debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Другая история: Fiat 124 Spider Назад

Другая история: Fiat 124 Spider

Захватывающие секреты происхождения новой итальянской “зажигалки”

Несмотря на то, что возраст автомобильной индустрии еще не перевалил и за две сотни лет, достоянием общественности то и дело становятся истории, сюжетам и накалу которых могут позавидовать даже мексиканские сериалы. В них так же много любви и обмана, захватывающих романов, выгодных союзов, а порой - даже вероломных предательств. В числе автомобилей, рождение которых само по себе является кульминацией удивительного сюжета, наш нынешний герой - новый Fiat 124 Spider.

500, да не тот: Тест-драйв Fiat 500X

Впервые название Fiat 124 Sport Spider прозвучало ровно 60 лет тому назад, на автомобильном салоне в Турине, где итальянский “народный” автомобильный бренд продемонстрировал миниатюрный, элегантный, и очень эмоциональный открытый автомобильчик. Принято считать, что экстерьер открытого родстера создан в стенах туринского ателье Pininfarina - и формально это действительно так. Более того, даже производство Fiat 124 Sport Spider было размещено не в фиатовских цехах, а на мощностях легендарной кароццерии в пьемонтском городке Сан Джорджио Канавезе.

Но приписывать честь создания этого потенциального любимчика эгоистов безликому “коллективу дизайнеров” было бы нечестно. Тем более, что личность настоящего отца спайдера многое объясняет. Дело в том, что Fiat 124 Sport Spider вышел из-под карандаша американского дизайнера голландского происхождения Тома Тьяарда, который работал над заказом под присмотром итальянца Франко Монтиненго и личным контролем Батисты Пининфарина.

Сам этот факт мог бы оказаться не таким уж и важным, если бы не потрясающее порфолио голландца, нарисовавшего в общей сложности больше 80 автомобилей, увидевших свет. Многие из них были потрясающими, некоторые - по нынешним меркам чудовищными… Но, по мнению знатоков, в чертах фиатовского Спайдера образца 1966 года проявилось влияние как минимум двух весьма удачных идей Тьяарда: Chevrolet Corvette Rondine Pininfarina Coupé 1963 года и Ferrari 275 GTB 1964-го.

Как бы то ни было, миниатурный родстер с приводом на задние колеса и линейкой четырехцилиндровых моторчиков объемом от 1,4 до 2,0 литров “жил” относительно долго и довольно счастливо. Даже после того, как Fiat вывел этот автомобиль из своего модельного ряда в начале 80-х, его производство в Сан Джорджио Канавезе не прекратили, - и родстер еще несколько лет продавался в Европе (под названием Pininfarina Europa Spider) и Америке (как Pininfarina Spider Azzura).

Fiat может оказаться замешанным в новой волне дизельного скандала

Почему-то принято считать, что в 1985-м история фиатовского родстера прервалась, - хотя итальянская марка на протяжение 10 лет (с 1995 по 2005 гг.) производила построенный на платформе Punto родстер Fiat Barchetta. Возможно, все дело в том, что Баркетта уже была переднеприводной, что, по мнению поклонников удовольствия от вождения, уже совсем не то. Здесь-то и начинается наша “другая история”...

С прицелом на американский рынок

C 2014 года, когда Fiat взял под крылышко корпорацию Chrysler со всеми ее брендами на борту (речь идет о марках Chrysler, Jeep, Dodge, RAM и Mopar), американский рынок вошел к круг наиглавнейших интересов итальянцев. Немудрено, что первую за много лет двухместную модель Фиата решили презентовать именно в Штатах. Тем более, что предок новинки пользовался на просторах Америки внушительным (по европейским меркам, конечно) спросом.

Топ-10 лучших автомобилей 2016 года в США

Так осенью прошлого года на Автошоу в Лос-Анджелесе состоялся первый показ нового родстера Fiat 124 Spider - с задним приводом, четырехцилиндровым бензиновым моторчиком, мягким складывающимся верхом и ностальгическими очертаниями элегантного компактного кузова. И хоть продажи нового родстера должны были стартовать не раньше второго квартала 2016-го, заблаговременный показ с целью изучения потребительских настроений был действительно необходим. И вот почему…

Почему "Fiata"?

Ласковое прозвище “Fiata”, которое новый родстер получил в американских СМИ практически сразу же после презентации, на первый взгляд могло показаться странным. Однако публика более или менее увлеченная темой легких двухдверок для энергичной езды легко распознала в нем производную от слова “Miata”, которое в США является полным официальным названием популярного не только в Северной Америке родстера Mazda MX-5 Miata.

Мазда СХ-4: Мы ждали, они дождались

И дело тут вовсе не в схожести концепций: просто новый Fiat 124 Spider... построен на той же платформе, что и МХ-5. Более того, производят новый родстер на том же заводе в японской Хиросиме, где рождается на свет Mazda МХ-5. Но при этом автомобили, которые, по идее, должны бы быть настоящими близнецами, визуально не имеют между собой ничего общего!

Построенная на той же платформе Mazda MX-5 появилась годом раньше, но уже успела стать Автомобилем года-2015 в Великобритании и Японии. А в 2016-м Miata взяла титулы Мировой Автомобиль года и Авомобильный дизайн года. У Спайдера есть шанс пройти тот же путь, пускай и по-своему...


Как мы и предупреждали, сюжет рождения родстеров Mazda MX-5 Miata четвертого поколения (ND) и Fiat 124 Spider - дело запутанное. В мае 2012 года Fiat Group и Mazda Motor выступили с заявлением о намерениях совместно разработать платформу двухместного заднеприводного автомобиля, который со временем будет производиться на мощностях японского автопроизводителя. Однако рынок, как это часто бывает, “все не так понял”. 

На смену спорткару Alfa Romeo 4С придет новое купе

СМИ начали столь активно распространять информацию о том что в Хиросиме станут производить новый родстер от Alfa Romeo (бренда, входящего в Fiat Group), что официальным лицам итальянской компании пришлось выступать чуть ли не с опровержением. По словам босса Alfa Romeo и Maserati Харальда Вестера, в заявлении о сотрудничестве между Fiat и Mazda речь шла не о проекте Giorgio (это кодовое название проекта создания новой заднеприводной архитектуры для будущих моделей Alfa Romeo). А глава концерна Fiat Chrysler Серджио Маркионне высказался еще категоричнее: мол, новый спайдер “от Альфы” никогда не будут производить за пределами Италии

В общем, туман развеялся только в Лос-Анджелесе. Тем не менее, посетители салона и автомобильные журналисты могли лишь удивляться тому, насколько оригинальной оказалась внешность нового Fiat 124 Spider. Ничего удивительного: у итальянского и японского родстеров нет ни одной общей кузовной панели! При одинаковой колесной базе, новый Spider на 130 мм длиннее японского автомобиля за счет длины свесов.

Выбираем японское купе ценой до 10 000 долларов

Да и в целом, стилистика, пластика и пропорции итальянской новинки явно перекликаются с экстерьером “того самого Спорт Спайдера” из 60-х. По большому счету, в Туринском Центре Стиля воссоздали классический родстер - но в эстетических традициях XXI века, придав ему современный элегантный вид. Хотя рельефные “купола” на капоте и “заваленная” линия багажного отсека, согласитесь, выглядят очень “олдскульно”.

От 140 л.с. и до...

Кстати, о выпуклостях на крышке капота: их симметрия намекает на то, что в моторном отсеке нового родстера может быть установлен какой-то V-образный агрегат… Но для автомобиля длиной в 4,05 метра и весом в 1050 кг это было бы, пожалуй, слишком, - да и не в ногу со временем. На самом деле Fiat 124 Spider оборудуется единственным рядным четырехцилиндровым мотором, - зато, в отличие от маздовских “атмосферников”, это 1,4-литровый турбо, выдающий вполне убедительные по меркам класса 140 лошадиных сил.

Такой же агрегат был установлен под капотом недавно испытанного нами кроссовера Fiat 500X - и тогда он, следует заметить, оставил неплохие впечатления. К тому же, 140 “лошадок” еще не предел: весной 2016 года спортивное подразделение Фиата представило на Женевском Моторшоу две спортивные версии нового автомобиля: родстер Abarth 124 Spyder с мягким верхом и хардтоп Abarth 124 Spider Rally, оборудованные 1,4-литровыми турбомоторами MultiAir, выдающими 170 сил. Обещают, что они будут разгоняться до 232 км\ч!
Впрочем, Abarth - это уже совсем другая история...

Новый Mercedes-AMG GT R поджарил резину в Гудвуде

 

Відгуки про Fiat 500X

Відмінно
4 відгука
4.7
Загальний рейтинг авто
  • Керування
    5.0
  • Надійність
    4.8
  • Комфорт
    4.5
  • Ціна
    4.3
  • Дизайн
    5.0

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість матеріалів, якість збірки

об`єм багажника, шумоізоляція

Усі відгуки про Fiat 500X

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Коментарі (4)

Додати коментар до статті
Гість | 22:19, 30 черв 2016

Во-первых, это красиво ;)

Гость | 08:19, 01 лип 2016

Во-вторых - это непрактично и дорого ! ))

Гость | 08:30, 01 лип 2016

Факт

Гость | 08:33, 01 лип 2016

Ну, может потом, в качестве вторички... Вон МХ-5 в Украине потихоньку продается (в смысле, тут - с пробегом). Даже клуб поклонников есть.

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми