debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Что купить? Самые популярные легковушки возрастом около 10 лет Назад

Что купить? Самые популярные легковушки возрастом около 10 лет

«Десятилетки», которые чаще всего покупают в Украине.

Легковушки возрастом около 10 лет - самый ходовой товар на украинском авторынке. Конечно, диапазон не ограничивается исключительно автомобилями 2010 года выпуска, поэтому мы расширили его, добавив по 2 года «в каждую сторону». Таким образом в наш обзор попадут машины выпущенные с 2008 до 2012 год включительно.

Какую долю рынка они охватывают? Почти треть, или, если быть предельно точными, 31,2% от всех объемов торгов на «вторичке», куда включены внутренние перепродажи и первые регистрации растаможенных легковушек. Из этого массива 39% авто - так называемые «пригнанные», преимущественно из Западной Европы. Доля американских машин в этом сегменте незначительна - всего 4,5% от общего количества. Для сравнения, в сегменте авто до 5 лет их 25%.

Что выбрать? Сравнения популярных авто!

Что купить, выбирая в таких возрастных рамках? Практически все, что только может прийти в голову: от «Таврии» за $1000 или «Славуты» на ходу до Rolls-Royce или Ferrari ценой 200-300 тысяч американских долларов. А между ними есть городские хэтчбеки, большие и компактные внедорожники, седаны бизнес-класса, спортивные купе и кроссоверы. С разными ценами, состоянием, пробегом, комплектациями, двигателями и всем прочим. Средняя сумма, указанная в актуальных предложениях о продаже легковушек на AUTO.RIA для авто 2008-2012 г.в. составляет $8500.

Чтобы лучше сориентироваться в том, какие производители широко представлены на рынке машинами возрастом ±10 лет, приведем двадцать марок, которые по данным ГСЦ МВД имели наибольший спрос на вторичке в течение 10 месяцев 2020 года:

Дальше - двадцатка отдельных моделей. В определенной степени она похожа на те, которые можно увидеть в наших ежемесячных рейтингах перепродаж или «пригона», но здесь нет ничего удивительного: ведь речь идет о почти трети рынка, поэтому популярные модели будут присутствовать в любом возрастном диапазоне.

Однако в отличие от упомянутых регулярных осмотров, на этот раз ни Daewoo Lanos ни Volkswagen Passat не заняли первой ступени. Этот рейтинг возглавляет Skoda Octavia, причем с заметным преимуществом. А еще интересно то, что ни один из ВАЗов не попал на слайды, хотя обычно в обзорах «вторички» одна-другая модель таки «засветится».

А если кто-то случайно подумал, что авто примерно 10-летнего возраста это «шрот», вот несколько примеров, доказывающих обратное: от начала года в этом сегменте было куплено 53 Bentley, 9 Aston Martin, 5 Rolls-Royce, 5 Maserati, 3 Maybach 3 Ferrari, 3 Fisker и 1 Lamborghini. И это не говоря о спецверсиях от официальных тюнинговых ателье BMW или Mercedes-Benz (и подобных) вроде Alpina или Brabus.

Рыночные досье и ведомости о популярных марках авто
В помощь покупателю б/у авто

О чем стоит помнить, рассматривая предложения с «десятилетками»: средний расчетный пробег для таких авто, если они эксплуатировались в частных, а не коммерческих целях, должен составлять 150-250 тысяч километров. Заявленные (и проверенные) пробеги в предложениях сегмента, которому посвящен этот обзор, составляют от 15 до 800 тыс. км. Соответственно и по-разному стоят машины почти коллекционного состояния и те, которые 20 раз объехали вокруг Земли по экватору (если бы там была автомагистраль).

Рейтинги всех сегментов: импорт и продажи новых и б/у автомобилей.
Авторынок Украины

А чтобы знать, не предлагают ли вам бывшее такси (разве что вы сознательно готовы к такой покупке), следует начинать поиски с вариантов, у которых есть проверенный VIN-код. Таких предложений на AUTO.RIA уже более 70% и с каждым днем становится все больше.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Другие материалы журналов

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми