debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Авто недели: Peugeot Traveller и Citroen SpaceTourer Назад

Авто недели: Peugeot Traveller и Citroen SpaceTourer

При всей схожести двух автомобилей, рассчитаны они на разных клиентов.

История сотрудничества концерна PSA Peugeot Citroen и компании Toyota началась в далеком уже 2001 году. Именно тогда автопроизводители договорились о совместной разработке и выпуске компактных малолитражек Toyota Aygo, Peugeot 107 и Citroen C1, которые были представлены в 2005-м. Еще через семь лет компании договорились о выпуске среднеразмерного вэна Toyota Proace, который, по сути, являлся клоном Citroen Jumpy и Peugeot Expert. Сегодня же перед вами - новый этап развития франко-японских отношений.

Ситроен СпейсТурер

Минивэны Peugeot Traveller, Citroen SpaceTourer и Toyota Proace отыграли мировую премьеру на прошлогоднем Женевском автосалоне. Как и в прошлый раз, перед созданием новых моделей компании четко разграничили зоны ответственности: вопросами техники озадачили французов, в то время как на долю японского автопроизводителя легло финансирование всего проекта и создание оригинального дизайна экстерьера Toyota Proace.

Ситроен СпейсТурер

Автомобиль недели: Обновленный Citroen C4 Picasso

В основе всех трех минивэнов лежит модульная платформа ЕМР2, которая уже применяется концерном PSA в модели Citroen C4 Picasso. В Европе минивэны будут доступных в трех вариациях длины кузова вне зависимости от марки. В Украине же все будет несколько иначе: короткую модификацию планируют продавать исключительно под маркой Citroen и только в базовом оснащении, в то время как машины со средней (4956 мм) и максимальной (5306) длиной кузова можно будет купить в исполнении Citroen и Peugeot. Также покупатель сможет выбрать между пяти и девятиместными версиями.

Пежо Тревеллер

Сборка минивэнов-тройняшек уже налажена на заводе PSA Sevelnord в г. Валансьене (Франция). В странах Западной Европы автомобили будут предлагаться с широким ассортиментом моторов, развивающих от 95 до 180 лошадиных сил. На украинском же рынке SpaceTourer и Traveller будут продаваться только с 150-сильным турбодизелем HDi 150. Что интересно, в отличие от европейских автомобилей, на которых этот двигатель соответствует нормам Евро-6, из-за отсутствия функции Старт-стоп на наших машинах его деклассировали до Евро-5. При этом система впрыска мочевины, снижающая токсичность выхлопных газов, осталась на своем месте.

Пежо Тревеллер

Другой. Злой: Кроссовер Peugeot 3008

Официальная украинская презентация французских минивэнов прошла 26 января. Стоит отметить, несмотря на всю схожесть обоих автомобилей, быстрый взгляд на ценник позволяет сделать вывод, что Peugeot Traveller все же рассчитан на более состоятельного клиента. К примеру, только на Пежо можно будет установить раздельные кожаные кресла второго и третьего ряда. Кроме того, Traveller уже в базе комплектуется двухзонным климат-контролем для водителя и пассажира и дополнительным кондиционером для заднего ряда – в то же время, Citroen SpaceTourer довольствуется простым кондиционером, и только в самой дорогой комплектации.

Пежо Тревеллер

Справедливости ради нужно отметить, что даже в базовой комплектации Peugeot Traveller (от 881 тысяч гривен) уже присутствует обширный список разнообразных электронных помощников, послепусковой подогрев двигателя, электростеклоподъемники передних дверей etc. При этом за подогрев передних сидений и задний парктроник в любом случае придется доплатить – за исключением покупки автомобиля в самой дорогой комплектации.

Ситроен СпейсТурер

EuroNCAP провел краш-тесты новых минивэнов

Ну а самая доступная версия SpaceTourer в украинских автосалонах будет стоить от 703 700 гривен. За эти деньги вы получите короткобазную (L1) версию Jumpy Combi с механической коробкой передач. Наиболее дорогая комплектация Citroen SpaceTourer с длинным кузовом L3 обойдется в 937 100 гривен.Список оборудования такого авто будет дополнен автоматом, сигнализатором усталости водителя, кондиционером, улучшенной шумоизоляцией, дневными ходовыми огнями, противотуманными фарами, защитным молдингом и зеркалами, окрашенными в цвет кузова. Ну и, разумеется, присутствует третий ряд сидений с раздельной спинкой.

Пежо Тревеллер

В это же время «нафаршированный» под завязку Peugeot Traveller с «автоматом» EAT6 от Aisin и самым длинным кузовом L3 потянет на 1 122 000 гривен. За эти деньги вы получите автомобиль в комплектации VIP, в которую помимо всего прочего входит подогрев передних сидений, задний парктроник, проекционный дисплей, тонировка, боковые зеркала с электроприводом и обогревом, передние сиденья с функцией массажа, ксеноновые фары, боковые двери с электроприводом и системой бесконтактного открытия, 17-дюймовые легкосплавные диски и многое другое. На украинском рынке Peugeot Traveller в комплектации VIP должны появиться в мае 2017 года.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми