debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Почем покупать и за сколько можно продать Audi A4 Назад

Почем покупать и за сколько можно продать Audi A4

Актуальные цены популярного авто: как они изменяются со временем?

Ежедневно в Украине продается 31 Audi A4 с пробегом, новых авто столько же, вероятно, будет продано за весь 2020 год. На рынке незначительный перевес у внутренних перепродаж, однако автопарк довольно интенсивно пополняется и «свежепригнанными» автомобилями, которых 43% от общего объема вторичного рынка.

Рейтинги всех сегментов: импорт и продажи новых и б/у автомобилей.
Авторынок Украины

Чтобы стать владельцем А4, экземпляров первых лет существования модели (а это с 1995 г.), будет достаточно $3 500, или даже чуть меньше, если умеете торговаться. За самые дорогие версии, которые нам удалось составить с помощью фирменного конфигуратора для новых авто, придется выложить немного более $90 000, и да - мы до сих пор говорим об Audi A4, а дальше рассмотрим еще более подробно, как меняются цены на это авто со временем - от первого километра пробега, и до 15-летнего возраста машины.

Новый Audi A4

Диапазон цен на новый А4 находится от $39 150 до $90 000 с «хвостиком» - все зависит от того, какой двигатель, привод и опции будут выбраны будущим владельцем. В Украине модель присутствует в автосалонах дилеров марки, и есть несколько авто в наличии, как указано в предложениях автосалонов, размещенных на AUTO.RIA, по цене около $53 000. То что машина есть у дилеров - хорошо, ведь более популярный «одноклассник» Volkswagen Passat, лидер вторичного рынка, сейчас «официалы» не предлагают. Не исключено, что именно «благодаря» наплыву недорогих авто из Америки, которые ощутимо «сбили» цены на рынке.

Купить новый Audi A4 на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Но вернемся к герою этого обзора: гарантия на новый автомобиль предоставляется на 2 года без ограничения пробега, с возможностью платного продления срока. Выбор опций, разумеется, такой, что ограничить его может разве воображение или рамки бюджета. Также доступна покупка авто в рассрочку с «нулевыми» процентами на срок до двух лет.

Для расчетов и построения диаграммы в качестве опорных возьмем цены на новый Audi А4 от $39 150 и до $53 300, специально отбросив спортивные и чрезмерно «напичканные» дополнительными опциями эксклюзивные версии, чтобы ценовая картина вышла без лишних «уклонов», тем более, что со временем дорогие «допы» на «вторичке» почти полностью теряют свою ценность в глазах потенциального покупателя.

Цены через 5 лет

Audi A4 пятилетнего возраста можно приобрести по цене от $14 000 до $28 000 - именно такие числа указаны продавцами в предложениях о продаже А4, размещенных на AUTO.RIA, от них и будем отталкиваться. Соответственно за 5 лет самые дешевые версии «сбросили» в цене 64%, самые дорогие (для принятой нами верхней границы стоимости модели) - 47%. В деньгах это в среднем $420 в месяц.

Сразу прокомментируем первый пятилетний период эксплуатации автомобиля: активные торги на украинском рынке начинаются с подержанных машин выпуска 2017-18 годов, что видно на графике: диапазон цен для 2-3-летних авто становится шире, поскольку и предложение увеличивается. Подобно, как и с «Пассатом», имеем очевидный ценовой разрыв между новыми авто и массивом «бэушки».

Что купить? Самые популярные легковушки возрастом до 5 лет

Цены через 10 лет

От $9 200 до $14 200 - именно такие цены указаны в объявлениях с Audi A4 выпуска 2010 года. За вторую «пятилетку» (от 5-ти до 10-летнего возраста) рыночная стоимость машины снизилась на 34% по «низу рынка», что составляет $80/мес, и на 49% для «верха рынка», что в деньгах равно $230/мес.

Что купить? Самые популярные легковушки возрастом около 10 лет

Цены через 15 лет

Audi A4, с годом выпуска около 2005-го оценены владельцами от $6000 до $9600. Верхняя цена в десять раз меньше самой высокой, которую удалось «выжать» из конфигуратора опций для «топовых» новых машин. Теперь, когда сравниваем «чистую вторичку» без влияния «американок», имеем следующие значения снижения рыночной стоимости авто: в среднем минус 33,5%, и ежемесячно по $65. Типовое замедление темпов удешевления для машины из премиум-сегмента.

Седаны из США. Почем самые популярные?

Рынок Live

В 2020 году спрос на А4 присутствовал практически на все версии модели - от самых старых, выпуска середины 90-х, до самых новых, произведенных в 2017-18 годах, причем с некоторым численным перевесом последних.

Относительно средних цен машин, которые продавались: сначала, от отметки «2 года» и до 8-летнего возраста авто, покупатели чаще всего выбирали варианты из середины ценового диапазона. Далее (от 10 лет) желтая линия почти касается красной, которой обозначены самые низкие фактические цены на рынке.

Что выбрать? Сравнения популярных авто!

Модель одна, но ее покупатели разные: новые авто, как показывает статистика, могут себе позволить единицы, ведь «прайс» на них немалый, и есть достаточно много других вариантов за эти же деньги на рынке.

«Свежепригнанные» машины до 5-ти лет выбирают те, кто не готов к ощутимому снижению рыночной стоимости авто за первые годы эксплуатации, в случае его покупки новым, однако и здесь есть две группы покупателей, каждая из которых в свою очередь делится на две подгруппы. Первых интересуют авто из Европы, части из которых надо более дорогие сохраненные варианты с минимальными пробегами, подтвержденной историей эксплуатации и обслуживания, другим же главное минимальный возраст авто, все остальное - второстепенно.

Рыночные досье и ведомости о популярных марках авто
В помощь покупателю б/у авто

Следующая группа - покупатели автомобилей, недавно привезенных из США  (таких 30% среди импортируемых), которые заметно дешевле европейских версий. И здесь тоже есть два подтипа покупателей: одни ищут авто без участия в серьезном ДТП с однозначно «целой безопасностью» и минимальными объемами восстановительных работ, за что готовы заплатить больше. Другим, подобно как в предыдущем абзаце, главное чтобы год выпуска (и генерация) были максимально «свежими», и визуально на машине не было видно последствий происшествия, о котором помнят торговые площадки заокеанских страховых компаний. Дешевле, после покраски и рихтовки, вероятно без подушек безопасности или с «отреставрированными», однако Run and Drive.

После этих «фокус-групп», машинами возрастом 8-10 и более лет интересуются те, у кого есть четко определенный бюджет, и в него надо уложиться так, чтобы отыскать авто в самом лучшем из возможных техническом состоянии.

Купить б/у Audi A4 на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Итак, от $3 500 и до $53 000, с годом выпуска от 1995 и до 2020, «европейки» и «американки», «официальные» и «свежепригнанные», дизельные и бензиновые, с «автоматами» или «механикой», седаны или универсалы, переднеприводные и quattro, с пробегом от нуля до полумиллиона километров - все это можно увидеть среди почти 1500 предложений о продаже AUDI A4, которые сейчас есть на AUTO.RIA. При таком выборе точно удастся найти тот автомобиль, который устроит по всем параметрам. А чтобы знать о нем больше - следует начинать поиски с тех вариантов, которые уже имеют проверенный VIN-код.

Отзывы о Audi A4

9 место
Отлично
578 отзывов
4.6
9 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.7
  • Надежность
    4.4
  • Комфорт
    4.6
  • Цена
    4.1
  • Дизайн
    4.8

дизайн кузова, динамика, качество материалов, качество сборки, коробка передач

дорожный просвет, стоимость обслуживания

Все отзывы о Audi A4

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми