debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Новые Logan и Sandero StepWay завалили краш-тест Euro NCAP Назад

Новые Logan и Sandero StepWay завалили краш-тест Euro NCAP

Небольшие румынские бюджетники смогли заработать лишь по 2 звезды. Почему так получилось?

Организация Euro NCAP,  оценивающзя безопасность новых автомобилей, представленных в Старом Свете, опубликовала очередной результат своих проверок. В апрельской партии были проверены 4 новые модели. Электрокары Volkswagen ID.4 и Skoda ENYAQ iV признали отличниками и получили по 5 звезд по шкале Euro NCAP, а вот у бюджетников Dacia Logan и Sandero StepWay возникли сложности.

Автомобиль недели. Renault Logan и Sandero

По данным бюро, обе модели смогли набрать лишь по две звезды после серии краш-тестов. Это сильно огорчило экспертов Euro NCAP: настолько, что руководитель организации Мишель ван Ратинген выступил с публичным замечанием в адрес румынской компании. Генеральный секретарь напомнил, что сейчас самые большие успехи в безопасности делаются благодаря высоким технологиям, а машины Dacia, лишенные многих систем, явно не идут в ногу со временем. Интересно, что спустя несколько часов релиз с этой цитатой исчез с сайта организации, но после паузы был снова опубликован без купюр.

Дача Сандеро

На деле же оба бюджетника оказались скорее жертвой обстоятельств, чем отпетыми «двоечниками». Не так давно бюро Euro NCAP в очередной раз пересмотрело протоколы своих краш-тестов в сторону ужесточения, и теперь делает еще больший акцент на сложных электронных системах безопасности и электронных ассистентах. Если за защиту взрослых и детей новинки получили не такие уж и плохие 70-72%, то защита пешеходов и дефицит электронных систем помощи водителю просто обрушили рейтинг моделей.

За какие электронные помощники готовы платить украинцы? Исследование

Несложно догадаться, что Dacia, выпускающая очень недорогие автомобили, просто не может позволить себе установку дорогостоящей электроники, поскольку это взвинтит цену машин. В теории румынские разработчики могли бы обратиться за технологиями и оборудованием к Renault, и в конце концов заставить собственную систему экстренного торможения видеть не только машины, но и пешеходов. Правда, цена Sandero тогда приблизилась бы к прайсам новых Clio.

Дача Сандеро

Следует отметить, что именно те опции, которые сейчас требует Euro NCAP от производителей, на нашем рынке активно «срезают» дилеры, чтобы добиться более привлекательной стартовой цены. Порой разрыв в стоимости одной и той же модели в Западной Европе и Украине может быть более чем ощутимым - причем, в нашу пользу.

Все предложения по новым Renault Logan на AUTO.RIA
Предложение о продаже

К примеру, в Германии за хэтчбек Hyundai i30 в начальной комплектации со 1,5-литровым 110 сильным мотором и «механикой» просят от 18 990 евро (эквивалент 629 993 гривен). У нас же с аналогичным автомобилем дилеры готовы расстаться за 463 900! А выложив 643 600 можно купить хэтчбек с «автоматом» и в топовом исполнении Prime. К тому же переплачивать за вспомогательные электронные системы новых авто готовы далеко не все украинские автомобилисты.

Отзывы о Renault Sandero StepWay

338 место
Отлично
168 отзывов
4.2
338 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.3
  • Надежность
    4.5
  • Комфорт
    3.8
  • Цена
    4.2
  • Дизайн
    4.3

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач

качество материалов, объем багажника, шумоизоляция

Все отзывы о Renault Sandero StepWay

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Другие материалы журналов

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми