debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Дальше обещанного: как Chevrolet Bolt проехал больше заявленного производителем Назад

Дальше обещанного: как Chevrolet Bolt проехал больше заявленного производителем

Владелец Bolt установил рекорд, проехав 483 км на одной зарядке.

Полностью электрический «Шевроле Болт», согласно данным производителя, имеет запас хода (по циклу измерений ЕРА) 383 км. Это уже вполне приличный пробег, которого, например, достаточно для поездки в соседний областной центр и обратно без подзарядок в пути. Да и дальние путешествия при таком запасе в «батарейке» не проблема – так или иначе, останавливаться для «дозаправки» водителя нужно чаще, чем каждые 5 часов, за которые можно преодолеть около 350 км при среднетехнической скорости в 70 км/ч. Машина уже продается в США.

Построят ли в Украине завод Tesla?

Рекорд

Один из первых владельцев новинки, Гленн Уильямс (Glenn Williams), сумел проехать на полной зарядке АКБ на 100 км больше расстояния, заявленного производителем: 483 км. Все путешествие автор заснял на видео и опубликовал ролики на YouTube. Поездка проходила практически в обычном режиме, без отключения потребителей энергии на борту, «черепашьей» скорости и каких-либо других ухищрений. Получается, целых 100 километров производитель «припрятал», публикуя характеристики автомобиля. Так?

Обзор б/у Chevrolet Volt / Opel Ampera - не экономьте, покупая экономное авто

Рекорд ли?

Европейский аналог Bolt, электромобиль Opel Ampera-E, который поступит в продажу только под конец этого года, «хвастается» совсем другими параметрами, касающимися запаса хода – 520 километров «от розетки до розетки». Правда, после 520 стоит «звездочка», которая значит, что измерения проведены по другому, европейскому циклу NEFZ. Емкость батареи обеих авто одинаковая – 60 кВт*ч.

Chevy Bolt в США стоит от $37 495, (Tesla Model 3 - от $35 000). Конечно, есть разница – в одном случае вы получаете «обычный» Chevrolet, во втором – «породистую» Tesla. Ampera-E, которую пока только можно забронировать, в Германии будет стоить от 39 330 евро. 
Ресурс электромобилей: Что нужно знать о транспорте будущего

Так где же правда?

Разумеется, правда, как всегда, где-то посредине: различие способов тестирования дают разные результаты. Одни, американские, созданы с учетом потенциально возможных судовых исков: тут лучше сказать меньше, чем немного приукрасить правду, а потом выплачивать миллионные компенсации. А вот в Европе известны случаи, когда числа «подгонялись» как для покупателей, так и для контролирующих структур (да, мы о «Дизельгейте»). Поэтому, скорее всего, мистер Уильямс «добыл» реальный запас хода электрической новинки от GM. Кстати, можно придумать «цикл Уильямса», чтобы тестировать все электромобили по нему... Но лучше не надо – мудреных циклов и так достаточно, а как только нам в руки попадется новая «Ампера-Е» или «Болт», мы сами все проверим, как следует. И обязательно об этом расскажем.

Отзывы о Chevrolet Bolt EV

Отлично
12 отзывов
4.3
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.5
  • Надежность
    4.7
  • Комфорт
    4.0
  • Цена
    4.1
  • Дизайн
    4.5

дизайн кузова, динамика, коробка передач, простор салона, расход топлива

дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, объем багажника, шумоизоляция

Все отзывы о Chevrolet Bolt EV

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми