debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Nissan Leaf с пробегом. Что можно купить сейчас? Назад

Nissan Leaf с пробегом. Что можно купить сейчас?

Что важно знать о б/у электромобилях Nissan Leaf, представленных на украинском рынке.

Этот автомобиль держит первенство в рейтинге самых популярных б/у электромобилей уже несколько лет - фактически с тех пор, как в Украине была введена «нулевая» растаможка для легковых автомобилей на электрической тяге. И лишь недавно в категории «импорт» Nissan Leaf обошел Chevrolet Bolt EV, - но понадобится еще немало времени, чтобы общий парк и объемы торгов на «вторичке» этими моделями хотя бы сравнялись.

А еще - цены на «Лиф» на рынке понемногу снижаются, чему тоже есть свое объяснение, и что делает это авто еще более интересным для потенциальных покупателей. А какие еще есть особенности у этого японского электромобиля на украинском авторынке?

Превращается ли Украина в «свалку старых дизелей»?

Генерации Nissan Leaf

Официальных поколений у «Лифа» пока два: первое, производство которого началось в 2010 году, и второе - 2017-го модельного года. Можно было бы добавить на слайд изображение «рестайла», который поступил в продажу в 2013-м, однако визуально увидеть разницу между ним и «дорестом» будет совсем непросто - она скорее конструктивная, а не «дизайнерская», поэтому ограничимся двумя фотографиями.

Как бы это не выглядело парадоксально, но официально новыми Leaf дилеры Nissan до сих пор не торговали - тысячи этих авто покупают в Украине, однако лишь с пробегом, в салонах же менеджеры разве разводили руками. Но вскоре машина должна появиться и у «официалов», пускай даже с «небольшой» задержкой в 11 лет после начала производства, и через 3,5 года после выхода в свет второго поколения авто.

Вернемся к вторичному рынку: согласно статистическим данным ГСЦ МВД о количестве первых регистраций и сделок купли-продажи автотранспорта чаще всего в первом квартале 2021-го покупали именно «рестайл» 2013 года.

Изменилось в машине немного: добавились несколько новых вариантов окраски кузова, произошли некоторые косметические изменения в салоне, добавлены опционные кожаные кресла, новая «мультимедийка» и несколько электронных систем помощи водителю. Кроме этого была пересмотрена конструкция силовой установки, которая стала несколько легче, что позволило увеличить теоретический запас хода со 160 до 230 километров.

Особенности модели

К сожалению, в украинском реестре транспортных средств не предусмотрено внесения данных о мощности электродвигателя или емкости тяговой батареи, чтобы можно было определить количество тех или иных модификаций какого либо из электромобилей. Известно лишь, что все «Лифы» - электрические, и на этом все технические подробности заканчиваются.

Впрочем, стоит вспомнить и о том, что часть этих автомобилей с «нулевой эмиссией» все же понемногу потребляет топливо - дизельное или бензин. Это если их владелец решит установить печку-«автономку», позволяющую экономить электроэнергию зимой, которая значительно больше нужна для движения. Поэтому часть «Лифов» - такие себе «оборотни», которые втихаря могут проглотить и ископаемого топлива.

Самые популярные электромобили в Украине. Что покупали в марте?

Для покупателей, конечно же, важно то, какой у автомобиля пробег, ведь это прямой показатель остаточного ресурса машины. Так вот у «Лифов» (наверное потому, что суточный километраж ограничен емкостью батареи) средние пробеги значительно меньше по сравнению с легковушками, оснащенными ДВС: в основном на рынке предлагаются авто, у которых на одометре от 50 до 100 тыс. км. У бензиновых машин такого же возраста это значение было бы по меньшей мере вдвое больше, у дизельных - раза в три или даже четыре.

Относительно того, авто каких цветов чаще всего встречались на нашем рынке - придется их обозначить на диаграмме и описать стандартизированными скучными белый, синий, или красный, а не как в каталоге производителя - «белый ледник», «голубой океан» или «кайенский красный».

Динамика цен

Подобного уверенного снижения средних цен на рынке нам пока не приходилось встретить ни у одной модели, из тех, что попадали в эти или подобные обзоры. Правда, кроме еще одного электроавто - Chevrolet Bolt EV, о чем есть даже отдельная публикация.

