Официально. Новые правила растаможки уже действуют.

Официально. Новые правила растаможки уже действуют.
Соответствующие законы подписаны Президентом и опубликованы в официальном издании.

Этот материал доступен в украинской версии

Законопроекты №8487 и 8488 — больше не проекты: 25 ноября эти документы вступили в силу, и теперь они Законы №2611-VIII и 2612-VIII. Соответственно, с того же дня заработали новые правила растаможки легковых автомобилей и условия въезда ними в режиме «транзит» и «временный ввоз».

Для души. Какие ретро-авто можно пригнать и растаможить по новым правилам?

Несколько поспешное обнародование новых законов не дало возможности таможням и другим госструктурам заблаговременно подготовиться к нововведениям: изучить новые нормы, внести изменения в электронные базы, получить разъяснения по отдельным вопросам. Также резкая остановка «транзита», который отныне резиденту разрешен лишь при условии внесения финансовой гарантии (то есть полной суммы растаможки), стала причиной образования очередей из автомобилей на пограничных пунктах пропуска.

Во сколько обойдется растаможка по «закону 8487»?

Госпогранслужба сообщает, что по состоянию на утро 26 ноября движение затруднено на пунктах пропуска «Устилуг», «Рава-Русская», «Ягодин», «Малый Березный», «Шегини», «Краковец», «Солотвино», «Угринов», «Грушев», «Смильница», «Доманово». Это связано с действиями владельцев автомобилей на иностранной регистрации, которые частично или полностью блокируют движение по дорогам, которые ведут к пунктам пропуска, отмечают в ГПСУ.

Нардепы предлагают отдельно регистрировать спортивные и ретро-автомобили

Возвращаясь к законам, напомним, что с момента вступления ими в силу отменяется действие «Закона Горвата», более известного как «3251». Сниженные ставки акциза из таблицы больше не действуют при растаможке легковых автомобилей.

Вводится новая формула акциза, которая будет применяться для расчета данного налога на легковые авто. Отметим – исключительно на легковые, для других типов транспортных средств правила растаможки не меняются.

Льготную растаможку на электромобили продлили

До 23 февраля 2019 года будет действовать скидка на акциз (только на акциз, а не на все налоги на импорт) в размере 50%. Этой льготой гражданину можно воспользоваться только один раз при растаможке легкового авто, независимо от того, «первый импорт» это, или «легализация евробляхи».

Начиная с 24 мая 2019 года заработают жесткие санкции для водителей нерастаможенных авто на еврорегистрации, которые не растаможат их. Будут введены штрафы до 170 тысяч гривен, полиция будет останавливать и проверять автомобили с «чужими» номерами.

Не растаможил «бляху» - готовься к штрафу

Введение новых правил растаможки и порядка временного ввоза автомобилей повлекло за собой возникновение значительного количества вопросов у граждан. В следующих публикациях мы будем в деталях раскрывать суть нововведений, чтобы каждый мог понять: с чего начинать растаможку по-новому, и чем она должна завершиться.

Подпишитесь и получайте новости

Хочу получать Push-уведомления:

Небольшие всплывающие Push-уведомления на экране вашего устройства о самых важных новостях

Подписаться

Хочу получать новости в вайбер

Если хотите получать новости на другой номер - поменяйте его

Подписаться
Telegram

Хочу получать новости на почту:

Подписаться
Поздравляем! Вы подписаны на рассылку новостей. На ваш E-mail отправлено письмо о подтверждении подписки.
Поздравляем! Вы подписаны на рассылку новостей.
Поздравляем! Вы подписаны на рассылку новостей.
Поздравляем! Вы подписаны на рассылку новостей. Для отображения Push-сообщений в Вашем браузере включите уведомления. Как включить Push-уведомления?

Комментарии (32)

Добавить комментарий к статье
Назар | 11:22, 26 ноя

Наконец-то навели порядок, долго этого ждал.

Ответить
Игорь Грищенко | 11:43, 26 ноя

Про какой порядок ты говоришь? В стране бардак, купил машину за 1000$ отдать нужно 3000. Больше половины страны этого порядка не видит.

Ответить
Hector | 12:24, 26 ноя

Игорь, растаможить машину ценой в штуку в течение полугода можно за 850. После - за 1250. Какие 3000? Сначала узнал бы, прежде чем в лужу пузыри пускать...

Ответить
Артем | 09:13, 27 ноя

Ану покажи где это за 850 долларов можно машину растоможить

Ответить
Эдуард | 10:49, 03 дек

а чего вы не учитываете 30 процентов от стоимости? Изучите вопрос

Ответить
Гость | 19:46, 03 дек

Вартість авто за кордоном 1000 EUR Об’єм см3 1600 Вік 15 років Повна вартість авто (з урахуванням всіх платежів) EUR 3853 *З разовою знижкою (до 23.02.2019) EUR 2784 Научись пользоваться хотя калькулятором и не неси чушь людям о 850 доларов

Ответить
Hector | 10:42, 27 ноя

А поклацать калькулятором, который на 5 сантиметров выше, религия запрещает? Ану показываю: топливо - бензин, цена за границей - 1000 евро, объем 2 литра, возраст 7 лет. Цена с учетом растаможки со скидкой до февраля 2019-го - 1778 евро. Штука - машина, 778 евро - все платежи. Что-то еще показать?

