debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Renault Sandero Stepway Назад

Renault Sandero Stepway

40 лет тому назад, весной 1977 года модельный ряд Mercedes-Benz W123 пополнился элегантным двухдверным автомобилем. Первыми возликовали состоятельные люди бунтарского склада, которым хотелось иметь хорошую машину, - но не банальный же седан, в самом деле! Вот купе — совсем другое дело.

Renault Sandero — один из тех немногих удачных примеров, когда «всемирный автомобиль» (то есть, для развивающихся стран) не взращивает во владельце комплекс неполноценности. Даже наоборот — простота конструкции и желание предложить больше автомобиля не вошло в противоречие с эстетической стороной вопроса, как это случилось с тем же «Логаном». И хоть Sandero покупали вовсе не за дизайн, с дизайном у него был порядок — простой и опрятный хэтчбек В-класса не оскорблял своим видом взыскательных ценителей автомобильной моды, приехавших к дилеру Renault на старой рассохшейся «Джетте». Дорогого стоит!

Затем был дебют лифтованной версии Stepway, а следом за ним - масштабный рестайлинг, сделавший из ординарного хэтчбека выразительный автомобиль, особенно приметный в его ценовом диапазоне. А недавно его обновили еще раз — добавили светодиодной оптики спереди и сзади, и начали устанавливать тот самый бензиновый турбомотор, который и будет гвоздем нашей программы.

Как дома

Renault Sandero StepwayВ маленьких дешевых машинах есть одно качество, практически отсутствующее в других классах — честность. Вас не пытаются убедить в острой необходимости доплатить за ароматизатор салона или особую подсветку зеркал, поэтому здесь все только по делу. Камера заднего вида, климат-контроль, стандартный инфотеймент с навигацией и пристойным звуком, круиз-контроль, электропривод зеркал и четырех стеклоподъемников — наверное, никого не придется убеждать в пользе перечисленного оборудования. Датчик дождя, сервопривод задней двери, facebook ex machina — безусловно, приятные мелочи, но поскольку они имеют довольно отдаленное отношение к первичным функциям автомобиля, их лучше поискать в других моделях.

Поначалу у меня никак не получается раз и навсегда устроиться за рулем — отсутствие регулировки руля по вылету заставляет идти на компромисс между удобством для рук и ног. Кресла неплохие для своей ценовой категории, хотя исключительно удобными их, конечно, не назовешь. Задние пассажиры лишены центрального подлокотника, зато места для ног в Sandero больше, чем у подавляющего большинства (если не всех) хетчбеков его размеров — и даже некоторых народных седанов. Отрадно также, что “галерка” автомобиля вполне пригодна для перевозки троих взрослых на средние расстояния, причем взрослые эти не рискуют врасти друг в друга плечевыми суставами. Проверено экспериментально.

Конечно, в машине за такие деньги не могло обойтись без косяков — тем более прискорбных, что некоторые были впервые замечены много лет назад. Например, петли капота, которые выглядывают из-под самого капота, открытые ветру, дождю, коррозии и злоумышленникам. Что характерно, в дорестайлинговой версии все было тип-топ, поэтому мотивы инженеров сделать хуже так и остались невыясненными. Довольно странным выглядит решение избавить заднюю дверь от полноценной ручки: нажал на кнопку, потянул за грязную кромку... Спинка дивана в сложенном виде образует уступ, затрудняющий погрузку тяжелых длинномеров, еще и обивку можно порвать чем-то остроугольным. И, наконец, центральный подлокотник между сиденьями первого ряда, совершенно неуместный, поскольку мешает пристегиваться и держаться за селектор КПП. Но поскольку он входит в базовое оснащение начиная с комплектации Stepway +, его можно только поднять.

Турбина против робота

Наш Stepway стоит на дороге повыше обычного Sandero – его клиренс составляет 197 мм. Из этого можно сделать два предварительных предположения: во-первых, он будет хуже ехать в поворотах, а во-вторых, за счет рассчитанной на какое-никакое бездорожье подвески, окажется комфортнее на ущербных дорогах. Вроде бы логично — но в реальности ситуация оказалась прямо противоположной.

Автомобиль и правда имеет другие настройки подвески по сравнению со стандартным хэтчбеком, но мягче от этого ход не стал — даже наоборот, Stepway заметно потерял в комфорте езды. Прежде всего благодаря 16-дюймовым колесам вместо «городских» 15-дюймовых, которые, в свою очередь, довольно нелепо смотрелись бы во внедорожном обвесе (поэтому их не ставят даже в самые дешевые версии). Кстати, диски у нашего «Степвея» - вполне себе стальные, но с толстыми спицами и колпаками «под литье». Дешево и симпатично, и на убитую улицу выехать не жалко.

Renault Sandero Stepway

При этом, те же 16 дюймов оказали неожиданно яростное сопротивление центробежным силам в повороте. Поначалу валики боковой поддержки на передних креслах показались проявлением излишней самоуверенности, но, несмотря на повышенный центр тяжести, Stepway приятно удивил! Боковых ускорений до головокружения не будет, но перед вами все равно очень юркая, маневренная и приятная в управлении машинка. Пожалуй, ничем не хуже Renault Clio конца нулевых, еще и с подготовкой для езды по нашим дорогам.

Все предложения по новым Chery Tiggo 2
Предложение о продаже

В принципе, Sandero был таким и раньше, - но раньше для полного удовлетворения ему не хватало приличного мотора. Старые 8-клапанники никак не обеспечивали щекочущий прилив ускорения, да и дизель — только отчасти. И вот, наконец, под капот румынского Renault попал тот самый 900-кубовый турбомотор. Казалось бы, всего лишь 90 сил, но 140 Ньютон-метров. И как же здорово они тащат! Стоит только преодолеть турбояму в районе 2 тысяч оборотов, и вы почувствуете приятный интенсивный разгон, разительно контрастирующий с вялостью старых восьмиклапанных модификаций.

Renault Sandero StepwayУскорение, к тому же, не сказывается на расходе: 7 литров по пробкам и тянучкам и 6 в свободном от трафика городе станут приятным подспорьем для семейного бюджета, восстанавливающего силы после покупки нового авто. На экономию работает и система старт/стоп, устанавливаемая в базе. Одним словом, благостная картина, которую очень не хочется портить... Но истина дороже. Ибо при всех достоинствах обновленного «Степвея» у вас останется еще одна, последняя задача — совладать с его “роботом”.

Купить б/у Chery Tiggo 2 на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Если вы однажды попробовали классический автомат или современный преселективный DSG, вам будет непросто смириться с неожиданной и резкой потерей тяги при переключениях и длительностью самого процесса. Приходится идти на известные уловки — отпускать педаль газа, чтобы намекнуть электронике на необходимость переключиться вверх именно сейчас, использовать двойное нажатие тормоза при старте вгору — чтобы старт/стоп завел двигатель, а затем встал на передачу... Ну или изначально перейти на ручной режим и контролировать процесс. Правда, зачем тогда переплачивать за отсутствие третьей педали?

Renault Sandero Stepway

Переключение передач вручную будет совершенно необходимым за пределами асфальта, потому что если робот решит перейти на вторую передачу на песчаном грунте, потеря тяги будет чревата остановкой и откапыванием. Этот момент стоит иметь в виду любителям съехать с дороги где ни попадя.

Наши рекомендации

Renault Sandero Stepway

Что характерно, описанные выше проблемы с роботом впечатляют далеко не всех — в процессе сбора и обсуждения впечатлений мы повстречали немало людей, которые не заметили в его алгоритме особого дискомфорта. Всем остальным мы бы рекомендовали обратить внимание на среднюю комплектацию Stepway + c механической КПП за 372 тыс. грн, что почти на 3 тысячи грн. дешевле «роботизированной» машины в базовом оснащении. Разница с самой дешевой версией — меньше тысячи долларов и есть все перечисленные удобства. Даже подлокотник...

Купить новый  Renault Sandero на AUTO.RIA
Предложение о продаже
Купить новый Renault Sandero на AUTO.RIA
от 229 900 грн до 402 300 грн

Хотите потратить с чувством-расстановкой, но без толку уйму времени? Поищите за те же деньги автомобиль получше, способный уверенно чувствовать себя на наших дорогах. Найдете, разве что, обычный Sandero, который с тем же мотором и “ручкой” обойдется почти на 90 тысяч дешевле. Ей-богу, здесь есть над чем подумать…

Отзывы о Renault Sandero

282 место
Отлично
267 отзывов
4.3
282 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.3
  • Надежность
    4.5
  • Комфорт
    3.9
  • Цена
    4.6
  • Дизайн
    4.2

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач

качество материалов, шумоизоляция

Все отзывы о Renault Sandero

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье
Выбирайте для своего авто
Подобрать

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми