debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Дешевый электромобиль от Renault появится в Европе. Почем? Назад

Дешевый электромобиль от Renault появится в Европе. Почем?

В компании не скрывают, что работы по адаптации «китайской» модели City K-ZE для требований европейского рынка уже ведутся. Когда ждать и сколько денег готовить?

Компактный электрический кроссовер Renault City K-ZE впервые показали на Шанхайском автосалоне в апреле текущего года. Вскоре его уже продавали в Китае, причем по умопомрачительно низкой (по меркам «электрического» сегмента) цене — от $8 700 за машину в базовом исполнении.

Что купить на электротяге?

Даже за миниатюрный кроссовер длиной всего 3,74 метра, способный проехать на одной зарядке под 270 км с максимальной скоростью 105 км/ч, это вполне сносные деньги, - особенно если сравнить его ценник с «домашней» стоимостью, например, чуть более крупного электрического кроссовера JAC iEV7S (в Китае — от $16 900). Правда, за пределами Поднебесной условия сильно меняются: например, в Индии, где K-ZE выйдет в продажу под именем Renault Kwid EV, нижний предел цен ожидается ближе к отметке в $11 000.

Как бы то ни было, пятидверных электромобилей даже в таком ценовом диапазоне на европейском рынке нет, - но, как заверили во французской компании, они скоро появятся. По словам руководителя «электрического» подразделения Renault Жиля Нормана в его интервью британскому Autocar, специальная версия K-ZE будет продаваться в Европе (возможно, с шильдиками Dacia), - и компания уже ведет работы по ее адаптации.

Технические детали «привязки» к европейскому рынку не озвучены, однако можно смело предположить, что речь идет о приведении K-ZE в соответствие местным требованиям безопасности. Вице-президент Renault по продажам Оливье Мурге не скрывает, что популярность 44-сильного K-ZE в Европе может быть обеспечена за счет активных продаж в шеринговые парки.

Электромобили подешевели. А можно еще дешевле?

В таком случае есть вероятность, что «оптовые» корпоративные продажи позволят удержать стоимость модели на крайне конкурентоспособном уровне (пока речь идет о, предположительно, $12-14 тысячах, в то время как за 4-метровый Renault Zoe во Франции даже с учетом госдотаций и лизинга батареи придется заплатить как минимум $20 000). Если так, то и «рознице», - а значит и не слишком требовательным к ТТХ нового электромобиля покупателям, - здорово повезет.

Отзывы о Renault Zoe

Отлично
9 отзывов
4.6
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.9
  • Надежность
    4.6
  • Комфорт
    4.1
  • Цена
    4.7
  • Дизайн
    4.8

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, коробка передач

качество сборки, шумоизоляция

Все отзывы о Renault Zoe

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (2)

Добавить комментарий к статье
Владимир | 13:53, 30 окт. 2019

текст статьи ,,Вице-президент Renault по продажам Оливье....

Георгій Іванович | 14:19, 30 окт. 2019

Ну не "шубу" ж ему продавать )))

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми