debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Новый Citroen C3: Цветок кактуса Назад

Новый Citroen C3: Цветок кактуса

Citroen представил третье поколение компактного хэтчбека C3.

Оригинальный дизайн нового Citroen C3 однозначно бросается в глаза: несмотря на то, что в названии нового хэтчбека нет никаких приставок, родство с кроссовером C4 Cactus более чем очевидно. Как и паркетник, новый компактный хэтчбек получил фирменные накладки AirBumps, совмещающие защитные и декоративные функции, и разделенную головную оптику с узкими модулями дневных ходовых огней. Еще одним решением, позволяющим выделить автомобиль из потока, стал двухцветный окрас кузова. Всего будет доступно три разнообразные расцветки крыши и девять цветов нижней части кузова.

Новый Ситроен С3 фото

Как и уходящее поколение хэтчбека, новый Citroen C3 будет выпускаться исключительно в пятидверном кузове.


Тест-драйв Citroen C4 Cactus

В сравнении с предшественником, габариты новинки практически не изменились. Длина хэтчбека увеличилась всего на 5 сантиметров и теперь составляет 3,99 метра. Если верить официальному пресс-релизу, большая часть дополнительных сантиметров пришлась на повышение уровня комфорта для пассажиров, сидящих на заднем диване, поэтому нет ничего удивительного, что объем багажника у нового Citroen C3 остался прежним: 300 литров. Впрочем, и эта цифра выше средней по классу.

Хэтчбек Ситроен С3

Новый Citroen C3 стал первой моделью французского концерна, кузовные панели которой, крепятся как при помощи традиционной точечной сварки, так и более современным методом – с помощью инженерного клея.


Спасение рядового Дизеля: тест-драйв CitroenC4 Blue HDi

В основу нового поколения Citroen C3 легла доработанная версия «Платформы А», очень похожая на шасси кроссовера C4 Cactus и хэтчбека DS3. По словам представителей компании Citroen, основные доработки конструкции платформы были направлены на увеличение безопасности водителя и пассажира посредством придания большей жесткости кузова. Добиться этого получилось благодаря добавлению обычных H-образных распорок под передними сиденьями. Французы уверяют, что такая с виду незначительная деталь настолько повысила жесткость кузова, что теперь он может сохранять свою геометрию даже после сильного бокового удара. Что интересно, настройки амортизаторов у новинки, наоборот, были смещены в сторону комфорта.

Интересные новшества встречаются и в списке бортового оборудования хэтчбека. К примеру, для нового поколения Citroen C3 стала доступна функция ConnectedCam. По сути, новая опция - это продвинутый видеорегистратор с GPS-трекером. Благодаря встроенной в корпус салонного зеркала заднего вида широкоугольной 2-мегапиксельной камере система постоянно фиксирует все, что происходит перед автомобилем. Что интересно, видеофиксация ведется в непрерывном режиме, а в случае попадания автомобиля в ДТП система автоматически сохраняет 30 секунд записи до момента столкновения и 60 секунд после. Кроме того, систему ConnectedCam можно приучить снимать короткие видеоролики или фотографии, и с помощью специальной кнопки в салоне машины выкладывать отснятый материал на собственную страничку в социальной сети.Салон Ситроен С3 фото

Как и в экстерьере хэтчбека Ситроен C3 в его салоне также проглядываются некоторые детали, перекочевавшие с кроссовера C4 Cactus. При этом салон нового хэтчбека выглядит более традиционно, и лишен большинства фишек «на любителя», которых у того же Кактуса более чем достаточно. Что интересно, в компании Ситроен решили пойти против модного в последние годы течения по оцифровке панели приборов. Более того, французы поступили с точностью до наоборот. Отказались от цифровых модулей комбинированной приборки хэтчбека прошлого поколения и заменили их стрелочными аналогами в новой машине.

Доводить до абсурда свою борьбу с высокотехнологичными веяниями современности французы не стали. Как и на большинстве новинок этого года, посередине центральной консоли нового Citroen C3 можно заметить информационно-развлекательную систему с 7-дюймовым тачскрином, встроенным навигационным модулем и поддержкой интеграции со смартфонами на iOS и Android. Кроме мультимедийной системы для нового хэтчбека также доступна функция мониторинга «слепых зон», камера заднего вида, система помощи при старте на подъеме, и функции бесключевого доступа в салон и запуск двигателя с кнопки.

Ситроен С3 2017

Пожалуй, одним из самых интересных моторов в бензиновой линейке можно назвать 110 сильный трехцилиндровый турбо, и дело не только в его высокой отдаче. Именно этот двигатель смог победить в номинации «от 1,0 до 1,4 литра» международного конкурса «Двигатель года».


В PSA Peugeot Citroen показали реальные цифры расхода топлива

К слову о двигателях: моторная гамма третьего поколения обошлась без абсолютно новых агрегатов: все пять силовых установок уже были опробованы на других автомобилях концерна. Линейка бензиновых агрегатов состоит из 1,2 литровых трехцилиндровых моторов, развивающих 68, 82 и 110 лошадиных сил. Дизельная гамма нового хэтчбека состоит из двух 1,6 литровых четырехцилиндровых двигателей с отдачей в 75 и 100 лошадиных сил. Первые партии нового Citroen C3 будут агрегатироваться только с механической коробкой передач, а «автомат» появится лишь спустя какое-то время.