debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Тест-драйв Subaru Forester: В лес — ходить! Назад

Тест-драйв Subaru Forester: В лес — ходить!

Новое поколение Subaru Forester официально представили в Украине.

Обычно перед презентацией новых автомобилей местные представители любят делать небольшие брифинги, на которых кратко рассказывают о новинке. На этот раз «официалы» из Subaru говорили о широком багажном проеме в 1,3 метра и удобной посадке.

Купить новый  Subaru Forester на AUTO.RIA
Предложение о продаже
Купить новый Subaru Forester на AUTO.RIA
от 793 497 грн до 1 103 000 грн

Забудьте все, что вы думали о машинах этой марки раньше: с недавних пор японцы сменили курс на производство спокойных семейных автомобилей.

Покрой – классический

Сходу распознать, что перед вами стоит уже пятое поколение кроссовера, не так уж и просто. Дизайнеры изо всех сил старались оставить новой модели узнаваемые черты, и достарались до такой степени, что отличить пятый от четвертого можно, только если знаешь куда смотреть. Вряд ли это будет большой проблемой для Subaru Forester. На основных рынках его покупает консервативная публика, тяжело переносящая масштабные перемены, а в Украине, скажем прямо, четвертая генерация примелькаться так и не успела.

Тест-драйв Nissan X-Trail

В целом, список заметных визуальных отличий между последними поколениями сократился до нескольких пунктов: колесные арки с накладками, новое оформление бамперов и порогов, а также C-образная задняя оптика. По последней, кстати, определить новый кроссовер легче всего. В остальных проекциях пятое и четвертое поколение паркетника можно отличить только если поставить оба автомобиля рядом. Хотя в плане конструкции они абсолютно разные.

Интерьер Субару Форестер

С интерьером история совсем другая – он здесь полностью новый, хоть и сохранил некоторые привычные для Subaru решения. Например, компоновка из двух цветных дисплеев, расположенных на центральной консоли, здесь такая же, как и в Subaru XV. Маленький экран выводит информацию бортовых систем автомобиля и картинку с бордюрной камеры, Большой позволяет управлять мультимедийной системой, и показывает изображение с камеры заднего вида. Хотя её присутствие в новом Forester вовсе не обязательно: обзорность у кроссовера просто эталонная.

Тест-драйв Honda CR-V

Салон оставляет после себя двоякое впечатление. Куда не посмотри – везде качественные материалы, да и дисплей мультимедийной системы обладает прекрасной цветопередачей и хорошим размером пикселя. При этом единственный яркий акцент в интерьере – это голубой овал Subaru на рулевом колесе, все остальное – черное, или лакированное черное с небольшими вкраплениями серого. Мрачновато? Да не очень, — скорее, солидно.

От дефицита свободного места не страдал и предыдущий «Форик», сейчас же автомобиль воспринимается одним из самых просторных в классе. Прибавка в колесной базе не очень большая – всего 3 сантиметра, и вся она была направлена на пользу седокам заднего ряда. В целом, по объему свободного места салон Forester теперь сравним с новым Nissan X-Trail. Единственное очевидное отличие: у задних пассажиров «Лесника» гораздо больше свободного места над головой.

Ангельские глазки

По уровню оснащения новый Forester способен удивить многих конкурентов. В хороших комплектациях здесь можно встретить большой люк, адаптивные фары головного света, кожаный салон, расширенный комплекс управления трансмиссией X-Mode.

Субару Форестер

Главная особенность современных Subaru – комплекс безопасности EyeSight — не устанавливается только в самой «младшей» комплектации Forester, в остальных исполнениях он присутствует по умолчанию.

Тест-драйв Renault Koleos

По своему исполнению он очень схож с системой автономного управления Tesla. В его основе лежат стереоскопические камеры, которые постоянно следят за всем, что происходит возле автомобиля. Японцы не называют свой комплекс «Автопилотом», хотя он умеет удерживать машину в пределах одной полосы, самостоятельно тормозить и адаптировать скоростной режим следя за впереди идущим автомобилем. В это же время, в Subaru настаивают, что EyeSight – это в первую очередь комплекс систем безопасности, главная задача которого – минимизировать риск столкновения и возможные последствия от него.

Атмосферное давление

Предчувствуя, что журналистам рассказов о вместительности салона и практичности багажника Subaru Forester будет мало, в местном представительстве решили организовать небольшой тест-драйв. Изначально заявленный маршрут Киев – Чернигов с промежуточной остановкой в Козельце не сулил особых приключений. Правда, как оказалось, большая часть маршрута была проложена не по Черниговской трассе, а по естественной среде обитания японского кроссовера – песчаным лесным тропам, время от времени сменяющимся разбитыми украинскими дорогами. Вот и славно!

Субару Форестер

К большому сожалению, от темпераментной версии XT с мощным наддувным оппозитником и динамикой разгона в 7,5 секунды до «сотни» после смены поколений японцы отказались, как и от турбомоторов в принципе. Теперь при покупке Subaru Forester придется выбирать только из атмосферников: двухлитрового на 150 лошадиных сил и 196 Н•м крутящего момента или 2,5-литрового с отдачей 184 силы и 239 Н•м.

Субару Форестер

В этот день удача была на моей стороне, и неподалеку от места презентации меня уже ждал кроссовер с 2,5-литровым «атмосферником», вариатором в средней комплектации с лаконичным названием «LC». Так сказать, разумный выбор. От топовых паркетников это исполнение отличается отсутствием люка, более простой оптикой, тканевым салоном и базовой версией X-Mode без дополнительных внедорожных режимов. Пока хватит...

Тест-драйв Ford Edge

Сразу после выезда из Киева обратил внимание на первое серьезное отличие от предыдущего кроссовера. На относительно невысоких скоростях в салоне стало заметно тише! Единственное откровенно слабое место, куда инженеры так и не добрались, это колесные арки. Так что при подборе шин для Subaru Forester есть смысл избегать моделей с агрессивным «зубатым» протектором. А вот от шумов, вызванных работой подвески, прорывающихся через эти же арки, избавиться будет сложнее.

Субару Форестер

Что касается нового 184-сильного 2,5-литрового оппозитника, который в моторной гамме нового Forester располагается в самом верху, то лично мне он показался минимально допустимым вариантом. Сомневаюсь, что в реальных условиях двухлитровая «четверка» будет гораздо экономичней, а вот обгоны с ней придется планировать заблаговременно, оставляя солидный запас до встречного автомобиля.

Купить б/у Subaru Forester на AUTO.RIA
Предложение о продаже
Купить б/у Subaru Forester на AUTO.RIA
от 114 660 грн до 818 973 грн

Что касается вариатора, то здесь все в лучших традициях Subaru. Коробка работает без длительных «зависаний» во время обгона и держит комфортные обороты на крейсерской скорости.

Радостным шагом

Уже на подъезде к черниговским лесам мне стало понятно, что на этот раз автомобили беречь никто не собирается. Машина организаторов взяла солидную скорость и повела кроссоверы вдоль танкового полигона к ближайшей лесопосадке.

Субару Форестер

Что интересно, подвеска к такому скоростному «прохвату» оказалась полностью готовой. Небольшие и средние ямки она проглатывает без особого труда, немного досаждает лишь продольная раскачка кузова при езде по волнообразному покрытию. Ничего не поделаешь, - такова цена комфорта.

Тест-драйв Mazda CX-5 в Украине

Съезд с асфальтированной дороги на лесные тропы с песчаными ловушками вызвал незамедлительную реакцию индикатора расхода топлива. С шоссейных 8,6 л/100 км бортовой компьютер довольно быстро сменил показания на 11 л/100 км, — но на этом остановился. В остальном же Forester даже не подал виду, что бездорожье у него вызывает какие-то сложности. Хоть теперь это и семейный автомобиль, а фирменному симметричному полному приводу и дорожному просвету в 22 сантиметра хочется сказать «Спасибо». Везет!

Далеко пойдет?

Первое «ходовое» знакомство с новым Subaru Forester лично я считаю удачным. Автомобиль сохранил свои фирменные особенности в виде продуманной системы полного привода и узнаваемого дизайна. Вдобавок кроссовер стал тише, безопаснее, технологичнее и просто комфортнее в ежедневной эксплуатации.

Что касается цены, то здесь японцам никого удивить не удалось. Forester всегда был не самым доступным предложением на рынке, и после смены поколений в этом плане тоже ничего не изменится. За самый дешевый кроссовер теперь просят 879 тысяч гривен, а за топовую версию — целых 1 121 000 гривен.

Субару Форестер

Хм-м-м-м… За базовый вариант «проходимца» Toyota Land Cruiser Prado (он, к слову, тоже побывал на нашем тест-драйве) в Украине правят 1 158 000 грн: не то, чтобы я сравнивал два этих автомобиля, но бюджет, как по мне, у «Субару» получился довольно «кусачим». Но даже за такие деньги турбомотор нам с новым «Форестером» больше не светит.

Отзывы о Subaru Forester

188 место
Отлично
581 отзыв
4.4
188 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.8
  • Надежность
    4.5
  • Комфорт
    4.1
  • Цена
    4.1
  • Дизайн
    4.3

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач

качество материалов, стоимость обслуживания, шумоизоляция

Все отзывы о Subaru Forester

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (1)

Добавить комментарий к статье
Гость | 08:33, 26 янв. 2020

Subaru ставят новые моторы турбо !!! outback 2020 уже с ним

Выбирайте для своего авто
Подобрать

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми