debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Тест-драйв Renault Duster EDC: На драйве Назад

Тест-драйв Renault Duster EDC: На драйве

Он стал легендой отечественного бездорожья. Мы знаем о нем почти все, а о всеядности его подвески ходят легенды.

На тест-драйве у редакции AUTO.RIA – старый добрый кроссовер Renault Duster румынской сборки с дизельным 1,5-литровым 110-сильным мотором, моноприводом на передние колеса и новинкой - роботизированной коробкой EDC.

renault duster edc


С Дастером всегда было просто и однозначно: одним он нравился, другие считали его простоватым и некрасивым. Европейцы, кстати, совсем не стесняются его немудреной внешности и вовсю разгребают «Дастер» для вполне себе комфортной езды по городу (даже с учетом пристойного качества дорог). Цена тоже играет не последнюю роль: на украинском рынке Дастер - до сих пор одно из лучших предложений в сегменте. Цены стартуют с отметки 367 тыс.грн., а за тестовый экземпляр, щедро «нафаршированный» опциями, просят все 506 тысяч.

Поудобнее?

Пока европейские автолюбители обсуждают отсутствие излишеств в новом, втором поколении Renault Duster, официально представленном две недели тому назад на автосалоне во Франкфурте, мы окунаемся в знакомый просторный интерьер. Из нового в салоне рестайлингового автомобиля первого поколения имеется разве что симпатичный руль с удобным хватом, в остальном вокруг нас все тот же простецкий интерьер, где об эргономике и высококачественных материалах можно только мечтать.

renault duster edc


Сиденья неплохие, но и особо комфортными их не назовешь: в дальних поездках ноющая спина обеспечена. Но самое главное компоновочное недоразумение - выпирающий из двери на уровне левого колена блок управления стеклоподъемниками. Раньше кнопки были расположены в неудобном месте на панели или у рычага ручного тормоза, но теперь производитель будто лепил из того что было: «Будете знать как жаловаться!»

А вот на новом поколении эти «проблемы среднего возраста» появляться не будут. Стекла опускать станет удобно и без жалоб на левую коленку; длину сидений увеличили, а сами кресла стали жестче. Ценности внутреннему пространству автомобиля придает система мультимедиа. В ней нет ничего лишнего, работает просто, понятно и … увы, слишком плавно, медленно прокладывая маршрут навигации, будто проверяя все ли сделано верно.

Renault готовит «горячий» кроссовер, но не признается какой именно

На сегодняшний день решение выглядит старовато и, выбирая автомобиль для себя, я бы подумал: стоит ли ее заказывать с дополнительным оборудованием. В одном только случае система заслуживает внимания - из-за камеры заднего вида, хотя этот вопрос легко решаем покупкой стороннего устройства. Снова-таки, ждем обновления. А пока приходится еще и наклонять голову вправо, чтобы рассмотреть информацию на низко расположенном дисплее.

renault duster edc

Не навреди

На автомобиле, как и прежде, нет возможности отрегулировать руль по вылету, отчего маневрирование во дворах превращается в нелегкую работу. Но виной тому и «легковой» усилитель руля: колеса-то пошире будут. Но машине второго поколения его заменили новым электрогидравлическим, не иначе как из-за жалоб хилых европейцев. Нашему же брату все нипочем: наоборот, чувствуешь, что управляешь настоящим «джипом».

Спасибо и на том, что производитель не испортил правильного чувства связи колес с дорогой на рулевом колесе… Но в остальном от органов управления нет никакого дискомфорта. На любом покрытии можно держать бодрый темп, хотя платить за это придется потряхиванием в салоне, - такова уж особенность работы длинноходной подвески.

renault duster edc


Несмотря на «пылезащищенное» название (duster - «пыльник» с английского) многие владельцы жалуются именно на неспособность автомобиля бороться с этой самой пылью в салоне. Виной тому неудачно спроектированная форма двери, а следовательно – не справляющиеся со своей задачей уплотнители. Презентация нового автомобиля показала – скоро все будет по-новому. Но только на машине следующего поколения.

Туристам - эндуро

Мы так привыкли везде искать проблемы - неточности сборки, несоответствие зазоров и количество цветов в экране мультимедиа, - что сами себе усложнили выбор донельзя. «Дастер» позволяет одним движением смахнуть мысли о мишуре с лоском, и просто порадоваться жизни.

Купить б/у Renault Duster на AUTO.RIA
Предложение о продаже
Купить б/у Renault Duster на AUTO.RIA
от 189 570 грн до 641 000 грн

Дефекты дорожного полотна ему нипочем, да и вообще, за рулем «Дастера» я чувствовал себя счастливым и целую неделю не задумывался о мирской суете, добросовестно и спокойно стоял в пробках, ездил за грибами в дремучий лес, учил детей управлять автомобилем и ни разу не разозлился на власти за плохие дороги.

renault duster edc


Даже мой товарищ, владелец японского кроссовера, сперва подшучивал над «типа джипом», а потом тихонько сетовал на жесткую подвеску своей машины. Он занимается продажей мотоэкипировки и, являясь довольно активным байкером и любителем дальних путешествий, пару раз сравнивал наш «Дастер» с мотоциклами класса «эндуро-турист». Они, как известно, лучше всего приспособлены к изменяющемуся качеству дорожного покрытия за все время дальних поездок.

С двумя сцеплениями

Решение поставить дорогой робот EDC на автомобиль, выпускающийся вот уже скоро 10 лет, объясняется не только стенаниями покупателей, желающих иметь адекватную автоматическую трансмиссию. Такое решение обусловлено необходимостью поддержать возможное падение спроса на некогда сверхпопулярный кроссовер на фоне ожидания выхода нового бестселлера «Дастер-2».


Тест-драйв Renault Sandero Stepway


Собственного говоря, катастрофический спад популярности автомобилю не грозит, но теперь при принятии семейного решения, когда мужчина хочет «джип», а жена «автомат», споров будет меньше. И покупать второй автомобиль не обязательно... Для сомневающихся или тех, кто еще не испытал на водительских навыках жены габариты «Дастера»: не бойтесь, справится.

renault duster edc


Еще один бонус за выбор “робота” вместо МКПП - отсутствие необходимости переключения с первой на вторую передачу через мгновение после старта. Правда, эта короткая «первая» у механической КПП - отличная штука на бездорожье. Да и наш автомобиль с «роботом» гребет без сомнений: только перейти в ручной режим не забудьте.

10 самых доступных новых автомобилей с «автоматом»

Знатоки-гряземесы на переднеприводную машину посмотрят свысока - без полного привода и на автомате, - да он же не годится для езды по беспутью! Бесспорно, лишенный полного привода (а робот предлагается только для автомобилей с колесной формулой 4х2) «Дастер» лишится всего того фана, под которым взрослые мужики хлопают в ладоши. Но не спешите расстраиваться...

renault duster edc


За пределами асфальта сильные стороны Дастер проявляет не только благодаря полному приводу. Тут еще есть длинноходная подвеска, короткие свесы и 210 мм клиренса. Все это имеется даже у моноприводной машины и пользоваться этими прелестями точно так же легко и приятно. Сравнивать полно- и моноприводную версию нет никакого смысла: 4х4 может многое, в противники ему кого только не подсовывали. Однако вряд ли все покупатели без исключения выбирают «Дастер» за его успехи вне дорог с твердым покрытием.

«Джип», недорого: 15 кроссоверов до 10 лет дешевле $10 000 на AUTO.RIA

Одно из немногих слабых мест EDC (впрочем, это касается практически любой роботизированной коробки передач) - скатывание автомобиля с горки на светофоре при отпущенной педали тормоза. Обычный «автомат» такого не допустит: если вы пересели на Duster с автомобиля именно с такой КПП – будьте осторожны. Зато наш тестовый экземпляр оснащен адекватной системой старт-стоп, отключаемой архаичной «клацалкой» в стиле вазовской классики (крутилки климата с совершенно невидимыми насечками и приличным люфтом – из той же песни). Однако системой пользоваться очень удобно.

renault duster edc


Часто сталкиваешься с ситуацией, когда еще движущийся автомобиль при замедлении система спешит «заткнуть», хотя останавливаться при этом ты и не собирался. Поэтому в пробках, где она и должна работать, систему автоматической остановки и запуска двигателя приходится выключать: парадокс! Но на Дастере алгоритм работает куда понятнее и, что главнее, безопаснее - остановился, нажал педаль чуть сильнее и заглушил тем самым мотор: все. Как насчет экономии? При активной езде по городу (не путать с полетами сломя голову) расход топлива у меня не вышел за пределы 6л/100км.

Новый кроссовер Chery для Европы похвастался расходом в 1,8 л/100 км

Не сказать, что мотор на автомобиле очень уж мощный: 110 сил и 240 Нм крутящего момента. А вес-то и габариты тут уже не легковые! Тем не менее, со старта легко вырываешься вперед - спасибо ровной тяге с низов и расторопному «роботу». И, главное, все маневры автомобиль совершает с одинаковой готовностью и контролем: хоть порожняком, хоть с полной загрузкой.

auto.ria.com/news/test-drive/230893/syurpriz-test-drajv-renault-megane.html

 


Разгон всегда остается бодреньким, а под педалью есть запас вплоть до близких к лимиту скоростей. Кстати, на хорошем ходу посторонние шумы в салон не проникают и на голову с ушами не давят: можно переговариваться, не напрягая голоса. А вот возрастающая на скорости парусность работает как энергетик и расслабится не даст: за баранку держаться приходится крепче, и частенько ей подруливать.


Тест-драйв Renault Megane


Тормоза оставили в целом неплохие впечатления, но есть парочка «но». Во-первых, к ним нужно привыкать из-за длинного холостого хода педали, после которого опомнившиеся суппорты вжимают колодки в диски особо усердно. Отсюда и второй момент - длинный ход подвески при резком торможении приводит к значительному клевку, на светофоре, например. Эти особенности поведения придется принять как есть, либо тренировать своевременность и интенсивность нажатия, что в плотном потоке города не всегда безопасно.

renault duster edc

Главное - содержание

«Дастер» по-прежнему все тот же крепыш, который почти не скрипит панелями в салоне и словно парит над асфальтом на воздушной подушке. Он безразлично дефилирует по дорогам любого качества, не заставляя сердце сжиматься от ударов судьбы по подвеске. Все возможные минусы управления автомобилем на «механике» свело на нет появление адекватной роботизированной трансмиссии с двумя сцеплениями, хотя при этом стоимость автомобиля особо не пострадала.

Купить новый  Renault Duster на AUTO.RIA
Предложение о продаже
Купить новый Renault Duster на AUTO.RIA
от 308 900 грн до 624 656 грн

Для каких целей ни создавался бы этот автомобиль, он достиг большего. Готов ли я пожертвовать отсутствием полного привода в угоду возможности делить его в качестве семейного автомобиля благодаря роботизированной «почти автоматической» трансмиссии? Однозначно, да. Тем более, что проходимость у Дастера даже с моноприводом осталась на высоте.

duster renault edc

Отзывы о Renault Duster

383 место
Отлично
445 отзывов
4.1
383 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.3
  • Надежность
    4.3
  • Комфорт
    3.8
  • Цена
    4.0
  • Дизайн
    4.0

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач

качество материалов, шумоизоляция

Все отзывы о Renault Duster

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (1)

Добавить комментарий к статье
Гость | 10:30, 18 окт. 2017

Румынская Дачия - она такая)))

Выбирайте для своего авто
Подобрать

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми