Растаможку со сниженным акцизом предлагают продлить еще на 3 месяца

Растаможку со сниженным акцизом предлагают продлить еще на 3 месяца Другие новости
Такая инициатива присутствует в новом законопроекте, который недавно зарегистрирован в Верховной Раде.

Этот материал доступен в украинской версии

В новых правилах растаможки легковых автомобилей, которые вступили в силу 25 ноября 2018 года, предусмотрена возможность растаможить автомобиль с применением сниженной наполовину ставки акциза. Эта льгота действует только на легковые авто (все, не только «евробляхи»), а ею можно воспользоваться лишь раз одному человеку. Не распространяется скидка на переоборудование ТС из грузовых в пассажирские и на гибридные авто.

Растаможка автомобилей – 2019. Что нового?

Кроме этих условий, акциз с коэффициентом 0,5 будет действовать до 23 февраля. Вот как все будет выглядеть: 22 февраля, в 23:59 заканчивается действие переходных положений Налогового кодекса. С 0:00 часов 23 февраля акцизный налог будет взиматься в полном размере. Если электронная таможенная декларация подана и принята 22 февраля, акциз будет начислен сниженный. Если 22 февраля оформлена карточка отказа по декларации (и недостаточно времени на подачу исправленного документа), или транспортное средство лишь заехало и находится в пункте пропуска через границу и ожидает оформления таможенной декларации, тогда следует готовиться к уплате акциза в полном размере.

«Евробляхи» набрали маха: скорость растаможки уже 3400 авто в сутки

Сейчас, как сообщает ГФС, таможенное оформление проведено для 65 тысяч уже бывших «евроблях». А времени на растаможку остальных, чтобы успеть воспользоваться сниженным акцизом, осталось совсем немного – 19 дней. Кроме этого в ГФС еще раз подсчитали количество «евроблях», по уникальным VIN-кодам, которые по состоянию на 1 января 2019 года находятся на таможенной территории Украины, и получили такое число: 1 392 755 штук. Получается, этих «остальных», если они на ходу и не стали «донорами» запчастей на автошротах, довольно много, и на их «легализацию» нужно еще времени.

«Техпаспорта» и «закон 3251». Вопрос решен.

Именно с целью продления льготного периода начисления акциза на импорт легковых автомобилей зарегистрирован законопроект №9522. Его суть проста: продлить действие льготы еще на 3 месяца (относительно действующего сейчас срока). То есть, если этот документ после одобрения профильными комитетами и успешного голосования в Верховной Раде станет законом, половинный акциз будет взиматься до 24 мая 2019 года.

Закон «3251» - как он изменил Украинский авторынок

Автор законопроекта – народный депутат Роберт Горват, известный в кругах автомобилистов «законом 3251», которым на несколько лет был снижен акциз на импорт автомобилей. Вероятно, на пролонгацию льготы по акцизу есть немалые шансы, тем более, когда за дело берется практик. Однако автомобилистам, у кого есть «евробляха» или же планы на «пригон» автомобиля из-за границы, не стоит ждать последнего дня – лучше «растамаживаться» поскорее, чтобы потом не пришлось платить на несколько сотен, а то и тысяч евро больше.

Интересуетесь темой растаможки - подпишитесь на приоритетное получение новостей от AUTO.RIA и узнавайте обо всем раньше других!

Подпишитесь на рассылку

Первыми получайте новости в удобном формате

Комментарии (20)

Добавить комментарий к статье
Сергей | 13:12, 04 фев 2019

Могли бы и на переоборудование с грузовика в пассажир сделать скидку. А то как то не справедливо получается

Ответить
без имени | 01:58, 09 фев 2019

А ЧОМУ ЦЕ В НИХ МАЄ БУТИ СПРАВЕДЛИВО В НИХ ВСЕ НАВПАКИ

Ответить
Гость | 13:22, 04 фев 2019

Удачи

Ответить
Микола | 13:36, 04 фев 2019

на грузовіє зробилиб розтаможку а то получається вибрасивать надо.

Ответить
Юлия | 10:59, 05 фев 2019

Была бы нормальная и умная власть ,думающая о своей стране - коммерческий транспорт (комбайны,трактора,спец автомобили и тд . сделали бы безпошлинными .

Ответить
без имени | 01:58, 09 фев 2019

ТАК ЯК В ПОЛЬЩІ 0..

Ответить
Dima | 13:37, 04 фев 2019

Не розумію тільки одного. Чому не можна залишити ціни на розмитнення такими якими вони є зараз? А в майбутньому ще більше знизити ціни на розмитнення? Наскільки я розумію, то бюджету України від цього тільки краще, люди їздять на все кращих, і кращих автомобілях. Нарешті з вулиць починають зникати ці паршиві, і вонючі ЖИГУЛІ!!! Логіки в діях так названих депутатів я не бачу взагалі.

Ответить
Гость | 16:14, 04 фев 2019

Я за

Ответить
Анатолий | 17:12, 04 фев 2019

т.е. некоторые ХИТРОвы****ые, остальные ЛОХИ

Ответить
Евгений | 17:14, 04 фев 2019

а кiнченi дизельнi старезнi бляхи не воняють часом? Норми екологii мють бути я у ЕС. А розтаможка, звiсно ж меншою.

Ответить
Юлия | 10:31, 05 фев 2019

65 тыс. из 1миллиона 400 тысяч -это около 5%. Вот и раскрылась ложь ,о 300 -600 тыс . заехавших блях . А еще они врали ,что 1000 дол. нужно будет заплатить за таможку. А Петя на встрече со студентами говорил о 500 долларах. На самом деле в среднем около 2500 . А было бы 500 дол. - растаможились бы миллион и больше .65 т х 2500 = 162,5 млн . вместо: 500 х 1000000 = 500 млн. ВОТ И ВОПРОС - НУЖНЫ ЛИ ИМ ДЕНЬГИ ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ ? ИЛИ ДАЛЬШЕ ЗАРАБАТЫВАТЬ НА РАЗНИЦЕ В ЦЕНАХ С ЕВРОПОЙ И УКРАИНОЙ .

Ответить
Юлия | 10:45, 05 фев 2019

Многие здесь на страницах , с пеной у рта ,рассказывали о нежелании "бляхарей" платить налоги . А предыдущие расчеты показывают ,что целью запретов является не забота о пенсионерах и пополнение бюджета ,а удержание своего автобизнеса ,недопущения конкуренции на рынок . А это все коррупция и преступление против народа .

Ответить
Сергей | 23:03, 05 фев 2019

Юлию в президенты )))

Ответить
Валентин | 11:37, 05 фев 2019

ну правильно, почему и не продлить, так людей ободрать добровольно, такая цифра зашла, хоть бы какой-то проект сделали за эти деньги, например новую окружную Киева, а так все по карманам....достало

Ответить
Дмитрий | 11:09, 11 фев 2019

а может достроим мосты в Запорожье? в 2009 должен был быть достроен..немного задержали на 10лет!

Ответить
Андрей | 05:51, 06 фев 2019

На мою думку потрібно, ще в двічі знизити акциз, а то з такими цінами мало хто може собі дозволити розмитнити авто на яке витратив останні гроші при покупці. Де обіцяний закон про розмитнення авто для пільговиків, учасників бойових дій, чорнобильців та інш?

Ответить
Саша | 07:53, 08 фев 2019

Я ще рік тому сказав що не зроблять вони знижки для учасників бойових дій.

Ответить
Андрей | 15:24, 09 фев 2019

Розмитнюють автомобілі які більш мень вартують того , а що робити тим хто придбав за останні гроші 20 ти річний автомобіль, його розмитнення коштує більшн чим саме авто розмитнене

Ответить
oleg | 17:10, 18 фев 2019

Предлагается продлить льготное растаможивание еще на 90 дней. Однако, до 22.02.2019 остается пленарной только текущая неделю. Поэтому, если нардепы не дойдут этой неделе согласия по этому вопросу, то продолжение льготного периода растаможки не будет. Но я думаю жадность депутатов пополнить свои обшорские компании за счет евробляхеров возьмут верх и они все таки проголосуют за продление так как им больше неоткуда капусту получать мвф Украине дало понять что ей только прийдеться отдавать долги а не получать.

Ответить