AUTO.RIA

«Шваке — геть»? Новий керівник митниці має намір змінити метод оцінки авто при розмитненні

«Шваке — геть»? Новий керівник митниці має намір змінити метод оцінки авто при розмитненні Інші новини
Визначення залишкової вартості вживаних авто за каталогами Schwake Максим Нефьодов резонно вважає непрозорим. Але що натомість?

Даний матеріал доступний в російській версії

Вартість і непрозорість різних етапів процедури митного очищення імпортних автомобілів з пробігом — одна з найбільш «гарячих» і дискусійних тем в Україні. Не дивина, що питання про «розмитнення» в першу чергу почали задавати новому керівнику Державної Митної служби. Призначений на цю посаду в червні 2019-го ексзаступник міністра економічного розвитку і торгівлі Максим Нефьодов дав кілька коментарів у своєму інтерв'ю «5 каналу».

«Свіжопригнані»: найдешевші та найдорожчі автомобілі, розмитнені за минулі три місяці

Каменем спотикання в процесі митного оформлення, на думку нового головного митника, є процедура підтвердження залишкової вартості ввезеного авто за допомогою німецького сервісу оцінки старих авто (з урахуванням їх комплектації та пробігу) Schwacke. Справді, протягом багатьох місяців редакція AUTO.RIA отримувала безліч звернень від автомобілістів, які зіткнулися з фактом: митниця (звіряючись із зазначеними каталогами) зазвичай вважає заявлену новим власником ціну автомобіля заниженою, — і вказує «свій варіант» з урахуванням даних Schwacke.

Нові правила розмитнення. Відповідаємо на найпоширеніші запитання

Проблема в тому, що «ціна на думку митниці» найчастіше виявлялася значно вищою, ніж вартість добряче вживаного авто, - а це відчутно позначається на загальній вартості розмитнення. З часом конфлікт між громадянами та державними органами розгорівся настільки, що на початку року Президент дав розпорядження ДФС організувати «гарячу лінію» для вирішення суперечок про оцінку ввезеного б/в авто.

Що робити, якщо ви не згодні з оцінкою вартості авто при розмитненні?

Нагадаємо, що «за задумом» митники могли звертатися до сервісів Schwacke тільки щоб перешкоджати явному заниженню ціни авто, які ввозяться в Україну з-за кордону: якщо у працівників виникали сумніви щодо заниженої фактурної вартості, вони визначали її на підставі ціни такого ж або подібного авто з каталогу. У більшості випадків заявлена новим власником авто сума значно збільшувалася, що позначалося на загальній вартості розмитнення.

Максим Нефьодов, голова Державної Митної служби. Фото: Сегодня


Проблема в тому, що з цими змінами громадянин стикається вже в процесі «пригону», на кордоні, - і йому доводиться або підкоритися поставленим митниками умовам, або оскаржити їх рішення. Для цього треба мати оригінали документів, які підтверджують факт покупки машини або факт сплати реальних коштів за авто. Ще можна написати скаргу до Державної Митної служби України, і з цією скаргою йти до Адміністративного суду. Виграти таку справу реально — вважають юристи, — але доведеться витратити чимало часу, сил і нервів.


Онлайн калькулятор розмитнення авто в Україні


Цю процедуру, на думку нового глави українських митників, слід викорінити: в ній занадто багато місця для суб'єктивних суджень і можливостей для корупції. «Якщо ви приїдете на кордон – на кордоні є так звані засекречені каталоги Schwacke, за якими визначається ціна, і когось пропускають, комусь донараховують, а ще комусь донараховують втричі», - коментує Нефьодов. І нехай каталоги Schwacke насправді не настільки засекречені, як вважає чиновник (разовий запит для оцінки авто коштує 7,90 євро), ідея відмовитися від них на користь більш універсального й «прозорого» методу здається цілком слушною.

Єдине «але» - відсутність власне самої універсальної та «прозорої» методики: за словами Максима Нефьодова, для створення нового механізму оцінки ввезених авто слід проаналізувати досвід і ціни сотень тисяч вже розмитнених в Україні легковиків. Одна біда: багато хто з них в процесі митного очищення оцінювалися... за тими ж «таємними каталогами Schwacke». Виходить, коло замкнулося?

Шпаргалка для влади. На що зачекалась автомобільна спільнота України

Сподіваємося, ні. Розраховувати на те, що в телевізійному інтерв'ю прозвучить вичерпне розв'язання серйозної проблеми — наївно. Проте тема «розмитнення» стала занадто гострою і резонансною для того, щоб у високих кабінетах нового уряду та в сесійній залі Верховної Ради нового скликання від неї могли просто «відкараскатися». То чи відмовиться митниця від «диктату цін» по каталогах Schwacke і якою буде їхня повноцінна альтернатива? Залишайтеся з нами, щоб дізнатися про всі очікувані автомобільним товариством нововведення першими.

Підпишіться на розсилку

Першим отримуйте новини в зручному форматі

Коментарі (34)

Додати коментар до статті
Александр | 19:47, 06 серп 2019

Всё правильно, надо убрать индикативные цены, они завышены на порядок и вообще надо снизить в разы общую ставку розтаможки....в самой розграбленой стране Европы , самая дорогая розтаможка...шайзе)))

Відповісти
evgeniy | 21:46, 06 серп 2019

нужно привязать растаможку к кубатуре.и не будет поля для корупции.заехал на переход -заплатил и поехал зарегистрировал.и не нужно брокеров-решал.все прозрачно.например 1.5 евро кубик.но вопрос в другом .ЗА ЧТО "ОНИ" ЖИТЬ БУДУТ????ВЕДЬ ЭТО ВСЕ ПРИДУМАНО ЧТОБЫ ЗАЛЕЗТЬ В КАРМАН КАЖДОМУ ИЗ НАС....

Відповісти
Игорь | 23:19, 06 серп 2019

Вариант супер! Но.....

Відповісти
Александр | 19:40, 07 серп 2019

1.5€ кубик)))) для нового авто и не старше 3-5 лет нормально, но для 10-15 летних это жесть

Відповісти
Роман | 19:52, 07 серп 2019

А ты конкретно сколько в год налогов платишь??? В карман к нам залезли не чинуши, а те горе помощники—решатики, которые нас развели на вёдра а потом ещё и чиновников вставили!!! На всей этой теме с расстаможкой заработало максимум человек 20—30 а рассорились всем народом!!!

Відповісти
Роман | 19:57, 07 серп 2019

Уменьшить нужно всего на всего все нынешние коэффициенты в 5 раз но ввести обязательный тех осмотр у официальных дилеров соответствующих марок и запретить растаможку Авто старше 10 лет априори!!! И не будет никаких вообще проблем!!! И машину расстамаживать после официального дилера без инспекторов таможни — методом внесения платежей , предоставления подтверждения оплаты таможне и получении в течении суток после оплаты всех необхрдимых для регистрации авто доков!!!

Відповісти
Сергей | 11:25, 18 серп 2019

А нехрен везти такие корчи. Вся европа пытается избавиться от них, а вы благополучно скупаете. Я бы вообще запретил ввоз машин старше 7 лет!

Відповісти
Игорь | 22:10, 06 серп 2019

Сделайте 500$ на все авто до 3 л и свыше 3 литров 1000$ и все будет четко. А то так коррупцию не убрать :)

Відповісти
Александр | 19:44, 07 серп 2019

То есть мужык работяга купил себе 10летний авто 2.0дизель за 3к€ платит 500€ и модный Вася за 50к€ тоже 500€)))), кета, должна быть привязка к стоимости авто однозначно

Відповісти
Ruslan | 15:09, 17 серп 2019

Чем новее и дороже авто, тем выше налог (дороже) а если простой гражданин Украины который работает на минимальную - среднию зп, купивший старенькую иномарку, то не справедливо ему платить налог, который выйдет более чем стоимость авто. Логично когда дорогой авто - высокие налоги, бюджетный и старый авто - проще налог и система.

Відповісти
Александр | 12:55, 07 серп 2019

Только заверенное подтверждение цены, всё остальное ерунда, можно спорить и доказывать до потери пульса... а фискалам и таможеникам всё равно, вырозил сомнения, а ты иди воюй...

Відповісти
Денис | 13:06, 08 серп 2019

Не выдумуйте ,зделайте как в Европе и всьо заехал заплатил 500 эвро потолок без разн.какая машина

Відповісти
Гість | 22:45, 08 серп 2019

А налоги как в Европе (включая цену за бензин) кто при этом платить будет?

Відповісти
Константин | 22:48, 08 серп 2019

Ок. Все будет как в Европе. Но... В Латвии я плачу страховку на год 263 евро. БМВ Е60 2.5 дизель. Годовой налог на авто 174 евро. Вот вам и Европа. Техосмотр если даже лампочка не горит не пройдёшь. Не говирю уже о ходовой. А выхлоп это больная тема.

Відповісти
Александр | 16:20, 14 серп 2019

поконкретней в какой Европе?

Відповісти
Павел | 10:38, 12 серп 2019

Цена на бензин у нас почти такая как в европе

Відповісти
Имя не указано | 23:02, 08 серп 2019

Не чеши про техосмотр лампочка перегорела не пройдеш а корчи гнилые которые заехали в Украину с техосмотром

Відповісти
Константин | 12:18, 09 серп 2019

Слушай чесун. А я не говорю о тех кто заехал. Я говорю о своём авто. В Латвии так. И у меня сейчас тут три машины и это реально так. А ты диванный експерт приедь и пройди техосмотр в Латвии. Чего ж ты такой деловой сидишь и коментируешь. То что заезжал в Украину то реально самый дешёвый хлам с Польши и Литвы. На этом заработали денег, вот и все. И ещё скажу. Не отрегулированы фары тоже техосмотр не пройдёшь. Ну впринцыпе хули тебе объяснять ти все в стране делаешь за деньги.

Відповісти
Гість | 07:45, 10 серп 2019

Даешь всё по 200,300,500...априори не дальновидно. При таком раскладе в страну хлынет весь древний хлам. Да таможка завышена, в части акциза, но это не значит, что "что там думать, взять всё и поделить"©Шариков. А вот по части акциза поработать с возрастом ввозимых тс- тут стоит проанализировать, чтоб не только коэффициентом..., т.е. ввоз относительно свежих авто имел приоритет, а металлолом начала 2000-х можно так и оставить как есть, тобто дать стимул гражданам ориентироваться не на ведра уезженные, а на более свежие авто. Предполагая возмущение малоимущих, скажу- нет мало мальски той или иной суммы- сиди ровно, не ерзай- есть ОТ для этого...ведь тот же древний корч, он и требовать будет к себе внимания ого го, а когда все те несчастные пару тысяч € потрачены на покупку этого шрота, откуда будут средства на обслуживание, содержание...и со временем все дворы будут заставлены этой "недвижимостью".

Відповісти
Александр | 10:14, 12 серп 2019

А я вот не согласен Ведь в Европе можно найти авто 15летней давности в таком состоянии и по такой цене что в Украине и днём с огнём не найдешь по этой же цене в 5 раз дороже а то и больше

Відповісти
Павел | 10:47, 12 серп 2019

Ну смотри:я купил за 2500евро-растаможил за 2500евро по закону50/50 ,2008 год машина,в Литве реальный техосмотр,все работало,не какого дыма,у нас честно сертификат получен,пройден ииииии..... Можно купить за 5000 евро,но при нормальной,адекватной растаможке!!!!!! Не обдерать людей ...и тогда у нас обновится автопарк,а что можно купить за 5к евро,можно посмотреть в европейских сайтах,верно.

Відповісти
Гість | 13:24, 17 серп 2019

Нужно чуть уточнить, если нет той или иной сумы ездь на жигулях

Відповісти
Гість | 22:45, 12 серп 2019

толко на ютубе в передаче спокойной ночи малишы

Відповісти
Александр | 04:19, 11 серп 2019

Дайте людям зарплаты нормальные и фсё, не будет никаких вопросов

Відповісти
Сергей | 19:10, 11 серп 2019

Все должно быть просто, прозрачно и понятно. Калькулятор растоможки оставляем прежним. Делим авто по цене, годам , объёму. Средняя цена по всем ведущим заграничным автосайтам сведенным в единый бесплатный сайт в Украине. С годами понятно, объемом тоже. Ставим вменяемый коэффициент, не глушим ценами 75 за дизель и 50 за бензин, а делим их по полам. В итоге стоимость растоможки станет вменяемой. При этом автохлам до 2000г и до 1500евро приравнять к двойной стоимости растоможки по схеме написанной выше (потому как переселенцы с жигулей и москвичей с Тавриями, начинают себя отождествлять с Шумахера . Только машину последнего обслуживают бесплатно). ПС Шары не надо. Нужна адекватность цены авто в Украине, при зарплатах на рынке труда до 15000грн с долларом в 27. Спасибо за 2 минуты вашего времени.

