debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Автомобиль недели: DS 7 Crossback Назад

Автомобиль недели: DS 7 Crossback

Исходя из габаритов главными конкурентами DS 7 должны стать Audi Q5 и BMW X3.

Судя по всему, руководство марки DS, наконец-то признало ошибочность выпуска кроссовера DS 6 как эксклюзива только для китайского рынка. Был бы автомобиль подобного класса представлен в Европе, французы уже сейчас имели бы более выгодные позиции в сегменте кроссоверов. Теперь же маркетологам приходится раздумывать, как наверстать упущенное в Старом Свете, а в качестве основного инструмента для экспансии в родные пенаты будет использован новый DS 7 Crossback, которому есть чем заинтересовать потенциальных клиентов.

Кроссовер ДС7

Исходя из габаритов, и неподтвержденных данных о стоимости нового DS 7 Crossback (от 32 тысяч евро), главными конкурентами кроссовера должны стать Audi Q5 и BMW X3. Длина новинки составляет 4570 мм, ширина — 1890 мм, высота — 1620 мм. При этом, несмотря на официальный дебют, французы по-прежнему держат в секрете информацию о дорожном просвете и о колесной базе DS 7 Crossback. Зато уже известно, что паркетник будет выпускаться только в пятиместном исполнении – а значит, тесно в салоне не будет никому.

Кроссовер ДС7

В основу кроссовера DS 7 Crossback легла модульная платформа EMP2, используемая концерном PSA Peugeot Citroën на множестве свежих моделей: от хэтчбека C-класса Peugeot 308 до Citroen C4 Picasso и недавно представленных в Украине минивэнов Citroen SpaceTourer и Peugeot Traveller. При этом не обошлось и без приятных нововведений: как и полагается автомобилям, претендующим на статус флагмана, задняя подвеска в новом кроссовере будет многорычажная, в то время как на остальных моделях, построенных на «тележке» EMP2, используется более простая полузависимая подвеска.

Кроссовер ДС7

Авто недели: Peugeot Traveller и Citroen SpaceTourer

Большинство версий DS 7 Crossback получат привод на передние колеса, и только гибридная модификация кроссовера выделяется из общего списка благодаря отдельному электрическому приводу задних колес. Под капотом такого автомобиля будет скрываться 1,8-литровый турбомотор, выдающий 203 лошадиные силы и посредством 8-ступенчатого "автомата" Aisin приводящий переднюю ось. А на задней оси будет установлен дополнительный 110-сильный электромотор, который и обеспечит ее крутящим моментом.

Кроссовер ДС7

Именно эта версия автомобиля с суммарной отдачей в 304 л.с. и 450 Н·м будет самой мощной модификацией DS 7 Crossback, правда в продаже она появится позже остальных. Основными причинами подождать её французы называют внедорожный, спортивный и гибридный режимы работы силовой установки, которые кардинально меняют поведение автомобиля на ходу. Кроме того, без использования ископаемого топлива гибрид DS 7 Crossback может проехать до 60 километров.

Кроссовер ДС7

Довольно неожиданно было увидеть в моторной гамме люкс-кроссовера 1,2-литровый трехцилиндровый бензиновый мотор PureTech, выдающий 130 лошадиных сил. На хэтчбеке Citroen C4 он вполне справлялся со своими функциями, но если честно признаться, нам сложно найти причины появления подобного агрегата на довольно большом DS 7 Crossback. Даже в качестве базового. Разгонять автомобиль он, конечно, будет, но насколько быстро? Да и заявленная для него шестиступенчатая «механика» как бы намекает, что основная задача 1,2-литрового PureTech предельно проста – как можно сильнее снизить минимальную стоимость новинки.

Кроссовер ДС7

Живой. Тест-драйв Сitroen C4 1.2 PureTech

Благо, остальные двигатели у DS 7 Crossback выглядят намного интересней. На вершине бензиновой гаммы расположилась 1,6-литровая турбочетверка THP, в зависимости от настроек выдающая 180 или 225 лошадиных сил. В обоих случаях к этому агрегату будет предлагаться только восьмиступенчатый «автомат». Начальным дизельным мотором, доступным для DS 7 Crossback, стал новый 1,5-литровый турбодизель с более эффективной системой нейтрализации токсичных частиц в выпускных газах, а на вершине гаммы расположился 180-сильный 2,0-литровый BlueHDi, уже знакомый нам по Peugeot 508.

Кроссовер ДС7

Тест-драйв Peugeot 508

Не обошли вниманием и шасси нового кроссовера. Разумеется, чуда не произошло, и гидропневматическая система Hydractive не вернулась. Вместо нее на DS 7 Crossback будет устанавливаться пружинная подвеска DS Active Scan Suspension с электронным управлением амортизаторами. Для задания параметров их работы в кроссовере используются камеры, постоянно анализирующие дорогу впереди автомобиля. И если это необходимо, электроника по отдельности «зажимает» амортизаторы. Звучит интересно, но здесь уж лучше один раз попробовать, чем десять раз прочитать в официальном релизе.

Интерьер новинки оформлен согласно последним веяниям марки DS. В центре всей композиции выделяется «выпяченный» 12-дюймовый дисплей информационно-развлекательной системы, которая также используется для управления климатической установкой и другими функциями автомобиля. Вместо традиционных приборов напротив водителя установлена электронная панель, а главной изюминкой салона DS 7 Crossback можно смело назвать механический хронометр B.R.M. К слову, ценник на самые простые часы этого бренда начинается с 1800 евро, а более статусные и вовсе могут обойтись в 20 тысяч евро.

Кроссовер ДС7

Вопреки ожиданиям, функции автопилота на новом DS 7 Crossback пока не появилось. Вместо нее покупателям предлагают адаптивный круиз-контроль, работающий на скоростях от 30 до 180 км/ч и систему удержания в полосе, что уже не такая уж редкость. Но заинтересовать технофилов у кроссовера тоже есть чем: здесь вам и автопарковщик, и функция контроля усталости водителя, и светодиодные фары с углом поворота в 180 градусов, и даже система ночного видения, помогающая водителю обнаружить сложно просматриваемые препятствия.