debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Тест-драйв Citroen C4 Cactus Назад

Тест-драйв Citroen C4 Cactus

Не впервые я разглядываю «Кактус» «живьем» – я прощупала почти каждый сантиметр этого автомобиля на Женевском автосалоне, а потом еще и во время короткого теста на украинской презентации. Сейчас хожу кругами вокруг машины, все еще не понимая, как серийный автомобиль может вот так выглядеть. Ну очень же похоже на концепт. Не привыкла. Но привыкну.

Citroen C4 Cactus – одна из немногих моделей, которой удалось добраться до конвейера с минимумом правок, внесенных в концептуальный вариант, презентованный в 2013 году. Многие подшучивали над необычным дизайном «Кактуса», который в сочетании с именем модели давал богатую почву для острословия. Но вопреки мнению скептиков, нестандартная внешность сработала – победу в номинации «Всемирный дизайн 2015 года» у многочисленных конкурентов просто так не вырвать. Столь высоко оцененные инновационный стиль и смелая визуальная концепция работает и у нас – редко какой тестовый автомобиль с таким интересом рассматривают прохожие и водители других машин.

ситроен С4 кактус, тест-драйв

Внешность «Кактуса» действительно уникальна, а многие дизайнерские решения подчинены функциональности и поиску оптимальных форм. В экстерьере модели нет острых углов – это должно подчеркнуть отсутствие какой бы то ни было агрессии у Citroen C4 Cactus.


защитные накладки Ситроен Кактус цена

Накладки Airbump на боках и бамперах «Кактуса» обеспечивают ему защиту от мелких повреждений благодаря прочному материалу TPU (термопластичный полиуретан), внутри которого находятся маленькие капсулы с воздухом для смягчения возможных ударов. По желанию клиента накладки могут быть выкрашены в один их четырех доступных цветов (черный, песочный, серый и шоколадный как у тестовой версии). Поменять их могут в любое время за вменяемые деньги – защитные накладки для Ситроен Кактус обойдутся в 960 гривен.


Читать другие тест-драйвы AUTO.RIA


Чемоданное ретро

Внутри «Кактуса» многое тоже совсем не так, как мы привыкли. И это притом, что салон награжденной за инновации машины выполнен в ретро-стиле. «Назад в будущее», лучше и не скажешь. Место рычага переключения передач занимает огромный ручник, напоминающий авиационный рычаг управления двигателем. Управление же коробкой осуществляется через кнопки на центральном тоннеле. Подушка безопасности переднего пассажира «переехала» из торпедо в потолок – такое решение применяется впервые в истории – и все ради того, чтобы освободившееся место отдать под большой бардачок, стилизованный под перетянутый ремнями чемоданчик. Дверные ручки – это не совсем ручки, а тоже «чемоданные» кожаные плотные ремни. Очень удобные, кстати, не ожидала. Руль, не регулируется по вылету, только по высоте – мне все время хотелось отодвинуть его от себя подальше, но увы. Пластик везде твердый, только звук закрывающихся дверей еще звонче.

Очень понравилась комбинированная обивка сидений. Плотная ткань и мягкий велюр – одно из лучших решений, если вы не любите кожу. Велюром, кстати, обтянуты даже подлокотники для задних пассажиров.

интерьер ситроен С4 кактус, тест-драйв

Не понимаю, почему маркетологи Citroen настаивают на том, что первый ряд сидений в «Кактусе» это диван. Широкие и очень комфортные, но все же кресла, разделенные подлокотником, и каждое – со своими настройками. О выраженной боковой поддержке здесь речи не идет – вы, будто, сидите в дедушкином любимом кресле, настолько комфортном, что он его покидает только для того, чтобы забрать свежую газету из почтового ящика. Задние боковые стекла открываются только на проветривание – стильно выглядит, но, к примеру, собаку вашу, предпочитающую в поездках рассматривать достопримечательности, высунув половину тельца «за борт», вам придется возить исключительно на переднем сиденье.

Многие функции управления вынесены на 7-дюймовый сенсорный дисплей – приборную панель специально расчищали от массы кнопок и лишних элементов. Настроить климат-контроль, мультимедиа, навигацию, системы помощи водителю, а также посмотреть параметры автомобиля – можно только через дисплей. Такое решение вызванное стремлению очистить интерьер от лишних элементов, примененное и на других моделях концерна.


Панорамная крыша, Ситроен Кактус

Панорамная крыша во весь потолок с термозащитой – красивая опция для романтиков за 13 490 гривен.


Для французских дорог

В Украину Citroen C4 Cactus пожаловал с двумя двигателями в двух комплектациях на каждый. Бензиновый 1,2 л на 82 л.с. комплектуется 5-ступенчатым «роботом». Для тестового дизельного 1,6 л на 92 л.с. приберегли 6-ступенчатый «робот». Дизель с технологией «старт-стоп» радует низким расходом топлива (5,2 литра в городском режиме) и удручает работой в тандеме с коробкой. Робот долго думает, поздно переключается, усложняя маневры – их нужно продумывать с хорошим запасом, чтобы все точно вышло так, как задумывалось.

Ситроен С4 Кактус 2015 тест-драйв

Не улучшает ситуацию и жесткая ходовая. Предназначенная для ровных дорог, на украинских неровностях подвеска «Кактуса» гремит и «пляшет». Передний Макферсон и задняя поперечная деформируемая балка даже на небольших выбоинах не щадят пассажиров. Водителю к тому же прилетают вибрации от рулевого – иногда доходит до откровенной тряски. Руль нуждается в крепкой хватке, а на серьезных неровностях задняя ось иногда соскакивает с траектории. «Кактусы» приехали в Украину в первозданном виде, без дополнительного пакета «плохие дороги», который мог повлиять на комфортность ходовой.

Ситроен С4 Кактус 2015 тест-драйв

Механическая трансмиссия пока не предусмотрена, но в «Ситроен Украина» обещают пересмотреть этот вопрос в конце года.


Ситроен С4 Кактус 2015 тест-драйв

По паспорту дизель в смешанном режиме потребляет всего 3,5 л топлива, тогда как бензиновому нужно 4,3 л на сотню километров. Такого расхода удалось добиться за счет существенного снижения веса (минус 200 кг по сравнению с С4), использования легкой компактной платформы и маленьких современных моторов, а также прочных, но легких материалов.


технические характеристики ситроен с4 кактус

Еще бы чуть-чуть

Citroen C4 Cactus долго не мог добраться до украинских покупателей – больше года модель успешно продается в Европе, но к нам по очевидным причинам запоздала. Не будем говорить об ажиотаже – на фоне общего падения рынка это прозвучало бы излишне громко, но повышенный интерес «Кактусу» обеспечен. Ему бы подвеску помягче и «механику» вместо «робота», и был бы не только стильный и инновационный, но и совершенно комфортный автомобиль.

 

Відгуки про Citroen C4 Cactus

Відмінно
16 відгуків
4.6
Загальний рейтинг авто
  • Керування
    4.5
  • Надійність
    4.5
  • Комфорт
    4.3
  • Ціна
    4.5
  • Дизайн
    4.9

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість матеріалів, якість збірки

шумоізоляція

Усі відгуки про Citroen C4 Cactus

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Коментарі (1)

Додати коментар до статті
Вадим | 12:30, 27 бер 2017

Аня, чому в огляді ні слова про багажник, жодного фото !(((

Обирайте для свого авто
Підібрати

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми