debug 0507 header1
debug 0507 header2
Тест-драйв Hyundai Elantra: Спешите видеть Назад
Тест-драйв Hyundai Elantra: Спешите видеть
Журнал AUTO.RIA № 336 Читать журнал →
AUTO.RIA
Помню, как после первых фото обновленной «Элантры» хотелось закрыть вкладку и пойти в отпуск. Однако, вживую все оказалось совсем не так страшно, а с избранных ракурсов - даже неплохо. Самое время подходить знакомиться.

Да, стопроцентный азиат, но ведь Корея - она где? К тому же, на протяжении последних 10 лет Hyundai находится в перманентном поиске собственного неповторимого стиля. Где-то (Kona) получается лучше, где-то стреляют в пустоту.

Тест-драйв Hyundai KONA Electric: Без напряжения

В данном случае из принципиальных возражений можно назвать разве что эффект обрубленного багажника из-за излишне пологой задней стойки, но так было и до рестайлинга. А вот передняя оптика, которая настораживала на фото, вполне вписывается в общую стилистику и не портит впечатления от автомобиля. Можно ехать.

Поехали!

Hyundai Elantra

Elantra нынешнего поколения появилась у нас три года назад и была благосклонно воспринята публикой, не в последнюю очередь благодаря просторному салону и сбалансированным настройкам подвески, которая оказалась достаточно комфортной на наших дорогах и вместе с тем обеспечивала адекватную управляемость. В целом автомобиль оставил после себя благоприятные впечатления, а потому от знакомства с обновленной версией мы ожидали одного - что станет еще лучше.

Тест-драйв Toyota Corolla: На голову выше

В салоне изменений меньше, чем снаружи, но они однозначно к лучшему. Прежде всего, стало меньше дешевого серебристого пластика - и на руле, и на центральной консоли. Обновился блок управления климат-контролем, а спидометр и тахометр украсили «шашечками» - стало красивее. Единственное исключение из общего гармоничного ряда - небольшие (к счастью) вкрапления пластика с имитацией карбона - неужели кому-то из дизайнеров показалось, что это в самом деле круто?

Передние кресла удобны, с удачным профилем и выраженной боковой поддержкой. Задний диван тоже неплох, особенно с учетом простора для ног задних пассажиров. Впрочем, высокие люди вряд ли останутся довольны близостью крыши к макушке, но это, опять же, можно было предположить взглянув на «Элантру» в профиль. Что же до грузовых возможностей, то они достаточны: в багажник поместится 458 литров, складывается раздельная спинка заднего дивана. Единственный нюанс - полное отсутствие такелажных приспособлений и ниш, а ведь мы успели привыкнуть к тому, что мелкие предметы не летают по всему багажнику в поворотах.

Ключ на старт

Hyundai Elantra

На холостом ходу 1,6-литровый атмосферник «Элантры» работает практически бесшумно. Слышно только, как холодный воздух вырывается из дефлекторов системы вентиляции. Вообще, Elantra и раньше не была шумной, а теперь у нее усилена виброизоляция моторного отсека - корейцы явно вдохновлялись стандартами старших классов. И не зря!

Тест-драйв Renault Captur

На ходу наш Hyundai тихий и комфортный - звук мотора заметен только со средних оборотов, а подвеска отрабатывает неровности почти бесшумно. Исключение составляют только колесные арки - усилить их и получится совсем уж премиально! Тем более, что качество звучания штатной стереосистемы вполне приличное и устроит большинство потенциальных клиентов. Вой вклад в общую благостную картину вносит и хорошая подгонка деталей в салоне - нет даже намеков на скрип. Хотя машина к тому моменту прошла всего лишь пару сотен километров и было бы обидно, если бы салон «заговорил» так рано.

Hyundai Elantra

И особенно приятно, что такой уровень комфорта удалось достичь без потерь для управляемости. Хоть Elantra и не пытается казаться спорткаром, отзывчивый руль и нейтральное поведение в поворотах у нее все же имеются. Объехать особо крупную яму не составит труда, а большего и не требуется - для настоящего отжига попросту не получится разогнаться.

Подержанные Hyundai Elantra на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Потому что упомянутый 1,6-литровый мотор - суть старый бензиновый MPi, развивающий 127 л.с. и 154 Нм и спаянный с 6-ступенчатым автоматом. На бумаге все выглядит неплохо, но на практике добиться какой-либо увлекательной динамики от него не выйдет. Его максимум - это паспортные 11,6 секунды до «сотни» и повышенная нагрузка на уши на высоких оборотах. Потому и выглядит весь этот «карбон» как насмешка над покупателем автомобиля, способного передвигаться в прогулочном темпе, но едва ли сверх того. То есть, заявленная максимальная скорость составляет аж 195 км/ч, но у вас скорее нога устанет. Остается утешаться расходом, который даже на необкатанной машине и в плотном столичном трафике балансировал около 10 л/100 км.

И ценой?

С этим сложнее. Базовая стоимость «Элантры» составляет умеренные 447,5 тысячи гривен, но за эти деньги, кроме самой машины, клиент получит только базовый набор систем активной безопасности, механическую КПП, кондиционер, простенький инфотеймент с 5-дюймовым экраном, галогенные фары и 15-дюймовые стальные диски. Климат-контроль, камера заднего вида, круиз и литье доступны в комплектации Style и вместе с автоматом обойдутся в 522 тысячи гривен, ну а «все включено» в пакете Premium - 600 тысяч.

Купить новый  Hyundai Elantra на AUTO.RIA
Предложение о продаже
Купить новый Hyundai Elantra на AUTO.RIA
от 441 600 грн до 655 600 грн

А за эти деньги уже есть из чего выбирать, и у большинства альтернативных вариантов мотор под капотом будет прогрессивнее. Но если вам не нужно быстро - по уровню комфорта Hyundai Elantra очевидно один из лучших  в классе.

Отзывы о Hyundai Elantra

160 место
Отлично
586 отзывов
4.4
160 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.3
  • Надежность
    4.5
  • Комфорт
    4.4
  • Цена
    4.3
  • Дизайн
    4.4

дизайн кузова, динамика, качество сборки, коробка передач, объем багажника

дорожный просвет, качество материалов, шумоизоляция

Все отзывы о Hyundai Elantra

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Другие материалы журналов

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье
Выбирайте для своего авто
Подобрать

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми