Отзыв ГАЗ 3110 2001

- прочность - долговечность - ремонтопригодность - много места - цена - икогда не ломается совсем, так, чтоб нельзя было ехать дальше

- плохой антикор с завода - нет теперь уже общепринятых комфортных наворотов - относительно большой объём тех. обслуживания - плохая с этим мотором динамика

Отзыв

По сравнению с более ранними "Волгами", салон 3110 - шаг вперед. Сиденья терпимы, не хуже других отечественных (однако, хорошие чехлы с боковыми поддержками и валиком под поясницей существенно улучшают посадку), места полно для всех и всего, в салоне тепло. Правда, долго прогревать, бывает, в холода раньше приедешь куда надо, чем салон согреется, но если не в булочную ездить, то мин. через 15 будет комфортно. Руль на 31029 был лучше - кнопка сигнала во весь центр, а тут только две пипки меньше спичечного коробка по краям. К педалькам претензий нет, тормоза эффективнее, чем на ВАЗовской классике, газ плавный и пропорциональный, сцепление легко настраивается под свои вкусы. Торпеда - самая лучшая по дизайну и материалам среди наших, да весь салон на таком уровне, шумов/бряков на щебенке куда меньше, чем в любых ВАЗах, просто нет. Почему-то кривая крышка бардачка, причем, у всех. Если не крутить мотор свыше 3, 5 тыс, то и не шумно. Передние колонки - дрянь хрипящая, сразу менять. А, в общем, гонять на дачу за 40 верст и раз в год на Юга в отпуск - лучше не придумать (за эти деньги, естественно).Фары могли бы быть и помощнее. Зимой заднему обзору способствует обогрев стекла.Дефорсированный дрыгатель ЗМЗ-4021, заточенный под А-76, очень прост, надежен, долговечен. До капиталки ходит по 180-220 тыс. Тяга на низах великолепна (190 кН*м при 2300), но оборотов свыше 3100 (примерно 115-120 км/час) не любит, рычит, да и крутящий момент после 2800 падает. Динамики, в отличие от инжекторных Волг, почти никакой, и что ждать от 90 л. с. для 1, 5 т веса? При обгоне фур для ускорения процесса приходится включать 4-ю передачу. Зато расход по трассе 9, 6 л/100 А-76! Коробка неплоха, единственный минус - на холодной туго включаются 1-2 передачи, что в значительной мере лечится заливкой синтетики/полусинтетики.Уверенно рулится до 120 на шоссе, дальше - слишком велик динамический коридор. Безопасность движения на хороших скоростях определяется не конструкцией подвески и не оснащением АБС, ЕСП и пр., а чисто водительским мастерством. Огромный, по меркам легковых автомобилей, ход подвески обеспечивает любую, по вашему желанию, плавность хода, которая определяется подбором жесткости амортизаторов - от укачивания до тряски, а поменять амортизаторы - 30 мин. на пару. Пробить подвеску без большой перегрузки не удастся ни на каких ямах. Впрочем, у меня задница усилена путем установки доп. пружин враспор между задними рессорами и лонжеронами - приходилось возить по 5 человек и 200 кг в багажнике. Тормоза достаточно эффективны, лучше ВАЗовской классики, но, в отсутствии АБС, требуют навыка.Для использования всего объёма багажника рекомендую возить с собой кочергу или клюшку. Без неё до передней стенки не дотянуться (если только самому в тот багажник залезть). Рыбацкий коловорот помещается в разобранном виде. Салон никак не трансформируется, кроме раскладки назад спинок передних сидений (два средней паршивости спальных места), но оно вроде бы и не надо. Много машины за малые деньги. С иронией скажу, что по размерам (длина 4,93 м) "Волга" - автомобиль представительского класса. Но, увы, только по размерам. А что вы, собственно, хотите за 250 тыс. на сегодняшний день? Считаю её лучшей из отечественных машин. Если у вас есть руки и нет лишних денег - берите смело, вам понравится. Сам, однако, думаю менять на Пассат или Камри. Причина - с покупкой УАЗа-буханки отпала нужда в её универсальности и проходимости, появились деньги. Но, будь у меня только 250 т.р., не задумываясь взял бы "Волгу"! Мы все выбираем лучшее из доступного, верно?

Михаил
24 января 2007