоге сюжет складывается в одно большое переключение и заставляет пошевелить не только пальцами по кнопкам, но и мозгами.

Шерлок Холмс: Дочь Дьявола

Игра «Шерлок Холмс: Преступления и наказания» стала первым продуктом украинской студии, которая вышла на всех игровых платформах — Xbox 360, PlayStation 3, Xbox One PlayStation 4, а также PC. На 27 мая украинские разработчики анонсировали дебют продолжения «Шерлок Холмс: Дочь Дьявола», где, как обещают в Frogwares, будут еще более обширные игровые локации, а также динамические «экшн-сцены» и хитрые сюжетные сплетения, распутать которые будет далеко не элементарно.