31 отзыв о Toyota Corolla 2002 года

Мои отзывы →
4.4 Отлично
динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, коробка передач, объем багажника, расход топлива, тормоза, управляемость
  • 4 Цена
Было много всяких авто. Но Corolla просто супер надежный автомобиль!!!
александр14 января 2020
Смотреть еще 1190 отзывов о Toyota Corolla →

по сравнению с отечественным автопромом, получше
правый руль,неудобно по трассе,хоть и говорят привыкаешь,чушь полная,да и в городе ,посадка высадка пассажиров,кочки чувствуешь,шумки нет
2.8 Плохо
  • 2 Управление
  • 3 Надежность
  • 4 Цена
приходилось ездить ,впечатления,не понравились,навязоность японского качества,фуфло полное,шумка некакая,подвеска через чур мягкая,до неё был меган2 небо и земля.
Андрей ИК29 декабря 2016

4.8 Отлично
Надёжность,вместительность,экономичность,современный дизайн,несмотря на долгий срок производства,полный эл.пакет,два люка!
Недостатков нет!Европейским машинам далеко до тойоты, а нашим век догонять!
  • 5 Цена
Доволен во всём,для семьи то-что нужно!Японцы делают всё для повышения комфорта.Впечатление только положительные!
Alex Koval22 декабря 2016

4.0 Хорошо
Запчасти не дорогие,да и в принципе их покупать то не приходилось-собрана в Японии. Заднее сиденье раскладывается идеально ровно в уровень багажника.(Использовал вместо палатки-кидаешь матрас и спальное место готово). Переезжал на ней несколько раз,грузил под потолок.Один раз на 1500 км при -35 думал ходовку потом менять-обошлось))). Запаска под днищем багажника-очень удобно.Машина бюджетная и не прихотливая.При продаже установил свой рекорд-ушла через интернет за 4 часа!
Из минусов-заднее сиденье жестковато и угол установки спинки сиденья.Пассажиры долго не могут высиживать. На спусках по гололёду зад старается в перед высунутся,машина имеет удлинённую базу (на мой взгляд).
  • 5 Цена
Досталась мне машина с пробегом более 200000 км. Так сказать по замене(купленная мною оказалась в розыске в Норвегии). За 3 года пройдено было 120000 км,за это время были поменяны тормозные диски,колодки, фильтра,все жидкости и 2 раза помыта коробка автомат и заменяны резинки в задних сайлентблоках .В общем машина неприхотливая,очень надёжная и экономичная во всех пониманиях.Расход по трассе после промывки топливной системы 6.0-6.5 город 8-10 зависит от пробок и температуры. Масло стала подъедать при пробеге ~320000 и то только за городом когда скорость за 100. В городе расход масла был менее 1л на 10000 км на момент продажи.Встретил машину через 3 года,хозяин доволен был ею,но уже требовалось менять двигатель так как пробег перевалил за 500000.
Дмитрий Михайленко05 сентября 2016

5.0 Отлично
экономичный, удобный, большой. Хороший качественный японец. Большой дорожный просвет.
немного посвистывает печка
  • 5 Надежность
Я впервые пересела с седана на универсал, как бы раньше ездила на таких но понемногу, а тут мы приобрели с мужем землю за городом и начали стройку и решили что нужен универсал, остановились на Toyota Corolla Fielder. Хорший внешний вид, большой салон вопщем нам он очень понравился.Двигатель: один из лучших двигателей у японцев 1zzt объемом 1.5 надежный, очень оборотистый, экономичный 8 л. на 100 кмм по трассе и 9-11по городу в зависимости от сезона. прошёл проверку сибирскими морозами завелся с автозапуска после 8 часов на -28 градусах.Салон: Салон светлый но не маркий как не странно. Хороший мягки пластик в отделке дверей и панели. Приятная голубая подсветка панель приборов. Мягкие широкие сидения. Если сидения сложить то можно сложить и перевести много полезного.Ходовая часть: Достаточно крепкая, в ремонте очень демократична, детали не дорогие, легко доступные не возникает проблема при покупке. Машина при покупке была низковатая, но эта проблема решаема поднимаем на резинках и берем по максимуму на резине. Передний привод всегда отлично.Поведение на дороге: Есть крен на повороте нужно обязательно сбрасывать, но в этом нет ничего странного все же это универсал длинная база. Длинная база иногда неровности приходится объезжать боком а то можно дном пробороздить.Отличная машина, не гремучий салон с хорошим дизайном, надежный экономичный оборотистый двигатель. Внешний вид очень лаконичный и приятный взгляду.
ckorpioon23 декабря 2013

супернадежность.
управляемость как у обычной короллы, ну подвеска чуть жестче, но в поворотах все равно не то, ну не гоночный это боли.
  • 3 Управление
  • 4 Цена
Ввиду отсутствия отзывов о данной комплектации, решил восполнить пробел об опыте владения сим аппаратом. Авто крайне редкий, Куплена почти новой с пробегом 1500км,продана через 5 лет с пробегом 110 тыс.км. Теперь о девайсе. Не ожидайте дикой прыти от этого авто,192 лошадки специфические, едет , реально едет авто с 6000 до 8500 оборотов(отсечка),больше даже похоже на пинок,крепче за баранку держись короче, но конечно постоянно в таком режиме ездить удовольствие для фанатов.Конечно он рядом не стоит с реально горячими хетчами(R-type, Golf GT, Mazda MPS). После того как вырезали каталик и подшаманили выхлопную систему ок. 8 сек до сотки. Едет как аккорд 7. Разгонял до 240 км/ч,после 180 страшновато становится,начинает гулять по дороге,все таки легкий авто,да и база короткая.После 5 лет владения, авто внушило потрясающее чувство надежности, тойота-респект и уважуха, реально очень надежный авто, ни разу не подвел ни зимой ни летом. За 110 тыс.км менялись только расходники, масло, фильтра, колодки, диски, подвеска по мелочи. Расход очень зависит от манеры езды, если постоянно крутить может и 20л на сотку. Да и еще на всякий менял лифт болты(кому надо в инете найдет на форумах селикаводов, двигатель то как на селике)).И все. Поэтому считаю авто для тех, кто не прочь иногда погонять, и не тратить много денег на обслугу.
Александр15 декабря 2013

4.6 Отлично
Прекрасное авто. Надёжное и качественное.
Минусов просто нет
  • 4 Цена
Самый лучший кузов в истории Toyota Corolla. Японская сборка. Кузов не гниёт и не ржавеет. Очень надёжный автомобиль. За всё время эксплуатации менялся только ремень генератора и тормозные колодки. Не разу не подводил. Очень чуткие тормоза. Прекрасная поворачиваемость. Отличная печка. Мягкая подвеска. Дешёвые детали и возможность расширения авто до максимальной комплектации. Очень маленький расход топлива. Резвый движок с функцией OverDrive. Зимой по снегу идёт, как танк. Огромное сообщество других владельцев и материалов по авто. Авто укомплектованно электрикой по стандартам 2013 года. Биксеноновые линзы + автокорректрор германский + омыватель фар Германия. Автомагнитолла 2DIN + навигация + Bluetooth + HandFree + Цифровое TV + USB хаб на 4 флешки. Установленны колонки в задние двери и оригинальные твиттеры. Оригинальный спойлер. Распорка под капотом. Электро регулируемые и склодные зеркала с подогревом. Кожанный салон. Подогрев передних сидений. И множество других приятных вещей.
user178949704521 июня 2013

3.6 Хорошо
простор салона
малый дорожный просвет, вот если бы резину на 15, о другом и мечтать не надо. не совсем удобно ездить полным экипажем, задние сиденья мало приспособлены для комфортных прогулок.
3.6 Хорошо
  • 4 Надежность
  • 4 Цена
Удобный для хозяйственных нужд и коротких путешествий до 2000 км, надежен в эксплуатации и не требует больших затрат. езжу 4 года, пробег более30.тыс, ломался один раз, поменял подшипник на ступице. вовремя меняя масла и фильтра можно быть уверенным, что доедишь куда надо и обратно.расход топлива устраивает, при езде за городом со скоростью90 км. в час расход 6 литров. это устроит любого водителя с таким обьемом кузова.
Виктор Демин22 января 2013