Ответить
Павел | 12:13, 27 ноя

Приведите пример исправного авто 7 лет за 1000 евро)))Смешные что ли? За 1000 евро будет 15-18 летняя машина - соответственно другая стоимость растаможки.

Ответить
Ruslan | 19:09, 27 ноя

а 15 лет каких большенство. что скажеш

Ответить
Яна Киливник | 22:38, 28 ноя

Немного ошиблись 1778 евро

Ответить
Дима | 10:05, 03 дек

НДВ , брокер, акредитації та інші приховані платежі. Накинь ще так під 700 евро на це.

Ответить
Гость | 09:05, 04 дек

Hector, 1000 евро 7-и летний 2х литровый автомобиль???и не дизель????????Вы в здравом рассудке???Вас зовут не Евгений Червоненко???Сначала узнал бы, прежде чем в лужу пузыри пускать...

Ответить
Гость | 09:43, 04 дек

Лбом своим поклацай.Может тупить перестанеш,Хектор.

Ответить
Гость | 09:48, 03 дек

15 лет, 1200 обьем двигателя, 1000 цена. итого 1918 цена с растаможкой. в чем проблема?

Ответить
Вася | 11:40, 26 ноя

На Свалку сдавайте хитрожопые покатались и хватит Халява кончилась!!! Не надо подсырать другим! пора возвращаться на своих двух, а не перекрывать дороги как стадо баранов.

Ответить
Гость | 09:19, 04 дек

Вася,неужели так трудно понять что снижение этого обдиралова выгодно всем простым людям,и борясь за себя они и за тебя борются,и даже за внуков твоих!!!они борются чтобы ты свою машину по наследству не передавал не варил и не красил 5 раз!?!а ты протупил что не воспользовался поездить пару год на нормальной машине за нормальные деньги или просто бабло зажал??или зассал???Ты любитель из заработной суммы денег,- 7,8 раз налоги заплатить и спать спокойно??!!??МАЗАХИСТ ТЫ ВАСЯ.И ЭТО ДИАГНОЗ))),

Ответить
Sergii | 11:44, 26 ноя

да где его навели, если западная граница блокирована барыгами?

Ответить
Славік | 14:22, 26 ноя

вот это и есть "порядок"

Ответить
Славік | 14:45, 26 ноя

будь человеком адмен, разве в нашей стране нет свободы слова?

Ответить
Анатолий Прохоров | 18:36, 26 ноя

все говорят о новых правилах растаможки... Но забыли о налоге на авто старше 5 лет!!! Что делать дедушке, который следит за машиной и наезжает на жигуленке 40-ка лет 1000 км в год максимум? Налог под 30к получается, а цена машины максимум 10 Что делать семье, которая еле еле концы с концами сводит, машина помощник на пару раз в месяц, наезжает тыс 5 в год, но платить за москвича так же тыс 30 надо? что за хрень творится, люди?!....

Ответить
Стефан | 09:03, 27 ноя

Что за налог? Каким пунктом законов он предусматривается? Была такая поправка, но она не была принята.

Ответить
Ruslan | 21:06, 26 ноя

Нехай не крадуть і буде чим ,пенсії платити

Ответить
Mykhailo | 02:11, 27 ноя

з себе починати не пробував не красти?

Ответить
Святослав | 21:22, 26 ноя

Свежую завозить и гуд! Антару везу 2.2.д 11 год 1760€ таможня! 4х4 и автомат!

Ответить
. | 22:42, 26 ноя

1760 ? может 3760! клоун (((

Ответить
Гость | 09:29, 04 дек

Стоимость антары и стоимость доставки + разтаможки в студию!!!разтаможка такой машины будет 3550-4000.у нас средний возраст авто по Украине 23 года!!!Че вы все блеете за этих козлов ненасытных???они Ваше забирают за Ваше же корыто.глаза откройте!!!!

Ответить
Виталий | 22:27, 28 ноя

Он тебе написал стоимость растаможки. Что тебе не так?

Ответить
Виталий | 21:50, 26 ноя

В стране итак дела не очень, а некоторые ещё и ухудшают. Всё, парни, халява, которая бывает только один раз (в мышеловке), закончилась. Успокойтесь по мирному...

Ответить
Гость | 09:30, 04 дек

никто и не бунтует просто ты баран ослепший.ЛОХ.

Ответить
Ігор | 12:47, 27 ноя

Шановні. В Європі також всі люди хочуть їздити на авто за 500 євро, але чомусь одні купляють дорогі з еко Євро5/6 за великі гроші, а інші їздять на автобусі. І не перекривають дороги.

Ответить