Коротко о причинах: сейчас предложение с Nissan Leaf почти в три раза опережает спрос. Импортеры, учитывая довольно доступные цены, растущую ранее популярность электромобилей и «нулевую» растаможку, несколько не рассчитали силы, и перенасытили рынок. Это и привело к вынужденному снижению цен продавцами этих автомобилей. Впрочем, ничего плохого именно для покупателей в этом нет - даже наоборот. Но для владельцев «Лифов», которые начинают подумывать о цене или уменьшении времени перепродажи, хороших новостей пока нет.

Для занятых, все вместе

Даже несмотря на то, что Nissan Leaf временно стал заложником собственной популярности, не стоит забывать, почему же именно этот, а не любой другой электромобиль, стал номером один в Украине. Одна из причин - доступность: минимальная цена, которую сейчас просят за «Лиф» - $6500. Он, собственно, электромобиль - то есть разработанный таким изначально, пускай даже с частичным использованием чертежей Tiida. «Лиф» предлагает вполне достаточно пространства для 4-5 пассажиров и их ручной клади, по крайней мере точно на те дистанции, которые он может преодолеть до потребности в следующей подзарядке. И выглядит он почти как обычная машина, без причудливых «космических» черт, некоторые производители почему-то придавали ранним «электричкам».

Тест-драйв Nissan Leaf

Понятно, что ресурс тяговой батареи у самых дешевых авто, которые сейчас предлагаются к продаже, может быть недостаточным (40-60 км) для полноценного выполнения транспортных функций ними, поэтому важно проверить состояние тягового аккумулятора еще до покупки машины. Желательно - реальным тест-драйвом, «до лампочки», то есть предупреждения о минимальном остатке заряда, а не с помощью тестеров «здоровья батареи» (SOH) или другими подобными методами.

Выбираем б/у авто. Nissan Leaf (ZE0)

Кроме этого стоит учесть статистику: интерес потенциальных покупателей «Лифа» начинается с «рестайла» 2013 г.в., поэтому именно с таких версий и следует начинать поиск авто для себя. А еще лучше - со второго поколения 2017 года (чаще - с 2018-го), цены на которые начинаются с $18 000, а практический запас хода для версий с АКБ на 40 кВт•ч составляет уверенных 200 км (для 60-киловаттной версии - более 300 км).

Однако, именно на этом моменте стоит сделать так: «кхе-кхе, но за эти самые $19-20 тыс. можно купить «Болт», который имеет мотор мощностью 200 л.с., (у «Лифа-1» 109 л.с., у второго - 150 или 218 л.с.), и запас хода километров 400»... Но не стоит этот момент считать проблемой: хорошо, когда есть выбор.

Купить б/у Chevrolet Bolt EV на AUTO.RIA
Предложение о продаже

А выбор действительно есть: на AUTO.RIA сейчас предлагается к продаже более 2 тысяч легковых электромобилей с пробегом, от сравнительно доступных и довольно практичных Nissan Leaf до пафосных Tesla и Porsche с ценой как у 15 «Лифов». А еще у нас есть большой выбор новых авто на электротяге, просмотреть которые можно по вот этой ссылке.

Купить б/у Nissan Leaf на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Напоследок отметим, что около 80% Nissan Leaf прибывают в Украину из США, поэтому стоит внимательно ознакомиться с историей автомобиля, который вы планируете приобрести, чтобы не попасть на настоящего «битка» или «топляка», да и вообще знать больше о том, что вам предлагают. Для этого советуем прежде всего рассматривать предложения с проверенным VIN-кодом, что доступно только на AUTO.RIA, и заказать дополнительные проверки, что можно сделать здесь же.

Отзывы о Nissan Leaf

228 место
Отлично
103 отзыва
4.4
228 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.7
  • Надежность
    4.7
  • Комфорт
    4.4
  • Цена
    4.2
  • Дизайн
    3.9

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки

шумоизоляция

Все отзывы о Nissan Leaf

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (2)

Добавить комментарий к статье
Сергей | 07:51, 14 мая 2021

Помните , что каждый пятый владелец электрокара , возвращается к авто с двс и это во всем мире !!!!! Где развита сеть гораздо лучше чем у нас !!! Не настораживает ??????

Гость | 18:06, 28 июня 2021

Ще пару років і нас заставлять частіше думати про купівлю електрички. Перше-відмова світових виробників авто розробляти чи виробляти авто ДВС з 2025 року (чи з 2030). Друге-викопне паливо таки має властивість закінчуватись. Третє-ще буде битва між електромоторами і водневими...так що все тільки починається????

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми