debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Видео: Хакеры на спор взломали Jeep Cherokee на ходу Назад

Видео: Хакеры на спор взломали Jeep Cherokee на ходу

Американский журнал Wired провел эксперимент, в рамках которого хакеры-добровольцы перехватили контроль над несколькими критическими функциями внедорожника Jeep Cherokee и продемонстрировали уязвимость современных автомобилей перед настоящими преступниками.

Взлом произошел удаленно через информационную систему Uconnect, стандартную для автомобилей концерна Chrysler. С помощью беспроводного соединения хакерам удалось внедрить вредоносный код в программу бортового компьютера, после чего они получили доступ к некоторым функциям автомобиля. Для начала они принялись за безобидные выходки — включили стерео на максимальную громкость и добавили скорости вентилятору системы обдува. Затем сидящий за рулем главред Wired обнаружил, что у машины пропала передача и он едет по хайвею накатом. Кульминацией хакерской атаки стал перехват управления рулем и тормозной системой, а также замками.


Jeep Cherokee стал экспонатом на фестивале Flower’s Jazz Weekend


Результаты проведенного эксперимента достаточно очевидны: автопроизводители не готовы противостоять злоумышленникам, решившим покопаться во все усложняющемся коде современных систем автомобиля. Хуже того, безобидный на первый взгляд взлом инфотеймента позволяют в конечном итоге получить доступ к органам управления. Ситуацией уже заинтересовались в Fiat Chrysler и сообщили, что в компании работает команда инженеров, отслеживающая потенциальные риски.