debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Избыточный потенциал: Итоги испытаний шин Goodyear UltraGrip Ice2 Назад

Избыточный потенциал: Итоги испытаний шин Goodyear UltraGrip Ice2

Ежегодный тест-драйв шинных новинок

Вот уже близится зимний сезон и AUTO.RIA, как обычно, стремиться получше узнать о новинках шинного рынка. В этом материале мы расскажем об итогах дорожных испытаний модели Goodyear UltraGrip Ice2.


Выбираем зимние шины: тест-драйв Goodyear UltraGrip Ice2


Эти шины успешно откатали прошлый сезон и снова установлены на Mitsubishi Lancer девятого поколения. За период эксплуатации прошло почти 10000 километров. И желания ставить что-то другое у владельца тестового автомобиля не возникло. Непростым заданием оказалось описание ездовых характеристик шин, в прошлом сезоне ставших лучшими во многих дисциплинах. И все же некоторыми особенностями и впечатлениями мы хотим поделиться.Goodyear UG Ice2

Как шины Goodyear UltraGrip Ice2 ведут себя на снегу и льду?

Большую часть своего пробега автомобиль ездид по городу, где прошлой зимой было относительно мало осадков и комунальщики не так щедро разбрасывали реагенты на дорогу. Тем не менее, и снежных дорог нашлось вполне достаточно.

К примеру настоящим испытаниям и шинам и нервной системе водителя оказалась дорога в Карпаты на новогодние праздники. Асфальтовое покрытие порядком замело, а про чистку спецтехникой и мечтать не приходилось. В режиме постоянной езды по снегу проявляет свои лучшие стороны рисунок протектора в виде елочки. Автомобиль не рыскает по трассе и сохраняет траекторию. А вот обледенелые участки дороги изрядно заставили поработать рулем. Но дело лишь в качестве наших дорог. На скользком покрытии, таком, как лед, шины сохраняют стабильность автомобиля, удерживая его на траектории, вплоть до соскальзывания всеми четырьмя колесами, когда автомобиль уже явно перебрал скорости.

Полноценно испытать шины Goodyear UltraGrip Ice2 удалось бы в случае сильных морозов. Ведь производители создали новейшую криоадаптивную резиновую смесь. Такой состав не позволяет резине замерзать, а шина сохраняет все ездовые характеристики. Это объясняет, почему UltraGrip Ice2 положила на лопатки всех соперников и в тестах при экстремально тяжелых условиях эксплуатации.

Избыточный потенциал

Лучшее, как известно, - враг хорошего. Но, тем не менее, в вопросе безопасности хочется быть уверенным не только в своих силах, но и в автомобиле и шинах.

Сцепные свойства шины на снегу и льду нельзя назвать выдающимися, речь все же не о шиповке. Но радует то, что поведение автомобиля и характер всегда остается надежным и прогнозируемым, а это главное. Ведь сюрпризы на дороге, особенно зимой, не нужны никому.Goodyear UG Ice2


Параллельно на втором тестовом автомобиле мы также тестировали финскую «липучку» Nokian Hakkapeliitta R2. «Гудки», как называют Goodyear на сленге, по ощущениям редакции показали себя более тихими и комфортными. Также хочется отметить более прогнозируемый характер Goodyear. Тормозная производительность обеих моделей примерно на одном уровне. Объективно оценить разницу довольно сложно, ведь шины были обуты на разных автомобилях, кроме того имеют различную размерность. Nokian Hakkapeliitta R2 в размере 195/60R15 отъездила сезон на Renault Sandro Stepway, а Mitsubishi Lancer с Goodyear - 185/65R15.


К сезону готовы! Тест зимних шин Goodyear UltraGrip 9


В мокрую зиму сложно оценить качество зимних шин, особенно если ездишь в основном по городу. Зато несколько тысяч километров показали насколько тихими и комфортными являются шины Goodyear UltraGrip Ice2. А еще, вот сюрприз, по шинам практически не заметен износ. Непонятно в чем дело, но, быть может, в той же криоадаптивной смеси. Удивляет другое — как при такой отличной износостойкости шины остаются мягкими и комфортными.Goodyear UG Ice2


В нынешнем сезоне AUTO.RIA тестирует новую модель от Goodyear - фрикционные шины UltraGrip 9. Впереди у нас полгода испытаний, в том числе и выезд за пределы Украины. Впечатлениями и результатами теста мы будем делится уже в ближайшее время.

Отзывы о Ford Focus

112 место
Отлично
1965 отзывов
4.4
112 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.5
  • Надежность
    4.3
  • Комфорт
    4.2
  • Цена
    4.4
  • Дизайн
    4.6

дизайн кузова, динамика, качество материалов, качество сборки, коробка передач

дорожный просвет, шумоизоляция

Все отзывы о Ford Focus

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми