Отзыв ВАЗ 2131 2131

79 л.с. Мощность двигателя
1.7 (л) Объем двигателя
Оценка авто
Плюсы и минусы

Проходимость. Цена на запчасти. Вместительность салона и багажника. РАСХОД ТОПЛИВА. простота ремонта.

Не достаточная жесткость кузова. Нет модернизации. Нет выбора комплектаций от минимальной к максим.

Отзыв

Не в обиду авторам критических отзывов - если не знаешь что приобретаешь, для чего нива предназначается, кто ее производит, какие запчасти лучше, где их покупать, вы зажиточный человек, у вас руки растут не из того места (т.е. вы клиент автосервисов), не умеете ездить или она вам не нравиться, если хотябы одно из вышеперечисленного к вам подходит, то лучше вам ниву не брать. Я владелец нивы 2131 1.7(79 Hp) карб. с недавнего времени. Взял (сколько меня отговаривали люди не представляющие мои предпочтения и возможности) 1.5 года назад поддержанную 2002 г. Прежде чем покупать прилично начитался отзывов и форумов, мануалов по ремонту, сравнил цены на запчасти с сравнимыми по проходимости, или даже более проходимыми, крутыми японцами и сделал вывод что нива - это автомобиль повышенной проходимости предназначенная для преодоления тяжелых участков дороги или участков где дороги вообще нет, цены на некоторые запчасти чуть выше чем на классику, запчасти есть в каждом магазине наших автозапчастей, сравнил по цене новой нивы импортную альтернативу, паркетники трогать не стал, (можно взять японский аппарат типо паджерика годов 93-95 возможно даже на ходу) прикинул сколько он проездит без ремонта по тем же дорогам по которым я собираюсь "мудить" прикинул стоимость запчастей(китайских, др. в стране нет) на японцев, как проблемно их найти, силько времени уйдет на самостоятельный ремонт или не дай бог ремонт в автосервисе(цены сами понимаете какие), сравнил цены на расходники, количество потребляемого топлива, понял что с моими доходами нива лучше всего, заранее приготовившись ко всем возможным проблемам купил совсем не новый "российский внедорожник". Выбрал 5-ти дверку в связи тем что в ней больше места на задних седеньях, не недо лазить через передних пассажироов, более вместительный багажник, как бы там не говорили но по трассе крокодил по сравнению с короткой нивой - это как волга с окой. Выводы: Автомобиль действительно с весьма значительной проходимостью, а особенно если стоит недорогая но мудовая резина, например ВЛИ-5 или самоблокирующиеся дифференциалы(их пока у меня нет, но в ближайшем будущем хочу поставить). Для скоростных рекордов нива не предназначена, и это + , зачем гонять гонять по убитым дорогам глядя на других и забывая про безопасность всех участников дорожного движения (это касается всех наших машин- посмотрите краш тесты), а также не надо забывать про разрешенную максимальную скорость на дорогах 90 км/ч хотя я сам порой это забываю. За время эксплуатации ремонтировать пришлось умеренно вложил 25 деревянных кусков поменял: один внутренний шрус, главную пару шестерен переднего редуктора, все шестерни дифференциала переднего редуктора, две передние ступицы вместе с подшипниками, одну крестовину переднего кардана, все рычаги задней подвески (5 шт. = 1000., а прикинте сколько стоят рычаги на импортных внедорожниках, а при езде "не только по асфальту" их менять придется довольно часто), втулки задних аммов, вал сошки рулевого редуктора, бронзографитовые втулки стартера, шоколатку генератора, одну шаровую, рулевые наконечники, две передние пружины, поставил новый карб (т.к. срок службы его не более 7 лет.), пару предохранителей, заднюю резину, один передний штамп. диск(зимой на бездорожье влетел на бревно лежащее под снегом, весь удар диск взял на себя, по этой причине не ставлю литье) и недавно единственный раз заехал в сервис(т.к. в движке пока не разбираюсь) на кап ремонт головки блока цилиндров, выяснилось что при предъидущем ремонте (замена клапана) у прошлого хозяина машины какой то гаражник самодур поставил цепь ГРМ со смещением на несколько зубьев, последствия замена 4-ех выпускных клапанов. Замечу что все ремонты (кроме движка) производились за первый год владения машиной, т.к. периодичность поездок на рубалку составляла раз в неделю, а ездить я старался туда, куда другие не проедут, т.к. там рыба не пуганая, да и машина мне досталась с явным износом. Расстояния до места лова с не пуганной рыбой для жителя города как минимум 90-140 км. в один конец из них километров 10-20 по бездорожью, в этих местах импортные дорогие внедорожники мне не попадались. Вот и прикиньте соответствие цены и качества на наш русский внедорожник. С самой сложной проблемой ремонтом переднего редуктора с разбором всего переднего привода и промывкой шрусов у меня ушло 2 полных дня в своем гараже. Последнее пол года езжу исключительно по чебоксарам в основном на работу, ранних проблем не знаю. Осталось зачистить ржавые места на кузове (они недавно появились, а это безысходность при езде по лесам, веткам, химии на дорогах) и грамотно их покрасить. К кузову надо относиться особенно грамотно, тогда можно проездить без особых проблем и дыр кузова лет 15 или больше. Отсюда вывод: попробуй поезди по тем дорогам по которым езжу я, и поробуй после этого сказать мне что твое суперское ведро с суперскими болтами и гайками не ломается и не требует вложений. В целом, я нивой доволен, для рыбалки и охоты отлично (для чего и предназначена), качество запчастей и материалов в том числе и кузова нужно нашему автопрому модернизировать, в базе хочется видеть самоблокирующиеся редуктора, расположение рычага переключения скоростей можно было сделать по удобнее (на 3-ей скорости не могу вставить диск в магнитолу, на шеви смотрел - то же самое).

(Источник: my.auto.ru)
08 марта 2011