Отзыв ИЖ Юпитер

Мотоциклы Кузов

Динамичный, ремонтопригодный, дешевые запчасти

Слабый свет фары, легко перегревается

Отзыв

Мой Юпитер 73 г. в. (двиг. Ю-4) достался мне в плачевном состоянии. Перед кап. ремонтом я накатал на нем 1500 км. Мот не разу не подвел. Гремел, стучал, но, сцуко, ехал. Когда вскрыл двигатель, поразился живучести: подшипники в кпп едва не рассыпались (радиальный люфт доходил до 5 мм), радиальное биение нижней головки шатуна более 1 мм! Моторная цепь "доедала" стенку левой крышки, а вместе с ней остатки зубьев барабана сцепления. Соединение колен. валов и маховик, естественно, тоже разбиты и не подлежали ремонту. Разгонял его при этом, бывало, до сотни (выше страшно: наверно грохот слышали в близлежащих селах) и юзал по грунтам в основном (поразительно, что ничего не заклинило). Настоящий Железный Конь.2012-2013 г. г. - капитальный ремонт двигателя и ходовой.Мотоцикл пока еще в состоянии обкатки, но когда двигатель работает как надо, получаешь от езды массу приятных впечатлений; особенно двигаясь по трассе.Часто можно услышать нарекания "ижатников" относительно кулачкового зажигания: мол сбивается часто, не надежное. Лично я один раз по часам выставил - и горя не знаю, а основной недостаток 6и вольтового - это слабый ток на световые приборы.Относительно ресурса и ненадежности Ю-4:Замечания вполне верны и касаются прежде всего кривошипного механизма и моторной передачи. Ставим Колен. валы с Ю-5 - рессурс повыше будет (правда найти качественные это целое дело), и широкая цепь на соответствующий барабан продлит жизнь моторной передаче (хотя ничто не убивает так нещадно двигатель, как частые перегрузки и регулярная езда с загруженной коляской). А так, хочу сказать, что Юпитер-4 - вполне надежный аппарат, если проводить ТО в сроки. Всем привет и новых путешествий

технолог цеха
03 июня 2013