дизайн кузова, динамика, качество сборки, расход топлива, управляемость
Проблем не было.
  • 4 Цена
Автомобиль полностью устраивает,за 5-лет эксплуатации поменял стойки,резинки на прводах,масло заливаю MOTUL 5в30 через 7000км ,колодки тормозные поменял 2-раза, поменял так же аккамулятор. Самое главное что у нас в сибири морозы под -30 -50 в машине жарко проверено ездил в -45 правда тормоз тяжело нажимался видать жидкость подмерзала, ездил из деревни в город и обратно 240км туда и 240км обратно ,без проблем ездил заводиться вообще прекрасно. Летом тоже отлично конлиционер работает тоже отлично. Дорогу держит отлично ,бросал руль на 150км она как ехала прямо так и едет прямо ни куда не виляет.Отличная машина экономичная ,на 400км заправил 22 литра. и еще стоит цепь ГРМ тоже отличный факт.
АНАТОЛИЙ29 апреля 2012

качество сборки, простор салона, цена
за 2,5 года владения поменял правый задний ступичный вместе с ступицей ,газовые упоры 5й двери (родные мертвые были )поставил с двенашки они чуток длинее на 1,5см но в 10раз дешевле родных.Вообще когда начинает казаться что гдето что то шумит или срипит рекомендую на отеч автопром на денек пересесть поездить.Сто пудов поможет конечно япошки молодцы!!!!!
  • 5 Цена
Прекрасный бюджетный автомобиль .Полный привод ему очень идет ,спокойно можно забираться в такие места куда на переднеприводном а тем более на классике лучше не соваться.Салон просторный удобный все необходимое есть запуск зимой при живом аккуме в минус 30 гарантирован.На всякий случай поставил подогреватель от 220 вольт (благо на 2этаже живу)расход топлива 10 литров в смешанном цикле летом зимой около 13.
Олег 3427 апреля 2012

Соотношение цены и качества
Дорогие запчасти
  • 5 Надежность
Автомобиль удобен для всего, хорошая вместительность. Лучшего соотношения цены и качества не найти. Если ехать за город, на природу или на больное растояние, то подходит идеально.
alllissa26 марта 2012

4.6 Отлично
дизайн кузова, качество сборки, шумоизоляция
Через 2 недели эксплуатации при скорости ~110 из выхлопной повалил белый дым. Развернулся, заглушил. До дома 50км на буксире. Дома завёл, заехал в гараж. Решил делать сам. Снял головку двигателя, подлазить удобно, правда сорвал грани у двух болтов, пришлось высверлить их головки. (а сорвал грани потому, что откручивал шестигранником, а надо 12гранную звёздочку, потом её купил). В общем снял головку и: в 1ом цилиндре прогорел поршень, по краю, кольца тоже. Снял поддон, лыжу не откручивал. Открутил шатунные крышки и вытащил поршня с шатунами. В магазине взял: 4 поршня с пальцами, 4 комплекта колец, прокладку под головку, 10 болтов головки, маслосъёмные колпачки, 8+8, взял ещё шатунные вкладыши, но ставить их не стал, так илежат в гараже. Всё вместе мне обошлось 10300р. Посадка пальцев в поршня и в шатуны плавающая, ничего греть не надо, чисто руками. Собрал двигатель, завёлся сразу, правда первые часа 4 холостые обороты были~1200-1000, но потом стало норма:750-800. Первую неделю ездил не больше 80, потом стал помаленьку добавлять. После 500км сменил фильтр, после 1000км масло и фильтр. Сейчас меняю через 10000. Масло не ест, сколько залил, столько слил. Масло ХАДО, полусинтетика. По моему прогорел поршень по причине плохого масла,(в старых поршнях кольца еле выковырял), и по причине перегрева прошлым хозяином: в рубашке охлаждения была накипь. От антифриза, кстати, её не бывает. Пока всё.
  • 5 Цена
Понравился сразу, и внешний вид и цвет. Колёса на литье на 16,так что, дорожный просвет нормальный, не только для асфальта. До этого была тоже TOYOTA, так что, по опыту знал, что проблем с запчастями не будет, есть всё. На другие марки,(есть у знакомых),бывает что найти сложно, хотя при желании всё можно. Немного шумноват двигатель. 1ZZ. хотя пишут что это недостаток всех двигателей подобной конструкции. Слабовата шумоизоляция салона. Всё остальное устраивает.
НИКОЛАЙ СЕВЕРИН15 марта 2012

4.6 Отлично
качество сборки, простор салона, расход топлива
Проблем с зап.частями нет ни каких,хотя у меня необходимости с заменой чего либо пока не возникало.
  • 5 Цена
Купил своего Саксида, в ноябре 2008 г.(комлектация TX-G),с аукциона ,через фирму-посредника.Переплата составила примерно 25-28тыс.,но считаю,что это оправдано.Певая запись в ПТС,фирма посредник(без оформления транзитов),следующий-я.Сразу после получения были поменяны все жидкости и куплены зимние шины.До Саксида имеется опыт эксплуатации половины модельного ряда ВАЗ,Ауди 80-92 г.в.,Toyota Corolla-1994 г.в. За три года эксплуатации,проблем не возникло.Моторное масло меняю раз 7-8 тыс.,расхода нет.Автомобиль гаражного хранения,по этому более 5 часов на сибирском морозе не оставался,соответственно проблем с запуском двигателя не было ни разу.Салон меня и моих пассажиров,полностью устраивает,действительно всё просто и в тоже время достаточто.Конечно,каждый автомобиль ценен в своём сегменте,глупо ровнять с вольяжными седанами и стильными паркетниками,но в своём классе универсалов ,Саксиды и Пробоксы занимают достойное место,отличаясь надёжностью и неприхотливостью,а в плане тех. обслуживания,дадут большую фору многим. Мой вывод:Надёжный семейный автомобиль для большинства обыкновенных граждан без больших запросов,не зампеним для дачи и отдыха.
Сергей Ермаков15 октября 2011

4.0 Хорошо
качество материалов, качество сборки, простор салона, расход топлива
Проблем не было
  • 4 Надежность
  • 4 Цена
Это шестой автомобиль в моей водительской карьере. В эксплуатации были Жигули, 2- Toyota Corona, Toyota Raum и Toyota Vista. При выборе новой покупки хотелось совместить в одном авто такие качества как надежность, вместительность, экономичность, эргономика и скоростные качества. Corjlla Spacio в кузове 2001 г. оказался как раз таким авто. Нагрузку - 5 человек вообще не замечает (7 человек сажать не пробовал - не было надобности). В городских условиях Ланд Крузеры и им подобные всегда остаются позади, на парковке всегда находится место. При межгородских поездках скорость - 120 - 140 без проблем. Расход топлива - город - 9 л. на 100 км. межгород - 6,5 - 7 л. на 100 км. Авто доволен на все 100.
ivdeka25 июня 2011

Не было.
  • 5 Цена
Впервые, когда села за руль этой "бибики" (ласково) и нажала педаль газа, то рванула с места ого-го, с непривычки. Стартует и "шлифует" конкретно. Сейчас привыкла - нажимаю педаль газа и уже не думаю, чтобы по-тихоньку и аккуратненько. Зато, когда за рулём другого автомобиля, что бывает, ну очень редко, то кажется, что всё делается медленно как-то. Единственно, что некоторые могут отнести к недостаткам, то это небольшой дорожный просвет, но для спорт-версии это-то как раз и закономерно В салоне места очень много (напримет во втором ряду сидений места больше, чем у шкоды актавии), хотя машина визуально, подчёркиваю визуально, и кажется небольшой (по длине, как Rav-4).
Елена Жудро04 марта 2011

4.6 Отлично
динамика, качество сборки, объем багажника, простор салона, стоимость обслуживания, управляемость
Проблем не было
  • 5 Цена
Приобрел машину с аукциона в 2007 г. Езжу четвертый год и менять пока не собираюсь. Очень удобная посадка, эргономика. Да и то, что задние сиденья можно складывать в разных положениях, тоже играет очень большую роль. Иногда приходится перевозить что-нибудь габаритное – очень выручает. Когда нужно загрузить побольше народу в салон (свадьбы, на природу и т.п. очень выручают задние складные сденья). Можно посадить или двух детей, или одного взрослого. Багажное отделение, я считаю, тоже довольно большое – если с семьей на отдых – можно грузить достаточно. Движок 1,5 л. – 109 л.с. В принципе хватает. По эксплуатации никаких проблем, только замена масла. Очень удобная машина.
сергей николайчук13 февраля 2011

качество сборки, простор салона, цена
старый хозяин закосячел тормозные диски и теперь нам преходится менять колодки очень часто но ьэто не косяк авто, а косяк хозяина,еще у нас обвес спортивный,и ме везде все задиваем но и это наш косяк, как то раз я ездил на филечке в тайгу, может ктонибуцдь знает такую деревню как Нарым,бездорожье полнейшее,всю неделю шли дожди мне приходилось ползать на пузе,но не смотря что машинка тяжелоя универсал,лысая резина и такая страшная дорога и погода,застрял я всего один раз ито один человек сиог вытолкнуть ,мне очень понравился филя ,"коррола филдр" хоть я ранье и ездел и покупал только сиданы ,ей я очень горжусь изастраховал её в каску на три года ,моя супруга очень привередоливвая к машина и в колхозную тачку ни когда не сядит но даже ей не смотря на цену понравился филик, Ребята всем очень соаетую, да кстати скоро зима этот тест мы еще не проходили посмотрим,машина большая печка мощная и горячая посмотрим что будет дальше ну движок точно подвести не должен ведь на королах он очень хороший и надежный и простой в обслуживание!!!!!!
  • 5 Цена
хоошее соотношение цены ,надежности и качество,мы с супругой очень давольны нашем Филей, мы очень часто,ездим отдыхать и когда ездием на короткий срок,тогда мы живем в машине и нас в полне все устраевает салон трансфомер мы спим внем в двоем, но место столько, что вполне не кому не мнешая можно лечь и в троем,плюс еще не каждая гостинеца может предложить вам кондиционер, а лицо с утра переворачиваеш омыватель в обратную сторану струя такая мощная, так что в паре метрах можно мыться спокойно нам нравется такой домик на колесах ,темболее сейчас стольковещей-аксесуаров продают такие как чайник и тд,и тп, что можно жить и не тужить!!!! советую!!!
Валентин Собашников06 ноября 2010

4.6 Отлично
простор салона, расход топлива, управляемость
При пробеге 110 000км пришлось менять переднюю правый привод... Почти сразу заменил задние пружины полустоек на более жёсткие...- от видового..., стала ехать чуть жёстче, но при полной загрузке не цепляет брызговиками на ямках...
  • 5 Цена
Небольшой , по сравнению с такими же минивенами.., приёмист на ход, манёврин по дорогам. Хоть двигатель 1,8, кушает мало...-7 на 100км., конечно на скорости за 120 и выше начинает употреблять больше. Удобен и с семьёй..., и одному в магазин за булкой хлеба.В городе и за. Неудобна раскладка сидений - не получается разложить ровно...
Сергей Тюрин27 октября 2010

дизайн кузова, динамика, качество сборки, расход топлива, управляемость
Проехал около 50 т. км заменил стойки: передние - 2*3500, заднии - 2*1500 плюс заработу 2*1000 руб.Итого 12000 руб., пыльники переднии на стойки 2*500, на рулевые 2*500р. Рулевые наконечники (появился люфт) 2*700 + работа 700= 2100 р.Промывка инжектора обошлась 2500р. вместе с работой. замена топливного фильтра и сеточки около 1000р.(точно не помню). Тормозные колодки: переднии 1200, заднии 900р. менял сам. Остальное тоже можно было бы сделать самому, но как то боязно показалось. Позже купил книгу по обслуживанию авто и поэтому делал сам. Некоторый мелкий ремонт делал друзьям, остались довольны качеством. Но я все таки сторонник чтобы более серьезные работы делали профессионалы и желательно знакомые или по рекомендации. Обслуживать рекомендую на одной СТО, так как это очень выгодно будет для вас и вашего авто, мастер будет знать авто как свою и лишний раз не станет рубить бабло с вас зная что вы постоянный клиент и в своё время посетите СТО. Неплохо было бы при посещении завязывать непринужденный разговор с мастером-механиком, а потом распрашивать о состоянии вашего любимца(ицы). Так сказать совместить полезное с приятным. В общем замена расходников не так уж и накладна, если учесть что до следующей замены 2-3 года. Сейчас думаю протестировать рулевую рейку, замена с работой обойдется в 8-10 т.руб., хотя надеюсь, что мои опасения напрасны. Приятной поездки.
  • 5 Цена
Авто очень мне нравится, с отечественными машинками даже новыми и рядом не стоит. Неплохое ускорение для 1,5, достаточно экономична, на трассе расход 5.6-5.7 л/100км, а вот в городе порядка 8л/100км. Да и это понятно,светофоры, пробкии т.д. и т.п.Расход конечно же зависит и от манеры вождения, по трассе стараюсь держать крейсерскую скорость 100-120 км/час, и конечно же зависит "топите"вы или плавно жметё на педаль. Ремень привода на 120т. км засвистел ( рекомендовано менять при пробеге 100т.км ), при визуальном осмотре были трещины, купил новый за 1200р., менял сам. Масло MOBIL стараюсь менять каждые 10000 км, свечи DENSO, NGK - обязательно перед зимой, да и масло 0 w20. Пользуюсь автозапуском по 15 минут через 4 часа до -30С, а при более низкой температуре через 2 часа.Авто стоит на улице. Бывают дни когда не пользуюсь авто(выходные), тогда старась прогреть с ключа и прокатиться по двору минут 30. Особых проблем не наблюдалось ни зимой, ни летом. Конечно же стараюсь заливать качественное топливо АИ-92, на плохом машина как говориться тупит, это хорошо заметно при разгоне. Подвеска в меру , авто идет достаточно мягко, при скорости 150-160 в поворот около 90 * слегка заносит, если не идете на обгон, то практически незаметно, за исключением наклона авто. В управлении очень проста и на мой взгляд надежна. Некоторое неудобство при обгоне большегрузного авто на трассе, в городе без проблем. Авто в целом мне нравится, поменять думаю на новый или более позднего года выпуска.
Механик30 сентября 2010

5.0 Отлично
динамика, дорожный просвет, качество сборки, простор салона, тормоза, управляемость
За 2,5 года технических проблем не было. Бензин 98. Замена масла через 5000-6000км+воздушные фильтра. Вот и все обслуживание.
  • 5 Цена
Плотная, хорошая машина. Вовремя менял все тех жидкости и за зимы 2008-2009 и 2009-2010 ни разу не подвел (стоит в железном гараже). Иногда бесит VVT-i, но только очень иногда. Комфортабельность поставил 5, хотя плавность хода это не про него (стойки короткие, дорогу держит изумительно). Просвета хватало, но решил, что это джип, залез в большую яму (причем во дворе дома) и оторвал подкрылок. Разгон: педаль в пол и в кресло вжимает очень даже, тормозит хорошо, пару раз останавливался так, как будто не на скорости. Переднеприводный, но прет как вэдовый.
Владимир Сомов05 сентября 2010

Отзывы о Тойота Королла по годам