Відповісти
Ігор | 21:50, 11 серп 2019

Створити єдиний калькулятор, прив'язати розмитнення до кубатури, щоб кожна людина могла собі прорахувати, і непотрібні ніякі брокери.

Відповісти
Valera | 06:06, 13 серп 2019

Статья написана необразованным, неквалифицированным бумагомарателем...шоза остаточная стоимость???. Растаможка?????

Відповісти
Александр | 09:50, 13 серп 2019

Надоело слушать про переселенцев с жигулей. Машина должна быть доступной, это средство передвижения!!!! Если у человека не много денег, то пусть пешком ходит? Лучше шрот из европы чем советский металлолом во дворах, сколько еще будут эти копейки москвичи и девятосы ездить? Дешевый сегмент очень нужен как вы не поймете, а сейчас дешевой растаможкой только мажоры пользуются, понавозили лендроверов и спортивных бэмэвэ и раскатывают на них столбы. Дайте людям адекватные машины, не нужен огромный объем двигателя, комфорт хоть какой-то, кондиционер в конце концов.

Відповісти
Сергей | 15:57, 14 серп 2019

Вы или трусы оденте или крестик снимите. Машина должна быть в первую очередь безопасной. Если забыли напомню - автомобиль источник повышенной опасности. По этому - весь автохлам ЭвропЭйский пусть и лучше хлама совкового, но - И импортный И родной отечественный как были так и остаются ХЛАМОМ. Не один из них не должен ездить по дорогам, ибо НЕБЕЗОПАСЕН не взирая на прокладку между рулём и сиденьем. Только хлам лучшего, европейского качества, стоит в РАЗЫ дороже в обслуживание. Соответственно, бывший владелец старых жигулей пересевшей на старый форд, фольц, БМВ и т.д. 200% не будет вкидывать кровные в своевременное обслуживание, ибо дорого (он то и в старый ТАЗ не вкидывал). Он в очередной раз понадеется на "вечную надёжность" боварца из Литвы. Именно для того чтобы эту опасность минимизировать хоть как то, необходимо исключить возможность попадания АВТОХЛАМА из за границы в руки таких вот владельцев "раритетов". П.С. - отвечаю на Ваш вопрос о малом бюджете для приобретения качественного авто: - копите, кредитуйтесь. Ведь если нет денег на приобретение, то С ЧЕГО ЖЕ ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ ЕГО ОБСЛУЖИВАТЬ!?!? И не забывайте, по этим же дорогам ездите Вы и ходят Ваши дети. Спасибо за 1 минуту Вашего времени

Відповісти
Александр | 01:04, 17 серп 2019

Когда нет ответа проще удалить комент, круто!

Відповісти
Александр | 16:23, 14 серп 2019

не можешь содержать, проездной на трамвай,

Відповісти
Александр | 00:35, 17 серп 2019

Человек не знающий сколько стоит обслуживание авто нашего и иностранного не поймет что разница то не такая большая, и будет заливатся из трамвая на авториа за проездные. Или может ты кондуктор? Реклама? Откуда вы цены берете? Тормозные колодки на мерс бешенных денег стоят? Или в жиге они бесплатно появляются?

Відповісти
Гість | 03:39, 16 серп 2019

Пипл хочет здесь и сейчас. Ибо не может видеть дальше носа, однозначность и одновекторность "мЫшленья"© не даёт...

Відповісти
Юрий | 21:59, 17 серп 2019

Розмитнення повинно бути від кубатури 1998куб=1998эвро +Перша реєстрація як і є , не старше 8років.Я буду знати скільки мені обійдеться розмитнення і курпча до сраки.

Відповісти